Страница 64 из 109 Первая ... 54626364656674 ... Последняя
Показано с 1,261 по 1,280 из 2168

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #1261
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Если они там разные, то да, на 210 кГц затухание порядка 74 дБ у этого фильтра.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  3. #1262
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Да, по идее разные 210 подмагничивание, и 105 стирание.

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:13 ----------

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Если они там разные, то да, на 210 кГц затухание порядка 74 дБ у этого фильтра.
    А еали не использовать DOLBY? Как я понимаю данные фильтры нужны чтоб при записи шумопонижение не сходил с ума. Еали не пользоваться, то возможно ли от этого фильтра отказаться, просто МИКРОСХЕМУ DOLBY оставить, но не включать шумопонижение?

  4. #1263
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Как я понимаю данные фильтры нужны чтоб при записи шумопонижение не сходил с ума.
    Это при использовании сквозного канала мешает и не только шумопонижению, но и само качество звука может ухудшать, на калибратор и индикатор уровня влиять и т.д.
    При поствоспроизведении такого большого значения уже не несет этот фильтр, ВЧ помехи и шум только что подфильтровать.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  5. #1264
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Это при использовании сквозного канала мешает и не только шумопонижению, но и само качество звука может ухудшать, на калибратор и индикатор уровня влиять и т.д.
    При поствоспроизведении такого большого значения уже не несет этот фильтр, ВЧ помехи и шум только что подфильтровать.
    А если использовать какой нибудь аппарат чисто как плеер, имеет смысл от этих фильтров отказаться?

  6. #1265
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    имеет смысл сделать тракт максимально коротким . в том числе и чипы долби убрать .
    nakamichi 700II\600II\500

  7. #1266
    Новичок Аватар для pepogr2
    Регистрация
    30.01.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Эти фильтры несут еще и функцию компенсировать щелевые потери в головке воспроизведения и обеспечивают резонансный подъем на ВЧ для гладкой АЧХ. Так что уберете - завалите ВЧ.

  8. #1267
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от pepogr2 Посмотреть сообщение
    Эти фильтры несут еще и функцию компенсировать щелевые потери в головке воспроизведения и обеспечивают резонансный подъем на ВЧ для гладкой АЧХ. Так что уберете - завалите ВЧ.
    Короче если их убрать, то нужно будет другую цепочку параллельно головке подбирать?

    ---------- Сообщение добавлено 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было 08:25 ----------

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    имеет смысл сделать тракт максимально коротким . в том числе и чипы долби убрать .
    Это понятно, но иногда компоновка в готовом аппарате скученная, а иногда и устраивает уже то что есть. Я тут уже немного устал у совершенствования вводить, и питание, и коррекция и протяжка. У меня, по крайней мере на мой слух получилась звпись на моей 730ES запись чуть лучше чем на 777ES с Обходом DOLBY. Правда тот аппарат не мой, поручить я я за его полную исправность не могу, и на том аппарате головы стоят от 555ESG. Но он якобы настроен. Звук был с него приличный, так что думаю с ним не всё так плохо. У меня есть в планах разобраться с возможностью замены биполярные транзисторов на полевые в переключении коррекции УЗ. А на счёт обхода долби- может когда нибудь руки дойдут когда взгруснётся. Дело осложняет то что я не профи в этом деле. Приходится разбираться, а где не понимаю просить помощи у народа, чтоб добрые люди какое нибудь готовое решении предложили, которое только нужно спать и включить в схему. Как то так.

  9. #1268
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А если использовать какой нибудь аппарат чисто как плеер, имеет смысл от этих фильтров отказаться?
    Думаю RC цепочки со срезом 50-60 кГц будет достаточно, в принципе она там стоит по схеме в конце.

    Цитата Сообщение от pepogr2 Посмотреть сообщение
    Эти фильтры несут еще и функцию компенсировать щелевые потери в головке воспроизведения и обеспечивают резонансный подъем на ВЧ для гладкой АЧХ.
    У данного фильтра никакого подъема нет. См. выше мои скрины.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  10. #1269
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Думаю RC цепочки со срезом 50-60 кГц будет достаточно, в принципе она там стоит по схеме в конце.
    Вы имеете в виду относительно схемы 555ESG? Я просто имел в виду относительно любого магнитофона при использовании его в качестве плеера. В общем по вашему мнению при использовании в качестве плеера на любом магнитофон просто RC цепочку ставить, и всё? Я думал вообще от всего фильтра в плеере можно отказаться. Эта RC цепочка получается будет чистить ВЧ помехи которые УВ с эфира наловит?

  11. #1270
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду относительно схемы 555ESG?
    почему, я же симулировал выше 333esl, про неё и рассуждал. Но в случае электронного фильтра мне кажется без разницы какая модель.
    Если LC стоит, то лучше не трогать - мне кажется вредит она мало и, как писали выше, может создавать полезный подъем на ВЧ.
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    при использовании в качестве плеера на любом магнитофон просто RC цепочку ставить, и всё?
    Да, в случае с симулированной схемой она даже уже есть (1,3 кОм, 2,2 нФ). Помехи, шум срежет, вреда минимум, а польза есть.
    Последний раз редактировалось MikeF; 03.06.2020 в 10:28.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  12. #1271
    Новичок Аватар для pepogr2
    Регистрация
    30.01.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    У данного фильтра никакого подъема нет. См. выше мои скрины.
    Вы же написали ранее про подъем с пиком на 25к, да и на графиках он вроде есть. Или я чего-то не догоняю?

  13. #1272
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от pepogr2 Посмотреть сообщение
    Или я чего-то не догоняю?
    Видимо. Это пик на выходе ОУ, а не самого фильтра. Картинки подписаны, маркеры где замеряется тоже.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  14. #1273
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Взял на аукционе 777ES в приличной косметике. Включается, но как написал продавец не воспроизводит и не перематывает, хотя слышен шум двигателя. Может пассик подмотки, может ещё что. Пока аппарат едет ко мне решил извлечь с антресоли замученный 777ES взятый ранее на запчасти и для ознакомления. Косметика как ни странно приемлемая, но внутри трэш... Похоже там паяли 100ваттным "топориком". Некоторые конденсаторы заменены на 105 градусные телевизионные, или из импульсный блоков питания. Слава богу в аудио части родные конденсаторы остались. Многие дорожки оборванвюы и соединены проводочками...
    Начать решил с протяжки. Извлекает я она крайне неудобно. Нужно кучу шлейфов о соединить связанных с протяжкой и не связанных, просто потому что они мешаются. Отпаять провода от платы УВ, там проводки ГВ прям к плате припаяны. Ну пришлось откручивать плату отвечающую за прямой привод и боковую стенку. Возможно есть способ проще, но надо будет детально смотреть.
    Саму протяжку тоже помучили. Левый маховик исцарапали по наружнему диаметру при неаккуратной предыдущем демонтаж. Хорошо сама канавка по которой пассик проходит не пострадала. Потёки масла из втулок тонвалов--видать залили туда от души. У одной из катушек DD мотора крайнюю проволоку в намотке сместили, и она из катушки торчит, хорошо обрыва нет. Я такое уже ремонтировал- деревянной зубочисткой проволоку можно поправить и подклеить лаком. В общем надо потихоньку восстанавливать. Надеюсь из двух один аппарат я соберу)) Хорошо бы если бы два получились рабочих. Один полностью хороший а второй восстановлены для экспериментов.

  15. #1274
    Новичок Аватар для mexico
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    [QUOTE=IZELBOR;2788143]Взял на аукционе 777ES в приличной косметике. Пока аппарат едет ко мне решил извлечь с антресоли замученный 777ES взятый ранее на запчасти

    Продажа запчастей возможна (из облицовки) ?

  16. #1275
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от mexico Посмотреть сообщение
    Продажа запчастей возможна (из облицовки) ?
    Пока ничего сказать не могу. Сначала должен придти новый аппарат и погляжу по факту каков он. Фото это одно, а реальность и условия транспортировки это другое. Опять же погляжу как восстановление пойдёт. Если оба заработают то ничего продавать не буду. Если из двух получится один, то может и распродам что...
    Так что пока всё вилами на воде написано...

    ---------- Сообщение добавлено 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было 09:16 ----------

    Кстати кто-то может подсказать. Чтоб до ацдлера добраться что нужно делать? - со стороны кассет приёмника окидывающуюся дверку снимать и наклонную панель которая внутри стоит, или начать лучше с тыльной стороны, где бесщёточный двигатель стоит?

  17. #1276
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Вот сегодня нашёл время заняться протяжкой от 777ES. Поправил и подклеил бесцветным лаком проволочку катушки.

    Вот как было:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nZOqymvcMrA.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	299.0 Кб 
ID:	374191Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9jVxQGsaFZk.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	314.3 Кб 
ID:	374192Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08s1PWljRTw.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	771.1 Кб 
ID:	374193Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xJxW4RmjLEA.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	279.3 Кб 
ID:	374194

    И вот так стало:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iaQtf-T_IGw.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	760.3 Кб 
ID:	374195Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uT0hTiD6YDA.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	314.4 Кб 
ID:	374196Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cSWj-EDqo38.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	308.8 Кб 
ID:	374197Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6XOpt_MCjgA.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	727.9 Кб 
ID:	374198

    Надо будет сразу всё от масла протереть, налипло туда пуха и грязи. За одно втулки тонвалов смажу свежим маслом. Плюс обслужу резиновые детали типа пассиков, роликов и айдлера. Надо будет поглядеть как там подающий и принимающий подкатушечник разбираются и посмотреть что с магнитной муфтой, но отклеился ли магнит.....

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:56 ----------

    Кто нибудь может подсказать по поводу шайбы под номером 387 на схеме протяжки. При разборке обнаружил две таких шайбы- одна под ведущим а другая под ведомым маховиком. При этом на схеме обозначено что шайба одна и расположена только под ведомым маховиком.
    В мануале по 730ES аналогичные шайбы шайбы обозначены номером 334, и расположены они под обоими маховиками. При этом в реальности у всех аппаратов которые у меня побывали обе шайбы были установлены на тон вал ведомого маховика.
    Как должно быть правильно?

    777ES
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	345435.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	411.6 Кб 
ID:	374217


    730ES
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	897879.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	365.2 Кб 
ID:	374218

  18. #1277
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Привет!
    У меня вопрос к владельцам аппаратов моделей TC-K75, TC-K777, TC-K88B, TC-K8 и 8B. Скажите, а как они звучат в режиме воспроизведения на СЧ-ВЧ, нет ли жёсткости и шепелявости - вместо чистого "с-с-с" слышится ли что-то вроде "ш-ш-ш"?
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 08.07.2020 в 23:15.

  19. #1278
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Пришёл ко мне долгожданный TC-K777ES. Продавался как не рабочий. Включил его в розетку и он сразу заработал- кнопка питания была уже нажата. Почти сразу после щёлкнул электромагнит и головки сначала поднялись. а потом обратно встали на место...Я выключил и опять включил- то же самое. Успел испугаться, но догадался что это переключатель таймера включен в положение PLAY. Перевёл его в среднее положение и всё это безобразие с попытками старта кассеты при включении прекратились)) Попробовал перемотать кассету- перемотка работает, но слабо крутит, не быстро, и слышны шкрябающие звуки. Видимо айдлер требует замены или восстановления. Воспроизведение как ни странно тоже работает- тоже радость. Переключатель наушников безбожно шуршит и если его качать, то пропадает левый канал- но это не страшно, почищу и всё будет нормально, такое я уже проходил. Запись пока не пробовал. Головки в приемлемом состоянии, износ не более чем у всех других моих аппаратов.
    По косметике на 4 я думаю. Было бы 4+ если бы не таможенники или упаковщики.... На фото при отправке из Японии такого не было. Похоже канцелярским ножом царапнули при распаковке аппарата на таможенном контроле. Уж не знаю. нарочно или какой злонамеренный мститель там появился... слышал про таких. Кстати один мой знакомый одновременно со мной взял на том же аукционе ZX-7. Так у него то же самое- в Японии на фото всё отлично, по приезду к владельцу такая же царапина там же. Оба аппарата- и мой, и его шли одной партией и были на одном корабле, я думаю и принимали их одни и те же люди. Может какой дурак так протестует что ему маленькую зарплату платят?- слышал что такая фигня была на калининградской почте, когда персонал почты со злости бил ценную электронику.
    Может есть метода как эту царапину максимально замаскировать? Видел как маркером люди закрашивают- пока так и сделал. Но есть мысли- может с помощью острой иглы лаком каким нибудь залить, а потом сверху смыть и царапина будет как бы за подлицо с поверхностью. Поделитесь опытом. Сам по себе аппарат если не придераться смотрится хорошо, не стыдно в комнату поставить.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200725_163809.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	3.32 Мб 
ID:	376859Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200725_174425.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	2.55 Мб 
ID:	376863Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200725_151548.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	2.99 Мб 
ID:	376860Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200725_151544.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	3.38 Мб 
ID:	376861Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200725_174413.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	2.95 Мб 
ID:	376862

    На некоторых фото царапина ни чем не покрыта, на некоторых она покрыта чёрным лаком для ногтей, который легко убирается. С лаком она не светится, но я не вплне аккуратно нанёс, а чисто для эксперимента. Какие у вас будут предложения?
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 25.07.2020 в 18:41.

  20. #1279
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Пришёл ко мне долгожданный TC-K777ES. Продавался как не рабочий.
    Напиши в личку, где покупал. Чтобы не рекламировать.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  21. #1280
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY


    Offтопик:
    Думаю, что это с Инджапана долл. за 200...300.

Страница 64 из 109 Первая ... 54626364656674 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •