Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Колонка центрального канала на 10гд-34

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для iceweasel
    Регистрация
    18.08.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Колонка центрального канала на 10гд-34

    Здравствуйте, господа. Имеется в наличии две колонки S30. Есть задумка сделать из них одну колонку для использования в центральном канале 5.1. Думаю использовать оба динамика 10гд-34 и всунуть одну пищалку, по принципу изготовления покупных колонок для 5.1. Посоветуйте акустическое оформление и схему фильтра, а также какую пищалку использовать.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    я бы в центральный канал средник хороший поставил что тонально близок к фронтам, диалоги в основном на сч диапазоне. Верно? НЕ копируйте покупное. Если уж делать так, то трехполоску с СЧ.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для iceweasel
    Регистрация
    18.08.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    Спасибо за ответ. У меня в качестве фронта выступят кубики Салтыкова, в качестве тыла две S30. Саб планировал на 75ГДН сделать. А вот с центром лажа. Никак не могу придумать, что б туда засунуть. Чисто внешне хотел что-то длинное, чтоб над телеком повесить. В голову ничего не приходит. Еще валяются пара 4гд-8е. Может на них что-то сделать? Хотя в центре все же низкие тоже нужны. Или что-то типа этого?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    У Вас же всё на этих динамиках. Значит и мысль на центре применить те же динамики совсем не крамольная, а правильная. Только если телевизор на ЭЛТ, то со стороны телевизора, в колонку нужно вложить хотя бы листик той же оцинковки. Экранировать экран телевизора от магнитов динамиков. Дополнительные магниты в противофазе на МС динамиков я применять не стал бы. Утяжелят конструкцию. Одинаковые динамики по кругу-это нормально. Ещё бы и ВЧ одинаковые.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для iceweasel
    Регистрация
    18.08.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    На счет сделать на тех же динамиках это я понял, а вот какое оформление выбрать, чтоб ее горизонтально над теликом повесить? Телик у меня жк, так что магниты не мешают. Можно в конце концов просто еще одну S30 повесить, но как-то хотелось бы что-то оригинальнее выискать.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    Кстати если подвесы на таких динамиках менять на ППУ - разборчивость становиться получше. Оформление можно ЗЯ с ПАС на задней стороне. Вч поставить одну конечно. Хотя Для ДК ИМХО лучше овальные динамики типа 3ГДШ

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для iceweasel
    Регистрация
    18.08.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    а не будут ли два динамика мешать друг другу в одном ящике. Тем более, что они используются как СЧ/НЧ? Или нужно делать перегородку?

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    Для уменьшения высоты ящика поставьте лицевую панель наклонно /

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    Цитата Сообщение от iceweasel Посмотреть сообщение
    Можно в конце концов просто еще одну S30 повесить, но как-то хотелось бы что-то оригинальнее выискать.
    Повернуть на бок, на морды грили повесить чтобы было всё одинаковое.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для iceweasel
    Регистрация
    18.08.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    Скиф, тоже думал об этом. С одной стороны хорошо, что колонки все на одинаковых динамиках, но мучает вопрос, а будет ли хватать средних? Это же центральный канал.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    Для кино будет нормально. Тут просто есть другая подоплёка. Раньше меня устраивал разный фронт и центр, но сейчас не очень. Есть у меня диск "Пятый элемент", там есть сцена, когда Корбан выходит с пушкой на балкон и даёт очередь слева направо. Так вот , в колонках тоже сделано так, что звуки выстрелов плавно перетекают из левого фронта в центр затем в правый фронт. У меня центр очень сильно отличается от фронтов, он гораздо меньше и на малюсеньких динамиках. Поэтому слева и справа звук мясистый, сочный, а по центру простой пук.

    Ещё я смотрел "Иисус Христос - Суперзвезда", там звук 3.0! Так вот, центр у меня тоже так сильно выпирал, что я в итоге переключил в стерео.
    Раз уж
    Цитата Сообщение от iceweasel Посмотреть сообщение
    У меня в качестве фронта выступят кубики Салтыкова
    , то лучше всего ещё один кубик в центр поставить, или чтобы хотя бы динамики были из той же оперы. А трёхполоску и сделать сложнее, и тогда уж на фронт тоже делать три полосы. Тыл вот действительно может быть любым, там большей частью звук не сильно информативный, больше для поддержания эффекта что что-то есть вокруг. Хотя есть исключения, например в одной из серий мультика "Лило и Стич" когда камера разворачивается на 90 градусов диалоги съезжают в правый тыл! Но такого я пока больше нигде не видел.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для iceweasel
    Регистрация
    18.08.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    Наверное я в центр тогда всуну слегка доработанную s-30 с фазоинвертором, а на тыл поставлю s-30a без фазика и фильтров, оставлю как есть. Попробую обтянуть все это тканью.

  13. #13

    По умолчанию Re: Колонка центрального канала на 10гд-34

    Лучше обклей корпуса самоклейкой, она не очень дорогая да и расцветок всяких хватает

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •