Страница 41 из 109 Первая ... 31394041424351 ... Последняя
Показано с 801 по 820 из 2168

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #801
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Я универсальным пользуюсь, и очистка и смазка. По моему Contakt-61. Уж не знаю, может по раздельности эффективнее, но вроде работает.

  3. #802
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от MEJIOMAH Посмотреть сообщение
    На том форуме человек не написал что он сделал с этим "подстроечником", если заменить, то на какой? номинала на нем нет. может была у кого-то такая проблема? может и не в нем дело(((
    Сделать настройку согласно сервис-мануала,что мешает?
    Предварительно,подстроечные резисторы обработать "Contact cleaner",но без масла.

  4. #803
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Сделать настройку согласно сервис-мануала,что мешает?
    Предварительно,подстроечные резисторы обработать "Contact cleaner",но без масла.
    Contakt-61 позиционируется как одновременно чистка и смазка. В чём минус смазки?- грязь смазка притягивает? Выходит лучше №60 лучше чем №61. Хотя информация противоречивая, некоторые утверждают что надо смазывать...

  5. #804
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Contakt-61 позиционируется как одновременно чистка и смазка. В чём минус смазки?- грязь смазка притягивает? Выходит лучше №60 лучше чем №61. Хотя информация противоречивая, некоторые утверждают что надо смазывать...
    Для указанного, выше, применения - только "чистка".
    P.S."Контакт" со смазкой - неприятная штука,с течением времени превращается в вязкую субстанцию.
    Не советую - пробовал.

  6. #805
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Для указанного, выше, применения - только "чистка".
    P.S."Контакт" со смазкой - неприятная штука,с течением времени превращается в вязкую субстанцию.
    Не советую - пробовал.
    А вы Contakt-61 применяли как единственное средство или как финальное после Contakt-60?

  7. #806
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А вы Contakt-61 применяли как единственное средство или как финальное после Contakt-60?
    С маслом,применяется, всегда,как "финальное"(один "пшик").Как "единственное" - очень редко,для профилактики исправных узлов.

  8. #807
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Просто очень странно, перечитал много отзывов и общался с людьми применявшими Contakt-61, ни кто не жаловался на подобное. Посмотрю, помониторю, куплю ещё №60 и WL. Думаю пока не промывать по новой, а посмотреть, будет ли проблема в моих условиях. Через какое время после применения средство на контактах деградировало и стало липким?

  9. #808
    Новичок Аватар для Saxxon
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    GMT+7
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Думаю, с вашей Contakt-61 не должно быть проблем)

    ---------- Сообщение добавлено 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было 17:10 ----------

    Вот еще как можно) http://rw6ase.borda.ru/?1-20-4960-00.../ATTACH]375457
    Последний раз редактировалось Saxxon; 19.04.2018 в 05:23.

  10. #809
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Продолжаю не спеша разбираться с подмоткой на SONY TC-K730ES. Напомню что при проверке по динамометрической кассете заметны рывки, а если кассету переставить в 555ESII то ни каких рывков. В 730й подмотка колеблется 35-40 г/см при 3,2В на движке, на 555ESII стабильно 40 г/см при 2,8В на движке. Сегодня с купленного недавно на запчасти 730го снял мотор подмотки и сделал полный сервис- почистил щётки, коллектор, всё аккуратно собрал и поставил на место родного движка- картина та же- значит дело не в двигателе. Может пульсации какие по питанию- скажем 3,2В но не стабильные, по сравнению с 2,8 стабильными. Вот думаю где дальше проблему искать. Вместе с заменой мотора проверил фрикцион- там всё в порядке вроде....
    Может конденсаторы где посохли? При манипуляциях с переменником регулирующим усилие подмотки, с определённого положения переменника усилие подмотки практически не растёт, а вот 555ESII чётко реагирует на настройку и можно выставить более 60 г/см на подмотку. В 730й на максимуме 40г/см.

    Могу сюда выложить файл с тестовой кассеты для измерения скорости и детонации. Кто нибудь может проанализировать что вносит основной вклад в детонацию? Что странно- так то что динамометрическая кассета дёргается, а меряю детонацию- она в нормальных пределах.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 21.04.2018 в 01:00.

  11. #810
    Новичок Аватар для Saxxon
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    GMT+7
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Выкладывайте, многим интересно будет какую гуру дадут оценку вашим графикам.

    ---------- Сообщение добавлено 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было 11:15 ----------

    Кстати, вот тут все в норме? Прошу прощения за такие вопросы - еще не разбирался с темой показаний на TMT.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20180328-WA0005.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	318236

  12. #811
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Saxxon Посмотреть сообщение
    Выкладывайте, многим интересно будет какую гуру дадут оценку вашим графикам.

    ---------- Сообщение добавлено 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было 11:15 ----------

    Кстати, вот тут все в норме? Прошу прощения за такие вопросы - еще не разбирался с темой показаний на TMT.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20180328-WA0005.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	318236
    Завтра постараюсь выложить файл. Кстати есть вероятность что это может быть всё же фрикцион- в 555ESII фетр во фрикционе засаленный, как будто в смазке, я его не разбирал. Просто видно с боку. А в 730 я фрикцион разбирал и помыл аккуратно, сейчас он беленький, красивый. Но думаю, может на этом фетре какая-то смазка должна быть чтоб проскальзывание было плавным, ПСМ туда нельзя заложить? Провёл эксперимент- подложил бумажку под пружину, которая сжимает фрикцион- усилие на подмотку сразу возросло. И на вид фетр в 555ESII выглядит потолще немножко....

    ---------- Сообщение добавлено 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было 09:14 ----------

    Нашёл относительно свежие файлы измерения детонации. Подумал что за это время мало что изменилось. Вот собственно файл- кому не лень, проанализируйте и сажите что вносит наибольшую детонацию. Где-то у меня была сохранена метода как интерпретировать различные пики , но найти не могу....Sound 12.wav

    ---------- Сообщение добавлено 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 21.04.2018 в 10:04.

  13. #812
    Новичок Аватар для MEJIOMAH
    Регистрация
    28.12.2017
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Проблему на 777ES решил (не включения мотора) - там у транзистора на плате управления двигателем, от которого сразу идет питание 18 вольт на мотор контакты пропаял.
    А "подстроечник" уже разбирали, чистили, не в нем дело было.

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 11:01 ----------

    Ни кто Товарищи не сталкивался с этим аппаратом sony tc-rx 80 es?
    как звучит?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5201576278_e00f52c692.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	318244

  14. #813
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Лично я не сталкивался, но от автореверса и "елочности" хорошего ждать не стоит...
    Но выглядит интересно
    Андрей

  15. #814
    Новичок Аватар для Saxxon
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    GMT+7
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Ни кто Товарищи не сталкивался с этим аппаратом sony tc-rx 80 es? как звучит?
    На ютубе есть пару роликов)
    https://www.youtube.com/watch?v=6pxK...xK4vRUZW8#t=66
    https://www.youtube.com/watch?v=kCWUgSWtWMU
    Вроде звучит объемно)

  16. #815
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Собственно провёл эксперимент с добавлением ПМС в демпфер- усилие ещё немного упало- было 35-40г/см, стало 30г/см. Значит дело не в отсутствии смазки.Хотя стало немного плавнее, но дёргания остались. Закупил ещё несколько SMD электролитов 10мкф/16в, два таких расположены на плате директдрайва. Может проблема в дёргании скрыта в них- читал уже и в этой веткие что у некоторых они даже протекают, хотя я недавно их чисто визуально осматривал- всё на вид чинно, но в качестве профилактики можно и заменить.
    Однако почему не дотягивает усилие подмотки всё равно не понятно......

  17. #816
    Новичок Аватар для Rawer
    Регистрация
    21.04.2016
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Фрикционные муфты с фетром, всегда работают на сухую. Только так достигается необходимый стабильный коэффициент трения. Добавив смазку в муфту фетровую прокладку вы убили, теперь её только выбросить.

  18. #817
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Ну фетр не жалко, этого добра у меня хватает. По поводу убил или нет- тоже вопрос- отмывал я с фетра который подтормаживает подкатушечник потёки смазки, работает нормально, правда отмывается действительно гиморно, но отмывается. Вопрос в другом- что творится с подмоткой. Хочу собрать обратно протяжку из мёртвого аналогичного аппарата из которого брал двигатель на пробу и посмтрю как она работает- хочу выявить где проблема.

  19. #818
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Если детонация в норме и обычная кассета не дергается, может проблема в измерительной?

  20. #819
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Нет, не в измерительной- измерительных у меня две- одна на 3000Гц а другая на 3150Гц.Впрочем причину я нашёл.
    Ну что же- победа! Проблема решена, она оказалась комплексной. Конденсаторы и фрикцион. Причём не смотря на эти неисправности протяжка умудрялась держать скорость и показывать приличную детонацию- я вообще не понимаю как!!!- только на динамометрической кассете проявлялись дёрганья, иначе бы и не стал ничего искать и трогать, так и не узнал бы что есть проблемы.
    На плате директдрайва непосредственно расположенной на протяжке, там где катушки раскручивающие первый маховик- там оба SMD конденсатора около выводов были в странном налёт- взял два паяльника в обе руки и снял один для начала. При номинале 10 мкФ конденсатор попоказал менее 1 мкФ по измерениям. Выпаял второй, то же самое. Для интереса замерил новые заранее купленные фирмы EPCOS- 10,5 мкФ.
    Вторая проблема во фрикционе-она довольно таки странная- со старым фетром была вышеописанная картина с недостатком усилия подмотки. Потом я сдуру добавил туда ПСМ, усилие упало ещё меньше, потом я вновь разобрал узел и помыл фетр несколько раз и просушыл- практически вернулось всё к старым значениям.... Вынул фетр из другой протяжки с почившего магнитофона и переставил на мой, та же петрушка.... Потом в качестве последней попытки фетр от умершего магнитофона переставил в его родной фрикцион, и узел в сборе поставил на действующий- и о чудо- всё заработало как надо. Подмотка теперь 40г/см при 2,12В на моторе. Фетр почему то заработал только в родном фрикционе, хотя на вид они вообще не различаются. Когда в руках сравнивал на сколько разнятся усилия у обоих фрикционов то с дохлого аппарата фрикцион работа намного жёстче по передаче крутящего момента, жесткость пружины сжатия на ощупь одна и та же, родной узел множество раз всеми имеющимися средствами был отмыт от ПСМ и высушен. Кстати родной фетр на вид тоньше- возможно он просто немоно истёрся и при недостаточной толщине перестал передавать нужное усилие. У меня есть запас фетра, надо будет наделать шайб и поэкспериментировать...

  21. #820
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Там в протяжке обратная связь по оборотам для поддержки скорости, через это и держит. Если я верно понимаю про что вы.

Страница 41 из 109 Первая ... 31394041424351 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •