Страница 18 из 25 Первая ... 81617181920 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 481

Тема: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    Идея! Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)


    Offтопик:
    В связи с многочисленными просьбами восстановить тему трехлетней давности, которая безвозвратно удалилась из "толкучки"........


    Синхронный конвертер S/PDIF - I2S. Предназначен для передачи звукового потока из компьютера во внешний ЦАП с побитовой точностью.
    Конвертер, позволяет избавиться от основного недостатка передачи звука из компьютера во внешний ЦАП по цифровому интерфейсу S/PDIF - востановленного мастерклока.

    Для начала немного теории. Вкратце и в общих чертах.

    Как известно, наилучшие результаты при проектировании ЦАП можно получить при использовании высококачественного, с низким уровнем фазового шума (джиттера) генератора(ов) тактового сигнала. При этом сам генератор должен находиться как можно ближе либо к собственно ИМС ЦАП (для дельта-сигма преобразователей - AD1955, AD1853, SM5865) либо к регистру предискретизации (для ЦАП паралельного преобразования AD1862, PCM63). Более подробно об этом (и не только) есть в ветке про цапостроение.

    Сигнал мастерклока, полученный путем восстановления из S/PDIF обладает уровнем джиттера, на порядок превышающий таковой у высококачественных генераторов. Поэтому тактировать им внешний высококачественный ЦАП не представляется оптимальным решением.
    Однако, в том случае, если ЦАП тактируется от собственного высококачественного генератора возникает другая проблема - частоты генераторов в ЦАП и в звуковой карте хоть незначительно, но всё-же отличаются. Это диктует необходимость применения ASRC (асинхронного ресемплера) для согласования. ASRC-процесс по определению не может обеспечить побитовую точность прередачи.

    Синхронный конвертер позволяет организовать так называемую "петлю обратной синхронизации" по S/PDIF. Дело в том, что большинство высококачественных звуковых карт имеют интересную особенность - возможность синхронизации потока передаваемых данных по S/PDIF с частотой принимаемых данных. Иными словами, если в таком режиме подать на вход звуковой карты S/PDIF - сигнал, сформированный на основании частоты мастерклока внешнего ЦАП, то S/PDIF - сигнал на выходе будет синхронен уже не частоте внутреннего генератора аудиокарты, а частоте мастерклока ЦАП. Это позволяет избавиться от необходимости ASRC.

    На основании вышесказанного было разработано устройство, схема и фотографии которого приведены ниже. Устойство было повторено тиражом более сотни экземпляров и показало отличные результаты при раболе с ЦАП Lynx различных моделей, Цап Overture от Nazar, 6V2 и 6V3 от SergioT.

    Единственным минусом этого решения является необходимость применения звуковой карты достаточно высокого уровня. В старой теме был достаточно большой список аудиокарт, совместимых с данным устройством. К сожалению он безвозвратно потерян вместе с остальной информацией из самоудалившейся из толкучки темы. Гарантированно E-MU 0404 USB, E-MU 0404 PCI и выше, M-Audio Audiophile 192, ESI JULI@, Terratec Aureon Space 7.1 и Terratec Aureon 5.1 PCI, RME HDSP, Audiotrak Prodigy 7.1 HiFi, Echo MiaMIDI.

    Гарантированно нет функции синхронизации по S/PDIF в "игровых" картах: Creative (все модели, включая X-FI), Asus Xsonar.

    Надеюсь, что форумчане, эксплуатирующие этот конверетер с другими аудиокартами дополнят список.

    Устройство изготовливалось в двух модификациях:
    1. С проводным интерфейсом S/PDIF - двумя RCA-разъёмами .
    2. С двумя оптическии интерфейсами Toslink плюс проводной через 3.5 mm MiniJack.
    Конструкция устройства видна на фото ниже. Печатная плата четырёхслойная с металлизацией. В первых версиях платы контактные площадки были лужёные, последние - с иммерсионным золотом.

    Для обеспечения гальванической развязки между звуковой картой и ЦАП при использовании проводного интерфейса были использованы развязывающие трансформаторы. Конвертер имеет два выхода шины I2S - в TTL-уровнях и по дифференциальному интерфесу RS-485.

    Для конфигурирования режимов работы предусмотрены две колодки с джамперами. Назначение джамперов указано на схеме. "Closed" - джампер установлен. "Open" - джампер снят. Переключение входов RCA-Toslink - 3-pin джампер JP11. Toslink - джампер установлен ближе к светодиодам, RCA или MiniJack - ближе к нижнему краю платы.

    Поддерживаемые частоты дискретизации Fc: 44.1КГц, 48КГц, 88.2КГц, 96КГц.
    Поддерживаемые частота мастерклока: 128Fc, 256Fc, 384Fc, 512Fc
    Поддерживаемые режимы работы шины I2S: 16RJ, 24RJ, 24LJ, 24I2S

    Конвертер и ЦАП должны быть сконфигурированы на одинаковые режимы работы. Аудиокарта должна быть настроена на режим синхронизаци по S/PDIF-входу.

    Питание - 8-12 вольт 0,5A, допустимо нестабилизированное. Оптимально +9 вольт.

    Схема и фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Overture.jpg 
Просмотров:	4095 
Размер:	216.5 Кб 
ID:	132759Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RCA-2.JPG 
Просмотров:	2270 
Размер:	117.1 Кб 
ID:	132760Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RCA-4.JPG 
Просмотров:	2135 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	132761Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конвертер I2S.JPG 
Просмотров:	6175 
Размер:	316.3 Кб 
ID:	132762Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конвертер с опт&#1.JPG 
Просмотров:	3428 
Размер:	645.2 Кб 
ID:	132763Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конвертер с опт&#1.JPG 
Просмотров:	2532 
Размер:	641.5 Кб 
ID:	132764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сверху1.JPG 
Просмотров:	3626 
Размер:	520.1 Кб 
ID:	132766

    Конвертор SPDIF.rar
    Последний раз редактировалось KNLL; 01.09.2011 в 22:35.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лучше бы он вместо "мозговправления", реально измерил на сколько действительно упало ВЧ (и упало ли воообще).
    ВЧ реально упали. У меня сейчас 2 конвертера. На одном я сделал такой твик, а на другом нет. Потом просто менял их местами и слушал. Хорошо было слышно, что на твикнутом конвертере ВЧ было значительном меньше.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  3. #342
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня сейчас 2 конвертера. На одном я сделал такой твик, а на другом нет.
    у них же входы разные...

  4. #343
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    это не имеет особого значения т.к. я твикал и тот и другой и у обоих из них изменения после твика были одинаковые.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #344
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня сейчас 2 конвертера. На одном я сделал такой твик, а на другом нет.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    это не имеет особого значения т.к. я твикал и тот и другой
    У меня плохо с русским?

  6. #345
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    наверное плохо с пониманием. Я твик делал не сразу на обоих конвертерах. Сначала на одном и через несколько дней на другом. И потом когда убедился в том, что после твика ВЧ стало меньше, то удалил твики на обоих конвертерах не за один раз,а в течение нескольких дней. Поэтому у меня всегда была возможность послушать один конвертер после твика, а другой без твика, затем оба конертера после твика и потом опять один конвертер после удаления твика, а второй пока еще с твиком. Теперь понятно?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #346
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    наверное плохо с пониманием. Я твик делал не сразу на обоих конвертерах. Сначала на одном и через несколько дней на другом. И потом когда убедился в том, что после твика ВЧ стало меньше, то удалил твики на обоих конвертерах не за один раз,а в течение нескольких дней. Поэтому у меня всегда была возможность послушать один конвертер после твика, а другой без твика, затем оба конертера после твика и потом опять один конвертер после удаления твика, а второй пока еще с твиком. Теперь понятно?
    Как всё запущено !
    А писали сначала совсем другое..

    Чтобы не заниматься он...м, правильее сделать так

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Впрочем, наличие компа позволяет в 5 минут и 5 кликов мышки выяснить истинную причину. Очень жаль, что такой простой способ оказывается неприемлемым.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лучше бы он вместо "мозговправления", реально измерил на сколько действительно упало ВЧ (и упало ли воообще).

  8. #347
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Впрочем, наличие компа позволяет в 5 минут и 5 кликов мышки выяснить истинную причину. Очень жаль, что такой простой способ оказывается неприемлемым.
    Что это за способ такой? Я бы с удовольствием попробовал, но я не могу понять, что именно надо делать.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #348
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Возможно взять и измерить характеристики тракта с помощью RMAA или др.
    Я не заметил каких то координальных изменений в звуке после твика.
    Думаю в нормальном тракте очень сложно будет заметить разницу.

  10. #349
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Что это за способ такой? Я бы с удовольствием попробовал, но я не могу понять, что именно надо делать.
    1. Просто подключить к выходу ЦАП любую звуковуху и снять примитивнейший спектр (хоть и демо-версией Спектры).

    Подать на ЦАП любую частоту нормального уровня (хоть с какого-нибудь онлайн-генератора) и понаблюдать за спектром этого синуса на большом ФФТ, скажем 262144.
    Если в потоке есть сбои цифровой передачи, нормально очень узкая юбка тестового тона периодически будет становиться очень широкой.

    Важно именно поведение юбки, на гармоники и прочую грязь можно не обращать внимания.

    2. В конкретном случае - проверить АЧХ. Ну тут советовать вообще нечего. Снять любой из прог свип-тон или посмотреть на уровень разных дискретных частот. Понятно, что встроенная звуковуха не даст линейной АЧХ, но позволит количественно оценить разницу между до и после твика.

    А если есть осциллограф (железный, не комповый софт), то таким свипом или набором тонов можно и линейность АЧХ оценить.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 18.11.2019 в 16:45.

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Я ранее писал, еще около года тому назад о том, что мои самопальные спдиф трансы по моему мнению звучат лучше, чем стоковый транс на колечке, который стоит в конвертере,а также промышленный транс PE-65612. Так вот, ситуация немного изменилась. Оказалось, что мой самопальный транс, который я сделал на феррите М2000НМ, судя по информации в инете, вообще не может работать на ВЧ т.к. граничная частота этого феррита всего 100кГц. Блин, в местных радиомагазинах,оказывается, непросто найти ВЧ феррит.
    А что касается пром транса PE-65612, то этот транс добавляет в звук какую-то размазню. То есть пропадает четкость удара и все размазывается. И в конце концов все таки оказывается, что транс, который мотал KNLL, звучит лучше, т.к. он не размазывает звук, а PE-65612 еще как размазывает. Но на трансе PE-65612 ВЧ очень сочные и приятные, а на стоковом они такие сухие.
    Короче, надо искать нормальный ВЧ феррит и поэкспериментировать с тем, как они будут звучать.
    Кстати, на оптике звук также размазывается, что по сравнению.с коксом просто слушать невозможно.
    Почему при обратной синхронизации и синхронном реклоке в ЦАПе звук так размазывается или не размазывается в зависимости от вида транса, мне вообще непонятно. А ведь оптика - это же ведь вообще считается наилучшее решение с точки зрения борьбы с помехами, а тут оказывается, что оптика также сильно размазывает звук, как транс PE-65612.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #351
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Надоел. В игнор.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #352
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я ранее писал, еще около года тому назад о том, что мои самопальные спдиф трансы по моему мнению звучат лучше, чем стоковый транс на колечке, который стоит в конвертере,а также промышленный транс PE-65612. Так вот, ситуация немного изменилась. Оказалось, что мой самопальный транс, который я сделал на феррите М2000НМ, судя по информации в инете, вообще не может работать на ВЧ т.к. граничная частота этого феррита всего 100кГц. Блин, в местных радиомагазинах,оказывается, непросто найти ВЧ феррит.
    А что касается пром транса PE-65612, то этот транс добавляет в звук какую-то размазню. То есть пропадает четкость удара и все размазывается. И в конце концов все таки оказывается, что транс, который мотал KNLL, звучит лучше, т.к. он не размазывает звук, а PE-65612 еще как размазывает. Но на трансе PE-65612 ВЧ очень сочные и приятные, а на стоковом они такие сухие.
    Короче, надо искать нормальный ВЧ феррит и поэкспериментировать с тем, как они будут звучать.
    Кстати, на оптике звук также размазывается, что по сравнению.с коксом просто слушать невозможно.
    Почему при обратной синхронизации и синхронном реклоке в ЦАПе звук так размазывается или не размазывается в зависимости от вида транса, мне вообще непонятно. А ведь оптика - это же ведь вообще считается наилучшее решение с точки зрения борьбы с помехами, а тут оказывается, что оптика также сильно размазывает звук, как транс PE-65612.
    Продолжение сериала "Ферритовые колечки"
    Найдите ВЧ феррит и намотайте, в чем проблема?
    По оптике - тут люди в разных темах пишут, что по оптике плохо звучит, н, вы не читаете темы

  14. #353
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    По оптике - тут люди в разных темах пишут, что по оптике плохо звучит, н, вы не читаете темы
    По оптике естественно должно хуже звучать в обычных условиях, когда клок восстанавливается. Но почему звучит хуже, когда клок не восстанавливается? Это вопрос века
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #354
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    По оптике естественно должно хуже звучать в обычных условиях, когда клок восстанавливается. Но почему звучит хуже, когда клок не восстанавливается? Это вопрос века
    Эта мыльная опера будет длиться бесконечно https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77164&

  16. #355
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Я сейчас маленько посмотрел на эту тему 3 годичной давности. Так вот я тогда этого не понимал, но потом я понял, что никакого баланса при передаче сигнала с той профессиональной карты у меня нет даже несмотря на то, что я использовал балансный кабель т.к. я не соединяю общий земляной провод компа с общим земляным проводом конвертера. Так что та тема вообще, получается, ни о чем, а я как последний идиот, зачем то задавал дурацкие вопросы про баланс в то время, как никаким балансом там даже не пахнет.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #356
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я сейчас маленько посмотрел на эту тему 3 годичной давности. Так вот я тогда этого не понимал, но потом я понял, что никакого баланса при передаче сигнала с той профессиональной карты у меня нет даже несмотря на то, что я использовал балансный кабель т.к. я не соединяю общий земляной провод компа с общим земляным проводом конвертера. Так что та тема вообще, получается, ни о чем, а я как последний идиот, зачем то задавал дурацкие вопросы про баланс в то время, как никаким балансом там даже не пахнет.
    Там не только про баланс, там про синхронный реклок, про SPDIF трансформаторы.
    Но, это не только там, это здесь во всех ветках, у Андронникова в "Гостевой", на diyaudio.com....
    И все 10 лет - ни о чем.

    Вам там дали дельный совет, пора последовать ему https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2299078

  18. #357
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вам там дали дельный совет, пора последовать ему https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2299078
    у меня есть болгарская платка, но она требует подачу на нее 22мГц, а не 16мГц. Вот в чем проблема. Хотя конечно можно попробовать подключить ее к PCM-63 напрямую минуя ЦФ.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #358
    Частый гость Аватар для zstk-nsk
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    ВЧ реально упали. У меня сейчас 2 конвертера. На одном я сделал такой твик, а на другом нет. Потом просто менял их местами и слушал. Хорошо было слышно, что на твикнутом конвертере ВЧ было значительном меньше.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    на частоте примерно 10 кГц примерно на 10 дБ
    А субъективно во сколько раз тише стало ?

  20. #359
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    у меня есть болгарская платка, но она требует подачу на нее 22мГц, а не 16мГц
    Так поставьте в ЦАП генераторы на 512fs, у меня тоже ЦАП на PCM63, недавно заменил генераторы 384fs на 512fs, купленные на этом форуме, для использования с NanoPi-Neo, в принципе, всё работает...

  21. #360
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Синхронный конвертер S/PDIF-I2S (основная информация)

    Цитата Сообщение от zstk-nsk Посмотреть сообщение
    А субъективно во сколько раз тише стало ?
    значительно тише. До такой степени, что слушать неинтересно
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 18 из 25 Первая ... 81617181920 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •