Страница 45 из 109 Первая ... 35434445464755 ... Последняя
Показано с 881 по 900 из 2173

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #881
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Пришёл ко мне новый аппарат TC-K555ESX, немного пошарпанный, но у меня к нему есть все запчасти для поправки косметики с дохлого 730го магнитофона. Будет время, посмотрю что за зверь.
    По поводу настройки записи в моём рабочем 730ом - наконец после долгих мучений и перевода мануала и вникания в суть написанного удалось получить искомые параметры на кассете первого типа. На кассете четвёртого типа параметры близки но немного выбиваются- регулятор RV506 отвечающий за совпадение уровня на 315Гц и 10кГц с завода был на минимуме, в начале настройка по мануалу идёт на кассете первого типа, за него отвечает RV505. Установил его по середине согласно наставлениям, начала уровень и баланс на 315Гц, потом биасом отрегулировал 10кГц, затем RV505 отрегулировал до совпадения уровня на двух частотах. При входном сигнале 0,25В на выходе 0,44В- Регулировал на новодельной TDK-D. При установке TDK-MA на выходе следующие параметры 315Гц - 0,46В / 10кГц - 0,5В, как я писал выше переменник RV506 уже на минимуме.
    Есть мысль на первом типе убавить биас и прибавить ещё больше RV505 для выравнивания частот 315Гц и 10кГц, что как я думаю позволит немного понизить выход с кассеты четвёртого типа....
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 05.05.2018 в 02:38.

  3. #882
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Э, дядя, подмагничивание настраивается на уровне -20 dB !!!

  4. #883
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Э, дядя, подмагничивание настраивается на уровне -20 dB !!!
    Скачайте мануал на 730й и увидите требования по настройке. У многих фирм знаете ли стандарты разные, и тестовые кассеты даже разные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	405.6 Кб 
ID:	319363

  5. #884
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Скачайте мануал на 730й и увидите требования по настройке. У многих фирм знаете ли стандарты разные, и тестовые кассеты даже разные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	405.6 Кб 
ID:	319363
    Ну тут и написано 25 mV по входу, это и будет -20 dB. А ты на полном уровне строишь.

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    При установке TDK-MA на выходе следующие параметры 315Гц - 0,46В / 10кГц - 0,5В

  6. #885
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Возможно я не понимаю нюансов, но как я понял на вход подаётся 0,25В двух частот 315Гц и 10кГц. Это условие я выполнил- запускаю софтовый гениратор и с звуковой карты подаю данные частоты, на входе и выходе магнитофон нагружен оговоренными в мануале цепочками резисторов. На выходе при таких параметрах должно быть в пределах 0,41-0,46В. Что я делаю не так?

    В любом случае что на первом типе что на четвёртом я подаю на вход магнитофона 0,25В И на выходе стараюсь получить 0,44В. Это же значение оговорено и при настройке индикатор и в режиме монитор- подаём 0,25В на вход и на выходе те же 0,44В.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 05.05.2018 в 02:49.

  7. #886
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Возможно я не понимаю нюансов, но как я понял на вход подаётся 0,25В двух частот 315Гц и 10кГц. Это условие я выполнил- запускаю софтовый гениратор и с звуковой карты подаю данные частоты, на входе и выходе магнитофон нагружен оговоренными в мануале цепочками резисторов. На выходе при таких параметрах должно быть в пределах 0,41-0,46В. Что я делаю не так?
    Всё.
    На вход подаётся не 0.25 V, а 0.025 V. При этом уровень записи на ленту будет -20 dB, а не 0 dB.
    Всегда частотная характеристика на запись проверяется и подмагничивание настраивается на уровне записи -20...-26...даже иногда -30 dB. Просто потому, что магнитная запись (особенно кассетный формат) неспособна записать ВЧ-составляющие с номинальным уровнем.

  8. #887
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Всё.
    На вход подаётся не 0.25 V, а 0.025 V. При этом уровень записи на ленту будет -20 dB, а не 0 dB.
    Всегда частотная характеристика на запись проверяется и подмагничивание настраивается на уровне записи -20...-26...даже иногда -30 dB. Просто потому, что магнитная запись (особенно кассетный формат) неспособна записать ВЧ-составляющие с номинальным уровнем.
    Видимо действительно ошибся- в начале фигурировали вольты, виду 25 у уже как то внимание притупилось... мозга за мозгу зашла...
    Благодарю за указание ошибки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	310.8 Кб 
ID:	319364

  9. #888
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Ну это азы - настраивать подмагничивание и АЧХ на малом уровне.

    А вот уровень записи некоторые фирмы рекомендуют настраивать на малом уровне, некоторые на полном. Отличие получается до полутора децибелл, но обычно меньше, 0.4-0.5 дБ. Я привык строить на полном уровне (с учётом начинающегося залома характеристики).

    Кстати, подмагничивание иногда строят по равенству 315 Гц и 10 кГц, а иногда вторая частота ниже, например 7 кГц.

  10. #889
    Новичок Аватар для MEJIOMAH
    Регистрация
    28.12.2017
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Видимо действительно ошибся- в начале фигурировали вольты, виду 25 у уже как то внимание притупилось... мозга за мозгу зашла...
    Благодарю за указание ошибки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	310.8 Кб 
ID:	319364
    удалите сообщения лишние в личке! ответ напишу

  11. #890
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Кстати, подмагничивание иногда строят по равенству 315 Гц и 10 кГц, а иногда вторая частота ниже, например 7 кГц.[/QUOTE]

    Ещё раз благодарю за разъяснения- начал заниматься ночью этим делом, и взялся первый раз....Нельзя в полусонном состоянии такими вещами заниматься....
    Есть тогда ещё вопрос- если подавать на вход не 0,25В а 0,025В, то на выходе то всё равно надо 0,44В как я до этого и добивался ? Страница мануала 16. Просто не могу уяснить- при настройке воспроизведения, используя настроечную кассету с уровнями 0dB должны получить на выходе 0,44В, и потом при записи настраивая с уровнем -20dB тоже на выходе 0,44В.

    Поразмыслив, подумал что я опять захожу не туда- 0,44В по любому должны быть на полном уровне, просто для меня как для новичка мануал не понятен в некоторых аспектах оказался. Скорее всего 0,44В имеется в виду в качестве проверки после настройки биаса на малом уровне -20dB.
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 05.05.2018 в 10:14.

  12. #891
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Есть тогда ещё вопрос- если подавать на вход не 0,25В а 0,025В, то на выходе то всё равно надо 0,44В как я до этого и добивался ?
    Нет, конечно. Теоретически на выходе будет 0.044 V. Но в реале подмагничивание настраивается по равенству двух частот независимо от абсолютного уровня. Дело в том, что при регулировке подмагничивания чувствительность ленты тоже меняется, а не только АЧХ. Поэтому просто выстраиваешь по одинаковому уровню двух частот (не важно, сколько будет в реале 0.044 или 0.039 или 0.048). И уже на следующих шагах регулируешь абсолютную чувствительность (на 315 Hz или на 1 kHz).

  13. #892
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    В общем сделал по правильному - на вход 0,025В - 315Гц/10кГц. Добился равенства по каналам и максимума отдачи с помощью СТ-501 (R-CH/L-CH), затем с помощью RV-505 отвечающего за первый тип уменьшил отдачу до равенства между 315Гц/10кГц. Подал потом 0,25В и уже на нормальном уровне выставил баланс, прогнал такой цикл настройки несколько раз, потому что чуть тронешь переменник, сильно уплывают настройки.
    Поставил четвёртый тип кассеты- на нём отдача на обеих частотах 315Гц/10кГц сильнее чем на первом типе, вывернул RV-506 отвечающий за 4 тип максимально в минус, всё равно отдача по максимуму заданного мануалом коридора а иногда и выше.....
    В мануале последовательность такая- сначала настраиваешь первый тип, потом четвёртый. Но первый тип удаётся отстроить оптимально, а четвёртый получается компромиссно- отдача по верхнему краю допуска мануала или чуть выше. Слышал мнение что надо забить на мануал, и строить по четвёртому сразу, а потом по первому, типа так лучше? - якобы от такой настройки кассеты второго и четвёртого типа лучше прописываются, а первый чуть похуже, а если действовать по мануалу, то первый тип лучше прописывается, а второй и четвёртый немного теряют в качестве. Какие есть мысли по этому поводу? Может всё так и должно быть, по крайней мере теперь на первом типе всё точно соответствует мануалу.

    Кстати теория совпала с практикой - при 0,025В на выходе значение как раз колебалось около 0,043-0,045В.

  14. #893
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    потому что чуть тронешь переменник, сильно уплывают настройки.
    а если его промыть контакт клинером?

    твики с заменой не предлагаю

  15. #894
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Я попозже обязательно профилактику проведу, кое какие переменники я уже пробрызгал контактом-61. Его тут не рекомендовали, но я решил посмотреть что будет- позже закуплю просто контакт без масла. Данный аппарат у меня как тренажёр по настройке и кое каким экспериментам с твиком. В августе у меня отпуск, как раз займусь внесением различных новшеств, а как устаканится окончательный вариант, перенесу всё аккуратно на другие запасные платы с аппарата с дохлой логикой. К тому времени может и контакт-61 себя проявит.....

  16. #895
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Было время сегодня заняться SONY TC-K555ESX, косметика была плачевная и не работал дисплей счётчика ленты. Повреждённую ручку, расколотую кнопку MPX фильтр и оцарапанную ручку регулировки уровня записи я позаимствовал с дохлой 730й- благо они идентичные, верхнюю мятую крышку тоже взял оттуда. По косметике аппарат смотрится теперь достойно, единственное у крышки с 730й на боку четыре отверстия под винты, а 555ESX. Деревянных боковин не предусмотрено и совпали только по одному отверстию ближе к задней стенке, остальные с резьбой не совпадают- придётся и внутренние боковины позже из корпуса 730й извлечь. Неработавшый дисплей заменил на работающий- он засветился, но как-то в пол накала. После повторного включения аппарата тоже погас. Я уж испугался, что что-то в схеме дальше дисплея не так, и он просто их выводит из строя, но покачав разъёмы увидел что дисплей опять включился, так же тускло. Для интереса подцепл старый, но ни какими манипуляциями не добился чтоб он заработал. В общем там двойная проблема- и дисплей родной умер, и в колодке контакт не стабильный, надо пропаивать и что-то ещё, что не даёт дисплею светиться в полную силу- на дохлом аппарате он светился в полный накал, а тут не хочет. Дисплей уровней светится ярко, значит в блоке питания отрицательное напряжение нормальное, надо после блока питания искать проблему...
    Вот думаю деревянными боковинами со временем оснастить, но те что были на дохлой 730й не в лучшем состоянии- у кого был опыт, может к мебельщикам каким обратиться по объявлениям в авито или ещё куда?

  17. #896
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Путём простукивания и покачивания элементов понял- это не разъём а трещина в пайке в районе транзистора Q706. Пропаял его и элементы вокруг него, перемычки и конденсаторы на дорожке +5 вольт идущей к разъёму CN705. Дисплей стал ярче и перестал гаснуть после простоя аппарата. А то до этого стоял выключенный пол часа- включишь- дисплей не горит и лампочка в кассетном отсеке тоже, по плате побарабанишь, оп, загорится. Теперь всё работает стабильно....
    За одно убрал самостийно навешенные элементы в плате УВ, отмыл потёки засохшей канифоли. Единственное- поставил навесным монтажём аккуратненько WIMA 0,33мкф между 4 и 8 ногой первого операционного усилителя- на который сигнал с головки приходит. Как я понял схема хоть и похожа на 730ES но есть отличия - там ещё один операционный усилитель после M5220 - M5218 в SIP корпусе по моему, а с него уже на микросхему DOLBY CX20188. Вот думаю что у нас более менее достойного в SIP? -NJM2068..... В этом корпусе выбор ограничен, что ещё можно поглядеть из этих корпусов?
    Последний раз редактировалось IZELBOR; 09.05.2018 в 22:48.

  18. #897
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2476037

    Ну и для кого это было написано??? Вот же грамотеи...

  19. #898
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Я помню ваши наставления- но это ведь совсем другой аппарат- то был 730й дохлый, его восстановить не удалось- там уже были следы пайки на всех транзисторах на радиаторе, кто-то уже пытался. А это 555ESX. Я для него использовал запчасти с дохлого 730го чтоб восстановит косметику. Ну и в данном случае как раз дело было в пайке.

  20. #899
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Это ко всем относится 333 и 555 ESR/ESX, а также 700 и 730. Абсолютно без разницы какой у вас.
    Там вообще не нужно думать. Пропаивать без разговоров. Не сегодня так завтра оторвётся.
    Из-за этого часто дисплеи счётчиков и процессоры дохнут там.

  21. #900
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    В качестве профилактики на 730ES пропаял все транзисторы на горячем радиаторе и близлежащие к ним элементы.Надо на 555ESX тоже все пропаять, а то я там только тот пропаял, из за которого дисплей горел в пол накала и вырубался. Подумал- может озаботиться отдельным радиатором на каждый транзистор?

Страница 45 из 109 Первая ... 35434445464755 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •