Страница 3 из 36 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 716

Тема: 4-х полосная АС c активным кроссовером

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию 4-х полосная АС c активным кроссовером

    Конструкция АС разработана в соавторстве с flipper.
    История создания конструкции начинается с "Оптимы SE" Георгия Крылова.
    Сначала, "Оптима SE" была дополнена низкочастотным звеном на базе динамика Seas H1209. Затем, из трехполосной конструкции Георгия была почерпнута идея разгрузить среднечастотное звено на базе динамика Seas H1456 купольным среднечастотником ScanSpeak D7608.

    Объем оформления H1209 был выбран в результате прослушивания двух корпусов объемами 40 и 75 литров, измеренные добротности 0,9 и 0,7 соответственно. Динамик в 75 литрах звучал спокойно, быстро и точно, но! менее "драйвово". В результате решили остановиться на 55 литрах объема закрытого ящика.

    Не смотря на сложности изготовления наклонной передней панели, решили пойти и на это. Фазочастотные характеристики динамиков относительно друг друга получились довольно удачными.

    Offтопик:
    А разнообразные матершинные слова, которые я произносил "строгая деревяшки" поспособствовали гармонизации материала АС и улучшению его демпфирующих свойств.

    Поборолись за минимизацию дифракции от граней передней панели АС. Для этого СЧ, ВЧ и мидбасовый динамики были более-менее оптимально размещены на лицевой панели АС после моделирования в программе "Edge" (см. http://www.tolvan.com/).

    На настоящий момент технически готов один корпус и проведены измерения АЧХ и импедансов всех динамиков. Занимаемся моделированием кроссоверов. Решили независимо изготовить и отслушать два варианта кроссовера.

    Частота, на которой BaffleStep дает -3дБ для корпуса 35см равна ~330Гц, ниже идем к -6дБ, выше к 0дБ. В этом диапазоне работает мидбас H1456. В прототипе-трифонике этот провал по чувствительности вызывал некоторую потерю "панча". Мидбас терялся на фоне сабвуфера и на некоторых композициях это было заметно. Попробуем решить эту проблему подбором передаточной характеристики ФНЧ для H1456 и увеличением частоты раздела H1209/H1456.

    Далее, собственно картинки:
    - эскиз и фотографии корпуса
    - измерения АЧХ и импедансов динамиков
    - один из вариантов кроссовера
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	4637 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	131677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00389.JPG 
Просмотров:	6966 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	131679   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1149.gif 
Просмотров:	2672 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	131680   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D7608.gif 
Просмотров:	2713 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	131681  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1456.gif 
Просмотров:	4288 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	131682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H1209_near.gif 
Просмотров:	2389 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	131683   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SFR.gif 
Просмотров:	4226 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	131684   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IPR.gif 
Просмотров:	2328 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	131685  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IImp.gif 
Просмотров:	2122 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	131686   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-81.jpg 
Просмотров:	3966 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	131688   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cross.gif 
Просмотров:	5006 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	163840  
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 30.08.2012 в 15:52.

  2. #41
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Да, щиты вещь! На сайте у тебя они не бодро смотрелись, а в жизни очень достойны. Я тоже хочу такие!

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Medved
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Поздравляю с удачным взлетом и посадкой!
    Ребят, как вы считаете, если 1456 в лабиринт оформить да купольником и пищалкой дополнить, будет нормально для небольшой комнаты? Понятно, что 10" решают, но цитируя вас же, а жить-то где? ) И такой вопрос: сколько нужно купольнику объема в камере? Что-то покурил даташит, почитал сайт Георгия Крылова, каких-то четких указаний не увидел. Достаточно просто отгородить от вуфера, объем не важен?
    К цели движется тот, кто хотя бы ползет.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Молодцы!

    Иван, уточни расстояние измерения и длительность окна.

    Offтопик:

    Мне мой проект 4-х полосок не понравился субъективно. Всё рОвно, чисто, а инструменты "не живые". По началу тоже было: "АХ!", но месяца через два стерильность достала
    E=mc^2 ± 3 dB

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Итог- цельный, ровный, красивый, офигенно детальный и динамичный звук. Моя оптима - трифоник просто полный и безнадежный отстой в сравнении с этой конструкцией.
    Непонятности с кроссовером и результатами симуляции решим, но понятно, что потенциал велик, и даже в таком виде звучит все на мой слух обалденно.

    Я под впечатлением и в полном неадеквате
    Простите.
    Поздравляю ! Вообще крутой проект. 4ех полоски мало кто делает, но именно они способны на полноценный звук.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Ну вот, первый полёт состоялся. Ivanuch, flipper, от души вас поздравляю с завершением такого грандиозного проекта!
    Сам сейчас в стадии изготовления корпусов для четырёхполоски тоже с активным низом. Откровенно сказать, когда брался, и не представлял на сколько это сложнее обычной трёхполоски. Так что, в полной мере понимаю, какую огромную работу вы провернули. Мой вам поклон и уважение.

  7. #46
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Medved, Пару литров нужно.
    По лабиринту - возможно, большинство АС с купольником что гугл нашел, так и сделаны. Одно смущает - полоса снизу, высоковат резонанс у 1456.
    Nikolav, Насчет стерильности не уверен, что она есть. Я тоже боялся что будет, но вроде все живенько на СЧ и довольно брутально по низу, может это спасет ситуацию.
    Посмотрим, что время покажет, на первой прослушке такие вещи сложно понять.
    Иван 51, Да, сведение с учетом приколов бафлстепа немного выносит моск, не без этого
    ZugDuk, Я в принципе так и думал. Сколько не прикидывал - не получаются за вменяемые деньги три полосы, ну никак. Либо ногам, либо голове холодно

    За поздравления всем спасибо. Мы и сами рады
    Последний раз редактировалось flipper; 20.08.2011 в 07:20.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Одно смущает - полоса снизу, высоковат резонанс у 1456.
    Из 6ок довольно низкий резонанс у SB17NRX35-8 - 32 Гц. Только индуктивность звуковой катушки нереально низкая - 0.15 мГн. Что говорит о том, что мотор типа Underhung. 1 динамик с таким мотором я слышал - звук рисует очень красиво, но динамичности внизу недостает. Т.е. получится то самое "о печаль тоска". Но красивая тоска

  9. #48
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Какие динамики использовали, новые или б\у ?
    По моим ощущениям звучание 1456 значительно изменяется во времени, после нескольких сотен часов неприятные звуки в районе частоты 4,5 кГц становятся менее заметны, но не исчезают вовсе. Лучше становятся низы. 1209 у меня на настоящий момент наработали порядка 150 часов, пока не понял достаточно им этого или ещё надо для окончательной разминки. Разминка синусом наверно не совсем то, что нужно, на реальном сигнале получается как то лучше. Не стану на этом настаивать, но у меня сложилось такое мнение. А вообще наиболее слабое звено в такой системе 1149, наиболее заметный вклад в улучшение звучания по сравнению с оптимой вносит купольный динамик.
    Да и почему назвали систему активной, в моём понимании активная это у меня, когда все динамики работают от своего усилителя.

  10. #49
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Динамики новые, но мы их сильно мяли. Название с активным низом было бы более верным, да.
    1149 тоже считаю слабым, но вовсе не плохим звеном. Мое 1.5 годичное мучение с ним позволило сделать некоторые выводы.
    Это шикарный дин, особенно за свои деньги. Играть он умеет, но при этом очень капризен.
    Чуть что не не по его нраву - источник косячит, емкостя не те, усил песочит - из честного и детального дин резко превращается в проблемный, сухой, сиплый и противный.
    Даже кольца ферритовые чуит на межблочниках

    Но вот честно, на вдвое более дорогой морель МДТ30 менять желания пока нет. 1149 нравится больше, как ни странно... Уж слишком у мореля звук зализанный.

    А вообще в качестве отдаленной перспективы смена пищалки маячила изначально

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Разминка синусом наверно не совсем то, что нужно, на реальном сигнале получается как то лучше.
    Ну может обминает и не все что нужно, но зато весьма быстро и эффективно - часов за 20.
    Последний раз редактировалось flipper; 20.08.2011 в 09:08.

  11. #50
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Я пробовал связку D75+MDT30 и сравнивал с D75+1149.
    1149 более мягкий и мутноватый звук, складывается впечатление, что некоторые звуки вообще не воспроизводятся, MDT30 значительно более резкое колючее звучание, вначале создаётся впечатление, что стало больше звуков, но какие то они грубоватые, динамик пытается их воспроизвести, но получается это у него очень плохо. Каким то образом он сильно ухудшает звучание D75 на средних частотах, делает его более грубым и пошлым.
    MDT30 явно не пара для D75.
    В действительности всё не так плохо, резкие слова использовал, чтобы было понятнее в какую сторону меняется звучание.
    По-другому можно сказать, что у 1149 маловато прозрачности и детальности, а у MDT30 излишне резкое звучание. Вот нечто среднее было бы в самый раз.

  12. #51
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Смотрю на сканспик типа 9900
    Но я их не слышал.

  13. #52
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    или 6600
    и я его не слышал

  14. #53
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Фунтики попробуйте

  15. #54
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    А разве фунтики могут от 4х кил да еще и громко?

  16. #55
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    они как раз от 4 кил и работают нормально

  17. #56
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Здорово, давно любопытство разбирало по их поводу

  18. #57
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Фунтики попробуйте
    Вот стоял бы у меня большой шифоньер со всевозможными видами и типами динамиков, или занимался бы продажей обязательно попробовал

    flipper, на мой взгляд для сведения лучше взять динамики из оптимы, они уже приработались

  19. #58
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    На сведение никак не повлияет, тут даже без вопросов. Звук да, может несколько иным быть. Но разбирать оптиму не хочу, я же не буду месяц куковать без музыки

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А вообще в качестве отдаленной переспективы смена пищалки маячила изначально
    Вообще странновато выглядит в системе с купольным СЧ, т.е. высокоиграющим, пищалка с резонансной частотой 500 Гц. Такие обычно в двух полоски ставят.




    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Но вот честно, на вдвое более морогой морель МДТ30 менять желания пока нет. 1149 нравится больше, как ни странно... Уж слишком у мореля звук зализанный.
    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Я пробовал связку D75+MDT30 и сравнивал с D75+1149.
    1149 более мягкий и мутноватый звук, складывается впечатление, что некоторые звуки вообще не воспроизводятся, MDT30 значительно более резкое колючее звучание
    Ну вот как вас понимать ?

  21. #60
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Активная 4-х полосная АС

    Субъективщина, итить ее
    Я морель слышал с белым мундорфом, он сам по себе та еще мутотень, может поэтому и не заметил какой-то особой детальности.
    Вообще большинство все таки предпочитает морель. Думаю, это должно быть объективным мнением.

Страница 3 из 36 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •