Страница 36 из 109 Первая ... 26343536373846 ... Последняя
Показано с 701 по 720 из 2173

Тема: Кассетные магнитофоны SONY

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,567

    По умолчанию Кассетные магнитофоны SONY

    Планирую тут рассказ с фото про некоторые из имеющихся аппаратов. Может быть, есть смысл и приводить графики АЧХ? Не знаю.
    Уже много выкладывал внутренностей своих TC-K730ES. И один из аппаратов находится в стадии доработки с синтезатором скоростей.
    Желающие могут присоединиться к рассказам о своих интересных аппаратах.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 28.08.2011 в 20:32.

  2. #701

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Sony ts-k770es,- стандартный двухтонвальный трехмоторный трехголовый лпм. Такой же лпм у многох других магнитофонов Sony

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0243.JPG 
Просмотров:	617 
Размер:	290.9 Кб 
ID:	316597

  3. #702
    Новичок Аватар для MEJIOMAH
    Регистрация
    28.12.2017
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от mariovel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые!
    если вас не затруднит - подскажите пожалуйста по мотору товала с двухтонвальным ЛПМ - он не вращается.
    Перемотки работают, крышка открывается- закрывается, пауза работает, при нажатии плей головки поднимаются, тонвалы не крутятся и через секунд 5 срабатывает автостоп.
    Два электролита на плате мотора поменял, дорожки разьеденные электролитами пропаял, пасики поменял, - тонвалы стоят на месте.
    Куда копать? Что померять?
    Спасибо заранее.
    А питание на плату идет? и сколько вольт? проверьте резисторы тоже.

  4. #703

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Посмотрю, спасибо..

    ---------- Сообщение добавлено 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:35 ----------

    Мотор крутится всё работает!.Ккая фигня! Электролит разьел три отдельных дорожки, две запаял а третью прозевал!
    Спасибо за совет.

  5. #704
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Ещё можно шлейфы прозвонить, может где обрыв и поглядеть на основной плате где управление, там может быть проблема. В 555ESII сам по своей вине устроил короткое замыкание- выгорело одно сопротивление, но заменил два, они там в паре работали. Всё завелось слава богу- отделался малой кровью.

  6. #705
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    У меня есть на 730ES проблемы с подмоткой как мне кажется- занялся на днях профилактикой, замерил на 555ESII с помощью динамометрической кассеты усилие подмотки- оно было почти 60 грамм. Уменьшил до 40 грамм при требовании мануала 30-60грамм. На 730ES подмотка оказалась среднее 35 граммов и не стабильна по усилию- дёргание в диапазоне 25-40. При этом скорость и детонация как ни странно в норме. Замерил напряжения на обоих аппаратах приходящее на двигатель подмотки в режиме PLAY. На 555ESII при усилии 40 грамм намерил 2В, а на 730ES 3В, при чём при попытке прибавить усилие подмотки за счёт регулировки переменного сопротивления усилие практически не растёт, а 555ESII чётко реагирует на регулировку. На другом форуме говорили про другую причину, но я думаю что что-то с двигателем. Хочу поменять их местами и поглядеть что будет. Какова может быть причина? щётки в движке обгорели?

  7. #706
    Новичок Аватар для MEJIOMAH
    Регистрация
    28.12.2017
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Всем, доброго!
    Вот вернулся к своему SONY TC K777ES, вышеуказанную проблему (не шел сигнал/звук на записывающую головку) решил - дорожка на плате была порвана, что визуально не было видно. припаял тонкий проводок.
    Теперь решаю другую проблему: во время записи с ленты выходит тихий и не чистый звук, хотя выкрутил СТ 101/301 до конца вправо!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180404_101726.jpg 
Просмотров:	651 
Размер:	5.89 Мб 
ID:	316859
    Теперь вот, что происходит на ленте МЕТАL:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180404_183800.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	5.59 Мб 
ID:	316860
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180404_183831.jpg 
Просмотров:	527 
Размер:	5.60 Мб 
ID:	316861
    и на ленте NORMAL:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180404_184151.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	5.53 Мб 
ID:	316862
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180404_184240.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	6.84 Мб 
ID:	316863
    теперь не знаю в чем дело? может головке пришел КИРДЫК? или конденсаторы, резисторы, катушки индуктивности и т.д. проверять по номиналу, что идут до СТ 101/301.

  8. #707
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от MEJIOMAH Посмотреть сообщение
    дорожка на плате была порвана, что визуально не было видно. припаял тонкий проводок.
    А в каком месте был обрыв, покажите на фото, мало ли кому пригодится.....
    Там где были какие то прокладки около конденсатора и реле вы пропаивали? может там тоже "холодная пайка" и в результате визуально не видно а контакт плохой? не зря же их туда запендюрили, протыкайте паяльником все реле и крупные конденсаторы, раз треснула дорожка то может аппарат когда-то получил не хилое ускорение, крупные конденсаторы могли и стронуться с места, пайка могла треснуть, дорожки повредиться, померите питание около каждого ОУ.

  9. #708
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,567

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от MEJIOMAH Посмотреть сообщение
    выкрутил СТ 101/301 до конца вправо!
    Вот их нужно было крутить в последнюю очередь.
    Читайте инструкцию о проведении калибровки. У вас все регуляторы в странном положении.
    Надеюсь остальные подстроечники на плате вы не успели накрутить.

  10. #709
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вот их нужно было крутить в последнюю очередь.
    Читайте инструкцию о проведении калибровки. У вас все регуляторы в странном положении.
    Надеюсь остальные подстроечники на плате вы не успели накрутить.
    Это беда всех,кто сначала крутит,потом думает...
    Есть сервис-мануал,согласно которому делается настройка аппарата,где указано какими лентами пользоваться при настройке.
    При калибровке "произвольной ленты"(в дальнейшем) регуляторы находятся в разных положениях в зависимости от "чувствительности" ленты на 400Гц и 10кГц,которые подбираются для получения оптимальных характеристик записи...
    P.S.Если настройка выполнена неправильно - положение регуляторов(при калибровке) будет вызывать недоумение..

  11. #710
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Приобрёл некомплектный SONY TC-K730ES. По косметике- отсутствуют кнопка плей и шильдик закрывающий регулировочные отверстия на кассетоприёмнике. Так же кто-то вынул некоторые детали из протяжки- похоже аппарат послужил донором либо побывал в кривых руках- кроме отсутствия деталей крышка кассетоприёмника поломана. Взял либо под восстановление- либо на запчасти. Есть на примете аппарат с мёртвой логикой, может из него что получится достать, а нет, так на свой пойдёт.

  12. #711
    Новичок Аватар для MEJIOMAH
    Регистрация
    28.12.2017
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Ну вроде все прочитал, перевел инструкцию настроил БИАС и уровень по каналам вывел.
    Все теперь записывает.

  13. #712
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Приобрёл некомплектный SONY TC-K730ES. По косметике- отсутствуют кнопка плей и шильдик закрывающий регулировочные отверстия на кассетоприёмнике. Так же кто-то вынул некоторые детали из протяжки- похоже аппарат послужил донором либо побывал в кривых руках- кроме отсутствия деталей крышка кассетоприёмника поломана. Взял либо под восстановление- либо на запчасти. Есть на примете аппарат с мёртвой логикой, может из него что получится достать, а нет, так на свой пойдёт.
    Ой, раз такое дело, то для моего 555esX какраз нужны пара кнопок и плата таймера по сходной цене.

  14. #713
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Ой, раз такое дело, то для моего 555esX какраз нужны пара кнопок и плата таймера по сходной цене.
    Пока сильно не торопитесь. Аппарат я заберу только в понедельник и более детально осмотрю. Мне тоже платы нужны, но не все, и ещё не известно, может я его не на запчасти пущу а на восстановление. Моя нынешняя 730 полностью исправна и настроена по воспроизведению, немного надо запись настроить. Этот аппарат я взял потому что изначально у меня не было паяльной станции и когда я полез обыкновенным паяльником, некоторые дорожки просто немного отстали, но ни чего не испорчено фатально и всё нормально работает, просто операционники поменял и встречно направленные межкаскадные электролиты на биполярные ничиконы мьюз сменил. В планах ещё коррекцию поменять чтоб на реле переключалась по типу 777ES, в нынешнем виде криво реализована коррекция 70 для хрома и металла. Возьмусь я за это не раньше августа в отпуске. А как всё это реализую, хочу уже всё аккуратно перенести на не копанные платы, так как и навык появился и паяльная станция в хозяйстве, а там уже посмотрим по итогам что останется.Возможен и такой вариант что моя нынешняя 730 как вполне исправный аппарат с небольшими огрехами и дальше будет как испытательный стенд а новоприобретённую я может смогу восстановить- есть на примете аппарат который возможно послужит донором, но не ранее осени. В общем не раньше сентября месяца будет ясно- сейчас просто ревизию проведу, посмотрю что работает/не работает и уберу до лучших времён.

  15. #714
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY


    Offтопик:
    l3VGV, А это не у Вас канал на ютубе с видосами о аудиотехнике случаем?

  16. #715
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    l3VGV, А это не у Вас канал на ютубе с видосами о аудиотехнике случаем?

    Offтопик:
    Не у меня

  17. #716
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    l3VGV, Ок, значит неисправность счётчика ленты достаточно распространённая в этих магах.

    Кто-нибудь измерял детонацию на трёхмоторных соневских ЛМП, как в 555esL?

  18. #717
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь измерял детонацию на трёхмоторных соневских ЛМП, как в 555esL?
    Вы хотите знать у какого какие результаты для сравнения? я только в более старых соневских из серии ESX/ESR/555ESII протяжках мерил. После обслуживания в принципе показания близки были к паспортным. Вот не плохо бы ролики новые хорошего качества заиметь, да ещё надо на 730 с двигателем подмотки разобраться, может и лучше выжать удалось бы...

  19. #718
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    IZELBOR, Да, интересно узнать у кого какие результаты. Ролики как я понял не сильно на детонацию влияют, если конечно не квадратные от времени стали.

  20. #719
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Ролики как я понял не сильно на детонацию влияют, если конечно не квадратные от времени стали.
    Ролики очень сильно на детонацию влияют, результаты разнятся если скажем перед тестом их банально спиртом не помыть. И опять же качество резины в разные годы- на обоих соньках выпущенных в 80 пассик и ролики родные, просто отмыл, смазал и всё нормально. А вот скажем на пионере у моего отца такой фокус не прошёл- пассики вытянулись, айдлер тоже износился, нужно замену искать. А аппарат самый молодой....

  21. #720
    Новичок Аватар для MEJIOMAH
    Регистрация
    28.12.2017
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    50
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны SONY

    Ни кому не надо SONY TC-K777ES? Продам.
    есть вопросы пишите.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180407_121832.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	6.06 Мб 
ID:	317256
    Относительно не дорого!!!
    Последний раз редактировалось MEJIOMAH; 10.04.2018 в 11:39.

Страница 36 из 109 Первая ... 26343536373846 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •