Страница 47 из 109 Первая ... 37454647484957 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 2173

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,560

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #921
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Тут речь зашла о глобальной переделке. Весь вопрос в том, будет ли на конкретной соневской протяжке какой-то выигрыш от лентоотжима без прочих изменений. Сделаю- отпишусь, и за одно погляжу что с ямаховской творится при лентоотжиме. В ямаховской ещё есть квазитонвал, по моему так это зовётся, и по идее со стороны ленты на него должен быть наклеен фетр, но фетра с самого начала не было. Попробую тоже реализовать с фетром.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2018 в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было 18.05.2018 в 21:32 ----------

    Продолжается эпопея с 555ESX. При записи в обоих каналах слышны помехи и иногда плавает звук. В режиме SOURCE помех нет, с ленты проблемы. Если сигнал не подавать то на ранее записанной кассете на какое то мгновение прорывается фрагмент старой записи, потом опять только шип ленты, иногда треск. Повторюсь- в обоих каналах. Раз стиралка отключается, и звук просаживается в обоих каналах то значит что-то с подмагничиванием? Где искать прежде всего?

  3. #922
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Раз стиралка отключается
    Не факт. Может быть просто нестабильное натяжение.
    Хотя если треск - то возможно таки электроника. Неконтакт (треснувшая пайка) в питании ГСП.
    Последний раз редактировалось straus; 19.05.2018 в 17:04.

  4. #923
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,560

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не факт. Может быть просто нестабильное натяжение.
    Точно. У меня так было на 9й скорости. Лента не прилегает к ГС. Надо снимать межвальный пассик и его тщательно протереть. Протягивать через ватку, смоченную в изопропиле между пальцев.
    У меня после этой процедуры проблема ушла.

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:22 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Раз стиралка отключается, и звук просаживается в обоих каналах то значит что-то с подмагничиванием?
    Это 5+.

  5. #924
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Если сигнал не подавать то на ранее записанной кассете на какое то мгновение прорывается фрагмент старой записи, потом опять только шип ленты, иногда треск. Повторюсь- в обоих каналах. Раз стиралка отключается, и звук просаживается в обоих каналах то значит что-то с подмагничиванием? Где искать прежде всего?
    А, как должно быть,если запись включена и нет сигнала на запись?
    Должен быть "шип ленты" и ничего более.
    Если "стиралка" отключается - услышите старую запись.
    Вы не стой стороны подходите к настройке и выявлению причин дефектов.
    P.S.Сначала приводится в порядок механическая часть ЛПМ - потом всё остальное.

  6. #925
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если "стиралка" отключается - услышите старую запись.
    Именно это и происходит, проскакивают фрагменты старой записи. Потом всё опять нормально, потом опять не стёртый кусок.При записи в обоих каналах слышны помехи типа треска как с сигналом так и без сигнала. При воспроизведении кассет записанных на другом аппарате всё воспроизводится отлично. Просто аппарат сейчас на квартире у отца, я его к себе позже перевезу. Надо конечно будет динамометрическую кассету притащить, поглядеть. Но повторюсь, на воспроизведении кассет с исправных аппаратов всё отлично, по идее и воспроизведение должно тоже бы страдать, если с протяжкой проблемы. Может конечно протяжка и требует планового обслуживания, но не думаю что там что-то особок ритичное. Если бы были явные проблемы, либо жевало бы плёнку, либо звук в каналах был разный по уровням. Но ничего такого нет.
    P.S. Если уж слышите от меня несусветицу, прошу поправляйте с объяснениями- у меня технического образования в сфере электроники нет, действую по наитию, подсказкам более квалифицированных товарищей и тому что прочитаю про аналогичные случаи.

  7. #926
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,560

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    проскакивают фрагменты старой записи.
    А теперь представьте, что лента не касается ГС. Что будет?
    А в двухвальных необслуженных ЛПМ это запросто может быть.

    ---------- Сообщение добавлено 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было 18:38 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    всё воспроизводится отлично.
    Может потому, что лентоприжим есть?

    Offтопик:
    Всё, я закончил. Надоело в пустоту писать.

  8. #927
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY


    Offтопик:
    Да ладно вам, у меня просто под рукой нужного инструментария нет. Проверю и вашу теорию. Говорю же что аппарат не у меня. Пока в связи с ремонтом перевёз. Принесу необходимый минимум оборудования и проверю.


    Единственное что что по быстрой проверил- пружинка воздействующая на рычаг с фетром, задающий подтормаживание была в положении максимального усилия. Оптимальное когда она на первой либо второй риске рычага. В разных протяжках в этом положении достигается 7-9 грамм подтормаживания. На четвёртой риске более 10 грамм. По мануалу должно быть 8 грамм.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 19.05.2018 в 19:02.

  9. #928
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,560

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Принесу необходимый минимум оборудования и проверю.
    Там всего-то нужно левый ролик отжать на время. Вот и все инструменты. Зубочистки есть?

  10. #929
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Именно это и происходит, проскакивают фрагменты старой записи.
    Так,смотрите,как проходит лента по тракту.
    Для этого,лучше всего использовать "зеркальную кассету" - лента должна идти ровно и не съезжать.


    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    действую по наитию, подсказкам более квалифицированных товарищей и тому что прочитаю про аналогичные случаи.
    В таком случае,знакомьтесь с предметом в специальной литературе - она есть в сети.
    P.S.И ремонт ЛПМ,и настройка мех тракта.

  11. #930
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Самодельная зеркальная кассета, и самодельная же с вырезом тоже дома. Я сделал как вы говорили, снял декоративное стекло и отжал при записи левый ролик. Ситуация не изменилась ни как. Единственное что заметил- оба ролика по моему не идеально круглые, а немнго элипсные. Рычаги на долю миллиметра ходят вверх-вниз. Но повторюсь отжатие ролика ни как не влияет- треск остаётся, проскакивают фрагменты недотёртого тестового сигнала и предыдущих музыкальных записей. Протяжку в любом случае буду обслуживать, смажу втулки тонвалов, освежу пассик, ролики погляжу, заменю два SMD конденсатора в прямом приводе.


    Offтопик:
    P.S. Отжал рычаг ролика черенком кисточки. Кстати ролики в плачевном состоянии- резина потрескалась.

  12. #931
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    ба ролика по моему не идеально круглые, а немнго элипсные. Рычаги на долю миллиметра ходят вверх-вниз.
    Ролики в мусорное ведро.

  13. #932
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ролики в мусорное ведро.
    Заглянул в протяжку от дохлого 730ES - она там аналогичная 555ESX, ролики визуально в нормальном состоянии, только их видать с рождения не чистили. Скину их оттуда, отмою и переставлю.

    Аппарат переживал в своей жизни жёсткие удары, косметику как я писал выше я восстановил, но вот в каком состоянии он пришёл ко мне:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9dejAYq.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	391.7 Кб 
ID:	320432 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y2IWqR1.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	367.6 Кб 
ID:	320430 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GT6P9Lc.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	869.4 Кб 
ID:	320431

    Несколько серьёзных вмятин на крышке, сломанная ручка REC LEVEL, сломанная и склеенная кнопка MPX фильтра. Думаю причина в серьёзных встрясках- сегодня продолжу смотреть.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 20.05.2018 в 08:21.

  14. #933
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Перестановка протяжки с исправного аппарата ни чего не дала- дело точно не в механике. Простукивания платы тоже ни чего не дали. Питание в норме. Ещё как будет время, погляжу ручку, в которую пришёлся удар. Может там плата с нанесённым резистивным слоем треснула? В любом случае за отсутствием осциллографа локализовать причину будет сложно для моей квалификации. Есть знакомый и с квалификацией и с нужными приборами, но из-за переезда не известно когда у него появится время и когда он приборы распакует- всё сейчас по коробкам.
    В связи с этим в голову пришла мысль- аппарат покупался изначально на запчасти а не под восстановление, это уж я для интереса им занялся. Есть идея переставить дисплей и плату генератора тестовых сигналов на 730ES сделав из него этакий гибрид. На плате УЗ не хватает по моему двух не распаянных катушек которые на 555ESR/ESX есть. У 555ESX мне вид дисплея нравится немного больше- типы плёнки показаны не римскими цифрами, а аббревиатурами, и он как бы повыше, в общем на вид мне больше нравится. Совпадает ли распиновка разъёмов у 555ESR/ESX- тоесть беру две недостающие нераспаянные катушки, ставлю их в плату УВ, перекидываю дисплей вместе с платой генератора и на которой дополнительные кнопки коррекции записи и самого гениратора, подключаю разъёмы, и всё будет работать?
    Есть конечно вариант поискать донора для того чтоб всё же восстановить 555ESX, но это дополнительные траты, хоть может и не очень критичные, да и хотел я в коллекцию 555ESR, а не 555ESX.

  15. #934
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Крайне странно всё это конечно.

    По осциллографу. Имею мнение в данном случае хватит того что может звуковуха.

    https://www.zeitnitz.eu/scope_en

  16. #935
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Крайне странно всё это конечно.

    По осциллографу. Имею мнение в данном случае хватит того что может звуковуха.

    https://www.zeitnitz.eu/scope_en

    Звуковой картой я показания с RCA разъёмов снимаю, и с помощью проги Osci имитирующей осциллограф получаю результат. Чтоб с этим хозяйством в схему лезть, надо что-то для развязки предусмотреть, а то спалю ещё звуковую карту. Да и аппарат в ближайшие месяцы у отца на кваритре будет. У него компа нет, он человек старой формации. Постараюсь по выходным поглядеть ещё. Там видно будет. Не парьтесь по этому поводу.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 22.05.2018 в 19:03.

  17. #936
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Подойдем к вопросу с другой стороны.

    https://www.ebay.com/itm/Fully-Welde...EAAOSw881Zs1d1

  18. #937
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Первый раз такое вижу..... это интересно. Благодарю за подсказку.

  19. #938
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Нашел отличную программу для андроида. С возможностью настройки своих любых пультов, зная кодировку. И на базе имеющеющейся внутри программы предустановки, эмулировал ПДУ деки Sony.
    Сама программа:
    https://play.google.com/store/apps/d...android.irplus

    Пресет (импортировать в программу) - https://drive.google.com/file/d/1XYa...ew?usp=sharing

    Протокол Sony SIRC подразумевает работу на несущей частоте 40KHz. Но, в моем случае на телефоне Xiaomi Redmi 4X частоту пришлось выбрать 35KHz (в настройках пресета - модифицировать). В пресете УЖЕ стоит частота 35000Hz.
    Смартфон должен иметь на борту IR порт.

    Внешний вид:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2018-05-23-17-38-39-580_net.binarymode.android.irplus.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	320636

  20. #939
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Подскажите, может кото уже сталкивался с заменой реле Omron G5A-237P и Matsushita DF2-DC12V AG8023. Они в магнитофонах SONY разных лет выпуска применяются. Как я понял типоразмер один и тот же. Matsushita ещё живые, а вот у Omron уже плохой контакт. Можно конечно разобрать и почистить, вроде Omron разборный, но хочется заменить на новое. Кто-то искал аналоги полностью взаимозаменяемые? Я нашёл похожие, но ножки не совпадают.....

  21. #940
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Таки разобрать и почистить - хорошее решение. И несложно. Потому что нормальные сигнальные фирменные реле не такие уж и дешёвые.
    А вообще типоразмер стандартный, значит есть почти у всех производителей - смотри Omron, Aromat, Matsushita/Panasonic, Relpol, Zettler, NEC, NTE, Tyco, Teledyne, TTi.

Страница 47 из 109 Первая ... 37454647484957 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •