Страница 27 из 36 Первая ... 172526272829 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 716

Тема: 4-х полосная АС c активным кроссовером

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Конструкция АС разработана в соавторстве с flipper.
    История создания конструкции начинается с "Оптимы SE" Георгия Крылова.
    Сначала, "Оптима SE" была дополнена низкочастотным звеном на базе динамика Seas H1209. Затем, из трехполосной конструкции Георгия была почерпнута идея разгрузить среднечастотное звено на базе динамика Seas H1456 купольным среднечастотником ScanSpeak D7608.

    Объем оформления H1209 был выбран в результате прослушивания двух корпусов объемами 40 и 75 литров, измеренные добротности 0,9 и 0,7 соответственно. Динамик в 75 литрах звучал спокойно, быстро и точно, но! менее "драйвово". В результате решили остановиться на 55 литрах объема закрытого ящика.

    Не смотря на сложности изготовления наклонной передней панели, решили пойти и на это. Фазочастотные характеристики динамиков относительно друг друга получились довольно удачными.

    Offтопик:
    А разнообразные матершинные слова, которые я произносил "строгая деревяшки" поспособствовали гармонизации материала АС и улучшению его демпфирующих свойств.

    Поборолись за минимизацию дифракции от граней передней панели АС. Для этого СЧ, ВЧ и мидбасовый динамики были более-менее оптимально размещены на лицевой панели АС после моделирования в программе "Edge" (см. http://www.tolvan.com/).

    На настоящий момент технически готов один корпус и проведены измерения АЧХ и импедансов всех динамиков. Занимаемся моделированием кроссоверов. Решили независимо изготовить и отслушать два варианта кроссовера.

    Частота, на которой BaffleStep дает -3дБ для корпуса 35см равна ~330Гц, ниже идем к -6дБ, выше к 0дБ. В этом диапазоне работает мидбас H1456. В прототипе-трифонике этот провал по чувствительности вызывал некоторую потерю "панча". Мидбас терялся на фоне сабвуфера и на некоторых композициях это было заметно. Попробуем решить эту проблему подбором передаточной характеристики ФНЧ для H1456 и увеличением частоты раздела H1209/H1456.

    Далее, собственно картинки:
    - эскиз и фотографии корпуса
    - измерения АЧХ и импедансов динамиков
    - один из вариантов кроссовера
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	4637 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	131677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00389.JPG 
Просмотров:	6967 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	131679   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1149.gif 
Просмотров:	2672 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	131680   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D7608.gif 
Просмотров:	2715 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	131681  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1456.gif 
Просмотров:	4289 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	131682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1209_near.gif 
Просмотров:	2389 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	131683   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SFR.gif 
Просмотров:	4229 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	131684   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IPR.gif 
Просмотров:	2329 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	131685  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IImp.gif 
Просмотров:	2123 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	131686   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-81.jpg 
Просмотров:	3966 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	131688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross.gif 
Просмотров:	5007 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	163840  
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 30.08.2012 в 15:52.

  2. #521
    Новичок Аватар для EugeneNK
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Это электрически. А еще акустическая АФЧХ добавляется, получается итоговый порядок выше.
    Да, и в работе Крылова http://geokrilov.com/3wayactive.html также использованы ФНЧ второго порядка и ФВЧ первого. Он пишет: "Номиналы элементов в ФВЧ и ФНЧ разные и электрический порядок разный. Но на самом деле акустические скаты на разделе НЧ-СЧ получаются второго порядка. ".
    Надо будет самому попробовать переполюсовку. Вопрос интересный.
    Спасибо за ответы.

  3. #522
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    В последней версии кросса с переполюсовкой что я выкладывал, сведение НЧ и мида поправлено по итогам финального замера в ближнем поле, АЧХ фактически ровная полка, этому кроссу можно верить.

  4. #523
    Частый гость Аватар для Motiv
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    flipper, как вам 1209 по прошествии времени? Были ли проблемы? И как висался объем 55 литра по сравнению с 40 и 75?

  5. #524
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Прослушивание в 40 и 75л проводилось с неподходящим усилителем, поэтому сложно сказать, как головка на самом деле будет играть.
    На данный момент динамик совершенно устраивает, каких либо претензий к нему у меня нет, серьезных проблем тоже не выявилось. Были несерьезные -из трех пар головок у одной был плохо проклеен 1см подвеса, у другого - пуля. Это мелочь, легко исправляемая за пару минут. Ну и как обычно, перед установкой в АС нужно размять в течении суток, а провода - еще и пальцами, иначе не исключено шуршание, которое, впрочем только при 20гц полного хода на воздухе пожалуй и можно услышать, в штатном же режиме эксплуатации - врядли. Но это относится к любому НЧ динамику. С мидбасами нужно поступить так же.

  6. #525
    Новичок Аватар для EugeneNK
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Проверил необходимость переполюсовки баса и мидбаса.
    Рассмотрены два варианта: ФНЧ второго порядка + ФВЧ первого; ФНЧ третьего порядка + ФВЧ первого.
    В обоих случаях с большим отрывом победило противофазное включение. Невооруженным ухом на розовом шуме все прекрасно слышно.

  7. #526
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    В лоб тут не получится.

  8. #527
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Здравствуйте всем. Тут такая проблема. Поясните пожалуйста. Есть знакомый аудиофил -конструктор с хорошим опытом. Он и компания НЕ ЛЮБИТ 97-е пищалки. Даже приводил мне пример. Изготавливал клиенту акустику на 97-м. И клиент долго доставал его просьбами что-то изменить в фильтре. Пока автор не поставил в конструкцию 95-ю пищалку- клиент не успокоился. Затем отстал и потерялся.
    Так вот Характер Звука 97-й он описывает как спорный. С несколько повышенным разрешением переходящим при длительном прослушивании в некую назойливость. Очевидно речь идет о той самой музыкальности, цели всех любителей звука. Замете формулировки тонкие с акцентом на нюансы. Речи о том, что 97-я пищалка - не хороша не идет.Тем не менее 97-ю он не применяет. И мне не советует. За- то 99-ю пищалку тоже без магнитной жидкости -применяет с удовольствием. Особого почерка за ней не наблюдает. И советует её как наименее проигрышный вариант из всех сканов начиная с 93-го. При попытке же использовать 99-ю встает ряд проблем по механическому размещению в корпусе. Ведь фланец у 99-й размером 130мм. Фрезеровать уже готовый корпус. Думаю необходимо оставить центр ВЧ излучателя в том же месте, чтобы сохранить расчетную глубину расположения излучателя. Тогда получается наезд на вифу, пластиковый фланец которой тоже можно фрезануть. Однако всё это большая головная боль. Можно очень многое по портить. К тому же спорным выходит дизайн. Есть и вопросы с согласованием 99-й по фильру. В общем интересно мнение о 97-й пищалке в контексте проекта.
    Появилась возможность апгрейда. Нужно принимать решение...
    Последний раз редактировалось Москаленко Е; 11.07.2013 в 10:00.
    -----

  9. #528
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    С несколько повышенным разрешением переходящим при длительном прослушивании в некую назойливость.
    Никакой назойливости не замечаю. Даже наоборот, хочется попробовать вместо SS9700 пищалку с металлическим куполом или излучатель Хейла.
    99-я отличается от 97-й только фланцем с эффектом волновода.

  10. #529
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Нет, у 99 еще полив, наверное, другой, и играет по-другому. Мне он тоже из всех Сканспиков нравится больше всех, наверное. Что до 97, то надо АС свести нормально с ней. Если просто заменить 97 на 95, то конечно играть будет по-другому. 95 ровнее, у него разрешение хуже. Соответственно, недостатки тракта более заметны.
    Георгий Крылов

  11. #530
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    хочется попробовать вместо SS9700 пищалку с металлическим куполом
    Мне тоже хочется попробовать вместо 97-й что-нибудь с жестким куполом. Сначала от их звука был вау-эффект, теперь не хватает атаки, жесткости.
    Не знаю, покупать или не стоит керамические Визатон KE 25 CS/8, или разориться на бериллий, чтобы больше не мучиться этим вопросом.

    ---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение в 11:35 ----------

    Георгий, в последнее время Вы предпочитаете вместо СканСпиков 97-х использовать Морели 338-е. Чем они лучше? У меня нет возможности послушать эти Морели.

  12. #531
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Vladimir_kos Посмотреть сообщение
    вместо СканСпиков 97-х использовать Морели 338-е. Чем они лучше? У меня нет возможности послушать эти Морели.
    Я могу сказать, что атака у Мореля намного лучше.
    С уважением, Игорь.

  13. #532
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Спасибо что напомнили про морел. Вопрос про них я уже задавал авторам еще когда мои колонки росли в лесу. Кажется с подачи Георгия Крылова. Тогда получил ответ о невозможности его механической установки в связи с большой глубиной. Тем не менее возможность такую для себя предусмотрел. Есть ведь вариант на 104 мм как у сканов. Поясню что сейчас стоят 93е сканы оставшиеся от пред идущих колонок и им здесь точно не место. Знакомый мой тоже как более "доступный" вариант советует их. Фильтр однако придется изменять. Скорее на слух...
    Накидайте пожалуйста ссылок на бериллиевые пищалки. Интересно ознакомиться.
    -----

  14. #533
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Накидайте пожалуйста ссылок на бериллиевые пищалки.
    http://www.arkada.com/items/d2908-714000.pdf
    http://www.arkada.com/items/d3004-664000.pdf

  15. #534
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Накидайте пожалуйста ссылок на бериллиевые пищалки. Интересно ознакомиться.
    Тесты Иллюминатора (который и нужно покупать, если выбирать из двух сканов) есть в журналах Hobby HiFi 2010-03 и Voice Coil 2010-01.
    С уважением, Игорь.

  16. #535
    Частый гость Аватар для Москаленко Е
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Ваша улыбка на аватарке на фоне вашего заявления выглядит угрожающе. А помните как всё хорошо начиналось Н 1149 народный динамик для всех. Теперь пищалки весят почти столько же, сколько остальные динамики
    Дождусь теста уважаемых гуру.
    Подскажите пожалуйста. Малость запутался. Новый номинал конденсатора в ВЧ цепи -3,3 микрофарад это же касается фильтра со страницы 12 пост 225. Или это в окончательном известном мне варианте фильтра в посте 378 стр 19 ?
    -----

  17. #536
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Москаленко Е Посмотреть сообщение
    Ваша улыбка на аватарке на фоне вашего заявления выглядит угрожающе. А помните как всё хорошо начиналось Н 1149 народный динамик для всех. Теперь пищалки весят почти столько же, сколько остальные динамики
    Это не я первый про бериллий заговорил
    С уважением, Игорь.

  18. #537
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Москаленко Е,
    На стр.12 один из промежуточный вариантов.
    Последние версии кроссовера на первой странице и на стр.19. Номинал емкости не поправлен. 3.3мкф будет лучшим вариантом в ВЧ ветке.

  19. #538
    Новичок Аватар для Idol
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Добрый день, какие опер. усилители в кроссовере первого сообщения применены?

  20. #539
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Это нч канал, можно ставить что есть под рукой с полевиками, вплоть до TL072.

  21. #540
    Новичок Аватар для Idol
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: 4-х полосная АС c активным кроссовером

    flipper Спасибо, если повторить но без наклона лицевой панели - сильно испорчу х-ки?

Страница 27 из 36 Первая ... 172526272829 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •