Страница 52 из 109 Первая ... 42505152535462 ... Последняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 2173

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,567

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #1021
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Робсон, ТЛ-4М не подойдет для измерений. Нужен хотя бы китайский тестер за 5 у.е.
    Андрей

  3. #1022

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Сам шлейф рабочий и на плате основной, куда шлейф подходит,- все нормально , без обрывов.

    ---------- Сообщение добавлено 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было 15:25 ----------

    Почему не подойдет, нормальный рабочий тестер, для полной уверенности в начале замерил напряжение на пальчиковой батарейке. Все работает.)

    ---------- Сообщение добавлено 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было 15:29 ----------

    Заметил интересную особенность,- табло при нажатии кнопки ресет, кратковременно затухало и вновь загоралось. А сейчас, все встало на свои места, - затухание пропало и стал , как и положено обнуляться счетчик, без затуханий. Периодичность хаотичная. Ощущение такое, что либо обрыв где то, либо кондер сдох. В любом случае хороший "дефект", стабильный взаимосвязанный и понятный грамотному специалисту...но к сожалению , ни мне)

  4. #1023
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Робсон,
    Проверьте наличие "земли" у переключателя режимов Долби S913 на его корпусе или правом верхнем контакте на вашей фотографии. (измерять в режиме омметра на выключенном аппарате)
    Если земля в наличии, замерьте напряжение на любой ноге резистора R917 (рядом с переключателем Долби). Оно должно меняться в зависимости от положения переключателя, в положении Долби S +MPX оно должно быть близко к 0 вольт.
    Все измерения проводить относительно земли на основной плате.

  5. #1024
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Робсон Посмотреть сообщение
    Почему не подойдет, нормальный рабочий тестер, для полной уверенности в начале замерил напряжение на пальчиковой батарейке. Все работает.)
    потому что у него низкое входное сопротивление. Будет показывать некорректные значения в указанных ранее вам точках при нажатии кнопок.
    Андрей

  6. #1025

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Pazx, при касании щупом, стрелка лишь слегка отклоняется и возвращается к нулю.

    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:48 ----------

    Не знаю, что там пошевелил, отклонения стали более очевидными и названный контакт стал звониться на корпус более ощутимо. От основной платы, через шлейф звонится как надо. А с платки( где переключатель) на корпус звонится вяло.

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    Андрей, я понял, спасибо).

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Похоже в самом коннекторе, том месте ,куда соединен шлейф на основной плате отломился маленький кусочек. Вот земля и пропала. Соединил землю переключателя долби на корпус, появились символы калибровки и долби, но хаотично стали включаться режимы. Завтра подключу как положено, продублирую отдельным проводом между основной платой и регулятором.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2019 в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было 24.04.2019 в 23:20 ----------

    Друзья мои, вопрос решился, спасибо огромное всем, кто стремился помочь. Pazx, как в воду глядели), особая благодарность. А теперь, хорошие мои , расскажу в чем бяка была. Мало того, что пропал контакт в самом коннекторе основной платы, так еще отколовшийся кусочек, лег так подленько между соседними контактами и гулял там, как ему хотелось. Увидеть на дне, удалось при помощи лупы и мощного фонарика. В общем вытряхнул его и пустил отдельно землю, все восстановилось. Впервые сталкиваюсь с подобным и который раз убеждаюсь, что двигаться всегда следует, от простого к сложному.

    ---------- Сообщение добавлено 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было 14:30 ----------

    Остался не решенным, давно назревший вопрос, с уменьшением усилия подмотки в этом и 600. И там и здесь оно чрезмерное, что приводит к предсказуемым последствиям. Если кто то сталкивался с подобной задачей,- прошу подскажите, как реализовали. Ознакомившись с принципом работы узла, предполагаю, что надо как то регулировать напряжение на двиг. подмотки. Никаких войлочных шайб и прочего в механизме не обнаружил.

  7. #1026
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Робсон Посмотреть сообщение
    Друзья мои, вопрос решился, спасибо огромное всем, кто стремился помочь. Pazx, как в воду глядели), особая благодарность
    Я еще на предыдущей странице про землю от переключателя написал.
    Рад, что все разрешилось.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2625473

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от Робсон Посмотреть сообщение
    Остался не решенным, давно назревший вопрос, с уменьшением усилия подмотки в этом и 600.
    Если считаете, что механизм не виновен в чрезмерном усилии подмотки, то уменьшить его силу в КЕ500 можно уменьшив номинал резистора R816 с 470 Ом до 330 Ом. Тем самым напряжение на Reel motor в режиме воспроизведения упадет с 3,2V до 2,5V. На работу в других режимах это не повлияет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	278 
Размер:	149.3 Кб 
ID:	345484

  8. #1027

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    Я еще на предыдущей странице про землю от переключателя написал.
    Рад, что все разрешилось.
    any1ne, конечно же я признателен Вам, но не сумел сразу сосредоточиться на конкретном предположении из-за обилия вариантов и своей не достаточной подготовки.)) Понадобился повторный пендель

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2019 в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 25.04.2019 в 20:38 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было 12:35 ----------

    Уважаемый any1ne, Вы уверены, что номинал резистора следует понизить, а не наоборот?

    ---------- Сообщение добавлено 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было 12:38 ----------

  9. #1028
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Робсон Посмотреть сообщение
    Уважаемый any1ne, Вы уверены, что номинал резистора следует понизить, а не наоборот?
    А вот уже не уверен. Несколько нестандартное включение микросхемы. Поторопился. Опорный уровень на 4 ноге микросхемы. А 5 - управление направлением вращения. Хотя, судя по цепи из трех транзосторов Q806-Q808 все же я прав. В режиме воспроизведения подключается более низкоомный резистор к делителю R812, R813. Во всяком случае, попробовать можно. Опасности никакой нет. Ничего из строя не выйдет. Замерить напряжение на двигателе до переделки и после. Должно уменьшиться.
    --------------
    ДБ. Сони в своем репертуаре. Ошибка на принципиальной схеме. На ней цепь R812 и R813 подключена к 5 ноге. А на печатке, как и положено к 4. Так что, все нормально. Только замеры все же сделайте. Чтобы понять, на сколько напряжение изменилось. Лучше конечно замерить крутящий момент. Но у меня, например, тоже такой кассеты нет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	244 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	345599

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	400.8 Кб 
ID:	345600
    Последний раз редактировалось any1ne; 26.04.2019 в 17:42.

  10. #1029

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Что то я вообще не нахожу этот 816 резистор. Он на основной плате? Напряжение на двигателе 3.2 , как Вы и говорили.

  11. #1030
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Это смд элементы. Находятся на стороне дорожек. Рядом с микросхемой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	359.7 Кб 
ID:	345633
    Последний раз редактировалось any1ne; 27.04.2019 в 01:53.

  12. #1031

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Вон оно как). Не паял ни разу такие элементы. Купил вчера обычное сопротивление на 330ом на 0.25 Вт. Интересно, можно его туда? Вообще не понятно, почему они не продумали возможность плавной регулировки. Очень заметно, как усилие подмотки, не допустимо высокое в начале кассеты и нормальное ,- к середине, концу.

  13. #1032
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    А какие "непредсказуемые последствия" в аппарате от подмотки? Зажевывает ленту?

  14. #1033

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    За счет чрезмерного усилия на данном узле , подмот. ролик пытается вытянуть ленту из под прижим. ролика. Сам прижимной в порядке. Подмотка должна, довольно легко останавливаться, если взяться за ролик пальцами. А в данном случае, он тянет как трактор. Это очень плохо для ленты, особенно тонкой.

    ---------- Сообщение добавлено 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было 18:34 ----------

    any1ne, мне бы знать наверняка, как "осадить" этот узел, так , чтобы без экспериментов. Тот вариант, что Вы предлагаете , безусловно интересен, но очень не хочется допустить ошибки. При том, что плату придется повторно снимать. Продумать бы это дело детально, а еще лучше регулировку вынести , чтобы не лазить больше.

  15. #1034
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Вариант.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	345698

    Но, что-то мне подсказывает, что не в подмотке дело, а в ролике.

  16. #1035
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от any1ne Посмотреть сообщение
    Но, что-то мне подсказывает, что не в подмотке дело, а в ролике.
    Что мешает измерить усилие подмотки и сравнить с указанным в с\м?

  17. #1036

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Pilulkin, поверьте нет необходимости. 100 проц- жесткая подмотка. any1ne , какие то требования к регулируемому сопротивлению имеются или любое пойдет?

  18. #1037
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,567

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Скорее всего, вы пошли по ложному пути (ну или по крайней мере не главному и дополнительному). В приёмном подкассетнике по идее должен быть предусмотрен механизм скользящего трения. Возможно узел собран неверно.
    Обычно все старые ЛПМ страдают от избыточного проскальзывания. И слабой подмотки.

  19. #1038

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Turbo_man, очень надеялся на Вашу версию, когда менял пассик в аппарате. Но, к сожалению ничего подобного не обнаружил. Похоже этот узел работает посредством шестерней.

    ---------- Сообщение добавлено 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было 11:28 ----------

    В этом узле стоит маленький пассик, даже без натяга, тянет как зверь

  20. #1039
    Частый гость Аватар для any1ne
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Робсон Посмотреть сообщение
    В этом узле стоит маленький пассик, даже без натяга, тянет как зверь
    В любом случае должен быть узел с проскальзыванием. Встречал только два типа таких узлов. Фетровые и магнитные. Шестерни заменяют идлер с резиновым колечком.
    Мне с шестернями больше нравятся, правда, в некоторых аппаратах от них шума при перемотке много.
    Резистор можно в принципе любой. Не критичная регулировка.

  21. #1040
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Не то чтобы я придирался-но мне просто интересно. А вот в деках с ДД на приемном валу-как с этим обстоит ситуация? Да даже с таким узлом в кинематике, где привод идет от шестерни-типа как в Sankyo?. Про магнитные муфты тоже интересно.

Страница 52 из 109 Первая ... 42505152535462 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •