Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 100

Тема: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    вот при записи с Долби уровень надо регулировать на значок Долби, и если он будет иметь неправильное положение, будет ошибка в работе процессора регулировки АЧХ.
    Блин, да сколько можно! - уровни срабатывания Долби устанавливаются при настройке КВ/КЗ на соответствующую ленту, после этого уровень записи можно ставить ЛЮБОЙ!!! хоть совсем не пиши важно свести Кп СК к единице, после этого хоть на голове ходите.
    Долби "подгоняет" входной сигнал под среднестатистический СК, что бы тот его не сильно испортил, если лента позволяет писать больше уровень, то не использовать это глупо ФФФсё!!

    В СПОРЫ НЕ ВВЯЗЫВАЮСЬ можете не отвечать!

  2. #42
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Уровни Долби описаны Николаем Суховым в "Радиоежегоднике" и, позже, журнале "РадиоХобби" в соответствующих циклах статей.

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    В предложенном способе нет ни слова о регулировке подмагничивания. А между тем от его уровня зависит коэффициент искажений, а значит, и уровень записи, если сделать так, как предлагает ТС.
    Смысл всей идеи неуловим....

  4. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Не, почему, смысл идеи понятен. Для регулировки подмагничивания тестовые ленты не нужны, а опорный уровень, при неких допущениях, например, отказе от Dolby совместимости, вещь вполне произвольно выбираемая, как и предыскажения, кстати. А вообще все это уже давно придумано до нас, очень давно - за пол века давно уже перевалило, под сотню лет уже подбирается


    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Гена, неизвестный уровень намагниченности можно определить только по описанной мной методике - сверяясь с заведомо исправным и поверенным аппаратом. Если у Вас нет магнитометра.
    Как достало, еще раз пишу - не возможно на практике измерить промышленным "магнитометром по типу токовых клещей", как Вы писали ранее, уровень намагниченности ленты с переменным сигналом, тем более на средне-высоких частотах. Модель и фото огласите.


    Offтопик:
    И, кстати, тоже, среди прочего:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    В сервис-мануалах Накамичей Зх-7 и Зх-9, например, ошибка в схеме - неправильно подключена стирающая головка - оба конца приходят на землю .
    Во всех имеющихся у меня экземплярах SM ZX-7, ZX-9 все верно - один вывод на земле, второй на вторичную обмотку трансформатора ГСП. Как и в SM на нашем файлом архиве, кстати.
    Последний раз редактировалось -vu-; 25.08.2011 в 14:20.

  5. #45
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Долби "подгоняет" входной сигнал под среднестатистический СК, что бы тот его не сильно испортил, если лента позволяет писать больше уровень, то не использовать это глупо ФФФсё!!
    Во многих пользовательских мануалах (РЭ) написано правило регулировки уровня при записи с Долби - на значок. Уровень Долби - абсолютный. Занижать его нельзя - при этом Долби будет действительно пытаться сделать СК примерно ровным (т.е "зеркальность" какнала зап-воспр), но из -за того что мы пишем динамический шумоподобный сигнал (музыку), а не стационарный, вероятность вылезания артефактов в виде "жевания" звука очень велика. Завышать - тоже нельзя, однако здесь "активность" системы проявляется в меньшей степени. Если не верите посмотрите семейство кривых кодера и декодера Долби при малых и больших уровнях. Наименьшая вероятность искривления суммарной АЧХ на реальном муз.сигнале будет в районе его "нуля". А синусоидальный можно действительно писать с любым уровнем.


    ---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение в 14:02 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В предложенном способе нет ни слова о регулировке подмагничивания.
    Ну эту операцию надо проделывать до определения максимально выозможных искажений. Просто писать сигнал 400Гц и регулировкой подмагничивания найти максимум отдачи (или минимум мод. шума). Горб будет очень тупым, но тем не менее вполне регистрируемым.
    Для оптимума СЧ+ВЧ 10 или 15кГц( в зависимости от класса аппарата) можно либо добиться равенства этих частот с частотой 400Гц эквализацией в УЗ, либо небольшим уменьшением подмагничивания.

    ---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение в 14:10 ----------

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Во всех имеющихся у меня экземплярах SM ZX-7, ZX-9 все верно - один вывод на земле, второй на вторичную обмотку трансформатора ГСП
    А у меня в буажном варианте и оба на земле Там просто некорректное обозначение: горячий вывод с обмотки приходит на экран головки (который может быть соединен с другим экраном в любом месте), а второй вывод головки заземлен. А вот если их поменять местами - то будет корректно.
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 25.08.2011 в 14:48.

  6. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Во многих пользовательских мануалах (РЭ) написано правило регулировки уровня при записи с Долби - на значок. Уровень Долби - абсолютный. Занижать его нельзя - при этом Долби будет действительно пытаться сделать СК примерно ровным (т.е "зеркальность" какнала зап-воспр), но из -за того что мы пишем динамический шумоподобный сигнал (музыку), а не стационарный, вероятность вылезания артефактов в виде "жевания" звука очень велика. Завышать - тоже нельзя, однако здесь "активность" системы проявляется в меньшей степени. Если не верите посмотрите семейство кривых кодера и декодера Долби при малых и больших уровнях. Наименьшая вероятность искривления суммарной АЧХ на реальном муз.сигнале будет в районе его "нуля". А синусоидальный можно действительно писать с любым уровнем.

    Offтопик:


    Без комментариев - сразу в перлы. Вещий Олег, как всегда, несёт фантастическую чушь - неважно, сколько раз ему пытались разные люди доказать, что это полная чушь (по данному конкретному вопросу уже несколько лет!) - он с упорством дятла продолжает повторять её раз за разом . И так практически во всём. Корректная информация у Олега, если и встречается (случайно, я думаю ), то так переплетена с разной фигнёй, что даже комментировать невозможно, поскольку придётся долго и нудно отделять маленький кусочек котлеты от многочисленных мух.


    Борисыч44 выше в сообщении #41 всё правильно написал, если у кого-то ещё есть вопросы.

    Алексей

  7. #47
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Модель и фото огласите.
    Это отечественная разработка на основе датчиков Холла фирмы Honeywell. До 400Гц. Напоминает токовые клещи. Фотографий его я не делал, он на другой работе остался, но по нему проверены ленты и откалиброван измерительный стенд.
    Кстати, сейчас вспомнил, что даже в каком-то ж.Радио (конец 80х) была даже аналогичная схема "магнитометра-генератора" для эмуляции тест-ленты.


    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Без комментариев -
    С постом Борисыча #41 у меня нет никаких разногласий в части записи синосуидальных стационарных сигналов. Проблемы при записи с Долби, связанные с неточностью установки уровня записи возникают только при записи реального муз. сигнала из -за того, что процессор "не успевает" адекватно сформировать нужную прямую и обратную АЧХ! На малых сигналах глубина коррекции больше, поэтому процессору "сложнее" её отработать.. Это если кратко.



    офф
    А фантазирует или бредит, согласно психологии, тот, кто об этом больше всего говорит... И именно это продолжает делать тов. с туманного Альбиона и небольшая, но уже всем известная группа сотоварищей. Никаких объяснений и аргументов , кроме обвинений, от него было просто по причине недостаточной компетентности в нюансах МЗ, к сожалению. Да, как работает транзистор, он конечно, знает, и читать сервис-мануал умеет, но некоторые тонкости почему то не понимает... Или не хочет, скорее всего. Мне неприятно писать об этом, но постоянные безаргументированные выступления в литературно-сказочном жанре, постоянно провоцируют флуд. И не надо приводить сюда "разных людей". Тут есть только несколько пользователей, серьезно занимающихся магнитной записью. И Борисыч, как один из разработчиков катушечной линии как раз из знающего числа.
    У многих пользователей есть и приборы, и деки. Каждый может проверить и сделать свои выводы. Если оппонент не может привести достаточно аргументов и доказать свою позицию (будь то математически или графически), - то это говорит только о слабости его позиции в данном вопросе. Я приводил очень много картинок из разных журналов и справочников, в т.ч из Ф.Кронеса и иногда даже это оказывалось бредом потому что выходила из под моего пера не в совсем угодном для некоторых деятелей виде. Всё просто.
    Так что кончаем флудить и переходить на личности. Не согласны - приводите картинки или короткий комментарий. ВСё! Свою точку зрения по регулировке уровня Долби я высказал, приводить сканы из РЭ я не буду, кто хочет, пусть пишет "музыку" с ДОЛБИ с заниженным или с завышенным уровнем. Флаг в руки.


    ---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение в 15:54 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    спасибо программу получил! Очень интересная на первый взгляд!
    Всегда, пожалуйста! Если будут вопросы по ней или по Айве - пишите в личку или в теме про Айвы. 6900ую я, правда, не знаю, но по 009ой у меня есть целая папка измерений. Могу выслать, если интересно, для сравнения. Мне так кажется, что там будет очень много похожего, хотя Айва 009 выпущена на 20 лет позже...
    Последний раз редактировалось VeschiiOleg; 25.08.2011 в 16:28. Причина: добавлено сообщение

  8. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Это отечественная разработка на основе датчиков Холла фирмы Honeywell. До 400Гц. Напоминает токовые клещи. Фотографий его я не делал, он на другой работе остался, но по нему проверены ленты и откалиброван измерительный стенд.
    Ох не верю я в эти рассказки Принцип и конструкцию датчика огласите, пожалуйста. Только не стоит говорить, что это промышленный секрет


    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    А у меня в буажном варианте и оба на земле Там просто некорректное обозначение: горячий вывод с обмотки приходит на экран головки (который может быть соединен с другим экраном в любом месте), а второй вывод головки заземлен. А вот если их поменять местами - то будет корректно.

    Offтопик:
    Изворачиваемся Это далеко не то самое, что вы утверждали на всевозможных форумах пугая закороченной наглухо ГС и оправдывая тем самым свои прочие домыслы идущие в разрез с сервисными руководствами такими вот "ошибками"
    Последний раз редактировалось -vu-; 25.08.2011 в 17:04.

  9. #49
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Partagas, вообще-то, если есть в наличии любая промышленная лента, неважно с каким уровнем (160/200/250нВб), можно корректно настроить любую деку на которую есть описание, или даташит на чип Долби. Достаточно лишь пересчитать напряжение на лин. выходе, в большую или меньшую сторону, в зависимости от того, по какому уровню дека должна калиброваться, а также от того какая лента (160/200/250нВб) имеется в наличии.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Если после предыдущей настройки пропустить ленту 160нВб, то индикатор покажет 0VU и 0dB, т.е. референсный уровень 160нВб.
    Так что Всё верно. Вы не находите?
    не совсем так. Если проиграть ленту 160нВб индикатор должен показать 0VU(и "0" по пиковой шкале), но не 0дБ.
    На шкале ад6900 нет отметки 0дБ равной 250нВб. Для этой модели такой уровень калибровки еще не был предусмотрен в пору ее производства, соответственно нет ОТМЕТКИ на индикаторе деки.

    Однако этот уровень можно рассчитать
    -относительно 160нВб : как +4дБ
    -относительно отметки Долби (по шкале VU): как +1.8дБ.
    разметка пиковой шкалы с ее нулевой отметкой, и принятый в магнитной записи после 82г 0дБ=250нВб это разные вещи.
    "0" на пиковой шкале - это для привязки к уровню 160нВб.

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Теперь если деку перестроить на 250 нбв/м, вместо родных 160, то напряжение на линейном выходе при 0 выростит до 650 мВ при том же шуме, сигнал/шум при этом соответственно улучшится до 45 дБ.
    опять неверно. Деку не нужно перестраивать под уровень 250нВб. Разметка на шкале индикатора вашей деки нанесена из расчета что "0" по обеим шкалам =160нВб.Неужели до сих пор непонятно?У вас же в мануале это четко сказано..
    Отношение с/ш можно рассчитать относительно любого уровня, однако для вашей деки он расчитан относительно 0VU.
    Хотя ничто не мешает рассчитать его относительно 250нВб если сильно хочется. В таком случае цифра даже более привлекательная получится -но суть (фактическое отношение с/ш для вашей деки) от этого не изменится.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Иногда уровень в мануалах преднамеренно немного искажался, чтобы "учесть" баллистику стрелочных индикаторов.
    очередной бред.
    Послушайте, вы слепой или не в состоянии понять очевидное -для синусоидального сигнала которым калибруются деки "баллистика" индикаторов совершенно не играет роли.
    Потому то на индикаторе ад6900 - "0" для пиковой шкалы и шкалы VU совпадают!
    Вадим (Vadus) приводил в качестве примера шкалу F71-для двух разных вариантов (средний/пиковый) - опять таки "0" совпадают.
    "Баллистика" индикаитора играет роль только на музыкаьном и импульсном сигнале, деки же(как и индикаторы)_калибруют_СИНУСОМ.
    ..кошмар какой-то.

  10. #50
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Только не стоит говорить, что это промышленный секрет
    К сожалению, внутрь не лазил, как то особо мне неочень интересовала конструкция. Помню на "губках" датчики холла сменные их целый набор был для разных задач. На сайте производителя должны быть... Внутрь клещей подавалась частота 50-400Гц и на резонансе фиксировался микорамперметром ток. Потом по таблице переводился в нвб.

  11. #51
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Фотографий его я не делал, он на другой работе остался,
    ну вот, чуть что - сразу в кусты, "на другой работе остался", фотографий не делал.
    А между тем вопрос стоял:
    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Модель и фото огласите.

    Offтопик:
    Специально для железнодорожника выделил жирным


    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    С постом Борисыча #41 у меня нет никаких разногласий в части записи синосуидальных стационарных сигналов.
    тогда на какой ляд эти "портянки" на треть страницы, из которых ничего невозможно почерпнуть?

    Offтопик:
    Уж кто из всех больше говорит-тут даже к бабке ходить не нужно, ясен пень-это вы у нас птица-говорун.


    ---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение в 23:00 ----------

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Никаких объяснений и аргументов , кроме обвинений, от него было просто по причине недостаточной компетентности в нюансах МЗ, к сожалению. Да, как работает транзистор, он конечно, знает, и читать сервис-мануал умеет, но некоторые тонкости почему то не понимает...
    я так понял, это вы про себя написали.
    Нахватался вершков, а смысла - не понял(как в известной поговорке). Но учить всех хочется со страшной силой.
    Аргументация при этом просто убийственная-"я писал ранее", "см. мой пост №", "я установил" и т.д.
    Offтопик:
    Первооткрыватель!

    Таким макаром рождаются перлы, которые я уже устал коллекционировать.
    на самом же деле, вы не знаете толком почти ничего, даже как калибруются индикаторы в деках, не говоря уже о уровнях намагниченности икак ими пользоваться при настройке дек..
    Горячий пример здесь
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1361968 (выделено)
    и здесь
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1362212
    самое смешное, что сначала у Олега значок Долби располагался на шкале индикатора то справа, то слева от "0", однако после трех страниц изощренных препирательств, выясняется, что значок Долби оказывается лежит (по шкале индикаторов) всегда посередине между 0VU и "0"дБ, и маэстро о этом писал "три раза как минимум". О как!.

    кстати, вот вы и попались:
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    несите к нам Вашу ТТА-161 у нас магнитометр есть и несколько проф. магнитофонов с калиброванными и поверенными уровнями.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 25.08.2011 в 17:26.

  12. #52
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    На шкале ад6900 нет отметки 0дБ равной 250нВб.
    Этому соответствует начало красной линии на шкале. По шкале среднего уровня это будет +4дБ,

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Послушайте, вы слепой или не в состоянии понять очевидное -для синусоидального сигнала которым калибруются деки "баллистика" индикаторов совершенно не играет роли.
    Геннадий Вы не шумите, а слушайте, что говорят люди, занимающиеся магнитофонами: Производители очень часто немного искажали маркировку нулевых уровней для компенсации погрешности из-за баллистики и также из-за нелинейности детекторной характеристики (да, даже в районе нуля встречается). Магнитофон предназначен для записи музыки а не синуса и это учитывалось, просто не отражено в мануалах. Синус - это только для калибровки и совместимости. Почитайте мануал Накамичи ЗХ7/9 там очень корректно написано как выставлять уровень чтобы ему соответствовали показания индикатора вблизи нуля. Там очень хитро калибруется 0VU (775мВ). Но более чем корректного описания я не видел в других мануалах. Очень часто под 0VU в одном и том же мануале фигурируют разные значения.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Вадим (Vadus) приводил в качестве примера шкалу F71-для двух разных вариантов (средний/пиковый) - опять таки "0" совпадают.
    Гена, ну не надо... Я Вадиму настроил всю его коллекцию Акаянов. И его индикатор прекрасно знаю, даже косяк в мануале нашёл!
    На синусе показания пикового индикатора и среднего уровня всегда должны совпадать.

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение в 17:21 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Специально для железнодорожника выделил жирным
    Какой железнодорожник? Какая модель? Гена у Вас температура. Срочно лечиться.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    из которых ничего невозможно почерпнуть?
    Ну это Вы не можете, за всех не надо отвечать. Написано все было корректно с первого раза - ставить на значок.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    я так понял, это вы про себя написали.
    Нет Вы неправильно поняли, даже прочитать правильно не смогли.
    Аргументация у меня визуальная в основном - графики и рисунки. Наглядно.

    И ещё Геннадий, кончай разводить срач в темах. Все провокации только от твоего участия.


    ---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение в 17:32 ----------

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    Это далеко не то самое, что вы утверждали на всевозможных форумах пугая закороченной наглухо
    Как не тоже Визуально одна нога на земле, другая -экран! КЗ! По нашим ГОСТам такое не прошло бы

  13. #53
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Этому соответствует начало красной линии на шкале. По шкале среднего уровня это будет +4дБ,
    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Вы не шумите, а слушайте, что говорят люди, занимающиеся магнитофонами: Производители очень часто немного искажали маркировку нулевых уровней для компенсации погрешности из-за баллистики и также из-за нелинейности детекторной характеристики (да, даже в районе нуля встречается). Магнитофон предназначен для записи музыки а не синуса и это учитывалось, просто не отражено в мануалах. Синус - это только для калибровки и совместимости.
    просто идиотизм умноженный на графоманство. )))

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    На синусе показания пикового индикатора и среднего уровня всегда должны совпадать.
    не забудьте добавить " всю ту ахинею (по поводу показаний при калибровке дек и разметке шкал индикаторов) что я (вы - не я! ) писал ранее несколько лет подряд на трех или четырех форумах, считать мусором написанным по незнанию"
    Ну и извинитесь заодно, перед теми кого вы ввели в заблуждение своими баснями..

  14. #54
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    кстати, вот вы и попались:
    Гена, я всю историю уже рассказал. Если приспичит я ведь дойду до него. У нас бывших не бывает. Но ради форума этого конечно делать не буду - у меня есть поверенные аппараты с калиброванным уровнем, измерит. стенд, а теперь ещё Убийца эталонный в домашнем пользовании вместе с Наком ЗХ-9.

  15. #55
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Какой железнодорожник? Какая модель? Гена у Вас температура. Срочно лечиться.
    Модель магнитомера которым вы собирались поверить ленту ТТА-161, Мюнгхаузен.
    Что это вы упорно не желаете нас просветить в этом вопросе?
    Причем, если он "у нас есть" - можно сразу и круто пропиариться..эх вы..

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    И ещё Геннадий, кончай разводить срач в темах. Все провокации только от твоего участия.
    да нет, весь срач от вас, дорогой наш мюнгхаузен.. Шли бы вы к продаваторам..

  16. #56
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    писал ранее несколько лет подряд на трех или четырех форумах, считать мусором написанным по незнанию"
    Гена очем ты? Извиняться тебе надо, а не мне! И в первую очередь перед Partagas, за разведенный срач в его теме. Я голосую работающим железом и у меня все аппараты настроены и показывают одинаково при перестановке кассеты из аппарата в аппарат вне зависимости от производителя. И со шкалами все нормально. Я не следую тупо мануалу, а сперва выясняю, как должно быть на самом деле, иногда совпадает - как в Пионерах иногда, иногда нет, -как в Акаях. Акаяновцы вообще лидеры по косякам, причем не только в мануалах, а и в железе тоже. В Наках я тоже помог разобраться с уровнями, там всё данные есть, но внешне выглядит нетривиально для непосвященных, циферки не озвучены.

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение в 17:52 ----------

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    да нет, весь срач от вас, дорогой наш мюнгхаузен.. Шли бы вы к продаваторам..
    Гена, иди сам к медведям белым! Кто сразвел тут с... всем видно, я не начинаю, принцип такой. На твою байду отвечать перестаю.

    У Partagasа прощу прщение за беседу с местным подстрекателем.

  17. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    К сожалению, внутрь не лазил, как то особо мне неочень интересовала конструкция. Помню на "губках" датчики холла сменные их целый набор был для разных задач. На сайте производителя должны быть... Внутрь клещей подавалась частота 50-400Гц и на резонансе фиксировался микорамперметром ток. Потом по таблице переводился в нвб.
    Ладно, предположим. Тогда хоть процедуру/методику измерения опишите как Вы проверяли тест ленты на нем, вкратце, на уровне пользователя. Установли вы некие нужные "сменные губки", берете ленту и... что дальше?
    Да, замечу, это вполне по теме, сделать такой измеритель и не нужны тест ленты

  18. #58
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Извиняться тебе надо, а не мне! И в первую очередь перед Partagas, за разведенный срач в его теме.
    салабон.. нет пороху признать свой бред. Изворачиваетесь как профессиональный лжец!

  19. #59
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.

    Цитата Сообщение от -vu- Посмотреть сообщение
    берете ленту и... что дальше?
    Методика похожа на работу индикатора резонанса. Лента зажимается через две бумажки, с генератора в клещи подается калиброванный сигнал, соответствующий предполагаемой частоте записанного сигнала 50-400Гц (там частота ручкой меняется) и по микроамперметру находится резонанс. Величина резонанса - ток в клещах - косвенно уровень намагниченности (пересчет по таблице).
    Но мне видится, что для эмуляции тест ленты лучше всего изготовить насадку на головку в виде катушки, встроенной в корпус обычной компакт-кассеты без ленты и подавать в неё специально сформированный сигнал, соответствующий уровню намагниченности тест-ленты. Как откалиброваться, тут надо подумать. Тогда тест-кассета будет не нужна. Также можно будет головку не отпаивая в резонанс с входным кондюком настраивать и частотку УВ.

    Но ещё проще изготовить свою тест ленту. Даже по технологии дуал-моно. Разбаланса менее в 0,5дБ между каналами вполне достаточно для большинства настроечных операций. Тем более что можно сделать поправочные коэффициенты и приложить к кассете как протокол калибровки. Скоро будут. Пилотные экземпляры уже есть. С частоткой до 18кГц даже на уровне -10дБ.

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Нестандартная настройка. Без измерительных лент.


    Offтопик:
    Олег, вы не обижайтесь, но принцип работы Долби вы и сегодня не понимаете. И делать это снова для вас бесполезно.
    Хуже всего то, что вы навязываете свои объяснения всем, когда лично ваше мнение уже никого давно не интересует. Мне жаль это писать.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •