Страница 1 из 36 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 716

Тема: 4-х полосная АС c активным кроссовером

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Конструкция АС разработана в соавторстве с flipper.
    История создания конструкции начинается с "Оптимы SE" Георгия Крылова.
    Сначала, "Оптима SE" была дополнена низкочастотным звеном на базе динамика Seas H1209. Затем, из трехполосной конструкции Георгия была почерпнута идея разгрузить среднечастотное звено на базе динамика Seas H1456 купольным среднечастотником ScanSpeak D7608.

    Объем оформления H1209 был выбран в результате прослушивания двух корпусов объемами 40 и 75 литров, измеренные добротности 0,9 и 0,7 соответственно. Динамик в 75 литрах звучал спокойно, быстро и точно, но! менее "драйвово". В результате решили остановиться на 55 литрах объема закрытого ящика.

    Не смотря на сложности изготовления наклонной передней панели, решили пойти и на это. Фазочастотные характеристики динамиков относительно друг друга получились довольно удачными.

    Offтопик:
    А разнообразные матершинные слова, которые я произносил "строгая деревяшки" поспособствовали гармонизации материала АС и улучшению его демпфирующих свойств.

    Поборолись за минимизацию дифракции от граней передней панели АС. Для этого СЧ, ВЧ и мидбасовый динамики были более-менее оптимально размещены на лицевой панели АС после моделирования в программе "Edge" (см. http://www.tolvan.com/).

    На настоящий момент технически готов один корпус и проведены измерения АЧХ и импедансов всех динамиков. Занимаемся моделированием кроссоверов. Решили независимо изготовить и отслушать два варианта кроссовера.

    Частота, на которой BaffleStep дает -3дБ для корпуса 35см равна ~330Гц, ниже идем к -6дБ, выше к 0дБ. В этом диапазоне работает мидбас H1456. В прототипе-трифонике этот провал по чувствительности вызывал некоторую потерю "панча". Мидбас терялся на фоне сабвуфера и на некоторых композициях это было заметно. Попробуем решить эту проблему подбором передаточной характеристики ФНЧ для H1456 и увеличением частоты раздела H1209/H1456.

    Далее, собственно картинки:
    - эскиз и фотографии корпуса
    - измерения АЧХ и импедансов динамиков
    - один из вариантов кроссовера
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	4637 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	131677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00389.JPG 
Просмотров:	6966 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	131679   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1149.gif 
Просмотров:	2672 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	131680   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D7608.gif 
Просмотров:	2713 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	131681  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1456.gif 
Просмотров:	4288 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	131682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1209_near.gif 
Просмотров:	2389 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	131683   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SFR.gif 
Просмотров:	4226 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	131684   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IPR.gif 
Просмотров:	2328 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	131685  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IImp.gif 
Просмотров:	2122 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	131686   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-81.jpg 
Просмотров:	3966 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	131688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross.gif 
Просмотров:	5006 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	163840  
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 30.08.2012 в 15:52.

  2. #2
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Да... вот еще какое дело. Решив поэкономить на габаритах корпуса (мой косяк) я решил в качестве дополнительного объема для НЧ использовать 12 литров в верхней части АС. Этот объем остался после отгораживания переборкой отсека ВЧ и СЧ динамиков. С нижним объемом эти 12 литров сообщается тоннелем (4 литра) сечением 100х130см (это по бортикам переборок). Так вот, эти отсеки весьма хитро взаимодействуют между собой. И, хотя, при отсутствии заполнения, дефектов в звуке не обнаружено, такого лучше не повторять. Измеренная полная добротность H1209 в ящике соответствует 0,78. Если забить тоннель ватными матами, то добротность падает до 0,7. При этом искажается форма импеданса ( видно на картинке внизу) и звук теряет напор, агрессию... как будто это забитый тоннель эффективно откачивает из нижнего объема энергию. Я, к сожалению, не специалист по акустическим резонаторам и фильтрам, иначе бы попытался как то спрогнозировать эту ситуацию
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	exp_fill.gif 
Просмотров:	1185 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	131691  

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Измерения АФЧХ динамиков проводились с расстояния 100см на высоте ВЧ динамика.
    H1209 приведен снятым в ближней зоне с коррекцией BafleStep-а.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Какой у вас получился объём для Н1456? По чертежу похоже что 4+4л. Не маловато ли?

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Iliya20,
    Да, для H1456 объем 8 литров. По даташитовским параметрам это был оптимальный (0,7) ЗЯ.
    Реальные измерения показали ~0.8 без заполнения. Сам динамик будет работать выше резонанса, поэтому, думаю, будет нормально.

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    У меня в трифонике 14-15л, явно раздемпфирован. 8 будет в самый раз, думаю.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    flipper, а зачем его демпфировать? Резонанс же находится далеко за пределами диапазона работы динамика. Зато в большом ящике компрессия меньше, да и с переотражениями от внутренних стенок легче бороться если они расположены подальше от динамика.

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    И звук скучнее
    Я эти динамики знаю, как облупленные, вот, захотелось задемпфировать
    Тут какой момент. Мы намеренно усиливаем панч. Поскольку СЧ купольный слишком спокойный, и без панча будет грусть - тоска.
    Прослушивание покажет, были мы правы, или нет. Надеюсь, что да.

    Резонанс кстати недалеко, мы практически на нем работаем - около 80.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Скучнее, веселее, драйвовее... Лучше бы наверное оперировать какими-нибудь более объективными данными. Например сравнить АЧХ, ГВЗ и воспроизведение импульса в разных ящиках. Для меня например, важнее узнать в каком случае звук "вернее" (со всех точек зрения).

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Объективно сделать не вопрос, это вообще самое простое. Измерил и вставил.
    Но это уже пройденный этап в данном случае. Полтора года возни с этими головками.
    Мы просто точно знаем, чего от них хотим и можем получить
    Таки хочется чтобы оно еще и звучало
    Последний раз редактировалось flipper; 17.08.2011 в 14:16.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Iliya20,
    Для H1456 ситуация с добротностью "чуть выше чем следовало" будет в самый аккурат. Потому что перед этим динамиком стоит активный ФВЧ с низкой добротностью.
    Итоговые характеристики, судя по графикам, близки к оптимуму - 0,7.
    Раздемпфированный динамик затягивает восстановление фронта сигнала... или его низкочастотной огибающей.
    Это и воспринимается как "вялость" и, более того, звучание частот около резонанса раздемпфированного динамика маскируется сигналами пришедшим чуть быстрее.
    Искажения от компресии здесь будут вторичны, если вообще заметны. Все таки это не НЧ звено с большим ходом.
    ГВЗ рассматриваем для всей системы... реально, едва приближаемся к 10мс на 30Гц. Считаю что это хорошо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gd.gif 
Просмотров:	712 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	131699  

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Это уже со всеми фильтрами.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    А суммарная импульсная характеристика есть? Мне интересно было бы посмотреть.

    Offтопик:
    Послушать то дадите? Может и помогу чем
    С уважением, Игорь.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Ivanuch, если всё так плохо, то как же тогда работают СЧ динамики в открытых оформлениях? Там демпфирование в основном происходит только в самом динамике. Однако, очень многие считают, что именно СЧ динамики на щите и обладают наиболее натуральным и открытым звучанием. А следующим, после щита, АО обеспечивающим более или менее натуральный звук является IB или "бесконечный экран" он же ящик значительно превышающий объём Vas (> 3 x Vas). Спросите у grossa. И в случае СЧ динамика, учитывая, что его резонанс находится за пределами диапазона, мне кажется, как говорится, сам Бог велел использовать одно из этих оформлений. Кстати, чем больше будет объём тем ниже и соответственно дальше от рабочего диапазона будет частота резонанса. Но это всё теория, а на самом деле вы, ребята, молодцы. Успехов!

  15. #15
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    antiluser, Игорь, ну ты еще спрашиваешь! Разумеется дадим))

    ---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение в 17:11 ----------

    Iliya20, Это все дело вкуса, каждый ценит в звуке что-то свое. Я вот как бывший звукач ценю масштаб, для меня звук без динамики - приговор АС. А кому-то прозрачность подавай, а прочее не важно. Открытое оформление - точно не мое.

    В этой конструкции мы пытаемся сочетать ясность звука СЧ, присущее куполу, и мясистый звук на НЧ.
    Хотелось бы. Насколько это удалось, покажет пробное прослушивание.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Iliya20, Спасибо

    А на щите динамики с высокой добротностью, на сколько я знаю, используют.
    Товарища Эфрусси пролистывая читал, вроде как, Qt = 1.4 рекомендуют.

    Не так давно на этом форуме видел конструкции диполей в том числе и для СЧ динамиков.
    Вот что хотелось бы попробовать или послушать.

    Эта система тоже родилась из того, что было и того, что понравилось (самый существенный критерий).

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Решив поэкономить на габаритах корпуса (мой косяк) я решил в качестве дополнительного объема для НЧ использовать 12 литров в верхней части АС. Этот объем остался после отгораживания переборкой отсека ВЧ и СЧ динамиков. С нижним объемом эти 12 литров сообщается тоннелем (4 литра) сечением 100х130см (это по бортикам переборок). Так вот, эти отсеки весьма хитро взаимодействуют между собой.
    Судя по всему, получился резонатор Гельмгольца. Если использовать известную формулу Шихатова
    Частота резона&#10.doc
    то у вас получилась настройка на 101,5 Гц, - это расчётная. На самом деле может чуть отличаться. Поскольку объём камеры довольно мал, то и поглощение, скорее всего небольшое. Ямка на АЧХ системы в районе 80-90 Гц - не результат этого взаимодействия?

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Скорее всего.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Измеренная полная добротность H1209 в ящике соответствует 0,78. Если забить тоннель ватными матами, то добротность падает до 0,7. При этом искажается форма импеданса ( видно на картинке внизу) и звук теряет напор, агрессию... как будто это забитый тоннель эффективно откачивает из нижнего объема энергию.
    Но, вот почему такой результат получается при заполнении? Надо думать.

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение в 20:30 ----------

    Скорее всего, забивая ватой мы уменьшаем добротность порта резонатора до такой степени, что он перестаёт работать как резонатор. Однако, существовать то, как дополнительный объём вместе с камерой не перестаёт, а это, работает, как увеличенный объём с заполнением. Скорее всего - где-то так.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Хм... у меня по формуле Шихатова (Геймгольца) получается ~120Гц. По идее, резонатор Геймгольца, соединенный тоннелем с большим объемом, формирует акустический фильтр-пробку для большего объема. Читал, что в церквях иногда намеренно встраивали в стены кувшины горлышком наружу - так называемые "голосники". Они активно поглощали акустические колебания, близкие в собственным резонансам.
    Забивая тоннель мы существенно уменьшаем добротность такого акустического фильтра-пробки,т.е расширяем его полосу пропускания.
    Вообще, я расчитывал, что сечения тоннеля будет достаточно, чтобы избежать резонансных явлений... но, очевидно, не угадал.
    После прослушивания будет видно, может и забъем тоннель ватой.

Страница 1 из 36 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •