Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IvanSusanin
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Проблема вот в чём, вчера вечером аппарат играл играл, и на 7-м треке стал заикаться, нажатие пауза-воспроизведение не помогло. Диск вынул, вставил он вообще перестал его видеть. разобрал, посмотрел механику, подвигал аккуратно головку взад вперёд, покрутил её привод вернее. Диски он читать начал, глюк какой-то был видимо. Но читает он их теперь весьма странно, до середины диска или чуть далее, всё замечательно. А потом начинает заикаться, и чем ближе к концу диска, тем сильнее. Не кто не сталкивался с такой проблемой? Головка жива я так понимаю, раз до середины она читает замечательно. механика то же на вид, в идеале. Шпиндель движка не люфтит.
    Подскажите, что ещё посмотреть, проверить?

  2. #2
    Частый гость Аватар для and4310
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Посмотри биение диска, может с диском песчинка к столику приклеелась, и теперь он бьёт.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IvanSusanin
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Столик чистый, всё что нужно промыто спиртом, что нужно смазано. А толку нет всё равно. Головку пробовал помыть немножко ,изменений то же нет. Когда смотришь на диск, такое ощущение что у него сильные биения по горизонтали. Да же когда столик крутишь без диска руками. Хотя моторчик без люфтов, и плавно очень вращается.
    Единственно что заметил, если мерить сопротивление моторчика, то мультиметр показывает 12 Ом примерно, но в одном месте, всего несколько градусов вращения, там мультиметр показывает 0 Ом. Такого по идеи не должно быть? может что-то с одной обмоткой в нём ?

  4. #4
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Шпиндельный мотор под замену 100%,ламели грязные.Есть опыт замены мотора?
    Именно из-за биения и заикаютс последние треки.Головке приходит кирдык.Биение может задавать прижим диска,сталкивался с таким,разобрал, почистил,чуток помазал и все стало на свои места.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IvanSusanin
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Биение может задавать прижим диска,сталкивался с таким,разобрал, почистил,чуток помазал и все стало на свои места.
    Разобрали, почистили и помазали я так понимаю шпиндельный моторчик? или прижимной механизм?
    Головке вряд ли приходит кирдык, если конечно я её чисткой не подпортил. Т.к. до этих вот глюков (я и предполагал что всё же моторчик) сидюшник исправно читал СД-Рки, причём даже затёртые чуть ли не "до дыр".

    А если менять моторчик. такого я как понимаю не найти? Как подобрать наиболее подходящий? Родной там вообще впаян на плату, которая прикручена снизу к механизму транспорта. Такого понимаю не найти наверное, ну приспособить как его закрепить думаю придумать можно. Вот как его по параметрам правильно подобрать? Я просто всё как-то больше по усилителям, и прочей разной техники и электроники, но без моторчиков

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от IvanSusanin Посмотреть сообщение
    А если менять моторчик.
    Пока менять не надо - надо проверить.
    Этот моторчик может работать, даже, при подаче напряжения порядка 1В.Если при этом движение равномерное и нет рывков,то с мотором всё нормально.
    В нём есть отверстия со стороны выхода оси.Попробуйте туда залить "контакт" через трубочку и дать "повертеться" некоторое время.
    Всё это надо делать когда двигатель работает не равномерно.
    P.S.Думаю,что дело всё таки в голове.
    Владимир.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IvanSusanin
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Пока менять не надо - надо проверить.
    Этот моторчик может работать, даже, при подаче напряжения порядка 1В.Если при этом движение равномерное и нет рывков,то с мотором всё нормально.
    В нём есть отверстия со стороны выхода оси.Попробуйте туда залить "контакт" через трубочку и дать "повертеться" некоторое время.
    Всё это надо делать когда двигатель работает не равномерно.
    P.S.Думаю,что дело всё таки в голове.
    Владимир.
    а почему тогда в одном положении у него сопротивление 0 Ом. И да, он не всегда стартует, пока рукой его не крутануть, но т.к. под диском не видно в каком положении стол, не понятна именно их этой точки он не стартует или нет. И всё таки если кто-нибудь объяснил как подобрать правильный моторчик, на всякий случай был бы очень признателен. И да, играясь с прижимным устройством, двигая его на доли миллиметра, или приподнимаю можно добиться что диск начинает заикаться например не с 5-го с 8-го трека и т.д. потому я думаю, что из-за проблемы в движке, он не может равномерно крутится - отсюда и биения. И да же возможно на медленный оборотах (к концу диска) из-за этого ему сложнее равномерно крутиться чем на бОльших в начале.

  8. #8
    Новичок Аватар для Установщик
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Самарская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Кранты голове мотор не причем.

  9. #9
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от Установщик Посмотреть сообщение
    Кранты голове мотор не причем.
    Голова доходит,это и к бабке не ходи.Но шпиндель нужно менять,ламели грязные(стартовать он должен с любого положения).Скинь фото шпиндельного движка и его марку,подумаем.

  10. #10
    Частый гость Аватар для and4310
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от IvanSusanin Посмотреть сообщение
    Когда смотришь на диск, такое ощущение что у него сильные биения по горизонтали.
    реши эту задачу и все. Это очень просто.
    чтобы вопросов не возникало поставь например 2 трек вкруговую, и послушай с минут 10.
    читает-оптика живая, только сухой ватой не три её никогда)))))))))))
    да ещё есть нюанс в отбраковке шпинделя на CD? как раз он проявляется на последних треках.
    только звук не заикается, а будто начинает шуршать и прерываться.
    И сфоткай шпиндель, и весь привод целиком.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от IvanSusanin Посмотреть сообщение
    а почему тогда в одном положении у него сопротивление 0 Ом
    В коллекторных двигателях есть распространённый дефект - "мёртвая точка".
    Проверка производится на холостом ходу с малым напряжением питания - он должен "стартовать" из любого положения.
    Вы где находитесь?
    Если в Москве,то подберём двигатель с необходимой длинной оси.
    Владимир.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IvanSusanin
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от and4310 Посмотреть сообщение
    да ещё есть нюанс в отбраковке шпинделя на CD? как раз он проявляется на последних треках.
    только звук не заикается, а будто начинает шуршать и прерываться.
    И сфоткай шпиндель, и весь привод целиком.
    Он как бы не то что бы и заикается, я не совсем правильно выразился. Он обычно щёлкает, причём с равными промежутками времени, и чем ближе к концу диска, тем эти промежутки короче. В самом-самом конце (если диск плохого качества, в плане не поверхности, а именно балансировки) то настолько часто щёлкает, что уже похоже на шуршание громкое. И иногда в самом конце он перескакивает с дорожки на дорожку, но это чрезвычайно редко. Вот тут побаловался с прижимным механизмом, и он проиграл несколько дисков от начала до конца без глюков. В принципе на более менее нормальных дисках, практически всегда меня силу прижимного механизма (путём подкладывания зубочисток в разные места, бумажечек и т.д.) можно добиться стабильно считывания. Видимо нагрузка уменьшается на мотор шпинделя... Но это не удобно чрезвычайно, иногда очень долго приходиться ловить микроны так сказать. Да и делать это, каждый раз как диск вставил... А открытым держать проигрыватель не очень удобно.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Вы где находитесь?
    Если в Москве,то подберём двигатель с необходимой длинной оси.
    Владимир.
    Увы нет
    Сейчас попробую послушать начало диска, циклом. Потом спишу модель моторчика и сфотографирую его. Может так подскажете что-то.

    ---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение в 11:26 ----------

    Почти час слушал второй трек, бывает что щёлкает, но очень-очень-очень редко. Раз в минут 5-10 может на вскидку.

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение в 12:21 ----------

    YAMAHA-
    JC-00126
    60616-B

    написано на моторчике

  13. #13
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    В коллекторных двигателях есть распространённый дефект - "мёртвая точка".
    Да, но только в неисправных.0 Ом - это уже проблема с движком.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IvanSusanin
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Ну что сказать.
    Вынул полностью транспорт, раскрутил всё, плату снял, выпаял с неё моторчики шпинделя и трекинга. Разобрал моторчики (оба на всякий случай), помыл, почистил зубочисткой между ламелями, щётки подогнул, промыл изопропиловым спиртом, смазал жидкой силиконовой смазкой (другой подходящей сейчас нет, но эта силиконовая то же очень жидкая). Собрал, всё назад, механику на всякий случай ещё раз промыл, смазал уже более густой силиконовой смазкой. Всё собрал назад. минут 15 - полёт нормальный на последних треках. Всё находит быстро и чётко Посмотрим что дальше будет...
    На плате под транспортом обнаружилась целая куча подстроечных резисторов.
    FO.OFS
    FO.G
    EF.BAL
    TR.OFS
    (назначение этих понятно)
    TR.Q (видимо там не Q а G, просто написано жирно очень, что похоже не Q, если G тогда понятно - сигнал ошибки трекинга. Если Q - тогда да же не знаю что предположить.)
    KICK.Q (а этот мне вообще не понятен.)

    Может кто подскажет подскажет что за регулировки ,те что я не понял.

    Так что ,если глюки продолжатся, то можно будет побаловаться с настройками

  15. #15
    Частый гость Аватар для and4310
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от IvanSusanin Посмотреть сообщение
    целая куча подстроечных резисторов
    не трогай их там всё нормально если никто не трогал ранее.
    сфоткай привод, наверняка распространнённые движки, хотя если коллектор не запилин то с переборкойдолжно всё нормализоваться, новые щас похуже старых.
    я таким образом столько движков перебрал, что уже и не сосчитаю уже.

    ---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение в 22:29 ----------

    ыыфячяв

    Цитата Сообщение от IvanSusanin Посмотреть сообщение
    Он обычно щёлкает, причём с равными промежутками времени, и чем ближе к концу диска, тем эти промежутки короче. В самом-самом конце (если диск плохого качества, в плане не поверхности, а именно балансировки) то настолько часто щёлкает, что уже похоже на шуршание громкое.
    это самое оно, мотор.
    Самый быстрый способ найти неисправность на CD, с MP3 такое непрокатит.
    И пощупай драйвер навсякий случай в работе не кипит ли он?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IvanSusanin
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от and4310 Посмотреть сообщение
    Самый быстрый способ найти неисправность на CD, с MP3 такое непрокатит.
    И пощупай драйвер навсякий случай в работе не кипит ли он?
    Всё работает замечательно, промывка и смазка моторчика оживила прибор, треки переключает в мгновенье око. Всё шустро и стабильно. Драйвер греется, но вполне в пределах нормы Трансформатор БП и то по моему горячее Подумываю о его замене... маленький он там... Реально греется не слабо. А лишнее тепло внутри к корпуса, не к чему

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IvanSusanin
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    А случаем не кто не подскажет, схему найти на этот аппарат реально вообще? А то весь инет перерыл, нету не где

  18. #18
    Частый гость Аватар для and4310
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от IvanSusanin Посмотреть сообщение
    А случаем не кто не подскажет, схему найти на этот аппарат реально вообще?
    а зачем?

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для IvanSusanin
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Цитата Сообщение от and4310 Посмотреть сообщение
    а зачем?
    А для небольшого твика пока для небольшого, а там посмотрим. В принципе можно и без схемы, но там что-то уж сильно всё заморочено на выходе. Там их два выхода, один фиксед, другой линейный с регулировкой уровня (там потенциометр стоит с моторчиком...), так вот они вообще слишком уж по разному как-то реализованы. Хотя меня уважаемые люди уверяли, что там должно быть две одинаковые схемы выхлопа, только перед одной стоит регулятор громкости, перед другой соответственно нет. В общем хотелось бы разобраться

  20. #20
    Частый гость Аватар для and4310
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: YAMAHA CD-2000. Заикается на последних треках.

    Ну тогда тебе нужно написать здесь по правилам, думаю помогут.переодически вверх поднимай, думаю в России есть авторизации по ямахам
    http://monitor.net.ru/forum/forum9.html
    у нормальных брендов найти все реально))))))) и схему и запчасти.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •