Страница 43 из 109 Первая ... 33414243444553 ... Последняя
Показано с 841 по 860 из 2173

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #841
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY


    Offтопик:
    Turbo_man, Вполне вероятно что для железного детонометра будет существенно использование именно тест ленты, покупать детонометр для того чтобы это проверить я не буду . Если у Вас оно есть, то проверьте сами, если не сложно. Однако что-то мне подсказывает что и там всё будет примерно одинаково в пределах погрешности измерений. И я не считаю людей, которые приобретают в 21 веке тест-ленты за не малые деньги лохами, у меня самого набор тест лент не маленький, хобби и этим всё сказано. Тем не менее мне просто удобнее измерять детонацию сквозняком с использованием софта на компе.

    Triac, можете по существу написать, что лично Вас смутило в сравнении? Детонацию тест ленты я не знаю, но модель я привёл, если найдёте спеки на неё, то буду признателен. Предполагаю, что если она создана для измерения детонации, то она (детонация) там минимально возможная.


    ---------- Сообщение добавлено 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было 19:26 ----------

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    начнём с того, кто и когда калибровал этот софтовый измеритель ?
    А Вы уверены что его надо калибровать? ;)

  3. #842
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    при работе через сквозной канал сигнал с головки записи пишется на ленту где уже присутствует детонация, потом на записанный сигнал за то время пока записанный сигнал проходит от зазора записи до зазора воспроизведения может накладываться тоже детонация, потом это всё воспроизводится. в итоге что мы мерим ?

  4. #843
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Правда всё это было ещё в 20м веке.
    Ну так технологии 21 века же Если лень искать прогу, могу скинуть Вам на мыло, посмотрите сами.

  5. #844
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Turbo_man, Вполне вероятно что для железного детонометра будет существенно использование именно тест ленты, покупать детонометр для того чтобы это проверить я не буду . Если у Вас оно есть, то проверьте сами, если не сложно. Однако что-то мне подсказывает что и там всё будет примерно одинаково в пределах погрешности измерений. И я не считаю людей, которые приобретают в 21 веке тест-ленты за не малые деньги лохами, у меня самого набор тест лент не маленький, хобби и этим всё сказано. Тем не менее мне просто удобнее измерять детонацию сквозняком с использованием софта на компе.

    Triac, можете по существу написать, что лично Вас смутило в сравнении? Детонацию тест ленты я не знаю, но модель я привёл, если найдёте спеки на неё, то буду признателен. Предполагаю, что если она создана для измерения детонации, то она (детонация) там минимально возможная.


    ---------- Сообщение добавлено 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было 19:26 ----------


    А Вы уверены что его надо калибровать? ;)
    А Вы проверяли его показания в сравнении с калиброванным прибором, может на столь малой детонации у софтового разрешение никакое ?

  6. #845
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    при работе через сквозной канал сигнал с головки записи пишется на ленту где уже присутствует детонация, потом на записанный сигнал за то время пока записанный сигнал проходит от зазора записи до зазора воспроизведения может накладываться тоже детонация, потом это всё воспроизводится. в итоге что мы мерим ?
    Вот этот аргумент у меня и вызывает сомнения, поскольку детонация на тест-ленте не нулевая, а допустим 0,02 RMS, и в таком случае она также будет накладываться на детонацию измеряемого ЛПМ. "В итоге что мы мерим?"

    Да простит меня слон за оффтоп который я тут организовал. Может нам в отдельную тему это вывести?


    ---------- Сообщение добавлено 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было 19:37 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    А Вы проверяли его показания в сравнении с калиброванным прибором, может на столь малой детонации у софтового разрешение никакое ?
    Лично я не проверял, а вот Алекс Никитин проверял давненько и у него показания совпадали. И потом при подачи синуса с генератора измеритель показывает 0.


    Если интересно продолжить дискуссию, то прошу писать в эту тему далее https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=41262&page=8
    Последний раз редактировалось DenOFF; 28.04.2018 в 19:47. Причина: пресекаем офф )

  7. #846
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    поскольку детонация на тест-ленте не нулевая, а допустим 0,02 RMS
    то логичнее было бы использовать ленту с записью сигнала сделанного на том магнитофоне на котором измеряют детонацию. Т.е. записал сигнал и тут же воспроизвёл и замерил на этом же магнитофоне В итоге результат может оказаться выше общепринятого, но честнее, так как убирается влияние чужого механизма.

    Тестовых лент разных очень много и многие из них просто не нужны. Это выгодный бизнес, особенно раньше.

  8. #847
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    то логичнее было бы использовать ленту с записью сигнала сделанного на том магнитофоне на котором измеряют детонацию. Т.е. записал сигнал и тут же воспроизвёл и замерил на этом же магнитофоне В итоге результат может оказаться выше общепринятого, но честнее, так как убирается влияние чужого механизма.

    Тестовых лент разных очень много и многие из них просто не нужны. Это выгодный бизнес, особенно раньше.
    Качественная лента с известным синусом используется еще и для проверки скорости.
    В магазине столько разного инструмента, а нужен только топор и гвоздь

  9. #848
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    для проверки скорости
    Это вообще не проблема. Особенно если есть дека с кварцем.

  10. #849
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Особенно если есть дека с кварцем.
    Они почти все немного завышают скорость (особенно в начале кассеты). Правда в % это совсем мало. Типовые значения 3155...3153 Гц вместо положенных 3150.
    Но, конечно, это не является проблемой. Просто нужно помнить (знать) об этом.

  11. #850
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Это вообще не проблема. Особенно если есть дека с кварцем.
    В деках с кварцем нет подстройки скорости протяжки ленты?

    ---------- Сообщение добавлено 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Они почти все немного завышают скорость (особенно в начале кассеты). Правда в % это совсем мало. Типовые значения 3155...3153 Гц вместо положенных 3150.
    Но, конечно, это не является проблемой. Просто нужно помнить (знать) об этом.
    Интересно как проверяли что именно кассета завышает? А не дека тянет поначалу бодрее? Правильные кассеты писались на катушечниках, а потом резались и заправлялись в кассету. Правильный инструмент делают на оборудовании с более высоким классом точности.

  12. #851
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Интересно как проверяли что именно кассета завышает?
    Вы плохо читаете или вникаете в текст. Не кассета завышает, а промышленные кварцованные аппараты быстрее нормы читают тест-ленту. Причём почти 99% всех попадавшихся.
    Можете проверить свой и рассказать о результате.

  13. #852
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    В деках с кварцем нет подстройки скорости протяжки ленты?
    А зачем тогда кварц?
    Обратите внимание в каких деках есть Pitch Control. Только в тех где нет кварца. Мне известен только один случай где есть кварц и подстройка скорости - вертушка Pioneer PL-630, но там есть кнопка Quartz Lock - отключения кварца

  14. #853
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Странно, что у вас выходят правдивые показания при этом методе.
    У меня при таком способе неизменно получались заниженные показания. и не на 10%. Правда всё это было ещё в 20м веке.
    Занижение/завышение зависит от соотношения периода детонации и времени прохода ленты от записывающей до воспроизводящей головки. Если они равны - будет занижать почти до нуля (к моменту воспроизведения мгновенная скорость вернулась к скорости в момент записи), если отличаются в два/четыре/шесть раз - будет завышать до двух раз (записано на минимуме, а воспроизводится на максимуме или наоборот). Ну и все промежуточные варианты, в том числе с биениями, когда стрелка уходит вправо раз в несколько секунд или десятков секунд.

  15. #854
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    А зачем тогда кварц?
    Обратите внимание в каких деках есть Pitch Control. Только в тех где нет кварца. Мне известен только один случай где есть кварц и подстройка скорости - вертушка Pioneer PL-630, но там есть кнопка Quartz Lock - отключения кварца
    Я не про оперативную подстройку для пользователя.

    Service manual Technics SL-1210 quartz: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (191).png 
Просмотров:	632 
Размер:	515.2 Кб 
ID:	318830
    Последний раз редактировалось семен горбунков; 28.04.2018 в 22:55.

  16. #855
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    есть Pitch Control. Только в тех где нет кварца.
    В промышленных да. Но программно нет сложности сделать питч и в кварцованном. Это я делал уже для Никитина тогда ещё (для коллекторников вышло +/-3% с шагом 0,1%, планировал +/-10%, но были сложности), но не сошлись в цене.

    Вроде тут было:

    http://www.audiogarret.com.ua/viewto...t=5400#p105459


    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.04.2018 в 23:06.

  17. #856
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Я не про оперативную подстройку для пользователя.
    Это подстройка петли захвата типа установки в среднее положение. Если скорость уходит за пределы петли, то это сразу слышно - начинаются "завывания".

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    В промышленных да. Но программно нет сложности сделать питч и в кварцованном. Это я делал уже для Никитина тогда ещё (для коллекторников вышло +/-3% с шагом 0,1%, планировал +/-10%, но были сложности), но не сошлись в цене.

    Вроде тут было:

    http://www.audiogarret.com.ua/viewto...t=5400#p105459


    Да, помню. Ещё может выключатель кварца быть совмещён с положением потенциометра - если не в среднем положении, то кварц отключается. Не видел такого, но теоретически это возможно.

  18. #857
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Ещё может выключатель кварца быть совмещён с положением потенциометра - если не в среднем положении, то кварц отключается. Не видел такого, но теоретически это возможно.
    У колёсников Technics RS-1500U и аналогичных ручку питча тянешь к себе и регулируешь. От себя - кварцовка. Кстати там вроде +-10% вроде (не помню точно).

  19. #858
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Кстати, у SL-1200 так похоже и сделано (не сразу въехал, что это вертушка): "Set the pitch control knob to "0"", т.е. в другом положении кварц отключается


  20. #859
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Это подстройка петли захвата типа установки в среднее положение. Если скорость уходит за пределы петли, то это сразу слышно - начинаются "завывания".
    Нет. Тут не так. Это чтобы при вытягивании ручки (отключении кварца) скорость не менялась. Похоже и в 1500 сделано.
    Впрочем, тут могу быть не прав, с вертушками такими не работал, а в 1500 уверен на 100%.

  21. #860
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    У меня в А9 именно так и было - "завывало", пока в центр не вернул работу цепи захвата кварца. При отключении кварца как у SL-1200 - да, важно чтобы скорость сразу не менялась.

Страница 43 из 109 Первая ... 33414243444553 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •