Страница 56 из 109 Первая ... 46545556575866 ... Последняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 2168

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #1101
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Медленно налаживаю 333ESX который мне отдал один знакомый на настройку и профилактику. По моему уже упоминал о нём, не помню здесь, или на других форумах. Аппарат побывал у не вполне квалифицированных мастеров, накрутили все потенциометры, запутались и тупо выставили в среднее положение, а в УВ поставили почти на максимум. Но это пол беды- это всё решаемо. А вот с механикой главная беда. Я пока занимался стандартными процедурами типа смазки втулок тонвалов, замене консистентной смазки в подкатушечниках, приведению в чувства роликов и пассика и прочих регламентных работ обнаружил неприятность. Кто то залезший туда до меня при попытке снять левый рычаг с роликом видимо выпрессовал ось из втулки и потом загнал её глубже чем положено и посадил на непонятный клей. Гайка регулирующая положение рычага теперь для выставления его на нужный вылет висела всего на одном витке резьбы. Подумав что это не дело я заменил толстую бронзовую шайбу на более тонкую стальную- она располагается как раз под гайкой. Теперь гайку можно было нормально закрутить и выставить положение левого рычага. Но не тут то было- при холостом вращении тонвалов протяжка работала тихо, но при проигрывании кассеты был явно слышен тикающий звук и на корпусе кассеты шла вибрация. Звук был ужасный. Померил скорость и детонацию и афигел. Детонацию мерил по стандарту WRMS. Для этой протяжки значения нормальной детонации лежат в пределах 0,025-0,035%, а тут 0,67-07% при пиковом значении 1-1,2%. Отжимаю левый ролик и детонация укладывается в паспортные значения и даже ниже. Решил на всякий случай другой ролик поставить- то же самое. Всё? -капут?

    Вообще имеет ли смысл эту ось извлекать и что-то с ней делать, или легче перевести аппарат в однотонвальный режим и настроить как есть, а в последствии поискать донора?

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:05 ----------

    Кстати если брать донора в складчину- тому человеку ради протяжки а мне ради корпуса и электроники, в какой пропорции лучше цену делить?- одна треть на протяжку и две трети на всё остальное или иные цены, кто какой опыт имеет?
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 15.02.2020 в 19:02.

  3. #1102
    Новичок Аватар для andreyk
    Регистрация
    27.02.2020
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Всем доброго дня. Ребята интересует тонвал или весь лмп от Sony TC-K700S, 611S, 661S и им похожие. ЛПМ трехголовый , одновальный.
    Суть, пришел 700s с японии, резина в хлам, но самое ужасное, тонвал потрескался по диаметру, силумин. Первый раз такое вижу. Отсюда и бешеная детонация.
    Покурил инет , нигде не нашел. Всем спасибо

  4. #1103
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от andreyk Посмотреть сообщение
    тонвал потрескался по диаметру, силумин
    А можно фото поглядеть, где там силумин. Очень интересно стало..... Просто у меня сейчас в работе SONY TS-K333ESX которая является японским вариантом Sony TC-K700ES
    Возможно я путаю- Sony TC-K700ES а у вас 700S.
    Просто вы указали что протяжка у 700S однотонвальная, а у K700ES двухтонвальная.
    Интересно поглядеть в каком состоянии аппараты приходят.....

  5. #1104
    Новичок Аватар для andreyk
    Регистрация
    27.02.2020
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    IZELBOR, Чтобы сделать фото нужно разобрать аппарат, снять лмп, тонвал. Если честно пока такой фозможности нет ( жалею что сразу фото не сделал). Но , как появится свободное время, сделаю фото.
    Насчет силумина, ну уж точно там не металл, мне показалось что силумин).
    вот нашел фото в инете одновального ЛПМ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony-tc-k661s-4.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	365767  

  6. #1105
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Приветствую всех! Нужна помощь по УЗ.
    В SONY TC-K333ESX в цепи обратной связи применён электролитический конденсатор С142/С242 и по схеме должен стоять ОУ NE5532P. Фактически же стоит JRC4560.
    В похожем по схемотехнике и разводке платы SONY TC-K730ES данные конденсаторы не распаяны и заменены на перемычки. Возникла идея вернуть их туда и послушать как на звучании отразится. Тут ситуация обратная- по схеме стоял родной JRC4560, но я его заменил на NE5532AP.
    Замерял постоянную составляющую без сигнала на ногах конденсаторов С142/С242 у 333ESX мультиметром на самом маленьком диапазоне измерения постоянного напряжения- получилось 3,5мВ. Полярность совпадает с той что указана на плате.
    Поставил аналогичные конденсаторы в 730ES соблюдая обозначения полярности на плате- получил постоянку на ногах конденсатора 19,5мВ, но полярность не совпадает с обозначением на плате.
    Я понимаю что у них разная структура транзисторов на входе. Наверное из-за этого такая разница.
    Вопрос - что с этим делать? ведь я фактически повторил схему из сервисмануала 333ESX где родным должен был быть NE5532P. И у меня стоит аналогичный. Что же, изначально поставили не правильную полярность, чтоб немного звук ухудшить, чтоб не конкурировал с более высокими моделями, или я что-то не догоняю?
    Если в 333ESX менять ОУ с JRC4560 на NE5532P, то эти конденсаторы нужно перевернуть?
    На всякий случай продублирую данный вопрос в теме про ОУ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333ESX.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	433.1 Кб 
ID:	365879

    А в 555ES II этот конденсатор уже стоит по другому. Там по схеме родной как раз должен быть JRC4560. Что за хрень такая?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333ESX.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	433.1 Кб 
ID:	365879

    А теперь смотрим в самый крутой их аппарат и вуаля.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	777ES.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	574.5 Кб 
ID:	365885
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 03.03.2020 в 01:54.

  7. #1106
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Немного времени посвятил своему магнитофону- сделал в обвязке микросхему долби небольшие изменения. У меня были неполярные конденсаторы которые я вытащил из 555ESX который пущен на запчасти. В 730ES в тех местах стоят полярные конденсаторы на 1мкф/63В , а в 700ES и в 333ESX стоят неполярные на тот же номинал, как и в 555ESX/555ESR. Мысль была попробовать поставить неполярные, раз их применяют в более старшей линейке и в более старых аппаратах- часто старые грамотнее чем более новые были сделаны. Но фокус не удался, как и в случае с экспериментом, когда я пробовал разные конденсаторы в обратной связи УЗ.
    Звук становится с неполярными в обвязке DOLBY более красивым, но менее реалистичным.
    Это происходит за счёт небольшого завала высоких частот на мой слух, и звук становится боле мягким и комфортным, голос вокалиста приобретает более грудное звучание. Типа теплее звук кажется чем оригинальная запись.
    В общем я так понимаю в более старшей линейке не всегда шли по пути точности воспроизведения а шли по пути более красивого звучания....
    Причём влияние на звучание оказывается как при включенной системе DOLBY (сравнивал при включённой DOLBY B) так и при выключенной системе. И мне кажется при выключенной даже сильнее.

    Если смотреть на схему из даташита то видно в одном случае применение именно неполярных электролитов в этом месте, а в другой схеме они отсутствуют. Один конденсатор завязан на ногу HLS weighting, а другой на LLS weighting. Замерял на них напряжение- оно имеет околонулевые значения, там буквально милливольты. Правда замерял при выключенной долби, но думаю и с включенной будет та же картина. С полярными электролитами вообще нет вариантов схемы, однако такой вариант реализован в железе у 730ES.
    Какую роль играют эти конденсаторы? Может от них выгоднее отказаться вовсе?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123578.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	398.8 Кб 
ID:	366815Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123579.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	355.3 Кб 
ID:	366816Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123580.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	387.7 Кб 
ID:	366817Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123581.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	396.1 Кб 
ID:	366818

    Вот собственно даташит на микросхему долби.
    CX20188.pdf
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 15.03.2020 в 12:09.

  8. #1107
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Вот, я перевёл фрагмент даташита- как раз нашёл это место.....
    "Схемы применения фиг. а-5 и фиг. а-6 показывают конденсаторы С25, С26, С45 и С46 в цепях взвешивания LLS и HLS.
    Мы гарантируем ошибку кодирования, указанную в техническом паспорте, без этих конденсаторов. Однако мы рекомендуем включить конденсаторы для трех головных кассетных дек, в которых предусмотрены независимые процессоры для кодирования и декодирования соответственно. Например, комбинация устройства с положительной ошибкой и устройства с отрицательной ошибкой может привести к значительной ошибке частотной характеристики, даже если устройства находятся в пределах заданного предела. Эти конденсаторы улучшат погрешность кодирования за счет смещения напряжений датчиков уровня. "
    По идее говорится что если в трёхголовом магнитофоне есть два чипа- один кодирующий, а другой декодирующий, и если один чип будет иметь погрешность кодирования грубо говоря в пределах характеристик, но в крайнем значении в одну сторону, а другой погрешность так же в пределах характеристик на в другую сторону, то эти конденсаторы каким то образом способствуют уменьшению ошибки.
    Но они как то влияют и когда долби не задействована..... Звук с ними явно изменился.

    И главное производители микросхем указали вариант либо с неполярными конденсаторами либо без них. А в большинстве серийных аппаратов как раз таки ставили полярные. Хотя на них постоянка милливольты..... Что для нормальной работы полярных маловато....Ещё только AIWA ставила на свои высшие модели неполярные конденсаторы туда. А остальные все ставили полярные. В дальнейшем в самой фирме SONY и на своих высших моделях почему то опять перешли на полярные электролиты в обвязке данных микросхем....

  9. #1108
    Новичок Аватар для andreyk
    Регистрация
    27.02.2020
    Адрес
    Чита
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А можно фото поглядеть, где там силумин. Очень интересно стало..... Просто у меня сейчас в работе SONY TS-K333ESX которая является японским вариантом Sony TC-K700ES
    Возможно я путаю- Sony TC-K700ES а у вас 700S.
    Просто вы указали что протяжка у 700S однотонвальная, а у K700ES двухтонвальная.
    Интересно поглядеть в каком состоянии аппараты приходят.....
    Тонвал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200318_175309.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	2.65 Мб 
ID:	367077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200318_175334.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	367078  

  10. #1109
    Новичок Аватар для Vladimir K
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Добрый день!
    Пытаюсь вернуть к жизни аппарат из начала конца прошлого века.
    Называется SONY TC-U4. Причём сначала взял, потом начал искать схему или СМ.
    Ни того ни другого не нашел пока.
    Может кто-нибудь помочь в этом вопросе?

  11. #1110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    Называется SONY TC-U4.
    Есть в сети на У5. Скорее всего, клон для европы. Сравните сами.
    Во всяком случае для У60 и У70 это так, насколько я могу судить.

    https://elektrotanya.com/sony_tc-u5..pdf/download.html

  12. #1111
    Новичок Аватар для Vladimir K
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Да, на у5 и У2 я тоже нашел.
    С У5 много общего, но и отличий хватает. Печатки абсолютно разные.
    Правый канал не писал высокие. Перелопатил весь без схемы, благо на печатной плате всё прописано.
    В итоге оказалось. что голова, которую я поставил, одной половинкой не пишет ВЧ.
    Т.к. штатная головка имеет не стандартную геометрию основания, пришлось имеющуюся на замену голову переделывать. Видать, когда перепаивал основание - поджарил внутренности. А может, голова исходно паршивая была. Написано сони на бумажке, но как я понимаю - китай.
    Сейчас пробую варианты замены головы.
    Нашел оригинал б/у на Мешке. Просят 1500. Борюсь с жабой.

  13. #1112
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    если голова живая, то 1500 - халява .
    nakamichi 700II\600II\500

  14. #1113
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    Нашел оригинал б/у на Мешке. Просят 1500. Борюсь с жабой.
    Если она ферритовая - вполне.
    Если пермаллой - за б\у дорого,тем более неизвестно сколько ей осталось...
    P.S.Вопрос в другом: стоит ли "овчинка" такой "выделки"...?

  15. #1114
    Новичок Аватар для Vladimir K
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Да, она ферритовая. Новую на Авито находил - 5000р. Ну это уж перебор, мне кажется.
    Варианта 2, насколько я понимаю..
    1.Взять нашу (или какую-нибудь венгерскую) головку чуть подешевле. Но тогда придется корячиться с крепежной планкой.
    В принципе я уже перепаял эту планку на головке BRG, но не успел вчера поставить и попробовать в работе.
    У оригинальной торец с щелью миллиметра на 4 глубже относительно крепежных отверстий, чем у всех остальных головок. Называется PF180-3602. Т.е. другая головка будет торчать на эти 4 мм. выше (глубже в кассету).
    2. Взять (пока есть) оригинал б/у и не мучиться с монтажом. Фотки продавец выложил более-менее четкие. Вроде придраться не к чему.
    Да, если честно, я её уже оплатил.
    А насчет овчинки...
    Я хочу восстановить весь функционал деки. И тихими летними вечерами, на даче, с рюмочкой чая в руках наслаждаться аналоговым звуком в полном объёме.
    Ну или зимними вечерами....

  16. #1115
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    Д
    1.Взять нашу (или какую-нибудь венгерскую) головку чуть подешевле. Но тогда придется корячиться с крепежной планкой.
    В принципе я уже перепаял эту планку на головке BRG, но не успел вчера поставить и попробовать в работе.
    Убогие эти венгерские головы. Наши головы Монолит ......080 и ей подобные.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  17. #1116
    Новичок Аватар для Vladimir K
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Ну да. Только Монолит сейчас днем с огнём не найдешь

  18. #1117
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    Ну да. Только Монолит сейчас днем с огнём не найдешь
    По-моему, вот это:
    Да, если честно, я её уже оплатил.
    более весомый аргумент против Монолита.
    Всего доброго.
    Евгений.

  19. #1118
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Взялся слегка проапгрейдить TC-K570.
    Решил по примеру Никитина улучшить выпрямитель сигнала на индикатор уровня.
    Забавно, что обвязка ОУ выпрямителя разная для каналов, хотя на вход приходит одинаковый сигнал с линейного выхода, далее с ОУ сигнал идет на проц, никаких регулировок индикатора не прослеживается.
    Это вообще для чего так?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-03-27_10-28-55.png 
Просмотров:	93 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	367801  
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  20. #1119
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    MikeF, забавно... и на плате соответствует в реальности?
    Может хоть 30 и 39 местами перепутаны на схеме?
    Андрей

  21. #1120
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Не глядел ещё. Да я чтобы не в слепую делать пока решил симульнуть это дело, там и mute ключи надо переделывать, да и вообще непонятно для чего перед выходным RCA стоят аж 2,2+1к резисторы, видимо чтобы похуже работало
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

Страница 56 из 109 Первая ... 46545556575866 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •