Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Ucc28083

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Ucc28083

    Господа, не делал ли кто преобразователь на такой микрушке. Вроде как PP преобразователь без стабилизации для автомобиля самое оно. По сравнению с TL494 требует заметно меньше обвязки.
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию Re: Ucc28083

    не доводилось, но выглядит симпатично (SO-8, 1А выходы и 120nS dead time etc), кроме пугающе низкого абс.мах напряжения питания =15в, к тому же, за её цену можно иметь 6-8шт (если не 10-12шт) 494

    PS: 3.5 ms soft start -для аудио, считайте, что его вообще нет, так что без токоограничения будет надрывать ключи-диоды-банки
    Последний раз редактировалось IVX; 05.01.2006 в 02:14.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Эта микруха имеет температурный диапазон -40..+85 и стоит 65-80р. TL494 c индексом под такой же температурный диапазон стоит 17-25р. Но ей потребуется обвязка. Токоограничение в ней так же есть.
    Но, все равно, остается вопрос целесообразности.

  4. #4

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Костя Мусатов, так и для ограничения тока потребуется обвязка, которую, похоже, лучше пустить на внешнее формирование софт старта (видимо 10мкф с #1 пина на GND будет достаточно see fig1).
    Если же бюджет не имеет значения, то предлагаю добавить 2шт irf2011 и 4шт irf6620 для Н-моста недетской мощности и неслыханной компактности. (сам так сделал, только на 494 и дискрете, всё бы ничего, но dead time желателен поменьше.. и это возможно вполне)

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Ucc28083
    Харошая. Хорошо, что есть внутри компенсация пилы. А софт старт легко делается за оптокуплером в обвязке TL431 - от развязки не стоит отказываться. Но например при глухом к.з. в нагрузке поцикловый каррент лимит ток конечно ограничит, но на уровне где-то в 2 а то и в 2,5 раза больше штатного максимума. Т.к. на большом токе шунт надо менять на токовый транс, а он даст задержку, а пуш-пульный транс с минимумом рассеяния очень жёсткий, и также из-за той же компенсации пилы (обратная сторона медальки). Значит надо либо диоды брать с запасом, чтоб продержались до останова по их теплу, либо вводить ограничение по среднему току.
    Либо обязательно предохранители на выход.
    ЗЫ. Только жалко такие вещи пользовать на 30-50кГц. Соорудить планарный транс и вперёд хотя бы кГц на 200-250.

  6. #6
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от IVX
    так и для ограничения тока потребуется обвязка,
    В даташите вообще предлагают тупо резистивный датчик тока в истоки.

    Цитата Сообщение от IVX
    лучше пустить на внешнее формирование софт старта (видимо 10мкф с #1 пина на GND будет достаточно see fig1).
    Вот только сбрасывать его не плохо бы при срабатывании защиты.

    Цитата Сообщение от лысый
    Только жалко такие вещи пользовать на 30-50кГц. Соорудить планарный транс и вперёд хотя бы кГц на 200-250.
    На 200-300 я не замахиваюсь, а вот на 100 вполне. Вообще-то частоту я хотел выбирать по конденсаторам, которые удастся подобрать.

    На выходе будет две обмотки и два выпрямителя, для + и - питания. Потому я и не хочу стабилизации, поскольку они плавать будут независимо. Транзисторы я планировал поставить irfz48n, а выпрямлять 30ctq100, конденсаторы из серий EPCOS B4169х

    PS Покритикуйте, опыта изготовления преобразователей для автоусилителей у меня нет. А сделать надо хороший.
    Вложения Вложения

  7. #7

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Вообще-то частоту я хотел выбирать по конденсаторам, которые удастся подобрать.
    как это?

  8. #8
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от IVX
    как это?
    Известно, что хорошие конденсаторы купить трудно. Из того, что удастся подобрать, надо будет или измерить или по описанию понять, до каких частот их можно использовать.

    Отдельный вопрос. Не практикуется ли в таких делах П фильтр, когда на входе будет стоять пленка с керамикой, потом небольшой дроссель и уже потом электролит?

  9. #9

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Известно, что хорошие конденсаторы купить трудно. Из того, что удастся подобрать, надо будет или измерить или по описанию понять, до каких частот их можно использовать.

    Отдельный вопрос. Не практикуется ли в таких делах П фильтр, когда на входе будет стоять пленка с керамикой, потом небольшой дроссель и уже потом электролит?
    Пусть хорошие аудио конденсаторы работают только на аудио частотах, вы можете до них всё привести в порядок более или менее, тем же П фильтром (так, например, сделано в первых Power Amper X200). Но плёнка существенного номинала будет неадекватно "сглаживать" 50-100nS фронты тока, так как наверняка её ESL превысит ESL электролита втрое большей ёмкости. Есть довольно простой и эффективный метод получить очень хороший конденсатор для подавления имп. помех из небольшой ёмкости стандард электролита+X7R в параллель, но не в коем случае не LowESR+X7R. LowESR либо в одиночестве, либо со снабберами из X7R последовательно с .1-.5ом, есть у Linear appnote об этом, поищите. Но в любом случае до П нужен ещё небольшой дроссель, чтобы не допустить быстрых токов до П, а до того дросселя желателен снаббер, для снижения частоты рингинга контура ёмкость диодов+монтажа+индуктивность дросселя.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    На выходе будет две обмотки и два выпрямителя, для + и - питания. Потому я и не хочу стабилизации, поскольку они плавать будут независимо.
    Для поциклового каррент лимит нужно чем-то ограничивать скорость нарастания тока. А если без стабилизации, значит без ощутимных дросселей, а на паразитностях транса скорость слишком большая, сработает fault latch с рестартом. Как защита сойдёт, а вот штатно заряжать ёмкости в токовом режиме так просто не получится.
    В общем тогда из преимуществ этой мелкосхемы перед 4949 остаётся только что меньше обвязки, т.к. меньше ног и драйверы внутри. Но не такой уж это критичный момент. Есть ли тогда смысл?
    И ещё, не сразу заметил - 28083 запускается только когда питание выше 12,5В
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    PS Покритикуйте, опыта изготовления преобразователей для автоусилителей у меня нет. А сделать надо хороший.
    А тут основная сложность только в .рсв и трансе. С .рсв поможем, и транс предлагаю присовокупить к этой же теме. Понимаю, что Москва конечно не Таганрог, но надеюсь сердечник ELP64 в Москве можно найти. На частоте 70-80кГц ему в первичке 1 виток хватит, вторичка соответственно. Сделать их печатными платами, первичку усилить медной фольгой, и будэ щасте...

  11. #11
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    А почему не использовать сочетание пленки и керамики в первом звене? Я подумывал о бескорпусных вариантах с smd монтажем. Получается L-C-L-C фильтр.

    [ADDED=Костя Мусатов]1136459279[/ADDED]
    Цитата Сообщение от лысый
    И ещё, не сразу заметил - 28083 запускается только когда питание выше 12,5В
    28084 запускается при 4В, это не проблема.

    Цитата Сообщение от лысый
    значит без ощутимных дросселей, а на паразитностях транса скорость слишком большая, сработает fault latch с рестартом.
    А если использовать L-C-L-C фильтр с малым значением первой индуктивности и емкости то эта проблема может быть обойдена, надо бы посчитать.

    Цитата Сообщение от лысый
    Москва конечно не Таганрог, но надеюсь сердечник ELP64 в Москве можно найти.
    Ни один магазин такого сердечника не знает. Я думал приментить ETD29 с горизонтальным расположением сердечника.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 05.01.2006 в 14:07.

  12. #12

    По умолчанию Re: Ucc28083

    если N87, то надо искать как B66295 (ordering code), но всёравно невидать в наличии. По поводу плёнки, я пробовал несколько разных типов и в одиночку и с X7R в параллель -ужас, не то что фронты не сглаживаются, но даже возникают долгозатухающие рингинги на вид более крупные и пугающе разнообразные, если вас беспокоит, что "звук керамики" проскочит в усь, то давайте прикинем:
    1) керамику берём практически без пьезо артефактов -X7R.
    2) и в 0805, то есть с мехрезонансом выше аудио.
    3) после неё ставим лоу пасс 2 порядка-30мкГн+22000мкф(SIKOREL® хороши) на 200гц, значит выше 20кгц всё будет подавлено на 80дб, или около.

  13. #13
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от IVX
    если N87, то надо искать как B66295 (ordering code
    Ты имеешь в виду ELP64? А то EDT29 будет B66358-G-X187 . Причем больше продаются с зазором. Как я понимаю, для РР преобразователя он совсем не к чему.
    Сейчас залез на EPCOS они не признаются, что делают B66295...

    Керамики в питании, тем более за индуктивностью, я не боюсь. Как раз наоборот, думаю что она поможет. Колебания, о которых ты пишешь вызваны высокой добротностью пленки на ВЧ, в отличие от электролитов. Надо каким-либо сопособами снижать добротность образованных контуров.

    Вообще с подбором конденсаторов не все так просто. Предельный ток потребления по выпрямленному может достигать 10-15А, придется параллелить, отдельно ни что таких издевательств на частоте в 100кГц (а точнее 200) не выдержит.

    Пока вопросов поднимается больше, чем приходит ответов .

  14. #14

    По умолчанию Re: Ucc28083

    http://www.epcos.com/inf/80/db/fer_01/04610461.pdf
    B66295-G-X187 для N87 будет

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Не обязательно ELP64, вполне хватит и ELP43. К сожалению у иеня ссылки на работе, здесь только вот это нашлось, но там только маленькие ELP http://www.samwha.ru/
    А ELP64 - штука очень могучая. На фото на нём сделан силовой транс в сварочном инверторе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото_ELP64 в сварочном инверторе.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	6946  
    Последний раз редактировалось лысый; 05.01.2006 в 19:53.

  16. #16
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от IVX
    http://www.epcos.com/inf/80/db/fer_01/04610461.pdf
    B66295-G-X187 для N87 будет
    Спасибо, действительно могучий феррит.

    А ELP64 - штука очень могучая. На фото на нём сделан силовой транс в сварочном инверторе
    Да уж, особенно порадовала обмотка

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Отдельный вопрос. Не практикуется ли в таких делах П фильтр, когда на входе будет стоять пленка с керамикой, потом небольшой дроссель и уже потом электролит?
    Я практиковал, но без керамики, только плёнка. Вся доступная керамика калилась вплоть до отпайки ног. Ток был 25А максимум.

  18. #18
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от pokos
    Я практиковал, но без керамики, только плёнка. Вся доступная керамика калилась вплоть до отпайки ног. Ток был 25А максимум.
    Тогда вопросы:
    1. У меня предельный ток будет 15А, предельный средний ток 7.5А. Какие кондеры посоветуешь. Я начал просматривать параметры пленки, так все 2-3 амперами ограничивается.
    2. Коли керамика калилась, так может емкости поменьше взять?
    3. Какие номиналы элементов брал, типы, как делал дроссель?
    4. И каков результат, может в конце распаял и сделал без П фильтра ?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Ucc28083

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Тогда вопросы:
    1. У меня предельный ток будет 15А, предельный средний ток 7.5А. Какие кондеры посоветуешь. Я начал просматривать параметры пленки, так все 2-3 амперами ограничивается.
    С кондёрами щас уже и не посоветую. У меня стояля плёнка из совковых, вроде К73-17. Из буржуйского - пробовать надо, хотя зелёненькие, вроде, неплохо работают. Но до таких токов я их не гонял.
    2. Коли керамика калилась, так может емкости поменьше взять?
    Именно. Я подбирал ёмкость так, чтобы выбросы на ней были не больше допустимой напруги диода. Соответственно, ток через ёмкость уменьшался. Кстати, калились и мои любимые КМ-5 0,1мк!!!
    3. Какие номиналы элементов брал, типы, как делал дроссель?
    Номиналы уже и не помню, дело пару лет назад было. Дроссель делал на сердешнике от дохлого монитора, с зазором. Мотал литцендратом из проводов по 0,63мм. После дросееля, как щас помню, ещё две плёнки по 1мк плюс электролит (ЭТО-2!!!).
    4. И каков результат, может в конце распаял и сделал без П фильтра ?
    Оставил с П-фильтром, иначе свистело так, что забивало приём на 159,025МГц. Не экранировал, но сильноточные цепи были сконструированы максимально "кучно", провода с импульсным током - минимальной длины. Кстати, перед ключом стоял тоже небольшой дроссель и плёнка, иначе было не зафильтровать ток в первичной цепи.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Donetsk
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Ucc28083

    UCC28083 это модификация UC 3808 или что-то новое

    [ADDED=Donetsk]1137051160[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Donetsk
    UCC28083 это модификация UC 3808 или что-то новое
    Programmable Slope Compensation зачем в принципе нужна эта функция что она дает?
    Последний раз редактировалось Donetsk; 12.01.2006 в 10:32.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •