Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Други, всем привет!
    Собственно, что побудило создать тему: многие уже знают, что я являюсь относительно счастливым владельцем автомобиля Форд Фокус 2го поколения. В машине предыдущий хозяин уже ставил "музыку" в одном из известных Саратовских центров, посему как то оно играет, да есть одно НО... Все, что горе-мастера снимали теперь аццки громыхает и скрипит, вымораживает страшно! Денег на "отдать проверенным ребятам на проклейку" сейчас нет, да и драйвер на руки вроде присутствует, хочется покопаться самому. Посему прошу у вас подсказок по материалам, технологиям работы с ними и наиболее эффективных приемах по снижению шума в салоне.

    Опишу свои ощущения, что мне хочется получить в результате:
    1. Полностью тихий пластик салона, который не скрипит и не громыхает при проезде неровностей на дороге.
    2. Уменьшить шум от шин. Ходовку я содержу в идеальном состоянии, шум двигателя меня не напрягает, а вот шины, ввиду своей специфичности, шумят очень сильно.
    3. Устранить на корню бряканье в дверях. Толи механизмы стеклоподъемников люфтят, толи тяги какие, не вскрывал и не глядел.

    Повторюсь - я не гонюсь за абсолютной тишиной в салоне, мне хочется добиться акустической инертности пластика на проезд всяко-разного рода дорожных невзгод, коих у нас просто неперечесть

    Хочется получить конкретные рекомендации - типа полоску вот этой бяки приклей сюда, а вот этой - вот сюда, это позволит победить скрип такой то панели. Ну или в похожем духе
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    всё отвалится
    я ничем не мыл и не протирал и ничего не отвалилось. Ессно никаких мовилей и прочих тектилов до окончания работ по шумоизоляции. А вот как залепил двери, так пшикнул для верности туда немного тектила. Более всего опасался за крышу, машинка то чёрная, но прошло много лет, а всё на месте (я так полагаю, т.к. снимать обивку для ревизии мне лениво).

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Ессно никаких мовилей и прочих тектилов до окончания работ по шумоизоляции.
    У меня как раз мовиль (или тектил, или финкор, уже не помню, чем обрабатывал) с внутренней стороны дверей был, поэтому пришлось отмывать. Но уайт-спиритом отлично отмылось.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Други, а сориентируйте по объему материала (и типу из ассортимента Стандартпласта) для обработки дверей? Думаю сразу на все 4 взять, пока настроение подобающее
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #24
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    1. Бимаст Стандарт: 0,53х0,75 м, 5 листов в упаковке. Я брал именно его, так как Бимаст Бомб хоть и лучше, но уже слишком тяжелый. Другие же вибропоглощающие материалы этой фирмы требуют применения фена для предварительного разогрева. На Фокус я бы взял 3 листа на двери (обрезки все клеятся так же).
    2. Сплэн: 1,25х1 м. Я брал 4 мм толщиной. Им заклеиваем дыры в двери. Но большие дыры закрывают алюминиевыми листами на односторонние заклепки. Так же Сплэн клеится на все поверхности, куда наклеен Бимаст, поверх Бимаста.
    3. Так как беспокоит в первую очередь шум от шин, то нужно его гасить на месте: обработать арки снаружи и изнутри. Можно их же мастикой Noise Liquidator, но пойдёт любая с автомагазина - это снаружи. Снутри тем же Бимаст+Сплэн.
    Крышка багажника и капота оклеены изнутри? Защита картера стоит? - от нее сильное отражение шума в салон. Замки дверей и багажника отрегулированы ли таким образом, чтоб дверь плотно прижималась уплотнителю? Сквозные отверстия с кабелями из моторного отсека могут быть неплотными - промазать силиконовым герметиком.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Позвонил дилеру Стандартпласта у нас, он очень удачно в 5 мин. езды от моего офиса расположен, узнал цены. Решил взять чутка с запасом относительно прикидок Алекса:
    Бимаст Стандарт - 5 листов
    Битопласт - 1 лист
    Сплен 4мм - 2 листа
    По деньгам сий набор получается практически ровно 2тр, как раз мой сегодняшний бюджет. Завтра буду развлекаться - клеить

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Крышка багажника и капота оклеены изнутри?
    Не, машина полный голый сток в плане шумоизоляции.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Защита картера стоит?
    Да, стоит, причем какая то не совсем как у всех - огромной площади.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Замки дверей и багажника отрегулированы ли таким образом, чтоб дверь плотно прижималась уплотнителю?
    Судя по пыли после проселка - с уплотнением вопросов нет вообще, все прилегает как положено
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Сплен не бери
    По пластику Визомат БТ такой чёрный в квадартик - весь пластик где большие плоскости без рёбер обязательно - клеишь им.
    По панелям металическим двери и крыши Визомат МП-2, арки им-же
    Клипсы все сломанные меняй на новые и желательно фирмовые, у меня БУ Хонда, тарахтело только из-за отсутствия штатных клипс.
    Капот и другой некритичный металл можно оклеимь Вибропластом М2, капот ради того чтоб меньше форсунки были слышны и тепло отражалось.
    В общем по иномаркам как-то так.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Сплен не бери
    Почему?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Почему?
    Он работает только как теплоизоляция и всё, если гасить шум то нужна вспененая резина.

  10. #29
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Сплен не бери
    Ты Сплэн в руках держал?
    Это вспененный пеноуретан с закрытыми порами, самоклеящийся.
    Покупка визомата и вибропласта - экономия на спичках. Еще и разогревать феном придётся.
    Я когда первую машину оклеивал, то делал степ-байстеп: приклеил - оценил результат. По опыту могу сказать, что самый большой эффект дает оклейка центральных частей больших плоскостей рядом с ушами водителя: крыша, передние двери. Виброизоляцией Бимаст нужно заклеить хотя бы 50% площади в центре каждой панели.
    Чтобы оценить необходимость оклейки защиты шумопоглотителем Изотон (сейчас у них какой-то еще усовершенствованный материал появился - "Акцент"), нужно снять защиту и прокатиться. Если без нее меньше шума от двигателя (преимущественно высокочастотного), то нужно оклеить защиту.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Брат, я СПЛЭН в руках держал, клеил и отдирал в приличных масштабах(это пенополиэтилен вроде) деньги можно зарабатывать по разному, как-то это было целесообразно.
    Теперь почему советую эти материалы виброизоляционные - ибо на опыте пришёл к выводу что очень удачное решение по соотношению эффективноть, цена трудоёмкость. Фен нужен необязательно когда жара на дворе, но клеящему придёться жестоко попотеть. А так цена дешового(работоспособного) апарата 700р, и он вполне применим не только для этой работы.
    Реально эффективно клеить передние двери, колёсные арки(зайдя на моторный щит) и обязательно крышу- это план минимум. Следом стоит клеить задние арки, багажник(боковины и крышку, днище по необходимости) и задние двери. Необязательную программу можно сделать не так масштабно и оклеивая только наружний металл.
    Сейчас как есть окошки клею своё авто(причём в котором по сути тихо для японца), так вот завтра поеду забирать заказаную пористую резину самоклеющуюся, для крыши в основном.

  12. #31
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    пористую резину самоклеющуюся
    Резина не является шумоизолятором, так как она упругая и почти всю полученную энергию отдает обратно.
    Фен ему не окупится на 1 раз.
    И он себе делает, поэтому не важна каждая копейка, а важен результат. Посмотрев на коэффициент виброгашения Бимаста и Визомата становится понятно, почему для себя и друзей я использовал Бимаст.
    Оклейка наружного металла передних дверей - это первоочередная задача.
    Когда Илья разберет свои двери, будет ясно, что там уже сделано установщиками акустики. Тогда подкорректируем план действий.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Фен ему не окупится на 1 раз.
    Это не бизнес, что бы фен окупался. Да и в будущем в хозяйстве пригодится, тем более стоит, как на заправку заехать.
    Андрей

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Денис браконьерствует? То-то я гляжу он прропал
    Браконьер я у себя на местности, а здесь спининг, донки и пиво с утра и до заката- ничем от добропорядочных отдыхающих не отличаюсь
    Форум изредка с мобильника посматриваю. По основным моментам верно рекомендуют, более детально смогу подсказать что и как после 20 числа.
    Офф- уха из щуки и судака- это нечто!

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Други, не ругайтесь! Спасибо вам всем за советы, очень и очень помогли! Всю суботу с 8 утра до 6 вчера я потратил на две передние двери, что сделано:
    1. Наружний металл заклеен Бимаст Стандартом практически на 100% площади.
    2. Потом СПЛЭН 4мм, тоже почти вся площадь.
    3. Филенка заклеена Бимастом тоже по возможности максимально плотно.
    4. Дверная карта изнутри на поверхностях большой площади проклеена Бимастом, затем густо заклеена Битопластом. Особое внимание уделял выявлению и проклеиванию потенциальных мест трения и крепежа.
    5. Провода и свободные разъемы внутри двери обмотаны ленточками из Битопласта.
    6. Отрегулированы стеклоподъемники - наконец победил перекос и дребезжание стекла в частично опущенном состоянии.
    Вот фотки по ходу процесса:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0011.JPG 
Просмотров:	199 
Размер:	170.6 Кб 
ID:	131538Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0013.JPG 
Просмотров:	207 
Размер:	244.8 Кб 
ID:	131539Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0014.JPG 
Просмотров:	183 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	131540Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0015.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	169.8 Кб 
ID:	131541Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0017.JPG 
Просмотров:	215 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	131542Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0019.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	252.2 Кб 
ID:	131543Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0007.JPG 
Просмотров:	192 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	131544Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0010.JPG 
Просмотров:	193 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	131545
    Теперь про результаты: в субботу за день работы так умотался с непривычки, что ничего не понял, вроде потише, вроде не брякают Зато в воскресенье спокойно проанализировал свои ощущения и понял, что дверей у меня передних больше нет Такое впечатление, что подушки на уши прицепили по бокам, привычных дорожных шумов стало сильно меньше, и двери полностью глухие, на кочки не реагируют. Бонусом получил приятный глухой звук при закрывании двери Ну и отдельно стоит сказать про звук - бас наконец подобрался и стал упругим, повысилось разрешние на НЧ. Впрочем, это и неудивительно.
    Резюме: работа проведена не зря, результат полностью оправдал мои ожидания Буду продолжать, первые на очереди задние двери и крышка багажника - уж очень навязчиво оно там все громыхает

    Расход материала:
    Бимаст - 4 листа
    Спелен - чуть менее 1 листа
    Битопласт - полтора листа
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Сейчас заправиться стоит дороже бак уже прилично за штуку блин. Так что цена инструмента мелочи.
    По поводу пенорезины - попробуйте НА ПРАКТИКЕ, также и материалы стоит подвергать полевым испытаниям, коэффициенты в проспекте не всё говорят о материале.

    ---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение в 08:57 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Други, не ругайтесь!
    Резюме: работа проведена не зря, результат полностью оправдал мои ожидания Буду продолжать, первые на очереди задние двери и крышка багажника - уж очень навязчиво оно там все громыхает
    Поздравляю!
    Поставь первой в очередь крышу, не пожалеешь, в четыре руки ты её сделаешь за пару часов, а эффект кардинальный будет.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    в четыре руки ты её сделаешь за пару часов
    Гдеб еще две прямые руки взять... Есть приятель, который поможет, но у него с драйвером на руки сложности
    Про крышу думаю, по идее на трассе должно помогать заметно, барабан такой...
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Гдеб еще две прямые руки взять... Есть приятель, который поможет, но у него с драйвером на руки сложности
    Про крышу думаю, по идее на трассе должно помогать заметно, барабан такой...
    + бас будет оставаться внутри в большей мере, крыша ну очень крупный резонатор. И в дождь, особенно летний ливень поймёшь, что непогода где-то там далеко

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Между облицовкой и динамиком зазор есть, может его лучше устранить наклеив паролон?

    пс по поводу сплэна, вот такое никто не применял Пенофол
    Я такой фенечкой терминалы в свое время обклеивал, неплохой шумо и термо изолятор, и клеится не отдереш потом.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Резюме: работа проведена не зря, результат полностью оправдал мои ожидания
    А теперь лови ложку дёгтя в свою бочку мёда Теперь двери стали несколько потяжелее, значит бросать их надолго открытыми (например для дискотек на природе) лучше не надо, дополнительная нагрузка на петли. Хотя, ЕМНИП, и пустые двери тоже не рекомендуется бросать надолго открытыми. По всем позициям - молодец

    Да, в погоне за герметичностью дверей не вздумай заклеить отверстия внизу, через них из двери вытекает вода. А во время дождя она там всё равно оказывается, да и конденсат дело обычное. Если сливные отверстия заклеишь и вода не будет свободно вытекать, есть все шансы что там всё сгниёт. Вот помазать там антикором всегда полезно.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Задолбал пластик в салоне, прошу помощи!

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    не вздумай заклеить отверстия внизу, через них из двери вытекает вода
    Ну я ж не совсем блондинко

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    По всем позициям - молодец
    Спасибо

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Теперь двери стали несколько потяжелее

    В Фокусе тоже так можно делать Да и не имею я привычки дверь открытой держать, незачем мне как то...
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •