Страница 55 из 109 Первая ... 45535455565765 ... Последняя
Показано с 1,081 по 1,100 из 2173

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #1081
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Думаю натяг ленты между валами ослаб. И контакт с ГЗ ухудшился. Попробуй при записи пальцем притормозить подающий подкассетник. Или отжать подающий левый прижимной ролик.
    Я лечил межвальный пассик протягиванием с усилием через ватку с изопропилом.

  3. #1082
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Думаю натяг ленты между валами ослаб. И контакт с ГЗ ухудшился. Попробуй при записи пальцем притормозить подающий подкассетник. Или отжать подающий левый прижимной ролик.
    Я лечил межвальный пассик протягиванием с усилием через ватку с изопропилом.
    Нужно будет попробовать, я думал что если натяг между тонвалами ослабнет, сразу жевать начнёт....

  4. #1083
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Думаю натяг ленты между валами ослаб. И контакт с ГЗ ухудшился. Попробуй при записи пальцем притормозить подающий подкассетник. Или отжать подающий левый прижимной ролик.
    Я лечил межвальный пассик протягиванием с усилием через ватку с изопропилом.
    В общем там похоже несколько причин было- помехи о которых я писал ранее исходили от переключателя MONITOR - пробрызгал контактом 60 и 61 и всё в плане помех стало почти нормально. Были какие то мелкие шрохи, но после глобальной пропайки левого канала и они ушли. Снял протяжку, решил обслуживание сделать- пассик взбодрил по своей методе, он пару дней полежал и ужался после обработки с 117мм сложенным пополам до 113мм. Заодно втулки у тонвалов смазал. В воскресенье соберу и погляжу.

    ---------- Сообщение добавлено 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было 01:29 ----------

    Просматривал сервисмануалы на различные магнитофоны SONY, и обратил внимание на особенность построения УВ. У тех что имеют металлические аморфные головки воспроизведения на входе в УВ стоит резистор параллельно головке. Номиналы разные, но не совсем понятна логика. Скажем у магнитофоновTC-K777ES и TC-K777ES II головки одинаковые RPA-230-3602A, но резисторы на входе в УВ разные- у TC-K777ES 100кОм а у TC-K777ESII 47кОм. Как я понимаю резисторы нужны для согласования УВ с головкой воспроизведения..... С чем связаны различия этих резисторов при использовании одинаковых головок?
    У аппаратов оснащённых сендаст-ферритовыми головками- это первая версия TC-K777 без "ES" и TC-K81 нет резисторов, там стоят конденсаторы параллельно головке.... Это связано именно с типом головки, или производитель хотел добиться иных результатов?

    ---------- Сообщение добавлено 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было 01:41 ----------

    Установил обработанный пассик в свою протяжку обратно и испытал- всё стало ровно по каналам- и звук стал более полновесный- вот тебе и единственный пассик! А что творится когда этих пассиков два да, ещё айдлер резиновый. А на высших айвах так вообще по четыре пассик- вот где трэшь!!!!
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 02.02.2020 в 01:54.

  5. #1084
    Новичок Аватар для 6c4c
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    А на высших айвах так вообще по четыре пассик- вот где трэшь!!!!

    Offтопик:
    В первых Nakamichi 1000 (и 700) - 6 пассиков и 2 идлера


    Кто нибудь знает, каким коммерческим лентам Сони соответствуют их ленты для настройки биаса / уровня CS-413 (Type IV), CS-122 и CS-123 (Type I), CS-222 (Type II )? Те биас у Сони 870ES по каким лентам (по типам) лучше настраивать?
    Let`s do it!

  6. #1085
    Частый гость Аватар для wolfthegrey
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    EU
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Если мне память не изменяет, тип II был на UX-S похож. Остальные не помню.
    А зачем их искать, эти кассеты, настройте под те, кторые у вас в пользовании. Либо стандартный комплект Maxell UR, TDK SA/MA. Эти хоть в хорошем состоянии за приемлемую цену найти можно.

  7. #1086
    Новичок Аватар для 6c4c
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от wolfthegrey Посмотреть сообщение
    Либо стандартный комплект Maxell UR, TDK SA/MA.
    Это все понятно. Допустим я настрою под TDK D / SA / MA чтобы регуляторы биас / левел на передней панели были в положении "0". Может такое случиться, что на какой то другой кассете мне не хватит регулировок и придется опять залезать в аппарат?
    Let`s do it!

  8. #1087
    Частый гость Аватар для wolfthegrey
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    EU
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Проблемы обычно с BASF хромом возникают, остальные должны калиброваться.

  9. #1088
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    6c4c, да, может такое быть что не хватит на некоторые ленты. Но как выше сказали это будут скорее исключения. На моём опыте проблемы с калибровкой очень старых лент, типа скотч 70-х годов и некоторых тонких лент на 120 и 150 минут как новых так и старых. Короче можно забить на это и просто не пользоваться плохими лентами. Поскольку если настраивать под проблемные ленты, тогда уже под хорошие ленты может не хватить диапазона регулировки.

  10. #1089
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,669

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от 6c4c Посмотреть сообщение
    Те биас у Сони 870ES по каким лентам (по типам) лучше настраивать?
    Настраивать следует на те типы лент,которыми пользуетесь чаще всего или которые позволяют получить лучший результат - решите сами,что для вас важнее.
    P.S.Если хотите сделать фонотеку на кассетах(заново),следует ориентироваться(при выборе) на оптимум - цена\качество.

  11. #1090
    Новичок Аватар для Saxxon
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    GMT+7
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Все-таки, какую лучше выбрать кассету для настройки на 1-й тип - Maxell UR, Sony HF или TDK D ?)
    Какой результат будет более универсальным?

  12. #1091
    Новичок Аватар для pepogr2
    Регистрация
    30.01.2015
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Если пользуетесь топом (TDK AR-X например) или совсем дном (китайчатина какая-нибудь), то проще на них ориентироваться, чтоб запаса регулировки с передней панели хватало. А из вами перечисленных для обычных случаев без разницы что использовать как отправную точку имхо.

  13. #1092
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,669

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Saxxon Посмотреть сообщение
    Все-таки, какую лучше выбрать кассету для настройки на 1-й тип - Maxell UR, Sony HF или TDK D ?)
    Basf LH extra из старых,из относительно новых Basf FE I ferro extra..
    Цитата Сообщение от Saxxon Посмотреть сообщение
    Какой результат будет более универсальным?
    Универсальность результата будет зависеть от тех кассет,которых у вас больше в наличии - на них и надо равняться..

  14. #1093
    Новичок Аватар для 6c4c
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Наверное разорюсь на референсные ABEX или TEAC 1 и 2 типа. Металл наверно на TDK MA с толстой лентой (60, 46).

  15. #1094
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Предлагают мне соню 333esl с выпаленным от 220 В трансформатором. Как у них обычно дальше транса горит что-то, особенно не доставаемое?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  16. #1095
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Предлагают мне соню 333esl с выпаленным от 220 В трансформатором. Как у них обычно дальше транса горит что-то, особенно не доставаемое?
    От 220В трансформатор не пострадает, а вот конденсаторы в блоке питания могут бабахнуть и стабилизаторы могут пострадать с любыми последствиями, вплоть до выгорания микросхем логики и прочего что только из донора можно достать. Сам трансформатор может конечно пробить между витков, но это совсем другая неисправность. Не уверен что вам говорят всю правду, и вообще что диагноз поставлен верно. Если такой вариант и брать, то по цене металлолома, чисто на запчасти.

  17. #1096
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    От 220В трансформатор не пострадает
    Как это, там же наверняка транс с индукцией впритык или нет?

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    а вот конденсаторы в блоке питания могут бабахнуть и стабилизаторы могут пострадать с любыми последствиями, вплоть до выгорания микросхем
    Это классика при перенапряжении, я спрашиваю как они на практике горят, доходит дело до самих плат или на бп кончается?
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Не уверен что вам говорят всю правду
    Вот и я так думаю. Потому интересны наблюдения из практики.

    ---------- Сообщение добавлено 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Если такой вариант и брать, то по цене металлолома
    А это сколько?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  18. #1097
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    При чём здесь индуктивность трансформатора по отношению к последствиям включения в сеть другого стандарта? Подали на первичеу не 100В а 230В, соответственно на вторичке напряжение стало больше расчётного. Трансформатор у нифига не будет, а вот всё что дальше под вопросом. Если же действительно трансформатор погорел, то может и не от перенапряжения, а из за других причин, говорить продавец может что угодно. Что случилось в схеме дальше, после блока питания вам ни кто не скажет. Могло ограничиться взорвавшимися электролитами в блоке питания и после того как они бабахнули или вздулись мог перегореть предохранитель. А могла и логика накрыться и тогда аппарат превращается в кирпич. Я брал проблемный SONY TC-K555ESX, он работал, но был с плохой косметикой, мятой крышкой, с отслоившимися дорожкам при пайке(дорожки уже при 300градусах отслаиваться начинают, на такой температуре только толстые дорожки паять у SONY, а тонкие не выше 280 градусов) , убитыми роликами и пассиком не родным. Были и другие проблемы. Брал на запчасти. Обошёлся мне тогда в 5000р плюс стоимость доставки. Дороже брать аппарат с такими проблемами просто не имеет смысла!

  19. #1098
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    При чём здесь индуктивность трансформатора
    Речь про индукцию в сердечнике Ладно, проехали.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Обошёлся мне тогда в 5000р
    Спасибо за инфу, тут хотят 10тр, - видимо перебор для кота в мешке.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  20. #1099
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    MikeF, Если головы не пилены (совсем), косметика в идеале, есть возможность вскрыть перед покупкой, проверить первичку и визуально платы и скинуть цену до 8000, то можно рассмотреть. За 10к рандомом дорого. Почему проверить первичку, там есть термопредохранитель, он мог сгореть, вывод в его обход на трансформаторе тоже должен быть.

  21. #1100
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    DenOFF, спасибо.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

Страница 55 из 109 Первая ... 45535455565765 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •