Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 100

Тема: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Если принять во внимание, что сейчас врядли кому-то нужна совместимость кассет с чужими магнитофонами, то можно произвести настройку без лент
    Азимут можно выставить один раз по какой-нибудь хорошо звучащей кассете с этим трудностей возникнуть не должно
    А вот уровень записи предлагаю выставлять по приемлемому для вас уровню искажений и к этому уровню привязывать 0dB или 0VU индикатора, в зависимости от того на что удобнее ориентироваться на вашем магнитофоне.

    Итак. Сначала берём только один канал. Уровень подстройки воспроизведения УВ первого канала временно уменьшаем примерно наполовину, это чтобы уменьшить влияние искажений УВ при измерении. Подаём на вход записи 400 Гц и постепенно поворачиваем ручку уровня записи при этом измеряя уровень искажений на линейном выходе (у вас сквозной канал?). Дошли до желаемого вам уровня - остановились. Теперь продолжая измерять искажения выравниваем напряжение на линейном входе и линейном выходе тем самым подстроечным резистором в УВ которое вначале уменьшили на половину. Если искажения сильно не выросли то УВ хорошо держит перегрузку если она есть. Выровняли? - один канал настроен Теперь надо настроить второй, но сложность заключается в одинаковости уровней воспроизведения и соответственно записи между каналами.

    Если у вас где-то валяется МОНО-фонический магнитофон, то он сильно облегчит вам задачу. Сделайте на нём монофоническую запись сигнала 400 Гц не особо важно какого он уровня. Главное что уровень будет одинаковым для левого и правого каналов! Уровень выбирайте не сильный чтобы не было искажений и не слишком тихий чтобы легче было его измерить. Ставим эту кассету в настраиваемую деку и настраиваем уровень УВ второго канала таким какой он на первом. Первый не трогаем! После этого настраиваем уровень в УЗ второго канала. Крутим подстроечник записи второго канала при 400 Гц на входе таким образом чтобы на линейном выходе его напряжение сравнялось с первым каналом. Подстроечник записи первого не трогаем!

    Если монофонического кессетника нету, как у меня, то ... Отпаять временно провода обоих каналов от платы ведущие на головку записи. Взять ленту первого типа, она пошумнее. Включить магнитофон на запись, т.е. на стирание Минут 5 записи шума стирающей головки должно хватить. Шум на ленте это ваша МОНО запись Дальше также как и в предыдущем обзаце.


    У меня получилось так:

    На ленте 1 типа Maxell UR с сигналом 1 кГц:
    THD 0.5% при 410мВ на линейном выходе.
    THD 0.8% при 580мВ на линейном выходе.

    Напряжение шума на любом канале в режиме плей без ленты:
    < 0.8 мВ

    П.С.: Если вы фанат системы Долби, то вам этот способ не подойдёт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD@410mV.PNG 
Просмотров:	522 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	132111   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD@580mV.PNG 
Просмотров:	443 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	132112   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noise Playback.PNG 
Просмотров:	343 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	132113  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    У меня получилось так:
    Немного отвлеку - в спектре присутствуют четный гармоники, значит есть внешнее постоянное подмагничивание или намагниченность тракта, оно и шум немного добавляет.

  3. #3
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Немного отвлеку - в спектре присутствуют четный гармоники, значит есть внешнее постоянное подмагничивание или намагниченность тракта, оно и шум немного добавляет.
    Вероятнее всего - разный уровень усиления по каналам, что требует настройки с помощью измерительной ленты. Грубая настройка - можно соединить оба входа УВ и настроить их усиление на один уровень.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Очень хорошая тема! Наверное, надо будет написать статью по этому вопросу. Только не по настройке без измерительных лент, а по настройке без сервис-мануалов.. Без тестовых лент, пусть даже самописных тут не удастся, а вот без мануалов -легко, потому что принцип настройки всех магнитофонов одинаков. Было время , когда магнитофоны так и настраивались в виду отсутствия документации. Потребуется также заведомо исправный магнитофон. Надо будет в статье остановиться на вопросе как определить скоростные параметры индикатора (это нужно для того, чтобы понять какой ноль нанесен на индикаторе: волюметрический или максимальный, если это не обозначено), как определить уровень Долби или какой-либо другой опорный уровень (это делается по известным данным применяемых в магнитофоне чипов), как настроить не только уровень воспроизведения? но и частотку воспроизведения (это очень важный момент, проверять сквозную АЧХ без него нет смысла), как настроить входной контур без тест-ленты с частоткой, как отрегулировать подмагничивание и т.д. Материалы у меня уже есть давно, не хватает времени все оформить и выложить.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    врядли кому-то нужна совместимость кассет с чужими магнитофонами,
    Ну, не с чужими магнитофонами, а со своими, но только разных производителей. Как правило у любителей МЗ обычно в наличии несколько таких дек.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Подаём на вход записи 400 Гц и постепенно поворачиваем ручку уровня записи при этом измеряя уровень искажений на линейном выходе (у вас сквозной канал?). Дошли до желаемого вам уровня - остановились.
    Аналогичный способ я описал в теме "идеальный УВ" для определения неизвестного уровня намагниченности ленты, только используя не измеритель искажений, а сверяясь с заведомо исправным поверенным магнитофоном. А так - Вы верно всё написали - задавшись Кг=0,6-1% в подавляющем большинстве случаев мы выйдем на более-менее правильную величину. Задаваться 3% искажений как раньше смысла нет, потому что современные ленты и топовые аппараты получают эту величину при напряжении на выходе и более.
    У экземпляра Айвы-009, который через меня проходил искажения на 0дБ=0,69%, на уровне минус4дБ(0VU)=0,36%. Очень похоже на Ваши результаты.
    Вот для уровня -4дБ:


    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Напряжение шума на любом канале в режиме плей без ленты:
    < 0.8 мВ
    Вы мою прогу получили? Она сразу покажет отношение C/ш. Надо только откалиброваться под полезный сигнал.
    На третьем рисунке вижу шум в 1,5мВ...
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 23.08.2011 в 16:18. Причина: добавлена картинка Айва009 (-4дБ)

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    А ещё лучше настройка на слух без всяких приборов.

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А ещё лучше настройка на слух без всяких приборов.
    Когда начинал на конвейере - на десятой сотне магнитофонов можно было уже и на слух строить Потом ради хохмы проверяли по приборам - почти совпадало. Настройщики роялей генератор не используют... Это я только, когда своё ф-но "Шредер" строил - вычислял корень 12 стерени из двух (это полтона или как называют музыканты "секунда"), затем составлял таблицу для каждой октавы, потом выставлял с генератора эти частоты по частотомеру, давал в усилитель с АС и плоскогубцами крутил колки, сравнивая на слух.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    можно произвести настройку без лент
    Совсем без лент, или только без измерительных?
    Если совсем, то можно и не включая.

    ИМХО, купить измерительные кассеты всёже полезно. Например, у Алексея.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Тут ведь какой главный вопрос - 160 или 250 nWb/m и главное почему именно nWb/m, а не уровень искажений Хотя разумеется понятно что стандарт на 160 и 250 выбирался в своё время по результатам уровней искажений на ленте и на эти цифры вероятно следовало ориентироваться также производителям лент, чтобы на этих цифрах искажения на их лентах были в пределах допуска. Производителей лент в то время было много и разных. У хорошие ленты перегрузку держали лучше, а плохие... едва вписывались в рамки. Писари выставляли уровень записи делая ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ поправку на кассету, вернее записываемую ленту в ней. Сейчас ленты выпускают под тремя - четырмя лейблами да и то похоже, что делают их все чуть ли не на одном заводе. Современные ленты, как я понял, неплохие, скорее хорошие. Так почему бы не выжать из них максимум? И обазначить этот максимум как 0VU или 0дБ который равен к примеру 0.5-1% искажений? Неужели думаете в этом нету смысла? Если смысл всё же есть, то сразу становится понятно, что измерительные_ленты не особо то и нужны! Потому-что важен не сам уровень, а их равность между каналами ... ну и уровень искажений.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    ИМХО, купить измерительные кассеты всёже полезно. Например, у Алексея.
    Не волнуйтесь, я купил.
    http://www.ebay.com/itm/110715675834...ht_3765wt_1398
    http://www.ebay.com/itm/110722424901...ht_3119wt_1398
    http://www.ebay.com/itm/120762491021...ht_3652wt_1398

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Так почему бы не выжать из них максимум? И обазначить этот максимум как 0VU или 0дБ
    Это чтобы не использовать половину шкалы индикатора уровня?

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Вы мою прогу получили? Она сразу покажет отношение C/ш. Надо только откалиброваться под полезный сигнал.
    На третьем рисунке вижу шум в 1,5мВ...
    Нет, к сожалению, не получил Видимо она слишком большая и не пробивает мой ящик. Вы можете дать мне её название и я попробую найти сам. Или залейти куда-нибудь на ФТП, а я скачаю оттуда.

    На рисунке шум ленты от стираюшей головы, зписывающие отключены для исключения влияния и внесения разброса по каналам. По этой ленте я выравнивал уровени воспроизведения между каналами. Если Вы прочтёте мой опус Вам станет всё понятно

    ---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение в 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Это чтобы не использовать половину шкалы индикатора уровня?
    Почему не исползовать? Используйте, тем более для пиковых значений. У меня до +6 по VU, т.е. до конца вправо, все ещё приемлемые искажения получаются, что-то около 3%

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Тогда есть предложение, градуировать индикатор по 3...5% искажений при полной шкале индикатора и оптимальном подмагничивании.

    ---------- Добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение в 20:03 ----------

    Кстати, давно хотел узнать. Почему в деках при изменении типа ленты не делают коррекцию уровня линейного выхода и чувствительности индикатора таким образом, чтобы привести их всех к общему знаменателю? А так получается, что при записи на тип 2 уровень на выходе выше, а для 4-го типа ещё выше (громче). По мне это не правильно!!!

    ---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение в 20:23 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Видимо, если ввести в аппарат все усовершенствования, сложность и себестоимость его заметно возрастут. Экономика...
    Этого нет даже в самых дорогих аппаратах, где уже не было явной экономии.

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    главное почему именно nWb/m, а не уровень искажений
    Только для совместимости записей разных магнитофонов.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Хотя разумеется понятно что стандарт на 160 и 250 выбирался в своё время по результатам уровней искажений на ленте
    Всё проще. VU- эфф. значение стационарного синусоидального сигнала, или "громкостная" составляющая звукового. Пик фактор синуса - 3дБ (амплитудное значение). Статистически считалось, что примерно таков и пик-фактор среднестатистического речевого сигнала. Т.е в режиме измерения звука это соответствует +3дБ. Максимальный уровень записи на катушечных аппаратах при 4,76 был тогда 256нвбм (при 3% искажений). Вот отсюда и танцевали, 160нвбм это примерно на 4дБ меньше.

    ---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение в 22:52 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    На рисунке шум ленты от стираюшей головы, зписывающие отключены для исключения влияния и внесения разброса по каналам.
    Т.е 0,8мВ получены при записи с отключенной ГС?

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Кстати, давно хотел узнать. Почему в деках при изменении типа ленты не делают коррекцию уровня линейного выхода и чувствительности индикатора таким образом, чтобы привести их всех к общему знаменателю? А так получается, что при записи на тип 2 уровень на выходе выше, а для 4-го типа ещё выше (громче). По мне это не правильно!!!
    Как это не делается? В нормальных магнитофонах при переключении коррекции меняется ток записии и глубина коррекции частотки, приводя все ленты к одному знаменателю. Номинальный остаточный поток всех лент одинаков на одном уровне (скажем 0дБ), у них только разный верхний предел. Поэтому индикатор и чувствительность лин выхода не меняются..
    Правда встречаются такие магнитофоны, где в руководстве пользователя наисано, как устанавливать уровень для каждого типа. Здесь, да - это конструкторская недоработка, заключаящаяся в том, что не удалось привести эти ленты к одному знаменателю без участия оператора.
    Чувствительность индикатора и иногда уровень линейного выхода автоматически меняются только при калибровке, когда надо заставить привести сигнал встроенных генераторов -20 или -10Дб к 0дБ индикатора.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Не волнуйтесь, я купил.
    Хорошие ленты, подтверждаю - я у этого продавца немало кассет купил.


    Offтопик:
    По поводу всего остального - после очередных простынь бреда от Вещего Олега писать в ветке уже совершенно неохота.


    Алексей

  14. #14
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg
    Очень хорошая тема! Наверное, надо будет написать статью по этому вопросу..
    Вы уже одну "статью" написали про "Убийцу....". Так и не понял, что это было.

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    По поводу всего остального - после очередных простынь бреда от Вещего Олега писать в ветке уже совершенно неохота
    Никитин, кончайте транспарантами махать! Вы - не в теме, это видно по Вашему посту относительно тест-ленты БАСФ из соседней ветки, но продолжаете комментировать. Какое размагничивание на 315Гц и на всех остальных частотах, да ещё так что частотка сохранилась.!!! И на всех лентах одинаково? По теории вероятности такого просто не может быть. Самому не смешно??? И когда Вам конкретную причину называют, говорите бред. Ну писец, просто... Вы врач? Или писатель? Скорее писатель...И по Вашему очередному поклепу администрация не позволяет ответить на последний пост. Не стыдно?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вы уже одну "статью" написали про "Убийцу....". Так и не понял, что это было.
    Ну, это ведь только Ваши трудности?
    А публикаций у меня довольно много, но не в интернете, а в научно-технической периодике.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    По существу темы мне не понятно для чего нужна не стандартная настройка. Разве в этом случае можно получить существенный прирост качества? Думаю, что, если и возможно что-либо выиграть, то только крохи. Жертвовать совместимостью с другими аппаратами из-за этого жалко. Сейчас по дороге на работу я слушал в машине кассету, записанную на Техниксе 965М (штатная автомагнитола читает не только СиДи), и было очень приятно. Кассету, записанную Алексеем на скорости 9,52, я с удовольствием прослушал дома на своём Таскаме и Маранце 4020. ИМХО, совместимость по прежнему нужна. Я бы и для 9-ой скорости стандарты ввел, магнитофоны ещё не редкость (у тех, кому это надо).

    ---------- Добавлено в 07:35 ---------- Предыдущее сообщение в 07:32 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вы уже одну "статью" написали про "Убийцу....". Так и не понял, что это было.
    Я бы сказал, что бред с выпендрёжем. Другого смысла в ней нет.
    Это с точки зрения рядового любителя.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    По существу темы мне не понятно для чего нужна не стандартная настройка. Разве в этом случае можно получить существенный прирост качества? Думаю, что, если и возможно что-либо выиграть, то только крохи. Жертвовать совместимостью с другими аппаратами из-за этого жалко. Сейчас по дороге на работу я слушал в машине кассету, записанную на Техниксе 965М (штатная автомагнитола читает не только СиДи), и было очень приятно. Кассету, записанную Алексеем на скорости 9,52, я с удовольствием прослушал дома на своём Таскаме и Маранце 4020. ИМХО, совместимость по прежнему нужна. Я бы и для 9-ой скорости стандарты ввел, магнитофоны ещё не редкость (у тех, кому это надо).
    Нестандартный это не значит несовместимый. К примеру одни деки имеют референс 160nWb/m, а другие 250nWb/m, однако ленты записанные на первом легко можно слушать на втором магнитофоне, и наоборот. На мой взгляд выйграть можно в ДД и шумах. Скажем, AIWA 9600 имеет референс на стандарт 160nWb/m и во время записи мы ориентируемся по отстроенному индикатору на эти 160. Если эту деку настроить по стандарту 250nWb/m, а для хорошей электроники это не должно быть проблемой, то мы получим выйгрышь как по шумам так и по динамическому диапазону. Я предлагаю не цепляться за 160 или 250nWb/m стандарты, а ориентироваться по искажениям. Совместимость при этом не особо пострадает. Пользы будет больше.

  18. #18
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    а ориентироваться по искажениям.
    С учетом специфики данной модели ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    С учетом специфики данной модели ?
    И модели тоже, но мне думается, определяющий фактор тут лента. Мы ведь плохие деки, УВ (да и УЗ если писать) которых может не осилить небольшую перегрузку, не рассматриваем

    Т.е. выжать из ленты всё что можно. Электронику можно усовершенствовать самому, а вот ленту нет

  20. #20
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Мы ведь плохие деки, УВ (да и УЗ если писать) которых может не осилить небольшую перегрузку, не рассматриваем
    Ага ,а с начало мы ее родную как смотреть то будем а ? Вот представь есть значит черный ящик ,тьфу дека значит на нее нет сервис мануала ,в каком она состоянии по эл части мы не знаем и что у нас выйдет ? На что ориентироваться ? На расстроенный УВ,УЗ ,ГСП итд список продолжить ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •