Страница 53 из 109 Первая ... 43515253545563 ... Последняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 2168

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #1041
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Зачем пытаться ловить? Если я ошибся, и в аппарате нет механического фрикциона, то не проще просто указать на ошибку?
    Я большую часть своей деятельности занимался ремонтом видеомагнитофонов. Которые все, как один имели это узел. Автоматически перевел в плоскость кассетных дек.

  3. #1042

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    https://elektrotanya.com/sony_tc-ka1.../download.html Есть же сервис манул, можно детально разглядеть и почитать.

  4. #1043
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Робсон Посмотреть сообщение
    https://elektrotanya.com/sony_tc-ka1.../download.html Есть же сервис манул, можно детально разглядеть и почитать.
    Дык я из чего скриншоты делал? ;)
    Тупанул немного. Ногами то зачем бить?

  5. #1044

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    any1ne, нормально , все по - доброму. Сюда всезнайки не приходят. Атмосфера у форума здоровая, а это главное. Я другое думаю, если непосредственно перед двигателем воткнуть резистор, наверное мотать перестанет, как положено. Остается только тот вариант, что Вы предлагали, непосредственно с основной платы, именно в режим воспроизведения ?

  6. #1045
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Робсон, на самом деле, по мануалу непонятно... или есть фрикцион, или нет...
    Андрей

  7. #1046
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    На самом деле он там и не нужен. Усилие подмотки регулируется моментом вращения двигателя. На перемотке напруга поднимается, про воспроизведении - понижается. Резистор последовательно поможет, конечно, правильно рассчитанный. Но как вы будете перематывать кассеты?

  8. #1047

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    any1ne, вне всякого сомнения, так и есть. После праздников , найду время заняться. Других решений или подобной практики, нигде не нашел. Как считаете, можно обычными сопротивлениями провести замену, вместо смд?

  9. #1048
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Лучше паять на ближайшую ногу микросхемы (4 ножка). А второй вывод резистора уже на пятак от выпаяного. Иначе велик шанс отрыва дорог. В сонях они очень хлипкие. Боятся перегрева.

  10. #1049
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    В любом случае должен быть узел с проскальзыванием. Встречал только два типа таких узлов. Фетровые и магнитные.
    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    На самом деле он там и не нужен. Усилие подмотки регулируется моментом вращения двигателя
    как Вас понимать?
    Андрей

  11. #1050
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    как Вас понимать?
    А в промежутках сообщения почитать?

  12. #1051
    Новичок Аватар для lkey
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Sony TC-KE600S что можно в общем сказать? Не шибко страшно для начала? Пишет очень даже не плохо как по мне,единственное не всегда хватает подмагничивания при калибировке,особенно на винтажных лентах.

  13. #1052
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от lkey Посмотреть сообщение
    на винтажных лентах
    Как это понять?

  14. #1053
    Новичок Аватар для lkey
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от And69 Посмотреть сообщение
    Как это понять?
    На Maxell UD XL2 (77-79 г) ,XL-S (86 г) ,UD (85 г) Bias приходиться в минус уводить и все равно при калибировке не доходит до отметки. Ленты не новые но и не с помойки. На новодельных TDK-D 90 и Panasonic EP90 все оке. Причем в древнем моем Pioneer CT-8 те же Maxell прописываются без проблем.

  15. #1054
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    У меня в хозяйстве Сони 611. Не намного отличается от тех же 500 и 600. На головке заметен небольшой износ, поэтому тоже приходится подбирать подмагничивание и пр. Но в целом доволен и качеством записи и воспроизведения. Была 705-я, тоже радовала, все-таки соньки умели делать хорошие деки. Просто приятно пользоваться - помимо качественного звука все режимы отрабатываются быстро и четко, красивый дисплей и дизайн в целом.

    Цитата Сообщение от Робсон Посмотреть сообщение
    Напряжение на двигателе 3.2
    У меня, кстати, тоже подмотка довольно сильная. Никакого проскальзывания не предусмотрено - напрямую с вала двигателя. Замерил напругу при подмотке - 2.6 вольт. Так что усилие подмотки вполне можно подрегулировать в сторону уменьшения, как советует any1ne.

  16. #1055
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    В моем KA3ES есть оперативная регулировка. Я тоже уменьшил напряжение на двигателе. Было около 3-х вольт, поставил около 2-х. Точнее уже не вспомню. Измерить натяжение нечем, к сожалению. Но с тех пор проблем с подмоткой не было. Как, впрочем и до того не было. Но, на мой взгляд, уменьшение усилия подмотки позволяет нежней с лентой обходится. Ну и ролик ведущий я не менял. Меньше риск зажевывания ленты. Все ИМХО.

  17. #1056
    Новичок Аватар для Quad
    Регистрация
    06.04.2018
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Доброго времени суток. Имею Sony TC-K770ES. Есть проблема по механике при включении воспроизведения секунды 2-3 играет правильно, затем идёт провал по ВЧ и продолжает так воспроизводить дальше (уход азимута). Я грешил на ролики, произвёл замену обоих роликов, ситуация никак не изменилась. Спустя 2-3 секунды после начала воспроизведения плывёт азимут, затем всё стабильно. По зеркальной кассете это хорошо видно. Затем заметил продольный люфт левого тонвала, в районе ~1мм, может и больше. У меня возникло два вопроса, 1. На исправных деках с закрытым трактом так и должно быть- установление азимута в течение 2-3 сек, после начала воспроизведения? И 2. Какой допустим продольный люфт левого тонвала, и допустим ли он вообще?

  18. #1057
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Смотри подтормаживание подающего узла.

  19. #1058
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Люфт левого узла великоват, для устранения его подложи временно что-нибудь под передние ножки,
    увеличив их высоту где-то на 1см. Дальше будет видно, куда копать.

  20. #1059
    Новичок Аватар для mexico
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Имею не очень большой опыт устранения выдавливания пленки с тонвалов,но основной причиной этого считаю неправильные моменты на приемном и подающем узлах а также состояние межваловова пассика .

  21. #1060
    Новичок Аватар для Quad
    Регистрация
    06.04.2018
    Адрес
    Самарская область
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Прошу прощения за долгое отсутствие.
    Решил я всё таки вскрыть и рассмотреть масштаб проблемы. Левый маховик (тонвал),в режиме простоя притянут к стороне кассеты, но стоит нажать воспроизведение отходит на подпятник. Если я приподнимаю переднюю часть деки, он медленно опускается на подпятник даже в режиме ожидания, а при нажатии воспр. уход азимута остаётся, но уже быстрее. Снял плиту с подпятниками, обнаружил потёкшие твердотельные капы, заказал, а пока заменил пока на обычные электролиты. Смазал левый тонвал смазкой СИ-180. Теперь такая картина получилась: Тонвал стоит в одном положении на подпятнике, что в стендбае - что в режиме воспр., лишь одно быстрое продольное колебание при прикосновении с роликом. Теперь на слух завала по ВЧ нет, но по осциллу видно как меняется угол фазы на 90 градусов в течении тех же 2-3 сек. Почитав тему с таким же косяком ТУТ понял что однозначного решения нет. Что касается подтормаживания, то пленку не мнёт и не загибает (заломов нет) , ни в начале ни в конце (использую зеркальную кассету с плёнкой от 120 минутки), но при нажатии воспроизведения движение плёнки происходит так (смотрю относительно края магнита левого канала головки) плёнка открывает зазор и закрывает Видео 1, по левому тонвалу Видео 2.

Страница 53 из 109 Первая ... 43515253545563 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •