Страница 54 из 109 Первая ... 44525354555664 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 2168

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #1061
    Новичок Аватар для DenFed
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Коллеги, приветствую, подскажите, в чем может быть проблема.
    https://youtu.be/EpRkOpj4ZQM

  3. #1062
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Вы бы хоть вкратце написали, что вас не устраивает. Может у вас неисправная измерительная кассета?

  4. #1063
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Приемный узел на измерительной кассете крутится рывками. И на что это влияет?

  5. #1064
    Новичок Аватар для DenFed
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Простите, не описал проблему, думал из видио понятно, действительно, приемный узел крутится рывками. На других магнитофонах такой проблемы нет. Внутрь дэки еще не лазил, вот и хотел спросить, может кто сталкивался с такой проблемой,
    Последний раз редактировалось DenFed; 13.09.2019 в 18:49.

  6. #1065
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от DenFed Посмотреть сообщение
    Простите, не описал проблему, думал из видио понятно, действительно, приемный узел крутится рывками. На других магнитофонах такой проблемы нет. Внутрь дэки еще не лазил, вот и хотел спросить, может кто сталкивался с такой проблемой,
    Снять механизм и осмотреть шестерни на подмотку. Там их всего пара штук, вроде. Может между зубьев грязь? Покрутить вручную. Если механически все исправно, то разбираться с двигателем подмотки. Но, что то мне кажется, что шестерни виноваты.

  7. #1066
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Может просто тестовая кассета проскальзывает? Если других проблем нет то и лезть не надо.

  8. #1067
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Подскажите пожалуйста, что может означать появление DC-смещения на выходе микросхемы Dolby Sony CX20188? На экране осциллографа синусоидальный сигнал с тестовой кассеты на входных ножках практически точно симметричен относительно нуля. Однако на выходах REC OUT синусоида уже заметно смещена вниз. Соответственно, и на LINE OUT заметен явный сдвиг вниз. И левый, и правый канал смещаются одинаково.

    Проверил симметричность питания: симметричные +10 и -10 В с хвостиком с обеих сторон. На центральной точке 0, как и положено.

    Без входного сигнала на REC OUT сидит примерно -40 мВ. Это считается нормальным? На другой деке с таким же CX20188 тоже как будто есть небольшое смещение, но оно исчезающе мало. А здесь - явный сдвиг.

  9. #1068
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Я бы решил, что это нестрашно. А может есть какие-то ещё неприятности у неё? Звук с искажениями или ещё что-то.

  10. #1069
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я бы решил, что это нестрашно. А может есть какие-то ещё неприятности у неё? Звук с искажениями или ещё что-то.
    Нет, на слух вроде не слышно. Это KA5ES и дальше по тракту у нее все равно стоят разделительные конденсаторы. На линейном выходе самой деки этого смещения не заметно. (В предыдущем сообщении под LINE OUT я имел в виду ножки LINE OUT чипа CX20188, а не разъемы самой деки. Извините за путаницу.)

    У меня этот вопрос возник скорее из-за того, что я, занимаясь калибровкой уровня воспроизведения по ножкам CX20188, забыл перевести щуп осциллографа в режим AC-coupling. В результате рапортуемое осциллографом значение RMS было завышенным, а моя калибровка, соответственно, получилась заниженной. Я тупо никак не мог понять, почему две практически одинаковые деки при якобы "одинаковой" калибровке дают разные уровни на выходе и разные индикации уровня на передней панели с одной и той же калибровочной кассеты. Думал, что дело в этом смещении.

    Дело действительно было в смещении, но виноват бы я - в том, что изначально не сумел правильно это смещение проигнорировать при замере RMS на ножках CX20188.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 11.01.2020 в 09:31.

  11. #1070
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Прошу помощи у местных любителей магнитофонов SONY! Наконец дошли руки сделать коммутацию коррекции в SONNY TC-K730ES по мотивам старших моделей той же фирмы 777/777ES. Но получилась одна проблема, в силу своей не высокой квалификации не знаю как её решить. Заходите в тему для начинающих- я там спросил по поводу перспектив доработки схемы - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86775

  12. #1071
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Наконец доделал коммутацию коррекции. Пришлось немного изменить конструкцию и отказаться от отрицательного стабилизатора питающего одно из двух рэле. Оба рэле запитал от положительного стаба и всё заработало как надо.
    Изначально же была идея двух стабов на разные плечи питания. Поэтому две платы, каждая на свой канал. И я не предполагал что будет проблема с отрицательным стабом. Ну и я посчитал, что цепи коррекции лучше сделать симметричными и равноудалёнными, если всё сделать на одной плате, то в одном канале провода которые отвечают за коммутацию будут значительно длиннее чем в другом канале.
    На 777 и 777ES рэле с завода стоит симметрично посредине платы и соответственно дорожки одинаковой длины в обоих каналах.
    Вот я и хотел конструкцией из двух плат добиться симметрии.
    Эту конструкцию я оставлю как есть. А в других аналогичных магнитофонах я уже постараюсь учесть выявленные косяки. Платы наверное будет тоже две, но на одной стаба не будет совсем, только рэле, защитный диод и сопротивление которое я собственно говоря подключаю в цепь коррекции.
    Как провода проложу по нормальному, так сделаю фото и выложу на обозрение что получилось в итоге.

  13. #1072
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Подскажите, шарики под кареткой у 700ES/730ES и их японских собратьев какой диаметр должны иметь. По памяти что-то около 2,5мм или 2,4мм. Кто знает?

  14. #1073
    Новичок Аватар для Saxxon
    Регистрация
    23.11.2017
    Адрес
    GMT+7
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Тут вроде 2.5 искали на 700ES
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1106730

  15. #1074
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Сегодня меня ждала засада...... хотел на своём SONY TC-K730ES кассету записать, с утра погонял, послушал на записи и воспроизведении, всё было нормально. вЫКЛЮЧИЛ И ПОШЁЛ ПО ДЕЛАМ. Вернулся, включил, прогрел перед записью и привет.....
    В левом канале помехи и уровень на четверть меньше чем в правом. Только сегодня утром всё в порядке было....
    Пропаял всё что под руку попало в левом канале в качестве первой меры и профилактики, один фиг уровень меньше, но помех теперь не слышно вроде. И главное на кассетах четвёртого типа это практически не проявляется, а вот на первом и втором типе проявляется. Где собака зарыта?- цепи коррекции, подмагничивание?

  16. #1075
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Головки чистые?

  17. #1076
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Головки чистые?
    Да, чистые! Я за чистотой и размагниченностью головок постоянно слежу, ролики так же чистые, вообще всё по механике отлажено, даже тонкие плёнки не жуёт, и детонация даже ниже паспортной.
    Есть у меня мысль провода к записывающей головке проверить- протяжка часто снималась и ставилась на другие аналогичные аппараты в качестве проверочной- может что перетёрлось, надломилось? Хочу переставить протяжку в другой аппарат и поглядеть, перекочует ли неисправность следом....

  18. #1077
    Частый гость Аватар для wolfthegrey
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    EU
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Не проще ли провода из разъема головки выдернуть и местами поменять? Если неисправность перейдет на другой канал - значит головка/провода.

  19. #1078
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от wolfthegrey Посмотреть сообщение
    Не проще ли провода из разъема головки выдернуть и местами поменять? Если неисправность перейдет на другой канал - значит головка/провода.
    По идее можно, но там язычки, которые нужно отгибать чтоб провод из разъёма выдернуть довольно жесткие, не удобно на весу не снимая с аппарата эту процедуру проделать- легче протяжку перекинуть.

    По крайней мере на двух аппаратах- на том где первоначально проблема проявилась и на ещё одном аналогичном левый канал играет на 2дБ по индикатору ниже чем правый, при этом помех ни каких сейчас не слышно. Прибавление уровня ни к чему не приводит- думал, может контакт где слабый, обычно дашь уровень побольше и звук прорывается, но нет, так не происходит. Перепаял провода у записывающей головки- то же самое.....
    На всикий случай действительно сниму протяжку, переброшу провода в разъёме местами и поставлю вновь. Ещё на одном аппарате попробую- их у меня 4 штуки куда данная протяжка встаёт. Почистил головки ещё раз и размагнитил двумя разными дросселями. Левый канал пропаял весь начиная от выходной ноги микросхемы долби. Что-то я теряюсь в догадках пока что за фигня.... С самой головкой ни чего случиться не могло?

    ---------- Сообщение добавлено 02:35 ---------- Предыдущее сообщение было 02:17 ----------

    Вот только что поставил кассету четвёртого типа, на ней на слух всё в порядке и индикаторы ровно работают. Ставлю первый тип или второй- отстаёт левый канал.....

  20. #1079
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Индикатор приборами проверь. Слух явление "обманчивое и малоизученное".
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  21. #1080
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Индикатор приборами проверь. Слух явление "обманчивое и малоизученное".
    Нормально всё с индикаторами- при переключении в режим SOURCE индикаторы показывают ровно, и ранее записанные кассеты проигрывает в режиме воспроизведения нормально и на слух и по индикаторам. А на воспроизведении такая фигня. Причём на четвёртом типа по индикаторам всё ровно, а на втром и первои и на слух и по индикаторам левый канал отстаёт. А до этого пару дней назад всё было нормально....

    Вспомнил что такая фигня была пол года назад, там я тоже лазил в аппарат смотреть, ни чего особо не нашёл, аппарат постоял пару дней, думал в выходные заняться поиском проблемы, но к выходным он сам излечился- я подумал, мало ли, может разъёмы окисленные передёрнул и всё нормально стало. В тот момент я записывал на кассеты четвёртого типа, и обнаружил как раз при записи на кассеты первого типа, потому как на четвёртом было казалось бы всё не плохо.

Страница 54 из 109 Первая ... 44525354555664 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •