Страница 22 из 36 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 716

Тема: 4-х полосная АС c активным кроссовером

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Конструкция АС разработана в соавторстве с flipper.
    История создания конструкции начинается с "Оптимы SE" Георгия Крылова.
    Сначала, "Оптима SE" была дополнена низкочастотным звеном на базе динамика Seas H1209. Затем, из трехполосной конструкции Георгия была почерпнута идея разгрузить среднечастотное звено на базе динамика Seas H1456 купольным среднечастотником ScanSpeak D7608.

    Объем оформления H1209 был выбран в результате прослушивания двух корпусов объемами 40 и 75 литров, измеренные добротности 0,9 и 0,7 соответственно. Динамик в 75 литрах звучал спокойно, быстро и точно, но! менее "драйвово". В результате решили остановиться на 55 литрах объема закрытого ящика.

    Не смотря на сложности изготовления наклонной передней панели, решили пойти и на это. Фазочастотные характеристики динамиков относительно друг друга получились довольно удачными.

    Offтопик:
    А разнообразные матершинные слова, которые я произносил "строгая деревяшки" поспособствовали гармонизации материала АС и улучшению его демпфирующих свойств.

    Поборолись за минимизацию дифракции от граней передней панели АС. Для этого СЧ, ВЧ и мидбасовый динамики были более-менее оптимально размещены на лицевой панели АС после моделирования в программе "Edge" (см. http://www.tolvan.com/).

    На настоящий момент технически готов один корпус и проведены измерения АЧХ и импедансов всех динамиков. Занимаемся моделированием кроссоверов. Решили независимо изготовить и отслушать два варианта кроссовера.

    Частота, на которой BaffleStep дает -3дБ для корпуса 35см равна ~330Гц, ниже идем к -6дБ, выше к 0дБ. В этом диапазоне работает мидбас H1456. В прототипе-трифонике этот провал по чувствительности вызывал некоторую потерю "панча". Мидбас терялся на фоне сабвуфера и на некоторых композициях это было заметно. Попробуем решить эту проблему подбором передаточной характеристики ФНЧ для H1456 и увеличением частоты раздела H1209/H1456.

    Далее, собственно картинки:
    - эскиз и фотографии корпуса
    - измерения АЧХ и импедансов динамиков
    - один из вариантов кроссовера
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	4637 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	131677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00389.JPG 
Просмотров:	6967 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	131679   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1149.gif 
Просмотров:	2672 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	131680   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D7608.gif 
Просмотров:	2715 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	131681  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1456.gif 
Просмотров:	4289 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	131682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1209_near.gif 
Просмотров:	2389 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	131683   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SFR.gif 
Просмотров:	4229 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	131684   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IPR.gif 
Просмотров:	2329 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	131685  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IImp.gif 
Просмотров:	2123 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	131686   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-81.jpg 
Просмотров:	3966 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	131688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross.gif 
Просмотров:	5007 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	163840  
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 30.08.2012 в 15:52.

  2. #421
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    StarIK, У вас там как, двигается чего? Все таки повторяемость очень интересует.

  3. #422
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Ящики без отделки, фактически готовы. Комплектуха в пути.
    Игорь

  4. #423
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Я БРАЛ КРОСС ПО ВАШЕЙ ССЫЛКЕ СО СТР 19, понимая, что это окончательная версия фильтра. ВЫ ВИДИМО ЗАБЫЛИ УКАЗАТЬ ТАМ, ЧТО ДРОССЕЛЬ НАСЫЩАЕМЫЙ. Я подумал, что так лучше, (собственно теория этому не противоречит). Почему и возник вопрос. Получается, что спорите между собой, убеждая друг друга, что лучше с сердечником, забавно -). Я собственно не против.
    Я в курсе, что 4х полоска- это тонко настроенный электромузыкальный инструмент, поэтому я так въедливо всё и спрашиваю. Всё про всё. И не пытаюсь я ничего улучшить, просто СИЛЬНО ОГРАНИЧЕН В МЕСТЕ РАЗМЕЩЕНИЯ и такую геометрию корпуса буду все время спотыкаться. Очень интересно было узнать, что Вы именно ПРОБОВАЛИ ставить в параллельные цепи хорошие детали, а не просто рассуждаете на эту тему. Именно такой ответ мне и был нужен. Спасибо.
    А про дросселя я всё-таки подумаю, радиолюбитель со стажем найдет дома 5 кг меди. Кстати спасибо за расчет -). В бассовик пойдет аналог лицендрата, его проще намотать.

    Вы еще будете смеяться. 4х полоску переделываю из клона 2.5. Буду перематывать ленточные катушки от мундорфа на нужные мне номиналы. Вчера доматвыл 2 штучки из 3й- нормально все, и очень точно. Немцы тоже грешат номиналами, даже в ленточных катушках. Да они не такие жесткие получаются по домотке, но будут жить в отдельном герметичном боксе.
    Последний раз редактировалось Москаленко Е; 28.08.2012 в 17:47.
    -----

  5. #424
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    0.3 ома активного сопротивления будет сложновато получить, хотя кто ж вам запретит.
    В принципе, ужать бафл до 280мм можно, главное сохранять объемы НЧ и СЧ, бафлстеп изменится незначительно.
    Положение головок снова прикидывать в Edge. Можно поиметь нехилую кривизну АЧХ, так что - на ваш страх и риск.
    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    ВИДИМО ЗАБЫЛИ УКАЗАТЬ ТАМ, ЧТО ДРОССЕЛЬ НАСЫЩАЕМЫЙ
    Да просто нет в LSPcad значка катушки с сердечником. А кросс со стр 1 не в нем нарисован.
    Последний раз редактировалось flipper; 28.08.2012 в 17:54.

  6. #425
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Спасибо. пожалуста, еще объем для купольного СЧ подскажите. Просто на чертеже для мидбаса указано 4литра, а Вы пишете 4+4, тоесть 8 ну и объясняете почему. Для СЧ указано 3 литра. вобщем адекватный объем. В трехполоске Крылова у меня получилось по расчету 1,35 литра, поэтому уточняю
    -----

  7. #426
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Два объема у мида, всего 8л. Можно делать 8-9, на СЧ 1.5-3 примерно.
    Вообще сложный корпус, его Иван проектировал, я бы пошел на всякие компромиссы и проще сделал, но теперь что есть, то есть, и кроссовер под него заточен.

  8. #427
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Вообще сложный корпус
    Ага, могуч и тяжёл, как каменная глыба!
    Игорь

  9. #428
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Ящики без отделки, фактически готовы. Комплектуха в пути.
    Надеюсь летом удастся послушать

  10. #429
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от NIKOLS Посмотреть сообщение
    Надеюсь летом удастся послушать
    Есть шанс. Хотя, от меня это мало зависит - товарищ мой делает. Новости будут, обязательно сообщу. Может он и сам тут отпишется. А пока лето, он в гараже пропадает - корпуса ваяет!
    Игорь

  11. #430
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Есть шанс. Хотя, от меня это мало зависит - товарищ мой делает. Новости будут, обязательно сообщу. Может он и сам тут отпишется. А пока лето, он в гараже пропадает - корпуса ваяет!
    Отписываюсь. Трудности на каждом шагу. Например: передние панели делали на "деревянном "ЧПУ мебельшики.Делали 2 раза. Первый раз запороли посадочные места. Второй раз сделали" близко к тексту".Причем (ВНИМАНИЕ) ПАНЕЛИ БЫЛИ ВИРЕЗАНЫ ИЗ РАЗНЫХ ЛИСТОВ МДФ(остаток от первого листа и из нового) хранились в разных условиях ,влажность разная и после сушки в гараже
    (примерно 1 месяц) одна панель усохла и динамики просто не вставали на место по наружному диаметру.
    КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ С НАШЕЙ МДФ -ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ
    Теперь родное предприятие подводит-нет капролона.Колесики делаю и вставки в корпус под шипы .
    Обращаюсь к авторам:
    1.Могу ли выложить отсканированую деталировку и поперечный разрез(в натуральную величину) на ветке?
    2 Каким проводом делать разводку? StarIK рекомендует на ВЧ иСЧ моточный. Я в принципе согласен, НО какой диаметр и сколько проводников? Веточку про проводочки закрыли-блин!
    3.Маршрут разводки у вас какой? Или просто болтаются?

  12. #431
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    1- можно
    2- Я не заморачивался шнурками, ставил на НЧ потолще (2.5-4мм2), остальные потоньше (1.5мм2), обычные акустические типа премьера и тп.
    3- А вот чем заморочиться нужно, так это взаимным расположением катушек в кроссовере и их удаленностью от динамиков. Я разместил кроссовер на задней стенке во всю ее ширину.
    Вот этот материал обязателен к ознакомлению.
    Последний раз редактировалось flipper; 30.08.2012 в 09:05.

  13. #432
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    НА СЧ и ВЧ лучше ставить суприм, либо хотя бы только на ВЧ, а на СЧ по крайней мере виму МКП или Rifa PHE426, белый мундорф очень вялый в этом месте.
    Для 33го мореля надо увеличивать посадочную глубину ВЧ бокса, и менять кроссовер. Поставить можно, но никто этого по первой причине не пробовал.
    Что-то у меня не сраслось с Супримом.
    Звучание акустики устраивало, но русскому человеку поговорки "лучшее враг хорошего", "от добра добра не ищут" надо испытать на себе. Для этого в Аудиомании были куплены за немеренные деньги Мундорф супримы для замены в СЧ секции паралельно головки бутерброда из Wima MKP10, Epsos 653, RIfa 426. После замены обратил внимание на появление в вокале как бы "гундосит". Думал надо погреть. После 2 месяцев, не выдержал, вернул все обратно. Появились предположения:
    1. Что-то у меня с ушами, да и у семьи тоже, которая заметила, что "раньше звук был лучше".
    2. У меня не "правильные" Мундорф Суприме.
    3. Кондеры надо подбирать к конкретному месту и головке.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0008.JPG 
Просмотров:	248 
Размер:	739.3 Кб 
ID:	163868
    Последний раз редактировалось aleck; 30.08.2012 в 21:31.

  14. #433
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Наверное необходимо время для приработки(прогрева) всех элементов.

  15. #434
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от LESNIK Посмотреть сообщение
    Наверное необходимо время для приработки(прогрева) всех элементов.
    2 месяца мало? Ну тогда вкл их в сеть 220 на 2 недели и посмотрю что будет!

  16. #435
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    aleck, Вероятно, 3.
    Я тоже заметил - они странные. точно не нейтральные. Но тут на ВЧ хорошо встали

  17. #436
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    aleck, Вероятно, 3.
    Я тоже заметил - они странные. точно не нейтральные. Но тут на ВЧ хорошо встали
    Я тоже об этом подумал, т.е в других проектах используя MultiCap и Clary Cap выбрал лучший вариант

  18. #437
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Есть Мундорф суприм силвер ойл, кто- нибудь слышал? Имеются 4 шт, 4,7 микрофарад. В середину их как втиснуть? -)

    Понимаю, что вопрос несколько дикий, паралельно с ним простой суприм для добивки номинала поставить возможно?

    Добивать силвером пока не решусь.
    Последний раз редактировалось Москаленко Е; 01.09.2012 в 15:06.
    -----

  19. #438
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Можно

  20. #439
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Делаю дроссель на тонком Е (ш) железе толщиной примерно 0.5 мм. Из вторичной обмотки сетевого силового трансформатора. Использую параллельное включение двух обмоток сопротивлением 0,15 Ом каждая. Обмотки не трогаю, индуктивность набираю железом. Средняя часть Е пластины 32мм. 4,7 мГн получилось на замкнутом магнитопроводе с использованием Е и I пластин общей толщиной 9 мм. Пластины набраны туда-сюда- чередованием Е и I и I и Е. Использовал замкнутый магнитопровод исходя из меньшего излучения электоромагнитного поля на другие элементы фильтра. После сборки обоих дросселей меня стали посещать сомнения, не маловато ли железа 9*32 мм? Не будет ли насыщатся на 100 Ваттах сердечник? Понятно, что идеально замкнутый магнитопровод не получается, так как прилегания Е и I пластин нет. Но все же... Как прикинуть это дело? Индуктивность обмоток включенных последовательно и без железа 0,6 мГн.

    Смотрел сайт Мундорфа. Они предлагают для аудио дросселя как на Е железе, с незамкнутым магнитопроводом (что показалось довольно странным), так и доросселя на Е и I железе с точно подобранным магнитным зазором. В общем соорентируйте меня пожалуста, оставить как есть, сделать на Е железе или увеличить магнитный зазор с целью увеличения количества железа в магнитопроводе.

    Нашел на самоделке дроссель от Интертехники с проводом 1,6 на I железе с неуказанным сопротивлением по постоянке за 1200руб. почти. Нуль Ом катушки вообще до 4000руб. за штуку... это вообще, вообще не вариант. И о копеечной экономии речь не идет, правда?

    Мне интересно, что поставили Вы?
    -----

  21. #440
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Железо от ТСШ-170 I-образные пластины.
    Пакет где-то 15мм высотой.
    Использовать замкнутый сердечник не следует. Быстро влетите в насыщение.
    Примерный расчет дросселя можно найти в руководствах по сварочным аппаратам... уменьшив величину допустимой индукции.
    Я делал измерением и коррекцией количества витков.
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 11.09.2012 в 13:14.

Страница 22 из 36 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •