Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Негативные последствия Цобелестроения...

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Негативные последствия Цобелестроения...

    Жизнь заставила попробовать цобель на пищалке.
    Страшного Омертвения, предсказанного Алио - не наблёдывал.
    Но вот создалось субьективное ощущение замедления атаки некоторых инструментов. Самовнушение? Или кто-то сталкивался с подобной картиной?

  2. #2
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    ощущение замедления атаки некоторых инструментов
    Так оно и есть. Несколько раз пробовал применить Цобеля на ВЧ и каждый раз отказывался - звук действительно мертвеет. С тех пор больше не применяю.
    Суть проблемы мне кажется в емкости параллельно пищалке - при подаче импулса она сначала заряжается (время заряда ограничено резистором делителя и резистором цобеля), а потом разряжается оттдавая пищалке накопленную энергию (время заряда ограничено резистором в цобеле и сопротивлением пищалки), т.е. налицо задержка во времени.

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Жизнь заставила попробовать цобель на пищалке.
    Страшного Омертвения, предсказанного Алио - не наблёдывал.
    Но вот создалось субьективное ощущение замедления атаки некоторых инструментов. Самовнушение? Или кто-то сталкивался с подобной картиной?
    А какого порядка у тебя фильтр?
    Вообще-то было бы не плохо посмотреть номиналы всего, включая сопротивление и индуктивность писчали. Ведь все можно посчитать.

  4. #4
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    1. Возможно неправильные номиналы.
    2. У меня было так - поставил Цобель на ВЧ - стало мало высоких! Потом разобрался - без цепочки был резонансный подъем на 8-10 кГц. Цикало неплохо и "хрусталь" давало. А с цепочкой высокие исправились, но их стало меньше. Когда разобрался и вслушался - стало правильнее, воздушнее и т.п. Может и здесь так?

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Вообще-то было бы не плохо посмотреть номиналы всего, включая сопротивление и индуктивность писчали. Ведь все можно посчитать.
    1-й порядок, резистор 8 Ом, кондер 5 мкФ, потом цобель 5.6 Ом, его кондер 1.8 мкф. Ну и собс-но пищаль, сопротивлнием 5.2 Ом и индуктивностью 50 мкГн.

    Работать-то он работает, подьем гасит, но "шось муляе"

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Итак, резонансная частота твоего контура получается 1/(2*пи*корень(l*C))=10кГц.
    После подключения Цобеля частота стала 8,6кГц. Т.е. подъем прошел ниже, а выше уровень ВЧ упал. Понятное дело, что снижение уровня ВЧ воспринимается как ухудшение атаки.
    Попробуй резистор в Цобеле поставить побольше, ом 10.

  7. #7

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    без цепочки был резонансный подъем на 8-10 кГц. Цикало неплохо и "хрусталь" давало. А с цепочкой высокие исправились, но их стало меньше. Когда разобрался и вслушался - стало правильнее, воздушнее и т.п. Может и здесь так?
    Так и есть. Тоже сталкивался с тем, что пики воспринимаются, как "чистота и прозрачность", а когда АЧХ ровная, то
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    ощущение замедления атаки некоторых инструментов.
    Видимо красота ровной не бывает. Но это уже свойства нашего восприятия.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Т.е. подъем прошел ниже, а выше уровень ВЧ упал.
    Странно, а я по АЧХе не вижу подьема на 8к.

    Цитата Сообщение от gross
    Тоже сталкивался с тем, что пики воспринимаются, как "чистота и прозрачность", а когда АЧХ ровная, то

    Цитата: Сообщение от Yaroslaw
    ощущение замедления атаки некоторых инструментов.
    Ровная на некоторых головах воспринимается как жареность, шепелявость, шкворчание. Так что это немного не тот случай.
    Хрусталя вроде меньше не стало.
    Буду на практике сравнивать...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    А зачем пищалке цобель вообще?
    У неё и так импедан почти палка,горизонтальнее и не надо.
    Сомневаюсь что фильтру чтото большее нужно.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    тем более на частоте раздела, где фильтру в общем-то не пофик, уж точно горизонтально.

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Цитата Сообщение от Berkut
    А зачем пищалке цобель вообще? У неё и так импедан почти палка,горизонтальнее и не надо. Сомневаюсь что фильтру чтото большее нужно.
    Писчаль писчале рознь, многие имеют заметную индуктивность. Если у усилителя заметное выходное сопротивление, то рост импеданса может подправить спад АЧХ, потому ставить Цобеля надо только тогда, когда отдача ВЧ динамика не падает с частотой, а усилитель не идеальный.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Костя Мусатов, я думаю что вреда(потеря чувствительности,искажения,усложнение с удорожанием и пр. пр.) цобель принесет на порядок больше чем пользы(на слух разницы в лучшую сторону не будет).
    Это моё личное мнение.

  13. #13
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Цитата Сообщение от Berkut
    Костя Мусатов, я думаю что вреда(потеря чувствительности,искажения,усложнение с удорожанием и пр. пр.) цобель принесет на порядок больше чем пользы(на слух разницы в лучшую сторону не будет).
    Это моё личное мнение.
    Я не настолько однозначно решил бы. Все зависит от условий. Даже несколько подряд опытов с одним концом не гарантия универсальности решения.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Я не настолько однозначно решил бы. Все зависит от условий. Даже несколько подряд опытов с одним концом не гарантия универсальности решения.
    Согласен что попробовать цобеля в деле безусловно стоит.

    П.С.
    Я наигрался с Цобелем на наших ГДСках без медного шунта.
    Правил Цобелем импеданс-ух и неблагодарное же это дело.
    Чувствительность падает очень сильно(я в первом варианте придушишил аж на 8 дБ ,зато какая лихая получилась стабилизация-на 8 Ом и все ровненько! )и чем сильнее хочешь прижать импеданс тем весомее будут потери в чувствительности.Хочешь не хочешь а пришлось искать компромисс-горизонталил его в районе частоты раздела на уровень около 17 Ом.

    В итоге сказал давайте ГДС с шунтом.

    А тут свои заморочки:с одной стороны ГДС с медным шунтом имеет приемлеморовный импеданс,но уступает в чусвтвительности на пару дБ,а это серьёзные потери.

    Короче в конце концов пришёл к выводу что равное право на жизнь имеют обе вариации, как с медью так и без неё.Один для активной фильтрации,другой для пассивной.
    Последний раз редактировалось Berkut; 08.01.2006 в 17:52.

  15. #15
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Цитата Сообщение от Berkut
    Чувствительность падает очень сильно(я в первом варианте придушишил аж на 8 дБ ,зато какая лихая получилась стабилизация-на 8 Ом и все ровненько! )
    Я не очень это понял. Можно подробнее, почему чувствительность от Цобеля упала? В моём представлении Цобель выравнивает импеданс, а на ГГ поступает точно та же мощность. Может, я что-то не так понимаю...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Цитата Сообщение от anli
    почему чувствительность от Цобеля упала?
    Цепочка же состоит последовательно включеннёх резистора и конденсатора?Резистор не что иное как СОПРОТОИВЛЕНИЕ,значит превращает ток в тепло и свет.Конденсатор не что иное как ФИЛЬТР первого порядка,значит пропускает ток на резистор начиная с какойто частоты.Вот вам и потеря чувствительности.Резистор отбирает мощность у динамика, причём очень хорошо это делает.Если цобель настроен на выравнивание со 100 Гц потеря чувствительности будет 8-10 дБ на частоте 4кГц,ориетировочно,точно не помню,но порядок цифр АБСОЛЮТНО ТАКОЙ.
    Ещё не забудем о пожаробезопасности внутри колонки где есть вата и проций звукопоглотитель.
    При работе этот резистор в цобеле дико греется,мой макетный двухватник поначалу даже потемнел
    Также греются и резисторы в аттенюаторах,чем больше гасишь чувствительность тем больше выбирай мощность резисторов

  17. #17
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Всё равно не понятно, сори Цобель борется с индуктивной частью импеданса ГГ. То есть, сопротивление в Цобеле примерно равно Re ГГ, а конденсатор имеет ёмкость, зависящую от Le ГГ и подбирается так, чтобы в интересующем диапазоне частот примерно компенсировать увеличение импеданса за счёт Le с ростом частоты. Таким образом, он выравнивает потребление мощности на высоких частотах, делая его, потребление, таким же, как и на низких, никак при этом не влияя на то, что излучает ГГ, так как цепочка параллельна ГГ. Цобель лишь делает нагрузку более комфортной для усилителя - более-менее постоянной в широком диапазоне частот. Если это какая-то другая цепочка, то это не Цобель, а просто некий элемент фильтра. Я понимаю это так

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    По-моему, импеданс динамика растет с частотой по закону X=2pi*f*L, соответственно, с ростом частоты его сопротивление растет, растет и напряжение на нем. До определенной частоты должна расти и отдача. Вроде как правильно подобранный Цобель должен выравнивать наклон импеданса, действуя во всей полосе, а не как резонансный фильтр.

    Пробуя ИТУН, столкнулся с этим подъемом, Цобеля не ставил, а просто увидел, что динамик с кольцом на керне имеет гораздо более ровную АЧХ при работе от ИТУН. (Собственно, я не с акустикой эспериментировал в тот момент).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Андрей, работа Цобеля зависит от динамика. Если у динамика большая индуктивность, то рост сопротивления с частотой начинается рано. У таких динамиков так рассчитывается диффузор, что бы скомпенсировать меньший ток черз катушку более высокой акустической отдачей. Если бы динамик стоял без фильтров, то короти-не короти цобелем, ни какой разницы не было бы. А если динамик стоит с фильтрами, то Цобель уменьшает напряжение на динамике, а, как следствие, и отдачу. Потому мне нравятся динамики с низкой индуктивностью, их корректировать Цобелем надо только на верхней границе рабочего диапазона.

  20. #20
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Негативные последствия Цобелестроения...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Если бы динамик стоял без фильтров, то короти-не короти цобелем, ни какой разницы не было бы.
    Я, честно говоря, как раз этот вариант и рассматривал, так как у самогО теперь мидбас напрямую
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А если динамик стоит с фильтрами, то Цобель уменьшает напряжение на динамике, а, как следствие, и отдачу. Потому мне нравятся динамики с низкой индуктивностью, их корректировать Цобелем надо только на верхней границе рабочего диапазона.
    Наверное, я слишком строго понимаю "Цобеля". У меня в голове такая коррекция называется режекторным фильтром (RLC-цепочка параллельно нагрузке), в данном случае - с L = 0
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Вроде как правильно подобранный Цобель должен выравнивать наклон импеданса, действуя во всей полосе, а не как резонансный фильтр.
    Во-во, я тоже его так понимаю.

    _____________________________________________

    Наверное, все всё одинаково понимают по сути, просто по-разному трактуют какие-то слова

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •