Страница 49 из 109 Первая ... 39474849505159 ... Последняя
Показано с 961 по 980 из 2168

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #961
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Погонял побольше новодельные SONY HF - если не ждать окончания кассеты, а нажать стоп и вытащить кассету то частенько обнаруживается не выбранная петля плёнки около левого ролика. DenOFF указывал что в его случае проблема была в механической выработке пластиковой детали. Но в моей версии ЛПМ рычаги стальные, посаженные на стальную ось, оси самих роликов тоже стальные. Втулки роликов из цветного металла- похоже латунные. На выходных попробую купить Patenclene PCL 100 и обработать им ролики. Если после этого станет лучше то понятно - резина устала. В любом случае надо будет новые ролики закупить- давно об этом задумался уже....

  3. #962
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    сначала стоит посмотреть подтормаживание левого узла

  4. #963
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Если недостаточное подтормаживание подающего узла - ленту выбивает вбок на левом ролике. А если недостаточная вытяжка правым роликом (недостаточный прижим или проскальзывание из-за задубевшей резины) - ленту будет наматывать на левый ролик.

  5. #964
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Подскажите диамтр оси на которой вращается ролик в TC-K730ES.... Параметры роликов записал, а ось что-то забыл измерить в своё время....

  6. #965
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Обратил внимание что на одной моей SONY TC-K730ES в протяжке применены тонвалы с накаткой, как правый так и левый, накатка по всей длинне вала, поверхность матовая. А в другом аналогичном апарате но с протяжкой позаимствованной из 555ESX накатки нет ни на одном тонвалу, поверхность зеркальная по всей длинне видимой части тонвала. Есть ещё одна некомплектная протяжка тоже от 730ES, её как раз заменил на протяжку из 555ESX. Так вот в некомплектной тоже накатки на тонвалах нет.
    Вот я и думаю, можкт левый тонвал с накаткой заменить на тонвал без накатки?

  7. #966
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю, можкт левый тонвал с накаткой заменить на тонвал без накатки?
    Всё наоборот,валы с "накаткой"(отпескоструенные) делались на последних моделях и применять лучше их.
    При старении роликов меньше проскальзывает лента - ресурс увеличивается.
    P.S.Обычно,пескоструят узкую полосу, в размер ширины ленты,а не весь тон-вал.
    Если на всю длину - самопал.

  8. #967
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Обратил внимание что на одной моей SONY TC-K730ES в протяжке применены тонвалы с накаткой, как правый так и левый, накатка по всей длинне вала, поверхность матовая. А в другом аналогичном апарате но с протяжкой позаимствованной из 555ESX накатки нет ни на одном тонвалу, поверхность зеркальная по всей длинне видимой части тонвала. Есть ещё одна некомплектная протяжка тоже от 730ES, её как раз заменил на протяжку из 555ESX. Так вот в некомплектной тоже накатки на тонвалах нет.
    Вот я и думаю, можкт левый тонвал с накаткой заменить на тонвал без накатки?
    Если левый и правый валы разные (левый гладкий, правый шероховатый) - сила прижима роликов примерно одинаковая. Если валы одинаковые (или оба гладкие или оба травленые) - сила прижима роликов заметно отличается. Если меняешь на другой комплект - пружины тоже надо менять. И не путать, какие пружины от какого комплекта.

  9. #968
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Всё наоборот,валы с "накаткой"(отпескоструенные) делались на последних моделях и применять лучше их.
    При старении роликов меньше проскальзывает лента - ресурс увеличивается.
    P.S.Обычно,пескоструят узкую полосу, в размер ширины ленты,а не весь тон-вал.
    Если на всю длину - самопал.
    Я не склонен думать что это самопал- шаловливые ручки в основном у наших граждан. А мой аппарат прибыл из Германии в отличном состоянии и по состоянию шлицев на винтах было видно что я его на тот момент вскрыл первый раз. Опять же глядел у 555ESA правый вал отпескоструен на всю длину, у 333ESJ матирование так же на всю длину правого тонвала. Левые тонавлы на обоих аппаратах шлифованные.

    А вот Мысль про пружины дельная, если махну тонвалы местами для эксперимента то вместе с пружинами. Но опять же имеет ли смысл? В любом случае если буду заниматься- то приурочу эксперимент к замене роликов.

  10. #969
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Написал revox_de по поводу вот этого комплекта для SONY TC-K730ES https://www.ebay.com/itm/163180212301?ul_noapp=true
    Там в комплекте какой-то не понятный короткий пассик квадратного сечения. Его точно не должно быть. В вышеупомянутой модели только один пассик между тонвалами. Написал этому revox_de. Он через пару дней ответил что мол нет времени следить за изменениями в конструкции магнитофонов, бери что дают. Я точно знаю что во всех вариантах 730ES и родственных моделей был только один пассик. Вот и возникает вопрос- брать этот комплект можно, он подойдёт, за исключением этого маленького пассика? Я ещё запрашивал размеры пассиков и роликов у данного комплекта но в ответ - мол мы не можем отвечать на вопросы касательно геометрических размеров и прочего......... Есть комплект чисто роликов. Что брать то?

  11. #970
    Частый гость Аватар для Lapa
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Если то-что по ссылке, то ролики фиговые. Странная геометрия (вогнутые) и глянцевые, как пластиковые.

  12. #971
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    У кого же брать?- просто все дают советы взаимоисключающие. Я так понял качество у всех не стабильное- какие попадутся на удачу. Выше упоминалось что два продавца из Словакии косячат. Немец оказывается тоже не идеал....

  13. #972
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    IZELBOR, маленький пассик ставиться в более поздние модели лпм от сони. Например в моей 555esl он есть, ставится на программную шестерню. По поводу второго пассика не могу ничего сказать 730 у меня не было, однако мой комплект для 555 подошёл хорошо и параметры заводские по детонации.

    Lapa, если судите по фото, то зря, оно не качественное и на многих лотах одинаковое. По факту геометрия нормальная, резина хорошая на мой взгляд.

  14. #973
    Новичок Аватар для vifor
    Регистрация
    18.09.2015
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Здравствуйте.Приобрел деку 970ES.Oтличный внешний вид,но видно что ей давно не пользовались.Kонечно пришлось заменить пассики и ролики.Tеперь хочется проверить электронную часть.Пo CM указаной тестовой ленты нет.Есть только профессионально сделанная 315Hz,200 nWb / m.Mожет кто нибудь подскажите, годится такая? Eсли да то какие показания должны быть на индикаторe и на выходе?Спасибо.

  15. #974
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Eсли да то какие показания должны быть на индикаторe и на выходе?
    Разве в СМ это не указано?
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  16. #975
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от vifor Посмотреть сообщение
    315Hz,200 nWb / m
    Это откуда такая? Обычно или 160 или 250 нВб/м. А если 200 - то частота 400 Гц.

    В твоём случае надо знать, какой уровень на рекомендуемой ленте. Если 160 - тогда с твоей должно показать в 200/160=1.25 раза больше. Если родная на 250 - с твоей должно быть в 250/200=1.25 раза меньше.

  17. #976
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от vifor Посмотреть сообщение
    Есть только профессионально сделанная 315Hz,200 nWb / m.Mожет кто нибудь подскажите, годится такая? Eсли да то какие показания должны быть на индикаторe и на выходе?Спасибо.
    При настройке,эти измерения проводятся внешним вольтметром,согласно СМ.
    Для вашей - рекомендована кассета P-4-L300(160нВб) 333Гц.
    В вашем случае необходимо учесть разницу в намагниченности и показания должны быть больше на +2дБ,относительно "0VU".
    Максимальное показание у вольтметра будет 0,56V.
    P.S.Подробнее можно посмотреть здесь:
    https://www.hi-fi.ru/forum/forum46/t...01/?PAGEN_1=27

  18. #977
    Новичок Аватар для vifor
    Регистрация
    18.09.2015
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Это откуда такая?
    Это сделанная для Akai.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение

    В вашем случае необходимо учесть разницу в намагниченности и показания должны быть больше на +2дБ,относительно "0VU".
    Максимальное показание у вольтметра будет 0,56V.
    Вот это и хотел узнать.

    Сейчас с этой кассетой показывает 0 дб,на выходе 0.46В

  19. #978
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Если 160 - тогда с твоей должно показать в 200/160=1.25 раза больше.
    Ошибка тут.
    200нВб/м по ANSI = 218нВб/м по DIN. Поэтому 218/160=1,3625 (2,7дБ)
    Правда это для заводских Долби кассет. А у этой кассеты не ясно как было сделано.

  20. #979
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от vifor Посмотреть сообщение
    Сейчас с этой кассетой показывает 0 дб,на выходе 0.46В
    Если она(эта кассета) не заводская,а типа самопала - грош цена этим показаниям.
    Для "АКАЯ" или акаевская(заводская)- две большие разницы.
    На намагниченность в 200нВб изготавливались кассеты для настройки "долби систем" или там,где уровень выбран за номинальный,а таких немного.
    P.S.Мой совет: проверить эту кассету на других аппаратах,заведомо исправных, и сравнить показания на выходе с СМ, используя внешний вольтметр.

  21. #980
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Ошибка тут.
    200нВб/м по ANSI = 218нВб/м по DIN. Поэтому 218/160=1,3625 (2,7дБ)
    Правда это для заводских Долби кассет. А у этой кассеты не ясно как было сделано.
    У него скорее всего не Долби - частота не 400 Гц. Правда вообще непонятно, как сделали 200 нВб/м. Небось на аппарате с уровнем Долби записали 315 Гц, но это не вяжется со словами "профессионально сделанная" (хотя 200/315 с ними вообще не вяжется).

Страница 49 из 109 Первая ... 39474849505159 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •