Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 155

Тема: Исполнения и исполнители.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Исполнения и исполнители.

    Привет всем.
    Не претендуя на истину в последней инстанции, хочу предложить два исполнения одной классической вещи Estuans interius из знаменитого произведения Карла Орффа Carmina Burana.
    Исполняется на латыни.

    Что для меня интересно.
    Для себя я знаю, какое исполнение производит бОльшее впечатление.
    Тут всё неоднозначно: разные голоса прежде всего, разные дирижеры, записи разных лет.
    Однако для меня отчего-то ясно, где более удачное.
    А для вас?
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,122

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Разница есть,первый трек поёт баритон а второй тенор У баритона получается душевнее а у тенора как-то бегло..

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Alexander, да, голоса разные.
    А общее впечатление - не от голосов, от исполнений произведения целиком?
    Вызывают ли они какие-то чувства?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Однозначного ответа нет,так как произведение одно, а концептульных трактовки две!
    Соответственно подбирался и аранжировщик и оркестр и дирижёр и главное сам исполнитель со своей манерой подачи и тембром голоса...Да и время само наложило оттенок на звучание записей
    Каждый фрагмент интересен и выразителен по своему и может быть созвучен человеческому настроению(сегодня больше трогает один ,завтра наоборот второй).

    P.S. второй вариант мне ближе по восприятию.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,122

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Игвин,зря вы меня спросили у меня любая музыка вызывает чуйства,даже незатейливая песнь воробья
    Ну а по трекам уже написал,у одного получилось "войти в роль" лучше чем у другого,другой поёт "формально" хотя певческие характеристики у обоих хорошие. Вы-же хотели сравнительное описание или что?
    Наверное вы знаете оперу Иван грозный,там есть такой персонаж- юродиевый,его пели лучшие тенора нашей страны,пели как и пологается отлично но в одном фрагменте ( ...мальчишки отняли копеечку,вели их зарезать,как зарезал царевича...) но только у Ивана Козловского получалось этот отрывок петь (с настроением,с драммой) а у других получался речетатив или формальное пение.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    subsonic, большое спасибо за комментарий.
    И за высказанное личное мнение в особенности.
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ну а по трекам уже написал,у одного получилось "войти в роль" лучше чем у другого,другой поёт "формально" хотя певческие характеристики у обоих хорошие.
    Мне интересны подробности восприятия. Хотя бы просто скажите, в первом или втором треке формально?

    Насчет чувств спрошу по другому. Какое исполнение вам сейчас хотелось бы ещё раз послушать?
    Ещё раз подчеркну - произведение состоит не из голоса, и не из нот. И не из звуков оркестра. Исполнение - оно целое, им руководит один человек - дирижер.
    Целое больше его составных частей.
    Так какой трек по вашему больше?

    Offтопик:
    (или вам просто не хочется отвечать, может не хотите попасть впросак? Ерунда это, все имеют право на собственное мнение...)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,122

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Не умею я оценивать солистов вместе с оркестром,по моему в таких произведениях есть исполнитель и есть акомпанимент,роль акомпанимента по меньшей мере не вредить солисту а по большей ему помогать но в любом случае это вспомогательная функция. Тесть замените у первого исполнителя пять раз состав оркестра и если музыканты не ложают я не обращу на это внимания. Фабула моих рассуждений-опера прежде всего певцы а потом уже оркестр.
    По трекам, первый послушал несколько раз потому-что он мне понравился больше второго (по общему впечатлению) второй спет формально.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    по моему в таких произведениях есть исполнитель и есть акомпанимент
    Да, бывает так как вы говорите.
    Но в данном случае это произведение не вокальный номер с аккомпанементом.
    Подробнее здесь.

    Вообще, если вы наберете в форумном гуглевском поиске "кармина бурана", удивитесь количеству ссылок на это произведение.
    Здесь, на форуме.
    Я например удивился.
    Ну и в Википедии гляньте...

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Фабула моих рассуждений-опера прежде всего певцы а потом уже оркестр.
    Согласен. Но Carmina Burana - не опера.
    Вообще советую послушать целиком, вдруг зацепит
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Частый гость Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Оба хороши, но я за первый вариант.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,550

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Мне не показались оба, но второй хуже (первый лучше).

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Мне не показались оба, но второй хуже (первый лучше).
    Ага, хорошо, спасибо.
    Вы пишите мужики, пишите... (критика будет потом )
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Частый гость Аватар для Ефимов Михаил
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-дону
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Игвин , а не подскажете , почему уровень маленький . Это у меня что-то с плеером или так надо ?

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Ефимов Михаил, уровень нормализован по уровню -3dB.
    Это для компактов хороший уровень, звучит громко.
    А в этих записях. в обоих, динамический диапазон пожат несильно. Получается, что там где в зале (когда писали) было тихо, то тихо звучит и домашней системе.
    Вообще это редкость для нашего времени.

    Для примера, чтобы с одной стороны не превысить уровень, а с другой - чтобы запись звучала громко, тихие звуки подтягивают вверх, пропорционально конечно.
    Динамический диапазон сжимается, и звук кажется намного громче, при том же пиковом уровне.
    А если еще срезать самые острые пики, а потом подтянуть вверх, то получается назойливый ТВ-рекламный звук, формально стандартного уровня, но на слух настойчиво сверлящий моск

    Если взять первую и вторую вещь этой сюиты (сейчас мы слушаем 11-ю), там большой ДД слышен очень наглядно.
    В принципе можно выложить, вещи замечательные, очень ритмичные и эмоциональные.
    Еще интересно, что в партитуре (или где-то там ещё) в басовой части Carmina Burana играют 6 контрабасов в унисон.
    Сам видел не раз живьем.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Частый гость Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Сейчас Игвин выложит все козыри из рукава и объясним нам всем , что на самом деле второй вариант гораздо лучше!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,550

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    Сейчас Игвин выложит все козыри из рукава и объясним нам всем , что на самом деле второй вариант гораздо лучше!
    В этом вопросе не может быть "гуру". Это не проводочки.
    Тут либо нравится, либо нет.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В этом вопросе не может быть "гуру". Это не проводочки.
    Тут либо нравится, либо нет.
    Я примерно это и хотел сказать... если отсутствуют явные ляпы в исполнении, то разложить по полочкам, чем этот вариант лучше другого очень трудно... практически невозможно.
    Трудно объяснить чем именно первый вариант меня так привлекает, но я ему уверенно отдаю предпочтение.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    Сейчас Игвин выложит все козыри из рукава и объясним нам всем , что на самом деле второй вариант гораздо лучше!
    Какой вариант лучше, я говорить не буду, а какой из этих двух вариантов мне нравится и почему так - рассказать могу.
    Правда особенность в том, что я слушаю лослесс, а не пожатую запись. Причем слушаю в прозрачной системе, с дисков. Мы не в равных условиях.
    Поэтому пока не буду ничего говорить - может кому-то будет интересно найти диски, и послушать в оригинальной записи, а не МРЗ.

    Вообще обосновать своё впечатление, отчего и чем именно нравится, не всегда возможно.
    Но в данном случае можно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Частый гость Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    В общем, заинтриговали... ждем!

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Umberto, честно - некогда всё расписывать.
    Кратко - в первом треке при бОльшей красоте и силе голоса - нет ощущения безбрежного торжества, какое есть во втором. Диапазон эмоций вокалиста в первом сужен, по сравнению со вторым. Третья особенность - он не поёт с оркестром. Он поёт - оркестр аккомпанирует. Голос записан "близко", это неправильно. Голоса с оркестром не могут быть "близкими", это же не блюзовые записи. В общем, голос на первом треке доминирует.

    Во втором треке голос с оркестром составляют единое целое, обогащая друг друга и переплетаясь друг с другом.
    Второй трек сыгран и спет быстрее - это затрудняет музыкантов и вокалиста. Но такой темп находит отклик в моей душе.
    Первый трек сыгран медленее, чем это нужно. Первый идет - второй несётся. Это - ощущение полета, его нет в первом треке.
    Вокалист во втором треке интонационно богаче и выразительнее. Хотя голос его слабее.

    Главное. Во втором треке оркестр и вокалист взаимодействуют, создавая единое целое, богатое и разнообразное.
    Первый трек эмоционально беднее потому, что одеяло перетянул на себя вокалист. И - всего произведения он не вытащил, да и не смог бы. Оно не для вокалиста, это произведение ОРКЕСТРОВОЕ по своей сути. Вокал в нём должен быть солирующим инструментом, а не как доминантой.

    Еще одно - второй трек записан с заметным шумом. Первый технически более чист.

    Таково моё скромное мнение по этим трекам.
    С уважением...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Частый гость Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Игорь!
    Да вам искусствоведом надо работать! Без всякой иронии. Очень глубокий и вдумчивый анализ.
    Но с одним я точно не согласен: правильно, когда оркестр следует за вокалистом, а не наоборот...
    Видимо поэтому, мне первый трек и понравился.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •