Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Файл коррекции микрофона

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Файл коррекции микрофона

    Поиски микрофона для снятия АЧХ акустических систем как правило заканчиваются на выборе ЕСМ8000 или WM60. Но первый дорого, второй достать тяжело. Поэтому постоянно проскакивают вопросы « а что думаете по поводу микрофона марки ХХ-хх?»
    И возникла идейка помочь людям. Взять микрофон, доступный в продаже, создать файл коррекции для использования в LspCADе. При решении вопроса по приобретению остановил свой выбор на магазине Дип Чип, т.к. эти магазины есть в большинстве крупных городах. Там успешно, под заказ, приобрёл два микрофона WM62 от Панасоник и НМО0603А от JL World.
    WM62 от Панасоник на отрез отказался калиброваться. Сколько раз снимаешь АЧХ, столько различных кривулин и получаешь.
    НМО0603А от JL World оказался очень симпатичным. Очень даже ровненький. Файл коррекции для justMLS смотри во вложении.
    Микрофоны калибровались относительно WM60АY.
    А теперь о плохом.
    Какова повторяемость параметров я не знаю. Для этого надо сравнить хотя бы штук 100.
    На микрофоне отсутствует какая либо маркировка, есть возможность приобрести другой микрофон похожий по габаритам.
    Пользоваться придётся LspCAD. Как этот файл коррекции вставить в LSPLab я не знаю.
    Но, как говориться, на без рыбье и рак рыба.
    Вложения Вложения
    E=mc^2 ± 3 dB

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Файл коррекции микрофона

    Цитата Сообщение от Nikolav
    Как этот файл коррекции вставить в LSPLab я не знаю.
    В Лабе есть специальный мастер калибровки микрофонов, вот им то и получится
    Сергей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Файл коррекции микрофона

    А если о еще более плохом, то такие способы калибровки никуда не годятся! Получаем погрешность, никак не сопоставимую со статусом измерительного микрофона, даже с поправкой на любительский уровень! Вот по этому я пока этого и не делал - ищу инфу по вопросам калибровки.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Файл коррекции микрофона

    Ну вот, а я старался.
    Феникс, а нельзя ли по подробней. Почему нельзя использовать данный микрофон совместно с файлом компенсации. Всё дело в том, что я снимал АЧХ с помощью WM60 и с помощью скорректированного микрофона НМО0603А. АЧХ совпали. Да и почему он будет кривее, если он скорректирован относительно WM60.
    E=mc^2 ± 3 dB

  5. #5
    Новичок Аватар для Romario
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Файл коррекции микрофона

    Так вот Nikolav, что я про всё это думаю...

    Никогда с этим не связывался, но простейшая логика мне подсказывает...

    Если в LspLab-e есть файл коррекции для микрофонного капсуля WM60 и есть действительно этот капсуль (с той чувствительностью, которую имеют введу в LspLab-e, упоминая про капсуль WM-60 (в противном случае АЧХ не будет отнормирована, это можно исправить внеся или убрав известное затухание) и доверяешься тому, что его АЧХ дествительно правильно корректируется), то он, мик, становится эталонным. Если взять идеальную динамическую головку и измерить её АЧХ, то мы увидим прямую линнию на протяжении всего дапазона звуковых частот.

    Для того, чтобы откалибровать другой мик нужен ещё псевдо эталон (буду его так называть), в роли которого должна выступать акустическая система с не очень плохой АЧХ. Можно взять одну обычную ДГ, но с помощью неё можно будет с той же лёгкостью откалибровать другой микрофон только в диапазоне частот, в котором у неё, ДГ, не сильно "шатается" АЧХ (отдача в диапазоне приблизительно одинаковая, стабильна во времени). Зачем это нужно - читайте дальше , если ещё не "догнали".

    Дальше измеряем АЧХ, выбранной для калибровки, АС и переводим значения в числовой вид.( дискретизация как в файле коррекции WM-60... сами понимаете) Теперь есть АЧХ, к которой можно привязаться. После этого измеряем АЧХ нашей псевдо эталонной АС другим микрофоном (тем который надо откалибровать) !!!!Причём не меняя ничего (расстановку в пространстве, провода и т.д., а ещё лучше, чтобы и температура не изменилась ) после измерения её эталонным WM-60. !!!

    Дискретизация та же. Полученную АЧХ переводим в числовой вид. Вычитаем АЧХ нашей АС измеренной калибруемым микрофоном из АЧХ АС измеренной эталонным миком (WM-60) и получаем разницу, которую нужно прибавить к АЧХ из файла корректировки WM-60.

    А лучше АС брать, чем просто ДН, потому что значения амплитуды будут одного порядка почти во всём диапазоне (кривая более пологая) и по уровню ориентироваться проще…моё мнение.

    Суть этого метода, наверное, справедлива и для ФЧХ. Просто ещё не размышлял. Уже голова пухнет….

    Поправите, если что…

    Ты, Nikolav, сделал тоже самое, если я правильно понял?
    А на счёт повторяемости... Если разработчики LspCAD-а выбрали WM-60, то наверняка полагались на него, как хорошо повторяющийся по характеристикам. А если ты про повторяемость тех миком, которые люди могут купить для своих измерений (ведь ты подразумеваешь: человек купил капсуль и загнал в CAD коректировку определённую кем-то), то можно покупать, например, MCE2000 или другие из WM-ов. Конечно положившись, а лучше, предварительно поинтересовавшись у производителя о допустимом разбросе параметров.

    Заморочено, но должно работать, на мой взгляд. Конечно, я не знаю особенностей измерений LspCAD.
    Прошу прощения за очепятки и за грубые грам. ошибки, если таковые имеются.
    Последний раз редактировалось Romario; 07.02.2006 в 02:26.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Файл коррекции микрофона

    Romario, всё правильно. Но при наличии WM-60. Тогда и ручной расчёт не потребуется, всё LspCAD сделает аналогично, да и АС можно взять любую.
    Но если есть только "ДГ, с не сильно "шатающейсяся" АЧХ ", то мимо. Это я в своё время пробовал.
    У WM-60 повторяемость отличная. Проверял. Имелись ввиду микрофоны
    Цитата Сообщение от Romario
    которые люди могут купить для своих измерений
    Цитата Сообщение от Romario
    то можно покупать, например, MCE2000 или другие из WM-ов
    У WM-62 повторяемости нет, капсюли гавнястые.


    Offтопик:
    А что у Вас есть WM-60? Тогда зачем покупать MCE2000?
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #7
    Новичок Аватар для Romario
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Файл коррекции микрофона

    Nikolav, у меня нету WM-60 поэтому и покупаю MCE2000. Да и полагаться на WM-60 не приходится... сняты с производства, не купить уже...
    Но если он есть, это очень хорошо!
    Я остановился на MCE т.к. он не очень дорогой, есть удоволетворительные параметры...
    Надо только докопаться всетаки до информации о повторяемости его характеристик (например потрясти производителя) или измерить самому (как в твоём варинте), но для этого нужно какое-то их количетсво иметь...
    Ты где живёшь? Может тебе эти 20 шт. закинем...
    А лучше кого-нибудь из Москвы, кто сможет провети все нужные измерения , тогда я бы не поленился и приобрёл бы, даже, штук 100.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Файл коррекции микрофона


    Offтопик:
    Воронеж.
    Цитата Сообщение от Romario
    Надо только докопаться всетаки до информации о повторяемости его характеристик
    20штук можете и сами сравнить.
    Цитата Сообщение от Romario
    А лучше кого-нибудь из Москвы
    Успехов. Не найдёте. Я предлагаю свою помощь, только в память о своих прошедших проблемах. Да и если лажу продают, то в рамках форума, развод получается огромным.
    Для меня идеальный вариант: откалибровать один микрофон с пересылкой в одну сторону.
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #9
    Новичок Аватар для Romario
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Файл коррекции микрофона

    У Вас есть WM-60? Тогда мы идём к Вам!!!
    Думаю так и будет называться новая веточка по поиску этих самых людей
    Ой, мне кажется, что веточку создавать не придётся
    Последний раз редактировалось Romario; 09.02.2006 в 11:00.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •