Страница 14 из 109 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 2173

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,567

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #261
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Я в 730й менял 4560 на 5534 на самодельной панельке. Там надо ёмкости на входе и выходе переворачивать, и если надо то почему? К сожалению я этого не знаю, вот только тут прочитал случайно. Это сильно влияет на качество записи..?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bilderman 2012.01.25 20-30-58.png 
Просмотров:	671 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	146197

  3. #262
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я в 730й менял 4560 на 5534 на самодельной панельке. Там надо ёмкости на входе и выходе переворачивать, и если надо то почему? К
    Да, ёмкости надо переворачивать, а ещё лучше - менять на неполярные электролиты. Связано это с тем, что входной ток ОУ имеет разную полярность для 4560 и 5532/5534 . Если ёмкости не перевернуть/заменить, то звук ухудшится.

    Алексей

  4. #263
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Ясно, спасибо за консультацию. Я успел записать только две кассеты, звук мне понравился, значит если кондёры поменять полярностями то будет ещё лучше.Может быть на плёнку их заменить в последствии..?Записывал так мало из-за того что мне надо ещё настройкой заняться- как я уже по моему говорил на линейном выходе уровни сигнала разнятся. Вот затарился резисторами и фольгированным текстолитом. Сделаю элементарную платку, чтоб нагрузить вход и выход как по мануалу. Да и мультиметр нужно будет купить более правильный, а то нынешнему доверия особого нет.

  5. #264
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Вот кстати ещё по 555ESII вопросы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bilderman 2012.01.25 21-05-08.png 
Просмотров:	630 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	146199Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bilderman 2012.01.25 21-09-35.png 
Просмотров:	616 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	146201Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bilderman 2012.01.25 22-12-59.png 
Просмотров:	625 
Размер:	137.4 Кб 
ID:	146207
    R319/320 стоят по питанию уного усилителя, на них не хилое падение напряжения. Как я понял они призваны чистить питание, если не ошибаюсь. Но по моему от них вреда больше чем пользы. Далее вопрос по питанию опять же- провода обозначенные как P,Q,R подключенны после моста, можно ли лих подключить после конденсаторов С926/С927 как собственно сделано в 730й соне. Не ухудшит ли это какие нибудь параметры..? Далее УЗ- конденсатор С141- он там очень нужен..?-я правильно понимаю что он стоит в цепи обратной связи..?
    Если я напутал чего поправьте пожалуйста.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 25.01.2012 в 22:16.

  6. #265
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    R319/320 стоят по питанию уного усилителя, на них не хилое падение напряжения. Как я понял они призваны чистить питание, если не ошибаюсь. Но по моему от них вреда больше чем пользы.
    Почему сразу вреда? На них падает 0,8 В, это немного. Я бы эти резисторы не трогал.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Далее вопрос по питанию опять же- провода обозначенные как P,Q,R подключенны после моста, можно ли лих подключить после конденсаторов С926/С927 как собственно сделано в 730й соне. Не ухудшит ли это какие нибудь параметры..?
    Вполне можно подключить после конденсаторов фильтра.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Далее УЗ- конденсатор С141- он там очень нужен..?-я правильно понимаю что он стоит в цепи обратной связи..?
    Да, конденсатор там нужен.

    Алексей

  7. #266
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,567

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    провода обозначенные как P,Q,R подключенны после моста, можно ли лих подключить после конденсаторов С926/С927
    На вашем рисунке красным сделано неправильно, попутана полярность подключения. Проверьте.
    Да и это так показано на схеме. А по печати точно так же подключены провода?

  8. #267
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    На вашем рисунке красным сделано неправильно, попутана полярность подключения. Проверьте.
    Да и это так показано на схеме. А по печати точно так же подключены провода?
    В оригинальной схеме вроде всё правильно, а вот IZELBOR действительно полярность перепутал (а я и внимания не обратил ).

    Алексей

  9. #268
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Упс, вижу что сплошал, сейчас удалю, а потом добавлю исправленную картинку.

    ---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение в 21:01 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Почему сразу вреда? На них падает 0,8 В, это немного. Я бы эти резисторы не трогал.
    Вроде бы есть мнение что из-за таких резисторов теряется динамика в звучании, звук становится причёсанным, но менее динамичным. Советуют ставить или небольшие по сопротивлению резисторы или совсем отказаться от них. Да и в остальных аппаратах этой же фирмы (более новых по году выпуска я такого решения не заметил вроде).

  10. #269
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Вроде бы есть мнение что из-за таких резисторов теряется динамика в звучании, звук становится причёсанным, но менее динамичным. Советуют ставить или небольшие по сопротивлению резисторы или совсем отказаться от них. Да и в остальных аппаратах этой же фирмы (более новых по году выпуска я такого решения не заметил вроде).
    Эти резисторы, насколько я вижу, стоят в цепях питания буфера измерителя уровня, и к цепям прохождения сигнала отношения не имеют.

    Алексей

  11. #270
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bilderman 2012.01.25 22-15-48.png 
Просмотров:	570 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	146208
    Там дальше наушниковый усилок идёт, просто резисторы и ушной усилок на схеме слишком далеко разнесены.При меньшем питании меньше мощьность на выходе как я понимаю?- у 730го питание больше чем тут, и то наушники мои не очень хорошо тянула, пока на 4580 не заменил.

  12. #271
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Alex Nikitin, А стоит ли обходить долби на CX20188? По спеку там всего 0.002% искажений:
    http://jpkc.szpt.edu.cn/2008/ICbtsj/.../2/CX20188.pdf

  13. #272
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Alex Nikitin, А стоит ли обходить долби на CX20188? По спеку там всего 0.002% искажений:
    http://jpkc.szpt.edu.cn/2008/ICbtsj/.../2/CX20188.pdf
    При хорошей разводке у CX20188 искажения на СЧ при уровне Долби меньше 0,0005% , но то же можно сказать и о многих ОУ, а на звук влияние есть. Так и здесь, эту м/с слышно, если она в тракте. Если у неё питание организовано хорошо, с большими ёмкостями близко к микросхеме, то слышно слабее, если питание сделано плохо, то звук она портит заметно больше.

    Алексей

  14. #273
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    При хорошей разводке у CX20188 искажения на СЧ при уровне Долби меньше 0,0005% , но то же можно сказать и о многих ОУ, а на звук влияние есть. Так и здесь, эту м/с слышно, если она в тракте. Если у неё питание организовано хорошо, с большими ёмкостями близко к микросхеме, то слышно слабее, если питание сделано плохо, то звук она портит заметно больше.

    Алексей
    Я вижу, что в CX20188 имеется два входа. Интересно, что в Aiwa 009 возможность использования коммутации входов внутри этой микросхемы игнорирована и, к примеру, MPX фильтр переключается переключателем на прямую. В Sony 870 переключатель MPX меняет напряжение на 5 ножке CX20188 и коммутация происходит внутри самой микросхемы долби. Но это не суть важно, потому что сигнал в любом случай проходит через внутренний коммутатор микросхемы Сигнал проходит коммутацию как минимум два раза, при записи и воспроизведении. Наличие низких искажений этой микросхемы вселяет надежду, что внутренний коммутатор работает каким-то образом в режиме ключей и сигнал через него не проходит, как в известных 4066. Но сомнения возникают большие и оставляют мутный осадок

  15. #274
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Достаточно, я думаю, просто скопировать номиналы из TC-K970ES (включая увеличенный конденсатор перед фильтром-пробкой) .

    Алексей
    Скачал СМ на 970. Коррекция отличается не только номиналами. Может лучше коррекцию у 870 сделать не как у 970, а как у 009? Или головы сильно разные? Пишет она отлично Мне нравится Кстати, напряжение питания у 870: +/-8.3В, у 970: +/-9.9В, у Aiwa 009: +/-10V. Наверно имеет смысл поднять до топовых моделей?

  16. #275
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    А есть ли возможность повысить частоту подмагничивания в 555ESII с 105кгц до 210кгц..? Или там нужны слишком серьёзные изменения и одной настройкой такого не добиться...?

  17. #276
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А есть ли возможность повысить частоту подмагничивания в 555ESII с 105кгц до 210кгц..? Или там нужны слишком серьёзные изменения и одной настройкой такого не добиться...?
    Я бы этого не делал без осцилографа и возможности убедиться в правильной форме сигнала после увеличения частоты.

  18. #277
    Частый гость Аватар для igorfirst
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    г.Ковель
    Возраст
    51
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А есть ли возможность повысить частоту подмагничивания в 555ESII с 105кгц до 210кгц..? Или там нужны слишком серьёзные изменения и одной настройкой такого не добиться...?
    а фильтр пробки - возможно не хватит диапазона регулировки при таком повышении частоты гсп , ?

  19. #278
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Да, как я понимаю элементы нужно будет заменить на другие номиналы, но их можно подсмотреть в линейке с удвоенной частотой. Меня больше другое интересует- при повышении частоты на записывающей голове, она поднимется и на стирающей? Там как я понял тоже будет 210, а это для стиралки не очень...
    Асциллограф нужно, да, но я пока интересуюсь теорией, у меня по плану сначала нормальный мультиметр, а не это китайское чудо, которое сейчас, и паяльная станция нормальная. А потом поглядим.

  20. #279
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,567

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Надо в 730-й посмотреть, что у неё на ГС идёт 210 или 105. Я не удивлюсь, если 105.
    У неё модуль генератора стирания и подмагничивания имеет две подстраиваемые индуктивности.

  21. #280
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Откалибровал на Sony TC-K870ES ленту Sony Metal XR с выключенной HX Pro. Записал Yello Touch 2009 с уровнем +6 дБ на одной стороне. Перед записью на другую сторону включил HX Pro и больше ничего не трогал. Прослушал запись пару раз и отчётливо слышу разницу между сторонами. Без HX Pro звук кажется мягче, а с ним более четким и прозрачным. По-моему мне больше нравится с HX Pro.

Страница 14 из 109 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •