Страница 44 из 109 Первая ... 34424344454654 ... Последняя
Показано с 861 по 880 из 2168

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #861
    Новичок Аватар для MEJIOMAH
    Регистрация
    28.12.2017
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Да, на 777ES есть подстройка скорости CAPSTAN И REEL моторов - подстроечные резисторы, не давно проверял.

  3. #862
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    У меня в А9 именно так и было - "завывало", пока в центр не вернул работу цепи захвата кварца. При отключении кварца как у SL-1200 - да, важно чтобы скорость сразу не менялась.
    Разве при загорании индикатора нулевого положения питчконтроля кварц отключается? Именно в этом положении подстраивается частота.

  4. #863
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Тестовых лент разных очень много и многие из них просто не нужны. Это выгодный бизнес, особенно раньше.
    "Тестовые ленты" выпускали крупные производители магнитофонов,для использования при настройке собственных аппаратов и несколько независимых производителей - какими пользоваться решает каждый сам.
    От этого зависит точность результата настройки.
    P.S.Использование классических методов проверки детонаций и измерения скорости - залог получения реального результата.

    ---------- Сообщение добавлено 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было 11:20 ----------

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Разве при загорании индикатора нулевого положения питчконтроля кварц отключается? Именно в этом положении подстраивается частота.
    Именно, так и есть.
    Отключение автоматической "подстройки" происходит при изменении положения ручки - от "нулевого"(центрального).

  5. #864
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    ---------- Сообщение добавлено 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было 11:20 ----------
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение

    ---------- Сообщение добавлено 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было 11:20 ----------


    Именно, так и есть.
    Отключение автоматической "подстройки" происходит при изменении положения ручки - от "нулевого"(центрального).

    А я что написал? "Разве при загорании индикатора нулевого положения питчконтроля кварц отключается? Именно в этом положении подстраивается частота."

    ---------- Сообщение добавлено 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    У меня в А9 именно так и было - "завывало", пока в центр не вернул работу цепи захвата кварца. При отключении кварца как у SL-1200 - да, важно чтобы скорость сразу не менялась.
    Pioneer CT-A9
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (192).png 
Просмотров:	99 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	318853  

  6. #865
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    А я что написал? "Разве при загорании индикатора нулевого положения питчконтроля кварц отключается? Именно в этом положении подстраивается частота."
    А я что написал:"именно,так и есть"....

  7. #866
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    А я что написал:"именно,так и есть"....
    Так когда кварц отключается? В момент когда предлагается отключить питч контроль и подстроить частоту? А с питч контролем кварц подключен?

  8. #867
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Так когда кварц отключается? В момент когда предлагается отключить питч контроль и подстроить частоту? А с питч контролем кварц подключен?
    Я написал в самом начале своё предположение для чего делается подстройка этой частоты. Но может, (Turbo_man) на самом деле там в этот момент подстраивается частота генератора который используется когда кварц отключается, т.е. в среднем положении частоты от генератора и от кварца должны быть равными - генератор подстраивают поближе к кварцованной частоте (она заранее известна), а иначе может оказаться ситуация когда поворачивая PC в минус скорость скачнёт в плюс.

    Точнее, что там и как нужно смотреть СМ и схему.

  9. #868
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Так когда кварц отключается? В момент когда предлагается отключить питч контроль и подстроить частоту? А с питч контролем кварц подключен?
    Уже написал:


    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Отключение автоматической "подстройки" происходит при изменении положения ручки - от "нулевого"(центрального).
    Что непонятно?

  10. #869
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Уже написал:



    Что непонятно?
    Вот и славно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (193).png 
Просмотров:	130 
Размер:	496.9 Кб 
ID:	318921  

  11. #870
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    но пока нет возможности, да и на понижающий трансформатор надо раскошелиться, сразу в розетку не подключишь...
    Я в свой время по ламповой схемотехнике интересовался. Трансформаторов ТА и ТАН навалом с которых можно снять достаточное по мощности 100В. Также со всякими ТС от многих старых телевизоров.

    Ну и в конце концов, латр на 250Вт. Стоит копейки, нужен часто и для вского разного.
    Последний раз редактировалось l3VGV; 30.04.2018 в 12:45.

  12. #871
    Новичок Аватар для Saxxon
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    GMT+7
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Saxxon Посмотреть сообщение
    Кстати, вот тут все в норме?
    Вложение 318236
    Нашел информацию по крутящим моментам для подкатушечников 777ES:
    - Крутящий момент привода приемной катушки - от 35 до 45 г/см
    - Натяжение подтормаживания подающей катушки: между 5.5 и 7.5

  13. #872
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Уже как то спрашивал про это место на плате магнитофонов SONY. Вопрос был что в одном канале на неработающем магнитофоне капля припоя есть и конденсатор подключен, а в другом канале капли припоя нет и конденсатор не подключен. Как объяснили это коррекция при записи на лентах четвёртого типа. Объясните теперь что это даёт- отключаем конденсатор, подключаем, что на выходе. Поднимаются/опускаются высокие частоты?- если да то в каком положении.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	589.2 Кб 
ID:	319049

    Озаботился регулировкой магнитофона на запись- знакомый подсказал как пользоваться программным осциллографам. Вооружился звуковой картой, милливольтметром, установил прогу, покурил мануал и приступил. Получилось не плохо. Теперь разница в каналах думаю меньше чем когда магнитофон вышел из завода)))) но есть вопросы- переменники RV505/506- уровень BIAS на плате- 505 для первого типа, 506 для четвёртого. Оба были вывернуты на максимум влево, то есть оба на минимуме изначально. Посмотрел в дохлый аппарат, там регулятор отвечающий за металл тоже на минимуме, а за первый тип повёрнут на четверть- решил что не дело настраивать при регуляторе вывернутом в крайнее положение, тоже для начала повернул на четверть и начал настраивать от этого положения. В результате вроде всё получилось- уровни на индикаторе, милливольты на выходе, показания осцилографа говорят что всё по мануалу. В качестве кассеты под которую я подстраивался я использовал наводельную TDK-D в клёном корпусе.
    Хочу подстроить четвёртый тип. В качестве настроченной кассеты на которую пишу тестовый сигнал использовал для начала SONY CDit4, тоже из новодельных- в клеёном корпусе. Или лучше TDK-MA взять?
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 02.05.2018 в 16:38.

  14. #873
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Сдвигается частота резонанса контура. Соответственно сдвигается частота частота подъёма ВЧ.

  15. #874
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Так в каких случаях нужно ставить каплю припоя или убирать?- это настройка под конкретную голову? Иили в каких то случаях нужно оставить а в каких то убрать?

    Кстати кассета CS-222 к какому типу относится? четвёртый? Указаны ещё CS-122 и CS-412. На ксссете четвёртого типа удалось 0,44В на выходе получить, а на кассете первого типа не дотягивает..... для первой указано что 0,41-0,46В, для последних двух 0,39-0,49В.

  16. #875
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    это настройка под конкретную голову?
    Под конкретный канал конкретного экземпляра головы.

  17. #876
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    При подаче на вход 0,25В как я понимаю на выходе и с источника и с плёнки должно быть 0,44В или там разница?
    Воспроизведение удалось настроить- с тестовой ленты 0,44В и индикаторы настроил, загораются нужные сегменты при этих самых 0,44В. Если подать сигнал 0,25В 315Гц на вход, то с источника эти самые на выходе 0,44В получаются, а вот в режиме записи на плёнку что-то не выходит....

    Ручка REC LEVEL L+R при записи в каком положении должна быть? Я её поставил так чтоб подавая на вход 0,25В в режиме SOURSE на выходе получалось 0,44В, при этом индикатор показывает 0VU (-4dB). Делаю запись, положение ручек на лицевой панели BIAS и REC LEVEL в среднем положении. На индикаторе горит сегмент между -10dB и -4dB. На выходе 0,26В. Можно и больше немного накрутить, но до нужного диапазона не дотягивает.

    Ручкой BIAS получаю на выходе искомые 044В. Ручка уровня записи REC LEVEL в нейтральном положении. В мануале вроде только про нашёл REC LEVEL, что она в стандартном положении должна быть....
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 02.05.2018 в 21:40.

  18. #877
    Новичок Аватар для MEJIOMAH
    Регистрация
    28.12.2017
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Добрый день!
    Вот добрался до своей SONY TC-K333ES (1984 г.). Этот аппарат у меня только для воспроизведения. Стал уводить пленку, поэтому решил поменять оба ролика. Настроил головку записи/воспроизведения, ибо раньше я пробывал писать-левый канал глухо записывал. На ремонт ушел день (первый раз столкнулся с настройкой головок и тракта в целом), сейчас все отлично! даже старые кассеты АГФА, БАСФ 76-78 г. пишет на УРА.
    Такого эффекта я не ожидал, причем при настройке ручку БИАСа не надо крутить до конца влево, чего не скажешь про SONY TC-K222ESJ (1993 г.), там его не хватает на старые кассеты. Видимо все таки мое мнение подтвердилось
    о деках выпущенных в 80-ые настройка была именно на пленку тех лет, а в 90-ых уже на "новодел".
    При разборе столкнулся с некоторыми проблемами:
    1. Когда откручивал гайку от штифта левого ролика, открутил вместе со штифтом (дабы гайка прикипела за 34 года). Потом обнаружил, что штифт не имеет не резьбы, ни какого-то фиксатора.
    Вставил обратно с не большим усилием, но думаю надо посадить его хотя бы на супер клей, а то со временем от постоянных щелканий (вкл/выкл ЛПМ) он может сместиться. (фото выложу позже).
    2. У правого ролика фиксирующая шайба пластиковая, тут же сломалась. Поставил фиксирующую металлическую.
    3. У головки записи/воспроизведения правый верхний болт "кивка" хоть и был на пломбе, но держался как бы в воздухе не прижимал сам блок головок через пружину к корпусу ЛПМ.
    У меня вопрос остался, ТОВАРИЩИ! Пока не поставил обратно крышку подкассетника- шестеренки на подкатушечниках совсем сухие. Надо их смазывать? Если да то чем?
    Есть у меня силиконовая и графитовая смазка.

  19. #878
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    В SONY были сухие шестерёнки. В YAMAHA шестерёнки были смазаны белой жировой смазкой. Графитовой точно не стоит, силиконовая не жидка будет? Я циатим-221 использовал как нейтральный к пластику и резине. Главное с количеством смазки не переборщить. А можно и без смазки я думаю. Проработали же шестерёнки столько лет....
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 04.05.2018 в 13:00.

  20. #879
    Новичок Аватар для MEJIOMAH
    Регистрация
    28.12.2017
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Так то при воспроизведении ЛПМ не шумит, а при перемотке есть не много. Может даже не смазывать раз сухие?
    А штифты, на которых сидят подкатушечники, тоже ЦИАТИМОМ?

  21. #880
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    На днях в автомагазине ухватил силиконово-фторопластовую смазку silicot. Густая, не течет.

Страница 44 из 109 Первая ... 34424344454654 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •