Страница 16 из 25 Первая ... 61415161718 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 481

Тема: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    Идея! Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)


    Offтопик:
    В связи с многочисленными просьбами восстановить тему трехлетней давности, которая безвозвратно удалилась из "толкучки"........


    Синхронный конвертер S/PDIF - I2S. Предназначен для передачи звукового потока из компьютера во внешний ЦАП с побитовой точностью.
    Конвертер, позволяет избавиться от основного недостатка передачи звука из компьютера во внешний ЦАП по цифровому интерфейсу S/PDIF - востановленного мастерклока.

    Для начала немного теории. Вкратце и в общих чертах.

    Как известно, наилучшие результаты при проектировании ЦАП можно получить при использовании высококачественного, с низким уровнем фазового шума (джиттера) генератора(ов) тактового сигнала. При этом сам генератор должен находиться как можно ближе либо к собственно ИМС ЦАП (для дельта-сигма преобразователей - AD1955, AD1853, SM5865) либо к регистру предискретизации (для ЦАП паралельного преобразования AD1862, PCM63). Более подробно об этом (и не только) есть в ветке про цапостроение.

    Сигнал мастерклока, полученный путем восстановления из S/PDIF обладает уровнем джиттера, на порядок превышающий таковой у высококачественных генераторов. Поэтому тактировать им внешний высококачественный ЦАП не представляется оптимальным решением.
    Однако, в том случае, если ЦАП тактируется от собственного высококачественного генератора возникает другая проблема - частоты генераторов в ЦАП и в звуковой карте хоть незначительно, но всё-же отличаются. Это диктует необходимость применения ASRC (асинхронного ресемплера) для согласования. ASRC-процесс по определению не может обеспечить побитовую точность прередачи.

    Синхронный конвертер позволяет организовать так называемую "петлю обратной синхронизации" по S/PDIF. Дело в том, что большинство высококачественных звуковых карт имеют интересную особенность - возможность синхронизации потока передаваемых данных по S/PDIF с частотой принимаемых данных. Иными словами, если в таком режиме подать на вход звуковой карты S/PDIF - сигнал, сформированный на основании частоты мастерклока внешнего ЦАП, то S/PDIF - сигнал на выходе будет синхронен уже не частоте внутреннего генератора аудиокарты, а частоте мастерклока ЦАП. Это позволяет избавиться от необходимости ASRC.

    На основании вышесказанного было разработано устройство, схема и фотографии которого приведены ниже. Устойство было повторено тиражом более сотни экземпляров и показало отличные результаты при раболе с ЦАП Lynx различных моделей, Цап Overture от Nazar, 6V2 и 6V3 от SergioT.

    Единственным минусом этого решения является необходимость применения звуковой карты достаточно высокого уровня. В старой теме был достаточно большой список аудиокарт, совместимых с данным устройством. К сожалению он безвозвратно потерян вместе с остальной информацией из самоудалившейся из толкучки темы. Гарантированно E-MU 0404 USB, E-MU 0404 PCI и выше, M-Audio Audiophile 192, ESI JULI@, Terratec Aureon Space 7.1 и Terratec Aureon 5.1 PCI, RME HDSP, Audiotrak Prodigy 7.1 HiFi, Echo MiaMIDI.

    Гарантированно нет функции синхронизации по S/PDIF в "игровых" картах: Creative (все модели, включая X-FI), Asus Xsonar.

    Надеюсь, что форумчане, эксплуатирующие этот конверетер с другими аудиокартами дополнят список.

    Устройство изготовливалось в двух модификациях:
    1. С проводным интерфейсом S/PDIF - двумя RCA-разъёмами .
    2. С двумя оптическии интерфейсами Toslink плюс проводной через 3.5 mm MiniJack.
    Конструкция устройства видна на фото ниже. Печатная плата четырёхслойная с металлизацией. В первых версиях платы контактные площадки были лужёные, последние - с иммерсионным золотом.

    Для обеспечения гальванической развязки между звуковой картой и ЦАП при использовании проводного интерфейса были использованы развязывающие трансформаторы. Конвертер имеет два выхода шины I2S - в TTL-уровнях и по дифференциальному интерфесу RS-485.

    Для конфигурирования режимов работы предусмотрены две колодки с джамперами. Назначение джамперов указано на схеме. "Closed" - джампер установлен. "Open" - джампер снят. Переключение входов RCA-Toslink - 3-pin джампер JP11. Toslink - джампер установлен ближе к светодиодам, RCA или MiniJack - ближе к нижнему краю платы.

    Поддерживаемые частоты дискретизации Fc: 44.1КГц, 48КГц, 88.2КГц, 96КГц.
    Поддерживаемые частота мастерклока: 128Fc, 256Fc, 384Fc, 512Fc
    Поддерживаемые режимы работы шины I2S: 16RJ, 24RJ, 24LJ, 24I2S

    Конвертер и ЦАП должны быть сконфигурированы на одинаковые режимы работы. Аудиокарта должна быть настроена на режим синхронизаци по S/PDIF-входу.

    Питание - 8-12 вольт 0,5A, допустимо нестабилизированное. Оптимально +9 вольт.

    Схема и фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Overture.jpg 
Просмотров:	4095 
Размер:	216.5 Кб 
ID:	132759Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RCA-2.JPG 
Просмотров:	2270 
Размер:	117.1 Кб 
ID:	132760Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RCA-4.JPG 
Просмотров:	2135 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	132761Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конвертер I2S.JPG 
Просмотров:	6176 
Размер:	316.3 Кб 
ID:	132762Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конвертер с опт&#1.JPG 
Просмотров:	3428 
Размер:	645.2 Кб 
ID:	132763Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конвертер с опт&#1.JPG 
Просмотров:	2533 
Размер:	641.5 Кб 
ID:	132764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сверху1.JPG 
Просмотров:	3626 
Размер:	520.1 Кб 
ID:	132766

    Конвертор SPDIF.rar
    Последний раз редактировалось KNLL; 01.09.2011 в 22:35.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  2. #301
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    ... У меня такое ощущение, что ни один из вас не проводил такой эксперимент.
    момитко ощущает, что у "всех остальных" такие эксперименты почему-то ещё впереди, т.к. "все остальные" просто-напросто не додумались до этой элементарщины. Спасибо тебе, кэп.
    Электричество дисциплинирует

  3. #302
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Возьмите вы свои ЦАПы и послушайте, как они звучат в сравнении с хорошим СД плеером.
    Дык, у меня есть и то и другое.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #303
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Хочу признаться в том, что я ошибся в пользе подключения трех спдиф трансов. Три транса, включенные последовательно, портят звук, и я сейчас уже внес исправления в мои предыдущие посты, где об этом написал. То есть самый лучший звук получается при выкусывании из конвертера штатного самопального транса на колечке и установке вместо него моего собственного транса на колечке из феррита марки М2000НМ. Подключение по оптике звучит хуже. То есть оптика не помогает избавлятьс от ВЧ помех с компа.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #304
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Очередная серия!

    А ведь как в прошлый раз рассуждал про три трансформатора......

    ---------- Сообщение добавлено 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 10:39 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Подключение по оптике звучит хуже. То есть оптика не помогает избавлятьс от ВЧ помех с компа.
    А это просто "перл"!
    Видимо ВЧ помехи научились тайком пробираться по наружной изоляции отпического кабеля!

    Попробуй "раздеть" кабель - снять изоляцию, оставь только световод (раздевают же некоторые шизотерики конденсаторы, типа МБГО всяких).
    Хотя, по его поверхности ведь тоже поползут злобные "ВЧ помехи". Даже не знаю что и предложить - совсем без кабеля ведь работать не будет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #305
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Даже не знаю что и предложить - совсем без кабеля ведь работать не будет.
    Блютуз предложи

    Offтопик:
    А что, оно удобно, с телефона/планшета/компа управляешь всем, а плеер по вайфаю качает с NASа файлы, причём и плеер и цап и усилитель встроены каждый в свою колонку, с цифровым делением полос. Мороки только много, начиная со сведения этих самых полос, и заканчивая синхронизацией цапов, тактируемых каждый от своих генераторов...

  7. #306
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А это просто "перл"!
    Видимо ВЧ помехи научились тайком пробираться по наружной изоляции отпического кабеля!
    Слушай. Я сам не знаю, как так происходит. Я сам шокирован. Я только могу попробовать это объяснить тем, что та карточка, которую я использую для вывода по оптике (Terratec Aureon Sky 5.1) не имеет родного асио драйвера и мне приходилось использовать либо direct sound, wave или asio4all. А в сети пишут, что asio4all не имеет бит перфекта.

    ---------- Сообщение добавлено 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    Еще в порядке бреда у меня есть следующее предположение: спдиф поток с компа передает не только битклок и биты, но также и мастерклок, который конвертером не используется. Мастерклок, который поступает с компа на конвертер, имеет очень большой джиттер. Частота его на порядок выше, чем битклока. И вот когда DIR9001 принимает и распаковывает спдиф поток, то этот джиттерный клок (несмотря на то, что он передается через оптику и DIR9001 не используется) вносит помехи в работу DIR9001, и он просачивается на выход битклока в DIR9001 и идет дальше и потом доходит до микросхемы реклока и там делает свое грязное дело.
    Самопальный транс на колечке, который я сделал, сделан кое как, коряво. Я еще выводы транса свил между собой. И обмотка намотана коряво. В результате во время перезагрузки компа у меня с ЦАПа идут помехи (щелчки) в то время, как на старом трансе и на промышленных трансах таких помех не было во время перезагрузки компа (но на трех трансах, соединенных последовательно такие помехи также были).
    Из этого я делаю вывод о том, что я сделал плохой транс, но в данном случае мой коряво сделанный плохой транс звуит на порядок лучше промышленного 65612. И вот как это объяснить? Я могу попытаться объяснить это только тем, что мой корявый транс плохо пропускает сигнал, но он и помехи очень эффективно задерживает, в результате чего звук становится значительно лучше, чем с промышленным трансом 61612.
    И вот как это все кто может объяснить?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #307
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А что, оно удобно, с телефона/планшета/компа управляешь всем, а плеер по вайфаю качает с NASа файлы, причём и плеер и цап и усилитель встроены каждый в свою колонку, с цифровым делением полос. Мороки только много, начиная со сведения этих самых полос, и заканчивая синхронизацией цапов, тактируемых каждый от своих генераторов...
    Зато можно будет наладить выпуск специательных аудьйофилитических антенн для вайфая!


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Еще в порядке бреда у меня есть следующее предположение: спдиф поток с компа передает не только битклок и биты, но также и мастерклок, который конвертером не используется.
    спдиф - это ОДИН сигнал, мастерклока в нем нет.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мастерклок, который поступает с компа на конвертер, имеет очень большой джиттер. Частота его на порядок выше, чем битклока
    "порядок" надеюсь, двоичный?


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И вот когда DIR9001 принимает и распаковывает спдиф поток, то этот джиттерный клок (несмотря на то, что он передается через оптику и DIR9001 не используется) вносит помехи в работу DIR9001, и он просачивается на выход битклока в DIR9001 и идет дальше и потом доходит до микросхемы реклока и там делает свое грязное дело.
    Ффперлы!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #308
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    спдиф - это ОДИН сигнал, мастерклока в нем нет.
    Я понимаю, что это один сигнал, но он имеет большой джиттер и он все равно каким то образом воздействует на DIR9001.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ффперлы!
    Я здесь на этом форуме еще полгода тому назад приводил ссылку на статью одного зарубежного специалиста и он там писал, что несмотря на все эти синхронные реклоки, почему то ЦАПы звучат не совсем безупречно и частенько хуже СД плееров, а объяснял он это тем, что с компа на конвертер и далее в ЦАП поступают помехи и эти помехи проникают на микросхему реклока и из-за этого несмотря на синхронный реклок мы от джиттера все равно полностью не избавляемся и т.д. Тогда и ту статью тоже надо в перлы. Только народ на вегалабе как бы был согласен с этой статьей и ты, Алекс, насколько я помню, особо не возражал и не предлагал ее поместить в перлы.
    Вот она эта статейка: https://www.audiostream.com/content/...bits-just-bits
    Ее тогда надо также в перлы
    Последний раз редактировалось momitko; 29.05.2018 в 14:19.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  10. #309
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Тогда и ту статью тоже надо в перлы. Только народ на вегалабе как бы был согласен с этой статьей и ты, Алекс, насколько я помню, особо не возражал и не предлагал ее поместить в перлы.
    Вот она эта статейка: https://www.audiostream.com/content/...bits-just-bits
    Ее тогда надо также в перлы
    Статья тут не причем, ффперлы надо твои домыслы а не ее.

    ---------- Сообщение добавлено 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    ссылку на статью одного зарубежного специалиста
    А что" зарубежного" это признак абсолютной правильности там написанного?
    Так я для тебя тоже всегда был "зарубежным"
    Покрмере с конца СССР.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #310
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что" зарубежного" это признак абсолютной правильности там написанного?
    Я эту статейку как бы прочитал несколько раз и написана она вполне толково и доходчиво, что даже мне становится ясно, в чем тут вся проблема.

    ---------- Сообщение добавлено 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было 19:04 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Статья тут не причем, ффперлы надо твои домыслы а не ее.
    Так я просто беру инфу из статьи и дальше развиваю мысль. Помехи то с компа прут не только с USB, но и с спдиф.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #311
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зато можно будет наладить выпуск специательных аудьйофилитических антенн для вайфая!
    Я думаю, оно уже есть...
    Ффперлы!
    Тебе не лень было всё это комментировать?

  13. #312
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Лень
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #313
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    У меня складывается такое ощущение, что большинству форумчан здесь просто плевать на то. как звучат их ЦАПы от компа по сравнению с СД плеером. Либо они просто никогда не сравнивали. Либо у них такие тракты, что они разницы вообще не слышат.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #314
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    как звучат их ЦАПы от компа по сравнению с СД плеером.
    Ну почему-же, у меня цап как раз на ЦД-плеере и стоит. Я его (плеер) иногда даже включаю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #315
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Хочу признаться в том, что я ошибся в пользе подключения трех спдиф трансов. Три транса, включенные последовательно, портят звук, и я сейчас уже внес исправления в мои предыдущие посты, где об этом написал. То есть самый лучший звук получается при выкусывании из конвертера штатного самопального транса на колечке и установке вместо него моего собственного транса на колечке из феррита марки М2000НМ. Подключение по оптике звучит хуже. То есть оптика не помогает избавлятьс от ВЧ помех с компа.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Слушай. Я сам не знаю, как так происходит. Я сам шокирован. Я только могу попробовать это объяснить тем, что та карточка, которую я использую для вывода по оптике (Terratec Aureon Sky 5.1) не имеет родного асио драйвера и мне приходилось использовать либо direct sound, wave или asio4all. А в сети пишут, что asio4all не имеет бит перфекта.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение

    ---------- Сообщение добавлено 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    Еще в порядке бреда у меня есть следующее предположение: спдиф поток с компа передает не только битклок и биты, но также и мастерклок, который конвертером не используется. Мастерклок, который поступает с компа на конвертер, имеет очень большой джиттер. Частота его на порядок выше, чем битклока. И вот когда DIR9001 принимает и распаковывает спдиф поток, то этот джиттерный клок (несмотря на то, что он передается через оптику и DIR9001 не используется) вносит помехи в работу DIR9001, и он просачивается на выход битклока в DIR9001 и идет дальше и потом доходит до микросхемы реклока и там делает свое грязное дело.
    Самопальный транс на колечке, который я сделал, сделан кое как, коряво. Я еще выводы транса свил между собой. И обмотка намотана коряво. В результате во время перезагрузки компа у меня с ЦАПа идут помехи (щелчки) в то время, как на старом трансе и на промышленных трансах таких помех не было во время перезагрузки компа (но на трех трансах, соединенных последовательно такие помехи также были).
    Из этого я делаю вывод о том, что я сделал плохой транс, но в данном случае мой коряво сделанный плохой транс звуит на порядок лучше промышленного 65612. И вот как это объяснить? Я могу попытаться объяснить это только тем, что мой корявый транс плохо пропускает сигнал, но он и помехи очень эффективно задерживает, в результате чего звук становится значительно лучше, чем с промышленным трансом 61612.
    И вот как это все кто может объяснить?
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что это один сигнал, но он имеет большой джиттер и он все равно каким то образом воздействует на DIR9001.
    Я здесь на этом форуме еще полгода тому назад приводил ссылку на статью одного зарубежного специалиста и он там писал, что несмотря на все эти синхронные реклоки, почему то ЦАПы звучат не совсем безупречно и частенько хуже СД плееров, а объяснял он это тем, что с компа на конвертер и далее в ЦАП поступают помехи и эти помехи проникают на микросхему реклока и из-за этого несмотря на синхронный реклок мы от джиттера все равно полностью не избавляемся и т.д. Тогда и ту статью тоже надо в перлы. Только народ на вегалабе как бы был согласен с этой статьей и ты, Алекс, насколько я помню, особо не возражал и не предлагал ее поместить в перлы.
    Вот она эта статейка: https://www.audiostream.com/content/...bits-just-bits
    Ее тогда надо также в перлы
    А-а-а-а-а-а !





    ---------- Сообщение добавлено 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня складывается такое ощущение, что большинству форумчан здесь просто плевать на то. как звучат их ЦАПы от компа по сравнению с СД плеером. Либо они просто никогда не сравнивали. Либо у них такие тракты, что они разницы вообще не слышат.
    У меня много было топовых CD плэйеров от SONY: X707ES (единсвенный плэйер у SONY, который даже без переделок звучит хорошо), XA50ES, cейчас остался переделанный XA555ES. Были и TEAC.
    Также, не топовые Pioneer & Technics 840 (и сейчас есть)
    Были также, ЦАП LYNX 7v3, D35, D47v3, D29v2.
    ЦАП на AD1853 DarkAbbat
    Есть разные ушники в классе "А". Есть мониторные наушники Audio-Technica ATH-A900
    Было что с чем сравнить.

  17. #316
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У меня много было топовых CD плэйеров от SONY: X707ES (единсвенный плэйер у SONY, который даже без переделок звучит хорошо), XA50ES, cейчас остался переделанный XA555ES. Были и TEAC.
    Также, не топовые Pioneer & Technics 840 (и сейчас есть)
    Были также, ЦАП LYNX 7v3, D35, D47v3, D29v2.
    ЦАП на AD1853 DarkAbbat
    Есть разные ушники в классе "А". Есть мониторные наушники Audio-Technica ATH-A900
    Было что с чем сравнить.
    И как? Все эти ЦАПы от компа играли не хуже, чем СД плееры? Самое то главное вы не написали.

    ---------- Сообщение добавлено 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было 12:42 ----------

    У меня есть один знакомый, который до сих пор утверждает, что в комповом звуке есть только размазня.
    Вот как он мне пишет:

    Размазня- это когда все размазано по шкале времени. Понятно? Нет четкости ни в атаке ни в затухании инструментов, ни в тембрах. То есть система не успевает показать каждое изменение сигнала во времени, а вместо 10 изменений сигнала показывает одно что то среднее между этими измененениями. Импульсная характеристика это примерно то же самое.
    Получается одинаковость звука, одинаковость тембра голоса. Синатра, например, тут эти же ноты спел так, а тут по другому, тут у него голос с басовыми нотками, а там по другому, тут он спел нежно, а там грустно или твердо. Понятно? Ты это вообще не воспринимаешь, потому что в комповом звуке этого нет. Поэтому твои мозги отучились это воспринимать, обращать на это внимание. А если этого не слышно, то слушать там в музыке нечего, т.е. получается не слышно исполнителя и игру инструментов, эмоции, которые эти инструменты хотят донести. Остается слушать только мелодию, динамический диапазон, ширину сцены что ты и делаешь.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #317
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И как? Все эти ЦАПы от компа играли не хуже, чем СД плееры?
    Скорее всего - лучше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #318
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Адекс. А ты не мог бы уточнить. как именно ты ставишь конденсатор между обмотками спдиф трансформатора? Как то ты тогда запутанно это написал. Хочу попробовать этот трюк.
    Вот ты написал:
    А я с одним трансом (в приемнике), ставлю параллельно этой "межобмоточной емкости, еще конденсатор 10нф.
    А вот straus написал: Не параллельно вторичной обмотке, а между холодными концами обмоток.
    Что такое холодные концы обмоток? Минусовый конец транса? Как мне на самопальном трансе определить холодный конец обмотки?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  20. #319
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    "Холодный" - это земля, общий провод и т.п.


    А че ты к этому конденсатору прицепился? Он на звук не влияет, не для того стоит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #320
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ..к этому конденсатору прицепился..
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Он на звук не влияет..
    Это, наверное, очень редкий случай, когда конденсатор на звук не влияет, но более частый, чем шнур питания или ЮСБ?

Страница 16 из 25 Первая ... 61415161718 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •