Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 250

Тема: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для white_michael
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Брно
    Возраст
    29
    Сообщений
    54

    По умолчанию Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Всем доброго времени.
    Имеется данное устройство. До определённого времени работало отлично, после скорость принялась плавать.
    Заменил все транзисторы, диоды и электролиты, в результате: во-первых на 33 крутиться как 45, а на 45 вообще космически, при чём регулятор P1 и крутилка скорости вкручены в минимум. А во-вторых обороты не держит ВООБЩЕ, вертится как хочет.
    Может знает кто, как исправить? Заранее благодарю!!

  2. #121
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Что интересно, так во всех пассиковых Унитрах эта схема применена (кроме какой-то одной модели - там микросхема). Где-то с незначительными отличиями. Самое плохое - что пластмассовые шкивы под диск могут криво отливаться на валу, что вызовет движение пассика по бочке шкива моторчика. Со всеми вытекающими.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от Alex-Dm Посмотреть сообщение
    Частота в сети не плавает, это миф. Там очень жесткие требования и техника не позволит ей плавать. РАО ЕС, однако - все синхронизировано со всем.
    Кто вам такое сказал - чубайс?

  4. #123
    Частый гость Аватар для Юрий_Б
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    саратов
    Возраст
    66
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Все нормально у нас частотой 50 ±0,2 Гц, как положено, а вот стабильность по напряжению и качество оставляет желать лучшего. Современные блоки питания так гадят в сеть, мама не горюй.
    Лень и жадность—двигатель прогресса.

  5. #124
    Новичок Аватар для Alex-Dm
    Регистрация
    29.01.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Кто вам такое сказал - чубайс?
    Просто знаю как это устроено, система-то единая, генерят все кому не лень, даже на свечном заводике в котором я имею удовольствие трудиться, отдают это в единую сеть, дальше додумайте сами...

  6. #125
    Частый гость Аватар для Юрий_Б
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    саратов
    Возраст
    66
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от Alex-Dm Посмотреть сообщение
    даже на свечном заводике в котором я имею удовольствие трудиться, отдают это в единую сеть, дальше додумайте сами...
    А сколько ваш заводик ГИГОВАТ вырабатывает в час, и какие турбины у вас стоят?
    Лень и жадность—двигатель прогресса.

  7. #126
    Новичок Аватар для Alex-Dm
    Регистрация
    29.01.2020
    Сообщений
    19

    Улыбка Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от Юрий_Б Посмотреть сообщение
    А сколько ваш заводик ГИГОВАТ вырабатывает в час, и какие турбины у вас стоят?
    Стоят 3 мегАваттных агрегата, на производство свечек хватает, немного отдаем в сеть. Получается не хилая экономия электроэнергии.
    Чубайс-то оплачивает за то что отдаем ниже себестоимости, поэтому отдаем самый минимум.

    ---------- Сообщение добавлено 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    пластмассовые шкивы под диск могут криво отливаться на валу
    Никогда не встречал кривых шкивов. Диски, да, бывает. Их начинает колбасить даже от смены температуры воздуха. У меня на даче это хозяйство стоит в сарае (холодной террасе), поэтому осенью или весной, когда прохладно, где-то ниже +10 Градусов диск начинает колбасить.

  8. #127
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от Alex-Dm Посмотреть сообщение
    Диски, да, бывает. Их начинает колбасить даже от смены температуры воздуха.
    Как это-колбасить? Что это значит?

  9. #128
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от Alex-Dm Посмотреть сообщение
    Никогда не встречал кривых шкивов.
    Значит, Вам повезло. Я встречал, и не одну штуку.

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Значит, Вам повезло. Я встречал, и не одну штуку.
    А я даже пытался проточить на токарном станке, ничего путнего из этого не вышло. Станок оказался не того класса.

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    А Вы были не в курсе, что станок не того класса?

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    А Вы были не в курсе, что станок не того класса?
    ЧПУ, в ручном режиме.

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    А на что был способен этот станок?

  14. #133
    Новичок Аватар для Alex-Dm
    Регистрация
    29.01.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от And69 Посмотреть сообщение
    Как это-колбасить? Что это значит?
    Коробит его от смены температуры, визуально заметно начинает гулять!

  15. #134
    Зарегистрировался Аватар для alexworlds
    Регистрация
    12.03.2020
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    ДОброго времени суток всем, может натолкнете куда смотреть. Есть Вега 110 у которой проблема такая: при запуске диск начинает раскручиваться и когда подходит близко к нужной скорости, то двигатель отключается (светодиод скорости 33об., если зажать кнопку выбора скорости, то тускнеет, при разгоне тоже тускнеет и становится ярким, когда отключается двигатель).
    При этом если потом опять нажать Пуск (когда диск еще крутится, или если крутануть его рукой), то мотор работает без проблем и остановок, скорость держит отлично.
    Если работающий диск начать притормаживать рукой, то мотор все равно работает, но стоит отпустить руку и убрать эту нагрузку, то отстанавливается. Заменил пару электролитов на плате Унитры, но ничего не поменялось и есть сомнения, что это они так влияют (пара маленьких незамененных осталась). Электролиты в блоке питания А1 не менял, т.к. показалось, что он работает на усилители и не влияет на мотор, а на блок ЭПУ берется с трансформатора напряжение. МОжет натолкнете на мысль где может что-то быть? На плате Унитры или может нужно блок управления (А4, с кнопками) смотреть? Паять умею, какие-то очень базовые знания есть, но не более, поэтому и спрашиваю. Если проблема нехарактерная и требуется только диагностика "в живую", то прошу прощения Спасибо)

  16. #135
    Новичок Аватар для Alex-Dm
    Регистрация
    29.01.2020
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    alexworlds, Все таки смотрите питание унитры. Если светодиоды тускнеют, то явно при разгоне диска идет просадка питания панели. Из-за просадки питания перекидывается триггер включения.

  17. #136

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Приветствую всех форумчан! 🖐 Пытаюсь собрать "из того что было", а именно из ЭПУ Unitra G602C проигрыватель. Добавил пару стабилизаторов, как описано на этом форуме, но не сказать, что сильно помогло, все равно скорость меняется от времени "пробега". Но дело в общем то не в этом. Я особо не электронщик, но мало-мальски понимаю что к чему. Здесь уже был вопрос про транзисторы Т10, Т11, но я никак не могу понять где в схеме GND???
    Вложение 374596
    По логике GND(земля) находится снизу схемы куда подключается трансформатор к клемме к3, а также клеммы к19,к4 и вывод 7, который идет на пульт по шлейфу к кнопкам "старт" и "стоп". Так же при добавлении стабилизатора 7810 его земляной вывод припаивается к этой цепи. А на коллекторы транзисторов Т10, Т11 подается питание (+10В) и это же напряжение поступает на экран тонарма. Это вообще нормально????? Из описания при "остановке" линия тонарма должна "заземляться" чтоб не было фона, а не "садиться" на питание, из-за чего и фонит пока не включишь "пуск". К тому же если подключить фонокорректор, то на него по экрану придет напряжение и что тогда, ба-бах, прощай фонокорректор???😢
    Может кто-нибудь внести ясность в мои рассуждения? А то не хочется спалить фонокорректор, хоть он и китайский.

  18. #137
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Шасси под +10 В было и в ранних ЭПУ - G-600C, C1.

  19. #138

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    То есть это считается нормальным явлением, когда на корпусе +10В? А как же тогда реализовать заземление с сетью (с PE)? Если я не ошибаюсь, фонокорректор должен быть заземлен.
    Возможно ли как то изменить это, чтобы линия от тонарма "заземлялась" на GND, как это сделано например в "Арктуре 006"?
    В G602 (как я понял) открывание транзисторов Т10, Т11 происходит когда на базах "ноль". Если изменить транзисторы на другую полярность (как в 006), то от куда надо брать управляющий сигнал, чтобы они открывались при выключении привода?
    Вложения Вложения

  20. #139
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Для убирания потенциала 10 В нужно отсоединить от шасси всё, что с этим потенциалом соединяется. Если есть провода, которые с шасси соединены (а они есть), нужно отсоединить их от шасси и соединить меж собой. А что касается замыкания головки - тут не знаю...

  21. #140
    Новичок Аватар для kVol
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Нужно было ставить стаб 7910, тогда + был бы на земле. Я так делал!

Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •