Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ремонт фильтра у союза 130ас-003

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DieseL
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Ремонт фильтра у союза 130ас-003

    Заметил песок на средних частотах в одной колонке. Сам динамик с виду как новый, надеюсь, что он цел. Разобрал колонку увидел ржавчину и подтеки в конденсаторах. Решил полностью поменять весь фильтр и проводку(заодно синтепоном стенки отделать и на шипы ас поставить). Собсвенно возникают вопросы:

    какие конденсаторы и резисторы покупать взамен старых?(конкретика приветствуется). Схема лежит тут:https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=5907

    Какой провод посоветуете(ценой 1-2$) на замену штатному(стоит ли покупать провода разного сечения для разных частот).Опять же желательно поконкретнее и несколько вариантов, а то в моем городе(Екатеринбург) выбор боюсь не столь велик как в Москве.

    Заранее благодарю за помощь.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ремонт фильтра у союза 130ас-003

    Виброизоляция... Это хорошо. Поставь свои АС на тротуарные плитки - они хорошо изолируют, и, ИМХО, лучше мрамора.
    Конденсаторы можно взять МБГО - они бумажные и достаточно хорошие, только разброс номиналов великоват.
    Из проводов я рекомендую Belsis Hi-Wire и Kimber. Хороши и студийные провода (они недороги и продаются в магазинах музыкальных инструментов).
    Цитата Сообщение от DieseL
    стоит ли покупать провода разного сечения для разных частот
    Да, стоит: избегай серебрянного провода в ВЧ-звене: серебро делает ВЧ неуправляемыми. Для басового динамика сделай провод толщиной около 2,5 мм, а на СЧ-ВЧ - потоньше. Также советую вывести отдельно на заднюю стенку клеммы от НЧ, и отдельно - от СЧ-ВЧ: сделай би-ваеринг. Это несложно, но звук меняется кардинально! Удачной переделки!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Ремонт фильтра у союза 130ас-003

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Хороши и студийные провода (они недороги и продаются в магазинах музыкальных инструментов).
    Приветствую исключительно их. Proel рулез!
    Каков поп, таков и приход

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DieseL
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт фильтра у союза 130ас-003

    На счет тротуарных плиток:тут вопрос решенный. У отца есть полированные мраморные плиты подходящего размера. И эстетически красиво и со своими обязанностями они вполне справляются.

    По поводу фильтров не могли бы Вы подсказать конкретнее? Просто не хотелось бы приходить в магазин со схемой и надеяться на компитентность продавцов.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ремонт фильтра у союза 130ас-003

    А что тебе подсказать по фильтрам? Найди в нете схему кроссовера от 35АС-021 и смело паяй: она настолько удачна, что практически не нуждается в доработке, а динамики у 35АС-021 схожи с 130АС-003 по параметрам.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DieseL
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт фильтра у союза 130ас-003

    Цитата Сообщение от Ryujin
    А что тебе подсказать по фильтрам? Найди в нете схему кроссовера от 35АС-021 и смело паяй: она настолько удачна, что практически не нуждается в доработке, а динамики у 35АС-021 схожи с 130АС-003 по параметрам.
    Схемы этой самой 021 я как раз не могу найти. Решил пока не менять фильтр полностью(а то без знаний такого там напаяю; да и в ремени в обрез, сессия надвигается)

    Можно ли определить какой именно конденсатор искажает звучание? я записал маленький файлик звучание которого особенно противно звучит(не знаю какими средствами из wav частоту достать поэтому прикладываю сам файл)

    кстати правда что фильтр сч не обрезает частоты сверху?(т.е. верхние отыгрываются двумя динамиками сразу) Сам я по фильтру не могу этого определить

    и еще где можно почитать по расчету фильтров(много где видел упоминание фамилии Алдошина, но по фиьтрам ее статей найти не смог)

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ремонт фильтра у союза 130ас-003

    Цитата Сообщение от DieseL
    кстати правда что фильтр сч не обрезает частоты сверху
    У Эстонии - обрезает.
    Цитата Сообщение от DieseL
    Сам я по фильтру не могу этого определить
    Это сделать легко путём нахождения каких-либо цепей, идущих параллельно СЧ-динамику, либо - их отсутствия.
    Цитата Сообщение от DieseL
    и еще где можно почитать по расчету фильтров
    В журнале Радио были такие статьи. Сходи в местную библиотеку и попроси номера за 80-е годы. Есть много интересного, но некоторым вещам не стоит доверять особо, читай со свежей головой.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DieseL
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ремонт фильтра у союза 130ас-003

    Забыл прикрепить файл. Исправляюсь.
    Цитата Сообщение от Ryujin
    Это сделать легко путём нахождения каких-либо цепей, идущих параллельно СЧ-динамику, либо - их отсутствия.
    В моем первом сообщении есть ссылка на схему конкретно моих ас. Не могли бы Вы все же ответить на вопрос о фильрации верхних частот(думаю это не отнимет у Вас много времени).
    Обязательно вопользуюсь советом на счет библиотеки
    Спасибо за ответы
    Вложения Вложения
    • Тип файла: wma 1.wma (25.7 Кб, Просмотров: 259)

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Ремонт фильтра у союза 130ас-003

    Цитата Сообщение от DieseL
    Не могли бы Вы все же ответить на вопрос о фильрации верхних частот
    Пожалуйста: в данной схеме за фильтрацию ВЧ в СЧ-звене отвечают конденсаторы C8-C10.

    [ADDED=Ryujin]1136758983[/ADDED]
    Для пущей надёжности и сохранения семейного бюджета (практически без ущерба для представлений о качественном звуке) советую использовать резисторы ПЭВ-1.
    Последний раз редактировалось Ryujin; 09.01.2006 в 01:23.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Ремонт фильтра у союза 130ас-003

    Цитата Сообщение от DieseL
    и еще где можно почитать по расчету фильтров(много где видел упоминание фамилии Алдошина, но по фиьтрам ее статей найти не смог)
    http://dev.azz.ru/m_ald.html

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •