Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Ersa I-con взяла и сдохла :(

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Совершенно неожиданно кончилась моя любимая паяльная станция . Своей квалификации для починки не хватает. Может коллективный разум чего посоветует? В интернете на эту тему тишина, а найти сервис Ersa в Москве я что-то пока не смог.
    На дисплее возникает надпись "ERR 8 - heat element?!" и выходной симистор выключается. Сброс ошибки перезапускает контроллер и он снова начинает выдавать импульсы на включение триака, но длится это недолго, через пару-тройку секунд снова - err8. Контакты все в порядке, нагреватель тоже, (на всякий случай я его заменил на новый). Подключал вместо паяльника i-tool другой - powertool. С ним ошибка появляется не сразу, а через несколько минут, но может и сразу уйти в отказ. Куда бы потыкать осциллоскопом, чтобы починить? Купить новую станцию не предлагайте, хотя, придётся, ессно, но уже попроще .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ersa-I-con.jpg 
Просмотров:	1734 
Размер:	553.9 Кб 
ID:	131040   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ersa-I-con-b.jpg 
Просмотров:	1800 
Размер:	730.2 Кб 
ID:	131041  
    С уважением, Сергей.

  2. #21
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Жало "развязано".
    Посмотри сам, может и развязано, но я не вижу чем: http://www.masteram-labs.com/2011/01...ot-px-601.html
    Если ты имеешь в виду, что нагреватель на жало не замыкает, то да, развязан .
    С уважением, Сергей.

  3. #22
    Частый гость Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    У меня тоже 501-й. Жало заземлено, а внутреннее устройство описано в инструкции блок-схемой.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Если ты имеешь в виду, что нагреватель на жало не замыкает, то да, развязан
    Именно так.

  5. #24
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    У меня тоже 501-й. Жало заземлено, а внутреннее устройство описано в инструкции блок-схемой.
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Именно так.
    Ну, если считать это достаточным, то и ладно .
    С уважением, Сергей.

  6. #25
    Частый гость Аватар для aleyer
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ну, если считать это достаточным, то и ладно .
    За свои 1850 рублей - вполне

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Это ещё не вылезли прелести разъёма этого паяльника (гвоздь бы вбить тому китайцу, кто принял решение его устанавливать).
    +100500!!!
    Провод постоянно выдергивается, т.к. разьем недостаточно плотно держит, а кабель сравнительно жесткий. Прямо хоть изолентой провод с разъемом к корпусу станции приматывай... (см. подпись )
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Прямо хоть изолентой провод с разъемом к корпусу станции приматывай... (см. подпись )
    Если так достало - сделайте защёлку из стальной проволочки,как на старых совковых разъёмах.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Да дело не в том, что он совсем вылетает - всё ещё хуже. Отваливается один какой-то контакт, на дисплее при этом температура сохраняется (переключается в режим установки а не измерения?), а паяльник - холодный уже. Шевелишь разъём - на индикаторе бред. Паяльник начинает нагреваться. Или наоборот - показывает 500 с чем-нить градусов, а сам холодный. В общем - сплошное удобство.

  10. #29

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Если тема актуальна, вот моя помощь.

    У i-Con 1-x, болезнь - триак T25CQ6F SANREX (TMG25CQ60F) - мрут как мухи. Есть вариант, мною испытанный на практике, это поставить аналог, но по мощнее (что было реализованно в i-Con 2, а именно, BTA24-800BWRG или BTA24-600CWRG, тут смотрите сами. Удачи вам в ремонте Вашей Эрсы. Это станция, которая зарекомендовала себя, с момента появления на рынке! Сам я полюзуюсь ей с 2008 года, и всем доволен!

    В Чипе-Дипе они есть.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    У меня на i-Con 2 по очереди отвалилась вся подсветка дисплея. Пропаял все светодиоды - заработало.

  12. #31
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Светодиоды да, потухли, но пропайка не помогла, пришлось поменять. Мне удалось приобрести второй i-tool с помощью Alex_lv и станция с этим паяльником ожила. Я уже было списал со счетов свой старый i-tool, однако, через месяц снова выскочила ошибка err8. Снова пропаял всю плату - толку ноль. Случайно удалось купить на ebay блок от такой же паяльной станции, правда на 120 вольт. Переставил плату из неё в свою станцию и... снова ошибка err8. После этого мозг начал закипать. Получалось, что ошибку вызывают не мозги станции и не паяльник, а пустой корпус. Из агентов влияния на корпусе станции имелся только разъём, к которому подключаются паяльники. Проверив его, я выяснил, что у контактов в разъёме недостаточно отогнуты стопора и когда втыкаешь паяльник, они просто чутка отъезжают назад, не упираясь в стенки разъёма. В результате я повытаскивал за проводочки все разъёмчики, поправил им стопоры и установил обратно. Всё отлично заработало. Теперь, после двух лет неравной борьбы с паяльными станциями, у меня имеются две полноценные эрсы .
    С уважением, Сергей.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Теперь, после двух лет неравной борьбы с паяльными станциями, у меня имеются две полноценные эрсы .
    А сколько приобретено знаний и опыта....,а ответ был - наука о контактах.

  14. #33
    Новичок Аватар для Vitaly
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Урал
    Возраст
    53
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    За несколько лет пользования i-Con 2 сделал вывод: станция очень удобна, но надежность чуть выше "люкеев". Сначала сдохла подсветка, причем поразила схема - три светодиода параллельно и резистор, если сгорит один, ток через остальные возрастет, то есть 100% добьёт всю подсветку. Вроде пустяк, что там подсветка, но удивляет сам подход, как будто китайцы делали. Потом сдох датчик движения в пинцете, когда начинает остывать, поднятие термопинцета не поднимает температуру. Пинцетом я пользуюсь крайне редко, так что пока забил. Теперь вот ещё регулятор сдох, я так понимаю, что это энкодер, скорее всего надо разобрать и почистить контакты, по крайней мере, надеюсь, что это так. Конечно, после такой станции перейти на что-то другое морально очень тяжело, но надежность удручает.

  15. #34
    Новичок Аватар для Rome0
    Регистрация
    30.11.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Светодиоды да, потухли, но пропайка не помогла, пришлось поменять. Мне удалось приобрести второй i-tool с помощью Alex_lv и станция с этим паяльником ожила. Я уже было списал со счетов свой старый i-tool, однако, через месяц снова выскочила ошибка err8. Снова пропаял всю плату - толку ноль. Случайно удалось купить на ebay блок от такой же паяльной станции, правда на 120 вольт. Переставил плату из неё в свою станцию и... снова ошибка err8. После этого мозг начал закипать. Получалось, что ошибку вызывают не мозги станции и не паяльник, а пустой корпус. Из агентов влияния на корпусе станции имелся только разъём, к которому подключаются паяльники. Проверив его, я выяснил, что у контактов в разъёме недостаточно отогнуты стопора и когда втыкаешь паяльник, они просто чутка отъезжают назад, не упираясь в стенки разъёма. В результате я повытаскивал за проводочки все разъёмчики, поправил им стопоры и установил обратно. Всё отлично заработало. Теперь, после двух лет неравной борьбы с паяльными станциями, у меня имеются две полноценные эрсы .
    Здраствуйте. Нужна ваша помощь. Есть возможность купить ersa icon 1 за порядка 40 долларов. Но с двучя недостатками, error 8 i пароль на стации. Реально пароль можно подобрать или есть лимит по количеству попиток ? Где и за сколько можно купить айтул или запчасти к нему ?

  16. #35
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Всего скорее, там пароль по умолчанию.

  17. #36
    Новичок Аватар для Rome0
    Регистрация
    30.11.2014
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Всего скорее, там пароль по умолчанию.
    Возможно. А пароль стоит только на изменение настроек, или без его введения вообще работать не будет. А как насчет паяльника ? Кроме айтул паяльники попроще подходят, а то веде по разному написано.

  18. #37
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Ersa I-con взяла и сдохла :(

    У них на сайте таблица совместимости приблуд для станций есть.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •