Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 250

Тема: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для white_michael
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Брно
    Возраст
    29
    Сообщений
    54

    По умолчанию Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Всем доброго времени.
    Имеется данное устройство. До определённого времени работало отлично, после скорость принялась плавать.
    Заменил все транзисторы, диоды и электролиты, в результате: во-первых на 33 крутиться как 45, а на 45 вообще космически, при чём регулятор P1 и крутилка скорости вкручены в минимум. А во-вторых обороты не держит ВООБЩЕ, вертится как хочет.
    Может знает кто, как исправить? Заранее благодарю!!

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от and4310 Посмотреть сообщение
    вроде как автор писал.
    Автор много чего писал, не в обиду ему будь сказано. В том числе и про напряжение 18 В в точке L8 при питании 10 В. Потому и лечение "по телефону" не получается. Может просто холодная пайка где-то - вот и всё. И кстати, некоторые симптомы таки кричат.

  3. #42

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Добрый день.
    Знающие люди подскажите роль транзисторов t10 и t11 на схеме.
    т.к. появился данный аппарат, установил новую иглу, звук очень тихий, но зато сильный НЧ гул.
    отключил кабель на входе в фонкорректор, гул проподает. получается проблема на участке игла-плата_эпу-разьем входа в фонкорректор.
    предпологаю возможно мешают эти транзисторы. вот и решил узнать зачем они.

  4. #43
    Новичок Аватар для Oleg_P
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от fill.sa Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Знающие люди подскажите роль транзисторов t10 и t11 на схеме.
    т.к. появился данный аппарат, установил новую иглу, звук очень тихий, но зато сильный НЧ гул.
    отключил кабель на входе в фонкорректор, гул пропадает. получается проблема на участке игла-плата_эпу-разьем входа в фонкорректор.
    предполагаю возможно мешают эти транзисторы. вот и решил узнать зачем они.
    Возможно высох С12 и кондеры в БП. Транзисторы выключают звук при не работающем ЭПУ, на сколько я знаю их обычно выпаивают, т.к. их нелинейность в закрытом состоянии сильно влияет на звук. Провод от тонарма сразу запаивают на разъем или усилитель (фонокорректор, если есть).

  5. #44

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    В БП все ОК, как усилитель работает без нареканий. Гул только в режиме ЗС(звукоснимателя), а при отсоединение входа на фонкорректоре гул исчезает.
    Поэтому думаю проблема именно в участке от иглы до входа на фонкорректор(хотя кроме проводов и этих 2транзисторов там больше ни чего и нету).

    С12 попробую поменять, надеюсь в нем проблема.

  6. #45
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Сколько лет аппарату ? Может проблема уже в двигателе ? Щётки стёрлись , на коллекторе - канавки. Новый надо. Или другой , поцелее.

  7. #46

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Оказалось все намного проще, перегнили жилы в проводе от стола к фонкорректору которые идут. Изоляция целая , а жила в хлам.
    З.Ы. все элементы кроме кондеров по питанию родные. Больше никаких проблем пока не наблюдается.

  8. #47
    Новичок Аватар для Cyban
    Регистрация
    29.05.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от white_michael Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени.
    Имеется данное устройство. До определённого времени работало отлично, после скорость принялась плавать.
    Заменил все транзисторы, диоды и электролиты, в результате: во-первых на 33 крутиться как 45, а на 45 вообще космически, при чём регулятор P1 и крутилка скорости вкручены в минимум. А во-вторых обороты не держит ВООБЩЕ, вертится как хочет.
    Может знает кто, как исправить? Заранее благодарю!!
    Доброго времени суток всем!
    Может кому-нибудь понадобится решение этой проблемы. Столкнулся с аналогичной ситуацией. Проблема оказалась всё же в фоторезисторе F2 RPP131. Смотрел осциллографом, выдаёт очень слабый сигнал. Заменил на первый попавшийся от датчика движения (фоторезистор там выполняет функцию датчика освещенности). Всё восстановилось без дополнительных подстроек, даже положение регулятора скорости стало как при покупке.

  9. #48
    Новичок Аватар для mmm99
    Регистрация
    17.08.2016
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Добрый день! Имеется такая проблема с этим ЭПУ: При отжатой кнопке автостопа (лампочка автостопа горит) при нажатии кнопки пуск, дист начинает набирать обороты и останавливается. Если снять диск и пассик все работает, но если пальцем пытаться притормозить двигатель, при отвускании пальца двигатель отключается. Если автостоп не включен, то все нормально работает. Такое ощущение, что при старте напряжение в схеме просаживается, когда диск начинает набирать скорость напряжение начинает восстанавливается и схемой это воспринимается как команда на отключение. Скажите в какую сторону тыкаться? В электронике не силен. Такой эксперимент еще ставил: если в момент падения оборотов диска при включенном автостопе еще раз пуск нажать, то все работает.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Отпаяйте диод D6 и проверяйте работу привода. Правда, диск остановить уже не удастся, а запуск будет сразу после подачи питания на ЭПУ.

  11. #50
    Новичок Аватар для myhoboy
    Регистрация
    18.12.2016
    Адрес
    калининград
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Добрый день! Имеется проблема след. характера - при подаче питания сразу начинает работать двигатель.Схема ЭПУ реагирует на переключатель и регулятор оборотов, на "СТОП" только при удержании (не кратковременным нажатием).
    Кнопку "ПУСК" не видит в упор. В схему был установлен С7 взамен взорвавшегося и светодиод в датчике оборотов взамен внезапно сгоревшей лампочки. До этого все работало вполне нормально.
    В чем причина? Подскажите, где собака порылась.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Проверяйте режимы работы и исправность транзисторов триггера Т7, Т8.

  13. #52
    Новичок Аватар для myhoboy
    Регистрация
    18.12.2016
    Адрес
    калининград
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Ха-ха, нашёл!!! электромагнит лифта тонарма - обязательный элемент схемы !!! всё должно быть припаяно после сборки-разборки конструкции!!!
    Последний раз редактировалось myhoboy; 21.12.2016 в 13:34.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Ясно море...

  15. #54
    Новичок Аватар для djlex55
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Добрый вечер всем! Имеется у меня ЭПУ Вега 110 с Unitra G-602c. После замены кондеров и "модернизации " по схеме с датагора ( поменял элетролиты, ввел мост вместо диода,, стабилитрон заменил на Лм 10 волтовую). В итоге двигатель стал крутится сразу после включения, СТАРТ/СТОП работают только в нажатом положении, состояния триггеров не фиксируются, плюс еще и светодиод автостопа в выключенном автостопе горит в полнакала.
    Платы все отмыл от флюса и грязи, не работает. коротыши, обрывы дорожек отсутствуют.
    Поменял диоды все кроме Д8 на основной плате ии заодно Т7-Т9 на ВС547, на плате сенсоров заменил все на ВС547/557. резисторы обвязки - в номиналах...
    при нажатии на старт скорости стабильны, переключение скоростей работает. Все равно проблема осталась.
    В электронике вроде не ламер, много чего собирал, па тут запара... Что еще может быть?
    Фото схем и плат прилагаю.
    Заранее спасибо, всем кто откликнется.
    Осторожно фотки тяжеловаты по размеру!!!

    Фотки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cxem.PNG 
Просмотров:	1416 
Размер:	296.4 Кб 
ID:	299347 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vega110.gif 
Просмотров:	1194 
Размер:	319.5 Кб 
ID:	299348 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170708_220430_новый размер.jpg 
Просмотров:	993 
Размер:	990.1 Кб 
ID:	299349 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170820_205857_новый размер.jpg 
Просмотров:	912 
Размер:	965.7 Кб 
ID:	299350 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170820_205950_новый размер.jpg 
Просмотров:	932 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	299351 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170820_210053_новый размер.jpg 
Просмотров:	1110 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	299352 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170820_210113_новый размер.jpg 
Просмотров:	1180 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	299353 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170820_210214_новый размер.jpg 
Просмотров:	887 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	299354
    [свернуть]

  16. #55
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Фото резисторы оригинальные? За такое время они все там "гниют" все. Лампочкой проверял - не работали и темные рваные дорожки были. И я её запитал сразу на 10 вольт, исключив Д5. И там лампочки стояли обычные накаливания - заменил на светодиоды.
    Вложение 299357 Вложение 299356
    Цитата Сообщение от djlex55 Посмотреть сообщение
    Лм 10 волтовую
    BZP620C10 10V 1A
    Но у Вас еще блок управления на транзисторах...
    Последний раз редактировалось yuriy72; 20.08.2017 в 23:19.

  17. #56
    Новичок Аватар для djlex55
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    BZP620C10 10V 1A
    Но у Вас еще блок управления на транзисторах...
    А что можно полностью всю схему от 10В запитать? ТАм ведь до стабилизатора около 20В.
    исключив сенсоры можно питать тоже от 10В?
    Последний раз редактировалось djlex55; 20.08.2017 в 23:24.

  18. #57
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Вега117 была, теперь от "кроны" может работать, управление кнопочное.
    Да, я выкинул все (Д4, Д5) и там на схеме видна стрелка - подал через простенький стабилизатор навесным монтажем на одном транзисторе 10 вольт. Всё работает... На фото видно (делал в 2015-м)
    Я вот знаю, что все эти болгарские диоды и транзисторы - сажа, выпаиваешь - тестер показывает - диод нормальный а в схеме не работают, оставил только т7, т8 и т9 - они не влияют на работу. А вот Вы их оставили... И у Вас типа ключи электронные, не пойму - у Вас печатка другая... Подождите - Вы оставили другие транзисторы - меняйте их (Т1...).
    Они точно мешали.
    И еще, у Вас Т3 есть или тоже заменен диодом?
    Последний раз редактировалось yuriy72; 20.08.2017 в 23:43.

  19. #58
    Новичок Аватар для djlex55
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Неужели все-таки такое глюкнутое сенсорное управление? Все равно, думаю мой баг, хочу все оставить как есть..

  20. #59
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    У Вас тоже разработчики скрестили (я про Т3) с еще одной схемой унитры
    Вложение 299360

    ---------- Сообщение добавлено 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было 01:47 ----------

    Цитата Сообщение от djlex55 Посмотреть сообщение
    Неужели все-таки такое глюкнутое сенсорное управление? Все равно, думаю мой баг, хочу все оставить как есть..
    Ну отключите его, посмотрите. Я бы вначале вообще на этой плате УНИТРЫ всё поменял, сажа одна, кроме резисторов, да и они такие-же...
    Последний раз редактировалось yuriy72; 21.08.2017 в 10:01.

  21. #60
    Новичок Аватар для djlex55
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Ремонт ЭПУ Unitra G-602C

    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    т7, т8 и т9 - они не влияют на работу. А вот Вы их оставили... И у Вас типа ключи электронные, не пойму - у Вас печатка другая... Подождите - Вы оставили другие транзисторы - меняйте их (Т1...).
    Ну да Т7-Т9 как раз и отвечают за триггеры, которые у меня не держат фиксированное состояние... А причем тут Т1 и Т.д.? У меня ж стабилизация работает, и диск крутится с нужными скоростями, но при удержании СТАРТ!
    Печатка вроде така же , но половины деталей по схеме нет... Т2 и Т3 отродясь не было... вместо Т3- диод
    плату сенсторов вообще отключал от основной, двиг крутится сразу после включения, даже с выпаянным Т9 (автостопа)

Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •