Страница 36 из 36 Первая ... 26343536
Показано с 701 по 716 из 716

Тема: 4-х полосная АС c активным кроссовером

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Конструкция АС разработана в соавторстве с flipper.
    История создания конструкции начинается с "Оптимы SE" Георгия Крылова.
    Сначала, "Оптима SE" была дополнена низкочастотным звеном на базе динамика Seas H1209. Затем, из трехполосной конструкции Георгия была почерпнута идея разгрузить среднечастотное звено на базе динамика Seas H1456 купольным среднечастотником ScanSpeak D7608.

    Объем оформления H1209 был выбран в результате прослушивания двух корпусов объемами 40 и 75 литров, измеренные добротности 0,9 и 0,7 соответственно. Динамик в 75 литрах звучал спокойно, быстро и точно, но! менее "драйвово". В результате решили остановиться на 55 литрах объема закрытого ящика.

    Не смотря на сложности изготовления наклонной передней панели, решили пойти и на это. Фазочастотные характеристики динамиков относительно друг друга получились довольно удачными.

    Offтопик:
    А разнообразные матершинные слова, которые я произносил "строгая деревяшки" поспособствовали гармонизации материала АС и улучшению его демпфирующих свойств.

    Поборолись за минимизацию дифракции от граней передней панели АС. Для этого СЧ, ВЧ и мидбасовый динамики были более-менее оптимально размещены на лицевой панели АС после моделирования в программе "Edge" (см. http://www.tolvan.com/).

    На настоящий момент технически готов один корпус и проведены измерения АЧХ и импедансов всех динамиков. Занимаемся моделированием кроссоверов. Решили независимо изготовить и отслушать два варианта кроссовера.

    Частота, на которой BaffleStep дает -3дБ для корпуса 35см равна ~330Гц, ниже идем к -6дБ, выше к 0дБ. В этом диапазоне работает мидбас H1456. В прототипе-трифонике этот провал по чувствительности вызывал некоторую потерю "панча". Мидбас терялся на фоне сабвуфера и на некоторых композициях это было заметно. Попробуем решить эту проблему подбором передаточной характеристики ФНЧ для H1456 и увеличением частоты раздела H1209/H1456.

    Далее, собственно картинки:
    - эскиз и фотографии корпуса
    - измерения АЧХ и импедансов динамиков
    - один из вариантов кроссовера
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	4637 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	131677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00389.JPG 
Просмотров:	6965 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	131679   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1149.gif 
Просмотров:	2672 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	131680   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D7608.gif 
Просмотров:	2713 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	131681  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1456.gif 
Просмотров:	4288 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	131682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1209_near.gif 
Просмотров:	2389 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	131683   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SFR.gif 
Просмотров:	4226 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	131684   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IPR.gif 
Просмотров:	2328 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	131685  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IImp.gif 
Просмотров:	2121 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	131686   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-81.jpg 
Просмотров:	3966 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	131688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross.gif 
Просмотров:	5004 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	163840  
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 30.08.2012 в 15:52.

  2. #701
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Извините, долго не заходил.
    Самодельный D Класса Iraudamp7

    Но человек с платками потерялся.

    Есть аналог http://www.ebay.com/itm/IRS2092-CLAS...item1eb72925ce

    Нужно только заменить разделительный электролит на входе.
    Ну и у меня самопроизвольно сдох 1 из 2х. практически без нагрузки и без превышения питания.
    Сгорела IRS2092 , затем силовая сборка.

  3. #702
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Я себе на саб приобрел похожий усил перед новым годом - https://www.aliexpress.com/item/1pc-...608.0.0.9UByeF Все нет времени поменять, но електролита на входе уже нет...

  4. #703
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Вот удивляюсь их цене. Около себестоимости деталей. Учитывая пропиленновый конденсатор на выходе. И не плохой ленточный дроссель.
    Не паленные ли там IRS2092. Не зря ведь она у меня взорвалась. Силовой элемент по виду как настоящий. По идее по хорошему после покупки надо бы сразу менять микросхему для безопасности.

    Нарыл немного про сведение полос.

    http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7592
    http://dnovikoff.livejournal.com/906747.html

    Не бог весть что...
    Монтану ведь свели. А там такой монстр! Но видимо на столько всё сложно.. Хоть бы кто взялся схему содрал . Некоторые динамики в Монтане есть в доступе.

    Касаемо моего проекта. Вариант https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67982 моего исполнения.

    Тему создавать новую думаю бессмысленно.

    Исправил несколько ошибок, из - за которых звук очень не нравился.
    Применил согласование НЧ звена и мидбаса, взятое у Бать в его 4х полоске. Есть в 4й его книге и где - то здесь на форуме.

    Очень сильно заметная на слух ошибка. Отсутствие компенсации накачки мидбаса в фильтрах автора. Поставил как у Бать резистор 24 Ом. Пересчитал дроссель.
    Сделал дроссель минимально возможного сопротивления. И в конце концов добил это дело усилителем D класса, включенным в широкую полосу.

    Так же D класс а активным фильтром на НЧ динамике. Получилось внизу 4х канальное усиление. По гулу вопрос снят полностью.

    В этой теме на мягких куполах кстати мидбас так же не доделан и так же гудит. И услышал я это уже давно, но что делать не знал. Исправляется так же.

    Визги средника были связаны в основном не с фильтрами. Переходник из МДФ от вифы 7608 к Eton 3-400/A8/25MG по своей вынужденной геометрии, повторяющей конструкцию вифы, просто не мог быть достаточно жестким. Искажения нащупал руками. Правда к моменту понимания этого я уже собрал фильтры Игоря из соседней ветки. Поэтому возможно и фильтры Александра не особо звенят. Проверять заново не охота. Сделал накладку с микропористой прокладкой на переходник и очень сильно притянул средник к переходнику с дополнительными прокладками. Переходник в доступных местах покрыл авто виброизоляцией. В общем многослойный крепежный заглушенный переходник исправил ситуацию. Теперь средник дает только середину. Без визгов и не особо проявляет себя как металлический. Чуть - чуть. И это видимо есть природа звучания металлических диффузоров, описанная чутко слышащими музыку людьми.
    Так же добавил фазик в СЧ бокс. Настройка около 80 Гц. Экспериментировал с размером диаметра фазика. Большое отверстие 50 мм на слух дает реверберацию.
    Малое отверстие видимо тоже, но более короткую. Затрудняюсь описать. Колючки какие - то. Не понравилось. Блокировка фазика (восстановление до ЗЯ как было изначально) по сравнению с фазиком дает заметную на слух зажатость в середине.
    Остановился на немного заполненном поглотителем фазоинверторе диаметром 20 мм. И эха нет. И зажатости явной не слышно.
    Так же добавил резистор 68 Ом параллельно среднику. По идее это тоже компенсирует накачку. На слух заметно. Особенно заметно это было когда средник визжал на не жестком креплении.
    На слух есть неприятные моменты в верхней середине, которая идет из пищалки. Пригасил пищалку до состояния некоторого дефицита верха. Так звучит максимально прозрачно. Не исключаю влияния тракта, возможно это сшивка. Но не исключаю кривизны самой пищалки.
    Отдельно включенная через фильтр пищалка, А точнее при отключении всех остальных динамиков, кроме пищалки. Дает все тот же колючий звук. Есть нечто, что напрягает слух. Видимо не зря у Александра такой сложный фильтр на пищалку.

    В итоге что получилось в результате работ:

    Ну да панч скромный. Да, звук не живой. Но слух не режет. Под настроение даже бывает очень хорошо.
    Разрешение высокое. Бас тоже не живой и не максимально быстрый и слитный, но хорош.
    Оно конечно дело вкуса и слушательской квалификации, но на данный момент кроме шероховатости стыка СЧ\ВЧ я бы сказал, что звучание меня устраивает.

    Да и похоже в этой концепции с моими знаниями двигаться выше некуда.

    Да. Таким образом. Компенсацией накачки удалось убрать гул и на центральном канале на тех же динамиках.
    Вопросы по которым я задавал раньше. Посты 684 и ниже.
    Последний раз редактировалось Москаленко Е; 07.02.2017 в 17:17.

  5. #704
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Переходник из МДФ от вифы 7608 к Eton 3-400/A8/25MG по своей вынужденной геометрии, повторяющей конструкцию вифы, просто не мог быть достаточно жестким. Искажения нащупал руками.
    Я точно так же решил попробовать всунуть Этон вместо ZA14 на кольце переходнике.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76355 Здесь сама АС.
    И тоже словил всплеск искажений на 500-600гц. Это ж надо же...
    Прикрепил измерения ниже. Этон отпилен снизу на 300Гц 4 порядком.

    А дальше концепция для вас - Актив.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eton fail.png 
Просмотров:	636 
Размер:	291.4 Кб 
ID:	286278  
    Сергей.

  6. #705
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Дальше концепция - понимание того, что делаешь.
    Лично я так заколебался читать простыни о том, как все плохо от человека, который не показывает никаких контрольных измерений, и неизвестно что конкретно по этой причине делающего, но во всем тем не менее винящего меня, что не только закрыл свою тему, но и удалил из нее все, и снес в отстойник, ибо за...ло, сорри.
    Кстати, изначально в ней было черным по белому написано, что решение сложное, сырое и требует доработки, а потому НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ к повторению. Нужно уметь трезво оценивать свои способности, прежде чем браться за подобное.
    С уважением, ваш флиппер, давно ниче на веге не пишущий.
    Последний раз редактировалось flipper; 09.02.2017 в 02:43.

  7. #706
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Москаленко Е, не хорошо чужую ветку "унавоживать", причем очень обильно. Создайте свою тему в другом месте: Ацкая модернизация хорошего проекта ... и резвитесь на здоровье.

  8. #707
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    С уважением, ваш флиппер, давно ниче на веге не пишущий.

    Похоже сейчас тренд такой, не ты один.

  9. #708
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Похоже сейчас тренд такой, не ты один.
    Веге нужна защита от идиотов, или она исчезнет.
    Что-то на подобии Лепры.
    Ясное мышления требует мужества, а не интеллекта.

  10. #709
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    дел

  11. #710
    Новичок Аватар для Iudo
    Регистрация
    18.02.2017
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Ну так а какие в итоге порядки по акустике получились по нч , мидбас и по мидбас,сч?

  12. #711
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Каждый в написанном ищет что - то своё.
    Кто - то считает, что их обсирают, кто - то ставит дистанционно медицинские диагнозы.
    Разумеется вы пишите только про себя. Как говориться у кого что болит.
    Всем привет.

    Я не рассчитывал стать крутым проектировщиком колонок. Я обычный последователь готовых проектов или как нас еще называют "повторюша".То, что слышу недостатки системы, так уж извините. Делаются колонки для хорошего звука. Зачем их вообще еще делать? То, что вы посчитали ОбсЁром это попытка получить помощь в борьбе с явно заметными искажениями в звуке. Причем помощь от любого участника форума. Предложение развивать дальше проект. Это нормальные рабочие моменты.


    Александр, вы пишите о измерениях и т. д. Но выложили готовый проект, который можно просто механически повторить.
    Да собственно от вашего проекта мало что осталось, только набор динамиков. К вам вопросов уже нет.

    Ошибок в проекте было действительно достаточно. Извините, даже элементарных.

    С измерениями тоже не всё так просто. У вас масса измерений, а мидбас остался без компенсации накачки.
    В итоге мидбас бубнил и доставал меня очень долго, а графики измерений все в норме.
    Речь идет о финишной доводке на слух, для меня не опытного юзера в измерениях, измерения ничего бы не дали.
    Вы ведь сделали их. Думаю у меня были бы такие же, я ведь повторяю готовый проект.
    Только вот искажения как были, так и остались.

    В итоге мной написаны методы решения проблем, с которыми столкнулся.
    В том числе и мои ошибки. С переходником средника, который я не только признал, но и подсказал другим как исправлять.
    И Александру тоже. На его фото обычный переходник, как у меня был сразу.
    Всё, что удалось нарыть - помощь тому, кто пошел по тому же пути и хочет поправить свою систему.
    Для адекватных людей без обижулек.
    На то он и форум, чтобы делиться наработками, а не зажимать (или пытаться нажиться) на нарытых рабочих моментах.
    Достаточно было сказать просто "спасибо" .
    Свою тему заводить для 3х постов? Да еще и с вариантом, что те, кого это может действительно заинтересовать, вообще её не увидят? Да и к тому же выкладывать недоделанный вариант с явным косяком. Уж увольте. И всё равно рыть пришлось самому.

    После массы проделанной работы остался только нюаньс с СЧ\ВЧ.
    Мы переписываемся в личке и с Игорем. Что бы ни кого не обидеть, а то такие все нежные.
    К тому же у меня есть масса недопонимания по физике акустики и я не стесняюсь накидывать ему "тупые вопросы".
    Напомню второй раз смысл форума. Форум он на то и есть, чтобы учиться.
    Часто здесь про это забывают и высокомерно считают всех (кроме себя разумеется) идиотами.
    Поэтому личка.
    И спасибо Игорю https://forum.vegalab.ru/showthread.php?page=13&t=63419
    за терпение.

    По концепции. Да видимо не дописал. Выше всё кратко.
    Имеется ввиду сравнение многополосной системы со сложными фильтрами высоких порядков, которые съедают панч как минимум.
    Не говоря уже о разрыве целостности звуковой картины.
    Сравнение этой концепции и ШП.
    Я слышал и то и другое. Отсюда и оценка.
    Не имеется ввиду недоделанный стык СЧ\ВЧ. Работы еще много.
    Нужно максимально сблизить динамки. Это глобальная переделка корпуса.
    Нужно изменить частоту раздела. Уменьшить. Хоть это и входит в противоречие с идеей отдать среднику как можно более широкий диапазон. Но межцентровое расстояние СЧ ВЧ динамиков не даёт других вариантов. Разве что отпилить часть фланца бериллиевой пищалки. На что еще надо решиться.



    Фильтры НЧ и мидбаса взяты из работ Бать С.Д.
    4я книга. Статья 4х полосный громкоговоритель.

    Очень рад появлению
    Бать С.Д. в теме.
    Можно вопрос?

    У вас уже несколько лет назад появилась 4х полоска с 2мя Итнонами и бериллиевым сканом.
    Так и не вижу в открытом доступе описания с фильтрами и корпусом.
    Почему этого нет? Устроит любой ответ. В том числе и коммерческая тайна.
    Последний раз редактировалось Москаленко Е; 07.03.2017 в 18:43.

  13. #712
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Повторил 4 проекта с вегалаба. Пока мимо.
    Если не секрет, что за проекты (кроме обсуждаемого)?

  14. #713
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Извините, считаю ваш вопрос некорректным.
    Поймите пожалуйста. Авторы ночи не спят, пытаются сделать хороший звук.
    Ну и пример перед глазами. Реакция будет та же самая.
    Обижульки. Как говорится не плюй в колодец.

    Проекты все на мягких куполах и диффузорах. Их уже вроде 6. Если не забыл чего -то.
    Многополосные.
    Просто точные копии. Либо 2х полосные варианты на динамиках с близкими параметрами.
    По идее людям - клиентам в основном нравится. Просто им этого достаточно.
    Последний раз редактировалось Москаленко Е; 07.03.2017 в 20:53.

  15. #714
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,175

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    С измерениями тоже не всё так просто. У вас масса измерений, а мидбас остался без компенсации накачки.
    Дай полное определение термина "накачка" как ты это понимаешь, взаимодействие чего с чем?. Есть подозрение в этом проблема.
    E=mc^2 ± 3 dB

  16. #715
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Так и не вижу в открытом доступе описания с фильтрами и корпусом.
    Почему этого нет? Устроит любой ответ. В том числе и коммерческая тайна
    Если Вас устраивает ответ "коммерческая тайна", я готов с этим согласиться.
    С уважением, С.Бать.

  17. #716
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    По накачке.
    Нет уже проблем давно. Сейчас на слух мидбас и бас ровные и напоминающие естественный звук.
    Природа накачки это действие реактивных составляющих элементов фильтра, запасающие и отдающие энергию в динамик, не предусмотренную изначально в записи. А так же недостаточное демпфирование динамика из -за наличия активного сопротивления дросселя. Лично у меня это было слышно как бубнежка по типу кривого акустического оформления. И очень напрягало слух.
    Описание этого есть где -то раньше в теме, когда я задавал вопросы по этой головной боли.
    Для компенсации накачки Бать С.Д. ставит 22Ом параллельно динамку.
    Этого хватает. Хотя Игорь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?page=13&t=63419 ставит у себя цепи полной компенсации. Позже я списывался с человеком. Он бескомпромиссно ставит 8 Ом. Я не пробовал. Уж очень это бескомпромиссный подход. Но от идеи не отказался. Все возможности есть при поканальном усилении для каждого динамика.

    Коммерческая тайна дело понятное . Но поиск качества при этом не останавливается. Это значит, что надо искать другие пути, которые открыты.
    Занимаюсь реализацией проекта с использованием Дефоники. Тайн нет. Результат по идее ( с учетом ограничения возможностей аппаратной части ) по уровню качества звучания абсолютно недостижим по сравнению с системами с аналоговыми фильтрами. Даже верхнего уровня.
    Собственно логическое продолжение развития этого проекта от начала на мягких куполах, до поканального усиления на жестких куполах с цифровой фильтрацией и линеаризацией фазы каждого поддиапазона. Полное отсутствие реактивных цепей в нагрузке усилителя. (Кроме откликов самого динамика разумеется, которые легче компенсировать). Плюс эквализация помещения. Этакий аналог широкополосника с полным звуковым диапазонам и широкой диаграммой направленности.
    Последний раз редактировалось Москаленко Е; 23.05.2017 в 15:13.
    -----

Страница 36 из 36 Первая ... 26343536

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •