Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 84

Тема: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

  1. #41
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Если 16, то не мудрено - получил 12 битную музыку
    Именно это и предлагает делать ТС.

  2. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    но мы его несобираемся потом восстанавливать в аналоге до исходных значений, т.е. нам ненужно искать и восстанавливать ранее обрезанную информацию, мы изначально откострировали от сигнала столько, сколько было нужно для его усиления.
    В том-то и дело, что усилитель усилит уже в цифре обрезанный сигнал, а то, что мы отрезали ему взять неоткуда.
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Я изначально предполагаю, что та инфа что мы откастрировали от цифрового сигнала, будет отсутствовать и при аналоговом регулировании, она банально исчезнет или растворится в фоновом шуме уся или преда, если тот имеет С/Ш до -96 дб.
    Да, но при цифровом регулировании громкости мы обрезали сильнее, чем на -96дБ.
    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Эффективно происходит уменьшение разрядности ЦАП - вместо 16 бит получаем 12 бит (4 старших разряда заполнились нулями).
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ты -20 в wav какой битности сохранял (экспортировал)? Если 16, то не мудрено - получил 12 битную музыку
    Совершенно верно, так и получилось. Я попробовал обрезку до 16 бит и до 24 бит. И если в случае 16-битного файла ухудшение заметно (правда, тест не слепой!), то в случае 24-битного файла я уже не был столь категоричен, и чтобы что-то услышать мне пришлось усилить разницу на 30 дБ.

    Напрашивается ещё один вывод - надо послушать и с 24-разрядным ЦАПом. Но стоимость такой железки как бы уже побольше. Однако, технологии не стоят на месте, кто знает, что будет дальше. Я уверен, такой вариант многим понравится.

    И ещё один вывод: блин, а 12-битный сигнал тоже можно как-то слушать . Во всяком случае, голос по мобильнику разборчив

  3. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Вы все время забываете, что кроме потери нижнего диапазона происходит ухудшение качества во всем оставшемся.
    неа, мой тест тому причина. если во время экспериментов диапазон не выходит за рамки 0 (минус)96дб, то он будет идентичен. В качестве примера можно взять восстановленный Скиф ‘ом файл и прогнать его ещё раз. восстановленный=оригинал. далее -20дб, сохранить, +20дб. Данные должны совпасть.

  4. #44
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    На самом деле для 16-битного материала можно в некоторых пределах использовать software mixer, если весь audio chain 24 битный, и ЦАП тоже >=20 битный. Я пробовал так. Подготовил 16 битный файл - синус 1KHz с уровнем -80 db, промодулированный (не обязательно очень глубоко) 4-6 Hz - чтобы лучше слышно было на фоне шума 15-го бита. Затем слушаешь этот файл (внимание, осторожно с ушами, так как РГ тут на максимуме) и наблюдаешь - ушами же - как меняется уровень сигнала при изменении уровня software mixer-ом. Не знаю, как дела в Windows, но под Linux далеко не все проигрыватели ведут себя корректно. Но есть, есть такие, которые ведут себя как надо В "неправильных" регулировка уровня почти не меняет выходной сигнал.

  5. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    восстановленный=оригинал. далее -20дб, сохранить, +20дб. Данные должны совпасть.
    Так вот в этом случае не совпадает!

  6. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Да, но при цифровом регулировании громкости мы обрезали сильнее, чем на -96дБ.
    обрезали столько, сколько было достаточно.
    Если запись сведена в нуль громкость будет лежать в районе -20дб...-96дб. как у аналога, так и у цифры.

    ---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение в 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Так вот в этом случае не совпадает!
    проделал у себя, совпало.

  7. #47
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Если запись сведена в нуль громкость будет лежать в районе -20дб...-96дб. как у аналога, так и у цифры.
    Что эти слова означают? Подробнее, пожалуйста.

  8. #48
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    проделал у себя, совпало.
    Значит Вы сохраняете результаты не 16 бит, либо сигнал весьма специфичен.

  9. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Именно это и предлагает делать ТС.
    тс не предлагает это сделать.... ТС считает, что часть битности сигнала (преобразованной в аналог) при положении ручки громкости 30...50% банально пропадает в уровне шума или исчезает. т.е. в подобым образом всё не услышать диапазон 14...16 бит, а при выкручивании ручки громкости на всю, там где собственно уже слышен диапазон 14...16 бит уже не до музыки, т.к. диапазон 1...6 бит реально давит на мозг

  10. #50
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    тс не предлагает это сделать....
    Как бы то ни было, фактически с сигналом происходит именно это - компрессия в 12 бит.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    там где собственно уже слышен диапазон 14...16 бит уже не до музыки, т.к. диапазон 1...6 бит реально давит на мозг
    Выкиньте 1-6 младшие биты и послушайте запись на нормальной (неубавленной) громкости.
    Вы путаете громкость и разрешение системы. Даже если звук негромкий, он может содержать детали или нет.

    То, что Вы предлагаете - сродни тому, чтобы слушать на низкой громкости мп3 версию лосслесса, который слушался на высокой громкости. И чем ниже громкость, тем ниже битрейт.

  11. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    проделал у себя, совпало.
    вот мои файлы: оригинал, приглушенный на 20 дБ, и оригинал смешанный с инвертированным (приглушенный на 20 дБ и затем усиленный на 20 дБ). прям формула какая-то. Так вот, шум отлично слышен и его спектр больше высокочастотный. Что вполне логично.
    16bit.zip
    файлообменник первый попавшийся сюда загрузить не получается.

  12. #52
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Значит Вы сохраняете результаты не 16 бит
    Ага. Внутреннее представление проекта в Audacity - в float32.

  13. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ага. Внутреннее представление проекта в Audacity - в float32.
    Но даже сравнение двух файлов с таким форматом тоже не должно быть 100% точным, всё равно даже с плавающей запятой неизбежно ухудшение точности, просто оно не настолько заметно. Я же для чистоты эксперимента сохранял приглушенный файл в 16-битном формате. В итоге точные алгоритмы Audacity уменьшили громкость, а сохранение в 16-битный файл симитировало подачу цифры на 16-битный ЦАП.

    Кстати, K_R_L, а послушайте эти файлы в своей системе. Особенно original-20db.wav, это как раз то, что Вы хотите попробовать.

  14. #54
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Скиф, ага. Ведь децибелы не совпадают с битами, и в младшем бите шум обязательно изменится.

    Думаю, у тех, у кого совпадает, перепутали проект Audacity и экспорт файлов из проекта. Ослабление (или что-то ещё) - это просто операция в проекте, не меняющая импортированный файл.

  15. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Выкиньте 1-6 младшие биты и послушайте запись на нормальной (неубавленной) громкости.
    Вы путаете громкость и разрешение системы. Даже если звук негромкий, он может содержать детали или нет.

    То, что Вы предлагаете - сродни тому, чтобы слушать на низкой громкости мп3 версию лосслесса, который слушался на высокой громкости. И чем ниже громкость, тем ниже битрейт.
    Цитата Сообщение от amplifier Посмотреть сообщение
    Как бы то ни было, фактически с сигналом происходит именно это - компрессия в 12 бит.
    что то не то получается.


    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Кстати, K_R_L, а послушайте эти файлы в своей системе. Особенно original-20db.wav, это как раз то, что Вы хотите попробовать.
    сейчас это мне не актульно в плане того что, у меня интегральник (а что там намутил производитель только ему пока и известно), даже тыкнуться некуда. Поэтому и завел тему, что бы узнать, каким образом ослабляется сигнал в аналоговом преде на примере 16 разрядной преобразованной инфы, собственно вопрос так и остался ключевым, ответа пока невижу.

    to all
    Вот, давайте по другому... если ослабить сигнал в аналоговом преде на 30% будет ли информация в нём о том, что было записанно в районе 14..16 бит ? при с/ш в -96дб. (разрешение системы это конечно хорошо, но инфа в сигнале должна быть или нет ?)

    ---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение в 20:10 ----------

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Думаю, у тех, у кого совпадает, перепутали проект Audacity и экспорт файлов из проекта. Ослабление (или что-то ещё) - это просто операция в проекте, не меняющая импортированный файл.
    я в goodwave пробовал, могу в Audition попробовать.
    Последний раз редактировалось K_R_L; 16.08.2011 в 20:32.

  16. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    если ослабить сигнал в аналоговом преде на 30% будет ли информация в нём о том, что было записанно в районе 14..16 бит ? при с/ш в -96дб
    ИМХО, будет. На самом деле шум маскирует сигнал не настолько резко. Послушайте дальнюю радиостанцию в АМ-диапазоне: шум страшный, но музыка пробивается и даже понятна речь. Тут почти то же самое.

  17. #57
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    я в goodwave пробовал, могу в Audition попробовать
    Да можно пробовать в чём угодно, если точно знать, что куда входит, что выходит, и что происходит внутри

    Я выше привёл очень простой способ проверить свой audio chain - с амплитудно-модулированным синусом -80db. Там даже понимать что-то не надо, достаточно ушей.

  18. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    На самом деле для 16-битного материала можно в некоторых пределах использовать software mixer, если весь audio chain 24 битный, и ЦАП тоже >=20 битный. Я пробовал так. Подготовил 16 битный файл - синус 1KHz с уровнем -80 db, промодулированный (не обязательно очень глубоко) 4-6 Hz - чтобы лучше слышно было на фоне шума 15-го бита.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Я выше привёл очень простой способ проверить свой audio chain - с амплитудно-модулированным синусом -80db. Там даже понимать что-то не надо, достаточно ушей.
    я это попробую обязательно, как только будет честный мощник (без РГ и буферов). На текущий момент в заводской интегральник лезть не хочется (да и шумноват он для таких тонких вещей), мож я его потом продам как не копаный


    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    ИМХО, будет. На самом деле шум маскирует сигнал не настолько резко.
    это понятно, что хвосты сигнала будут смешанны с шумом. Но много ли вы шума слышите при проигрывании 70% от оригинальной громкости... если только в паузах между треками что то шуршать будет (наличие шума в самой записи в расчёт не берём)

  19. #59
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    да и шумноват он для таких тонких вещей
    Да это довольно толстая штука. Даже я с усилителем с Ку около пяти всё нормально слышу.

  20. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Зачем нужен пред. Источник компьютер.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Да это довольно толстая штука. Даже я с усилителем с Ку около пяти всё нормально слышу.
    сгенерировал на -70дб
    расстояние - метра.
    11 часов на ручке РГ - просвечивается на уровне работающего трубчатого телевизора без звука
    12 часов - на уровне проезжающей электрички в 100 метрах.
    более - слышно ощутимо.

    ок... спасибо, направление понял, буду сравнивать... с микшером правда с РГ несколько некорректно будет, повторюсь чёрт знает что там с предом намутили.
    Последний раз редактировалось K_R_L; 16.08.2011 в 23:51.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •