Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

  1. #1
    berk
    Гость

    По умолчанию В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Приветствую всех.
    Как-то незаметно, за последние 6мес., напряжение в сети приблизилось к отметке в 250в и держится стабильно на этом уровне.
    Раньше на аппаратуре указывали 220в +-20%, сейчас, вроде, указывают нижнюю и верхнюю границу. Всё бы ничего, если бы не приобретение Денона 1510, где верхний предел - 230в. Возник вопрос, не опасно ли это для аппаратуры?
    По факту, на три дома установлен трансформатор, который запитан от 10 киловольтной линии и на всех пакетниках во всех фазах эти 250в. Позвонил в электро-энергосбыт и выразил своё опасение. Через несколько дней звонок от техника: у вас в сети сейчас 237в. Я сразу к нему со своим вольтметром, чтобы сравнить и узнать погрешность своего девайса. 240в! Удивился, а он в ответ предложил проверить в доме. По закону подлости всё те же 237в... Техник уехал, а через 10-15 минут, наряжение вновь выросло.
    Конечно, если включить нагрузку на пару киловатт, то напряжение просаживается, но ведь это не выход из положения! От этой же 10-киловольтной линии запитан другой трансформатор и распределительный щит на 100-120 индивидуальных домов. Там напряжение постоянно скачет от 230в, до тех же 250в.
    Мои опасения напрасны или надо искать причины? Теоретически, выявив в нашей сети 250в, мог ли техник сообщить своим, чтобы временно снизили, дабы я отстал от них со своей надуманной проблеммой?
    Спасибо, всем кто ответит.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от berk Посмотреть сообщение
    Всё бы ничего, если бы не приобретение Денона 1510, где верхний предел - 230в.
    Это не может быть верхний предел - такой аппарат не соответствует стандартам, поэтому не может продаваться.
    Это указано номинальное напряжение, без учета допуска.
    Цитата Сообщение от berk Посмотреть сообщение
    Мои опасения напрасны или надо искать причины?
    250в конечно многовато, но в принципе - еще в пределах допуска (265в).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    berk
    Гость

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Alex, сообщение делаю не дома, поэтому не помню указан ли на задней стенке нижний предел... Точно помню про 230в. Видимо, Вы правы на счёт указания номинального напряжения, потому как сборка японская (юбилей Денон в 2010 было) и соответсвует всем стандартам .
    Успокоили. Спасибо.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    я бы ЛАТР поставил
    девятиамперный

  5. #5
    berk
    Гость

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    я бы ЛАТР поставил
    девятиамперный
    Спасибо за совет. Где-то у меня валяется какой-то ЛАТР, я забыл про него. Боюсь, что уже нерабочий и не того номинала. Действительно, надо поискать поближе у нас в Сети.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    мог ли техник сообщить своим, чтобы временно снизили, дабы я отстал от них со своей надуманной проблеммой?
    Нет

  7. #7
    berk
    Гость

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Инквизитор, спасибо. Такой вопрос возник в связи с тем, что все сейчас во всём пытаются найти выгоду. А в данном случае от некоторого завышения напряжения, по идее, хоть и немного, но возрастает энергопортебление. "С миру по нитке", как говорится. Возможно ли такое, ведь это не город, где могут сразу выявить превышение и возникнуть вопросы от пром. потребителей?
    Насторожило то, что до приезда техника, оно было завышенное (поседнее время я слежу, проверяя утром и вечером), а фактически сразу после отъезда вновь поднялось до 250.
    Хорошо, а такой вопрос. Допустим он зафиксировал на своём проф. тестере, например 247в. Какой ответ был бы мне?
    1. Да чуть завышено, но не критически. Не волнуйтесь. На аппаратуре никак не сказывается.
    2. Да, это уже опасное превышение и мы предпримем меры по его снижению.
    По первому пункту, вроде не дошло до критических 265в, но, если по каким-то причинам произойдёт даже небольшой скачок, то в доме сгорят некоторые эл.приборы? На деноне указан номинал, но ведь на других, в том числе и на ноуте стоят нижняя, например, 165 и верхняя рабочая граница напряжения, например 240в. Превышение на 10в, небольшое, но уже психологически не комфортное чувство.
    По второму пункту что следует? Трансформатор снижения "литой" и в нём ничего не подрегулируешь. Снизить должны в десятикиловльтной линии? В это не верится.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Электрики знают время пиковых нагрузок, вот техник и пришел когда был минимум напряжения (к тем кто жалуется на заниженное придет на макс ).

    В загородных коттеджах всегда так - летом завышено, зимой скачет (отопление делают от сети). У знакомого менял силовик в рессивере - сработал термопредохранитель замотанный в первичку (рисковать с его закороткой не стал - раз сработал значит грелся неслабо - там и до пожара недалеко)

    Как дешевый выход, запитать всю электронику от домотанного 8-9А ЛАТРа (у них есть отвод 250В, но на нем большой ток ХХ), выход брать то же с отвода, а не с бегунка.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Для питания аппаратуры примените стабилизатор. Пример:
    http://www.vseinstrumenti.ru/silovay...nye/do_10_kvt/
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от berk Посмотреть сообщение
    А в данном случае от некоторого завышения напряжения, по идее, хоть и немного, но возрастает энергопортебление. "С миру по нитке", как говорится.
    С таким "с миру по нитке" - они больше потеряют чем поимеют.
    Цитата Сообщение от berk Посмотреть сообщение
    но ведь на других, в том числе и на ноуте стоят нижняя, например, 165 и верхняя рабочая граница напряжения, например 240в.
    Не может быть "верхней границы" в 240в - это не соответствут стандартам, см. выше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Снизить должны в десятикиловльтной линии? В это не верится
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...BA.D0.BE.D0.B9

    Хотя РПН на 10кВ трансе - жирновато. Обычно они с фиксированным коэффициентом трансформации, а регулирование идет на более высокой стороне. Хотя встречаются РПН и на 6/10кВ, но редко.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от berk Посмотреть сообщение
    Я сразу к нему со своим вольтметром, чтобы сравнить и узнать погрешность своего девайса. 240в!
    тестер должен быть как минимум калиброван и поверен - только тогда его показания принимаются как верные и подлежат рассмотрению в инстанциях.
    А если погрешность тестера нелинейна, и 239в тестер показывает 245?
    Возможно ваш тестер показывает сумму напряжения сети и какой-либо помехи по сети. Тоже вариант.

    замерил свою сеть - 232в, при включении чайника - 220в. под окном подстанция на хрен знает сколько мегаватт(питает 2 завода), и от нее питается наш и не только трансформатор. Завышения до 250 не наблюдал. Прибор В7-37.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Хотя РПН на 10кВ трансе - жирновато.
    Трансформаторы, устанавливаемые на ТП (или КТП, или СП) имеют переключатель ПБВ по высокой стороне, обычно +/-5% (3 или 5 положений).
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Если верхушки синуса в сети сильно "подрезаны" (наверное у всех так в большей или меньшей степени), то напряжение на конденсаторах выпрямителей в аппаратуре может быть и в норме, несмотря на средневыпрямленное значение 250 В по вольтметру.
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Трансформаторы, устанавливаемые на ТП (или КТП, или СП) имеют переключатель ПБВ по высокой стороне, обычно +/-5% (3 или 5 положений).
    Это да, но переключение отводов осуществляется не под напряжением. Хотя как я уже говорил есть и с РПН, но они редки и в основном используются для питания промышленного оборудования.

  16. #16
    berk
    Гость

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Благодарю всех за советы и за дополнительную, интересную для меня информацию.
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    тестер должен быть как минимум калиброван и поверен - только тогда его показания принимаются как верные и подлежат рассмотрению в инстанциях.
    А если погрешность тестера нелинейна, и 239в тестер показывает 245?
    Возможно ваш тестер показывает сумму напряжения сети и какой-либо помехи по сети. Тоже вариант.
    А показания погрешности аналогового вольтметра(не помню его название) может так резко меняться в таком маленьком промежутке напряжений?
    А ещё, как уже говорил, от трансформатора идёт запитка только на три дома. По идее, помех от соседей не так много, по сравнению с тем что есть в многоэтажках. В высоковольтной линии 10кВ их много? Легко ли они проникают из общей низковольной сети или там есть какая-то развязка или фильтры?
    А ещё, раз уж заговорили о помехах... У нас на территории, арендаторы занимаются разборкой аппаратуры. Звуком от Денона DCD-1510AE, PMA-1510 и DALI IKON 6 МК2 я был доволен, но, имея возможность, снял пару входных блоков защиты от эл. помех от какой-то крутой амерской телефонной станции. Я не помню название этого фильтра. Блок полностью запаян, а его размеры, примерно 15х15х4см. Кроме входа под стандартный разъём и выход на 6мм2 примерно, есть тумблер включения. Разницы в звучании я не заметил, но пусть стоит? От скачков напряжения такие "проф.штучки" помогают? Мои знания весьма поверхностны. Извиняюсь.
    Относительно пемехи в сети. Наличие арендаторов по разборке аппаратуры, в своё время, позволило мне обзавестись различной измерительной техникой...
    По памяти - синусоида на осцилографе С1-72, была довольно ровной и только на самом верху присутствует лёгкое проседание с последующим пиком в левую сторону. Это как раз то, о чем говорили, Antiluser? Отчего подрезаются верхушки? Читал в форумах, что луше иметь идеальную синусоиду. А надо ли и скажется ли это как-то на звуке? Спасибо.



  17. #17
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Подрезаются верхушки синуса из-за огромного количества у жителей аппаратов с выпрямителями с емкостной нагрузкой, которые потребляют ток только в моменты, близкие к максимуму амплитуды сетевого напряжения. И если в сети не идеальный синус, то обязательно будут составляющие кроме 50 Гц. Как это на звуке скажется судить не берусь.
    С уважением, Игорь.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от berk Посмотреть сообщение
    А показания погрешности аналогового вольтметра(не помню его название) может так резко меняться в таком маленьком промежутке напряжений?
    Если это край шкалы(диапазона) , то возможно.

    ---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение в 20:23 ----------

    И в частном доме я всю электронику однозначно включал бы через стабилизатор. На всякий случай.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  19. #19
    berk
    Гость

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    И в частном доме я всю электронику однозначно включал бы через стабилизатор. На всякий случай.
    Стал искать информацию про стабилизаторы и нашёл подтверждение своей догадки. Так что, видимо, не просто так напряжение вновь сразу выросло после ухода электротехника:
    Так, поставщики электроэнергии, и это не секрет, часто поднимают напряжение в низковольтных сетях с 220/380 В (+/-5%) до 230/400 В (+/-10%). В результате множество моторов, осветительных систем и основная часть электрооборудования, рассчитанного на напряжение 220 В, будет потреблять (и это будет оплачено) на 9,3% больше энергии, чем необходимо. Эти и другие нарушения качества электропитания могут привести не только к выходу из строя оборудования, сбоям техпроцессов и потерям данных, но и к человеческим жертвам (при отказе средств жизнеобеспечения и пожаротушения).
    Для примера рассмотрим разные электрические устройства и тот эффект, который оказывает на них избыточное и недостаточное напряжение в сети.
    В электродвигателях, пусковой момент изменяется в зависимости от напряжения следующим образом. Если напряжение ниже номинального на 10%, момент падает на 20% и нагрев обмоток возрастает приблизительно на 7 градусов. Если же напряжение выше номинала на 10%, ток вырастает на 12%, нагрев на 10 градусов и потребление энергии на 21%.
    В осветительных системах повышенное на 10% напряжение увеличивает световой поток на 30% и снижает ресурс лампы, в среднем, на 40%. Расход энергии при этом возрастает на 21%
    По ссылке вся статья: http://nr-labs.narod.ru/stab.html

  20. #20
    Частый гость Аватар для technik
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    39
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: В сети 250в. Опасно ли для Hi-Fi?

    Для начала, чем измеряете? Сейчас у себя проверил, обычный Mastech M890 показал 230 В, а trueRMS APPA 106 - 219 вольт. А чистый синус в сети встречается редко, как выше писали.
    Антон

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •