Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 250

Тема: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для white_michael
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Брно
    Возраст
    29
    Сообщений
    54

    По умолчанию Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Всем доброго времени.
    Имеется данное устройство. До определённого времени работало отлично, после скорость принялась плавать.
    Заменил все транзисторы, диоды и электролиты, в результате: во-первых на 33 крутиться как 45, а на 45 вообще космически, при чём регулятор P1 и крутилка скорости вкручены в минимум. А во-вторых обороты не держит ВООБЩЕ, вертится как хочет.
    Может знает кто, как исправить? Заранее благодарю!!

  2. #81

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    доброго вам дня.диск постоянно вращается. при нажатой кн. стоп останавливается при отжатой вращается в чём причина и ещё какое напряжение должно быть на входе схемы

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от серг. Посмотреть сообщение
    в чём причина
    - сломался, наверняка. Нужен специалист для ремонта.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    лампочку в оптопаре регулятора оборотов замените и все. или фольгой ее аккуратно оберните не допуская замыкания питания чтобы световой поток увеличить.
    С уважением Максим.

  5. #84

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    ну и получил ответ\сломался\я и сам в курсе чё заменить в схеме скажите хоть примерно

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Вроде ясно сказал,что оберните лампочку фольгой ,если фоторезистор сел,то это должно помочь. Классическое решение на протяжении многих лет . Не поможет ,дальше искать надо. .Точнее типа рефлектора из фольги сделать в гнезде лампочки .А может и лампочка в регуляторе уже перегорела и не светит
    ну или как тут расписано
    https://datagor.ru/tuning/2624-hi-fi...l-upgrade.html
    С уважением Максим.

  7. #86
    Новичок Аватар для miwa
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Добрый вечер. Переделывал корпус для unitra g602. заодно убрал все лишнее веговское. оставил только унитровскую внутрянку. при сборке что-то пошло не так, а точнее, кз. Предохранитель сгорел, вместе с ним сгорел стабилизатор L7809( поставил такой, т.к. 7810 в магазине не нашел) до этого все работало идеально!!!Заменил л7809 на новый в итоге обороты очень большие, по контрольным точкам не совсем разобрался, слишком большая разница, или я что-то не так замерял, подскажите на примере какой-нибудь конкретной точки, откуда замерять и куда щупы ставить( мало ли я не так делал). Могли ли сгореть диоды? думаю на них, прозванивал не выпаивая, d8 d6 d1 d4 мультиметром показывают в обе стороны. На какие можно поменять? Заранее большое спасибо

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от miwa Посмотреть сообщение
    подскажите на примере какой-нибудь конкретной точки, откуда замерять и куда щупы ставить
    - никто клиенту не будет писать мануал по ремонту, нужно - иди начинай читать с Борисова Юный радиолюбитель или обратись к мастеру.

  9. #88
    Новичок Аватар для miwa
    Регистрация
    19.01.2018
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    - никто клиенту не будет писать мануал по ремонту, нужно - иди начинай читать с Борисова Юный радиолюбитель или обратись к мастеру.
    я просил помощи, т.к. эта частая проблема, очень много людей сталкиваются с этим. Вот и просил, чтобы ответили что возможно приняло на себя удар. Если Вам не хочется помогать, то не надо писать и посылать к мастерам, я уже писал в этой теме и мне помогли, сказали что стоит посмотреть и поменять, я все заменил и все работало прекрасно. Вот и надеялся опять на помощь таких людей.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    верните 10вольтовый стаб или используйте из серии лм317/337 нужный и установите нужное напряжение. только и всего.
    С уважением Максим.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    если он умудрился стабилизатор упалить, а он изначально имеет кучу защит от дурака, то там и следом все лежит

  12. #91

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Всем доброго времени!
    Прошу уважаемых гуру помочь разобраться, я начинающий, первый опыт с вертушкой. Предмет вопроса - стол G602 с Веги 108. Голова была родная совсем убитая, не держал скорость. Решил заняться восстановлением. Все потроха от электрофона, кроме унитровской платы были проданы вместе с корпусом. Сделал новый корпус, со скоростью и автостопом разобрался (поменял фоторезисторы на современные, светодиоды вместо ламп, подстроечниками настроил), питание сделал с обычным мостом и более компактным трансформатором (теперь усилителя там нет, мощный не нужен). В общем, получилась более-менее внешне пристойная вертушка, обороты держит четко.
    Головку мне отдал знакомый ГЗМ205Д. Вроде бы новая, в коробочке. Нашел в интернете ее распиновку, подключил. В тонарме провода родные. На выходе из тонарма там родная колодка с 3-мя контактами, на один сходятся земли каналов и тонарма, 2 других каналы. Прямо к ним припаял экранированные провода с тюльпанами, которые воткнул во вход "Фоно" усилителя. От платы Унитры провода каналов убрал, иначе был слышен звук мотора в колонках. В результате после включения усилителя, имеем заметный фон примерно на трети громкости. Фон одинаковый в обоих канала, почти не зависит от того включен или выключен проигрыватель. Не зависит так же от того, стоит стол на своем месте или лежит отдельно ни к чему, кроме усилителя не подключенный (то есть, подключена только голова к усилителю, больше вообще ничего). Пробовал менять кабель на микрофонный, отдельно для каждого канала, вешать оплетку на землю усилителя и/или землю звукоснимателя, лучше не стало. Пощелкивания по проводу слышны в колонках на большой громкости, перемещение провода тоже влияет на фон.
    Может ли фонить сама голова? Другой нету для проверки( Стоит ли попробовать поменять провода в тонарме, например от наушников взять? Какая длина проводов допустима от тонарма до фонокорректора?

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Сделайте так. Разъедините общие провода от звукоснимателя, идущие из тонарма, и подпаяйте попарно левый канал "сигнал"-"земля" (по аналогии: L-LG) к одному шнуру, а правый канал "сигнал"-"земля" (R-RG) ко второму. Провод, шедший от хвостовика противовеса (он и с трубкой механически соединён), соедините со столом и припаяйте отдельный провод заземления, который соедините с "общим" усилителя. Должно помочь.

  14. #93

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Извините, случайно удалил свой ответ, примерно восстанавливаю, может кому-то пригодится.
    Sulphur, большое спасибо, все получилось. Сделал 2-мя микрофонными кабелями как Вы сказали, стало намного лучше. Немного фон появляется, если рядом с кабелями лежит сетевой шнур, проложил их подальше от него и все хорошо.

  15. #94

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Всем доброго времени!
    Сегодня обнаружил глюк своего Unitra G-602. 33 скорость отлично держит, переключил на 45 - разгоняется безконтрольно до максимума. После переключения обратно на 33 - снова все отлично. Заметил, что R15 сильно горячий. Выключил, включил через 5 минут - все работает, обе скорости на месте. Играл на 45 оборотах нормально держал. После пары песен я нажал стоп, и заново пуск - снова безконтрольный разгон. Не могу понять как такое может быть. 33 всегда работает нормально. Фоторезисторы китайские оба, конденсаторы поменяны.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Может, переключатель 33-45 хандрит.

  17. #96

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Попробовал несколько раз, одно и тоже, включена скорость 45. Включаю проигрыватель, жму пуск - все хорошо. Жму стоп, потом снова пуск - разгоняется! Я пока не пойму, может это с нагревом какого-то элемента связано... После простоя холодный сейчас включился раз 5 нормально подряд, крайне странно. Если переключатель, у него же только 2 положения, 33 и 45, по идее, или одно должен включать или другое. Или, если он не контачит, будет разгон максимальный?

    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 21:36 ----------

    После выключения питания на пару минут всегда включается с нормальной скоростью. Иногда может запуститься несколько раз нормально, но потом все равно разгоняется. Когда начал уже разгоняться - разгоняется всегда, помогает только выключение питания на пару минут. При этом, 33 оборота работают всегда. Может какой-то из элементов деградировал и так безбожно глючит? Буду благодарен за совет, что стоит менять.

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Пожалуй, если переключатель не будет контачить, то скорость будет маленькой и не будет регулироваться... Вроде так.
    Знать бы, какой деградировал. Ведь переключателем просто переключается резисторы в одном из плеч делителя напряжения.
    Даже не знаю, что посоветовать... Разве что проверить в момент глюка напряжение на стабилитроне D5...

  19. #98

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Напряжение на стабилизаторе всегда, даже при разгоне, в пределах 9,66-9,68в (может погрешность тестера).
    Попробовал вчера на холодную - работает идеально. Послушал несколько пластинок - глюк вернулся. Потрогал детальки, сильно горячий только R15, не обгорел, но потемнел немного.

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    С R15-то всё нормально, он ограничивает ток через стабилитрон, да и стабилитрон средней или большой мощности. Так что R15 обязательно будет хорошо греться. Но если Вас это смущает, то, конечно, можете помощнее резистор поставить.

  21. #100
    Новичок Аватар для Zloiboy
    Регистрация
    11.05.2012
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Помогите. уже не знаю за что браться.
    Изначально проблема была в высокой скорости - сгорела лампа и светоприемник развалился.
    поставил белый светодиод, заменил светоприемник с донора. заодно поменял конденсаторы.
    в результате - не набирает скорость. еле еле крутит. может быть в половину от нужной.

Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •