Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 155

Тема: Исполнения и исполнители.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Исполнения и исполнители.

    Привет всем.
    Не претендуя на истину в последней инстанции, хочу предложить два исполнения одной классической вещи Estuans interius из знаменитого произведения Карла Орффа Carmina Burana.
    Исполняется на латыни.

    Что для меня интересно.
    Для себя я знаю, какое исполнение производит бОльшее впечатление.
    Тут всё неоднозначно: разные голоса прежде всего, разные дирижеры, записи разных лет.
    Однако для меня отчего-то ясно, где более удачное.
    А для вас?
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  2. #41
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    По двум первым подачам ИГВИНа:

    Вариант "Fortune piango volnera(2).mp3" действительно мягче, вкрадчивее, проникновеннее, чем "Fortune piango volnera(1).mp3".

    Причины:

    - хор в варианте (2) использует "мягкую таинственность" в пропевании нот. Ноты порой не берутся "на горло" -- но проговариваются тихо и загадочно, словно сказку на ночь родители дитю рассказывают. А хор варианта (1) даже в тихих местах как бы "по-солдафонски" чеканит ноты, что уж говорить о forte.

    - АЧХ варианта (2) прямее АЧХ варианта (1). У (1) запись имеет завалы на НЧ и ВЧ приблизительно на 5 дБ, что проявляется как ВЫПЯЧИВАНИЕ ГОЛОСОВ относительно оркестра. Достаточно послушать финальные удары в барабан: у (2) они мягкие и глубокие, на фоне серебра тарелочек (с учетом артефактов mp3), а у варианта (1) почти неслышно никаких ударов как таковых.

    - громкий "припев" у варианта (2) подается с мягкой атакой, у варианта (1) -- с жесткой. (Зеленые прямые на моих картинках.)





    Вывод: одно дело признаваться в любви резко оря серенаду под окном, другое дело промурлыкать девушке на ушко текст серенады самым бархатным голосом.

    Вот и вся премудрость:
    - более "волшебные" тембры голосов,
    - более ровная АЧХ,
    - мягкие переходы от пиано к форте.

    Никакой эзотерики, сплошная физика.
    ---------------------------------------------------

    У "Estuans interius(1).mp3" и "Estuans interius(2).mp3" всё то же самое, только вокалы солистов я бы уже не охарактеризовал как "орущий" и "мурлыкающий".

    Первый скорее "насыщенно-яркий, блистательно-эротично-пылающий", с почти обязательной у классических певцов темповой дельтой относительно ритма аккомпанимента -- но увы, на записи он выпирает воистину чрезмерно, мне даже режет слух.

    Второй почти "гротескно-подпрыгивающий-как-голосящий-Кивин", "математико-ритмичный", с нулевым запаздыванием относительно оркестра -- но зато более корректно утоплен в звук аккомпанимента.


    Пропевание слов "хабита игнавис" на 1:31 в случае (1) настолько чувственно и темброво богато, что я был покорен этим фактом. :)

    В случае (2) те же слова на 1:38 скомканы, ни одна согласная практически не произнесена и невнятно зажевана.


    Итоговый вопрос ИГВИНу: что во всем этом удивительного? странного? непонятного? :)

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    на моих картинках
    Хде картинки?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вот и вся премудрость:
    - более "волшебные" тембры голосов,
    - более ровная АЧХ,
    - мягкие переходы от пиано к форте.

    Никакой эзотерики, сплошная физика.
    А может искусство?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Итоговый вопрос ИГВИНу: что во всем этом удивительного? странного? непонятного?
    Нам, знатокам, ништо не удивительно, и понятно абсолютно фсё
    Спасибо за подрёбные комментарии
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #43
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Конечно искусство, было бы глупо спорить.

    Я хотел сказать, что искусство, как ни крути, опирается на физику, на окружающую среду. И "нам, знатокам", не чуждо как понимание прекрасного, так и понимание "служб поддержки", инфраструктуры, на которую это прекрасное опирается.

    Другое дело, что "нам, знатокам", иногда свойственно вступаться в защиту (справедливую защиту) именно служб поддержки, априори признавая тот факт, что искусство само по себе БЕЗУСЛОВНО суть явление великое, почитаемое, ценимое любым более-менее развитым человеком.

    Так о чем веточка, Игорь -- о степени прозрачности трактов или о степени более-менее развитости "нас, знатоков"?

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Так о чем веточка, Игорь
    О разных записях музыки, сыгранной по одним нотам.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #45
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,081

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.


  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,550

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    ИГВИН, Игорь, вы взялись бы сравнить разные исполнения и разных исполнителей 2-го и 3-го концерта для ф-но Рахманинова.
    Я тут сбился со счёта сколько же их: Горовиц, Рихтер, Ашкенази... Кисин, Мацуев итд.


    Кстати, вам спасибо за Трифонова, я о нём не знал раньше. Так уж вышло.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Turbo_man, сам я в классике дилетант. Чтобы сравнивать, произведение надо знать, и полюбить его.
    Всё как-то приходит к человеку, в своё время. Или не приходит.
    Простите, такой вот неконкретный ответ.

    Из Рахманинова я слышал один концерт, в филармонии. Не помню его совсем.
    Это надо слушать, надеюсь придет такое время.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #48
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,081

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Shakatak мну издавна нравится.

  10. #49
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,081

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Шоу Rock Economy 2 легендарного певца и артиста Адриано Челентано прошло во вторник вечером на сцене античного амфитеатра Arena di Verona. Кроме того, первый за 18 лет концерт Челентано собрал у экранов телевизоров еще 9 млн итальянцев

  11. #50
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,081

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Shiller 2012 Sonne - неплохо

    Hybrid - тоже неплохо.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Shiller 2012 Sonne - неплохо
    Это они?



    Чувствуется, что немцы. Угадал?

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение в 14:21 ----------

    В том же духе.

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #52
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,081

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это они?
    Ага

  14. #53
    Новичок Аватар для fox
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Никакой эзотерики, сплошная физика.
    Не забываем про биологию, физиологию и психологию.
    Величина отклика на постоянный повторяющийся раздражитель снижается. Поэтому спетое громко, но монотонно не так интересно по сравнению с более тонким интонированием.

  15. #54
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,081

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.


  16. #55
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Привет всем.
    Не претендуя на истину в последней инстанции, хочу предложить два исполнения одной классической вещи Estuans interius из знаменитого произведения Карла Орффа Carmina Burana.
    Исполняется на латыни.

    Что для меня интересно.
    Для себя я знаю, какое исполнение производит бОльшее впечатление.
    Тут всё неоднозначно: разные голоса прежде всего, разные дирижеры, записи разных лет.
    Однако для меня отчего-то ясно, где более удачное.
    А для вас?
    1. В художественном отношении мне представляется более значимой вторая. В частности, там прорываются искренние, а не нарочито-буффонадные интонации певца. Первая же - похожа на не более чем мультитрековую "запись под клик".
    2. Обе записи - по гамбургскому счету, технически неудачны, если не брак.
    На первой - многопространственность, и "бенефис солиста" с отдельно звучащим оркестром. Панорама явно искусственная (собранная электрическим панорамированием). Спектр "снизу" обрезан, видимо, "под бумбокс", в результате чего почти полностью утрачена масштабность звучания оркестра. Местами раздражает заметность работы автоматического компрессора уровня, причем с довольно жестким срабатыванием, плюс искусственная запрезенсованность (подчеркивание певческих формант). Слушать больше минуты не хочется.
    На второй - явно слышимая перегрузка, характерная "муть на тутти" и модуляционный шум ("шершавость звучания") аналоговой ленты, причем неважного качества, не PER525 . Досадно.
    Единственное утешение, что если так придираться, то чисто по статистике техническим браком придется считать не менее 80% фонограмм той музыки, что продается и "ходит по рукам".

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    1. В художественном отношении мне представляется более значимой вторая. В частности, там прорываются искренние, а не нарочито-буффонадные интонации певца. Первая же - похожа на не более чем мультитрековую "запись под клик".
    Спасибо, Сергей.
    К сожалению, в обоих записях технических погрешностей хватает.
    Наши мнения о художественной ценности совпали. Причем для меня, и как видно для вас, разница очевидна.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    2. Обе записи - по гамбургскому счету, технический брак.
    На первой - многопространственность, и "бенефис солиста" с отдельно звучащим оркестром. Панорама явно искусственная. Спектр "снизу" обрезан, видимо, "под бумбокс", в результате чего почти полностью утрачена масштабность звучания оркестра. Местами раздражает заметность работы автоматического компрессора уровня, причем с довольно жестким срабатыванием, плюс искусственная запрезенсованность (подчеркивание певческих формант). Слушать больше минуты не хочется.
    На второй - явно слышимая перегрузка, характерная "муть на тутти" и модуляционный шум ("шершавость звучания") аналоговой ленты, причем неважного качества, не PER525 . Досадно.
    Мне тоже, я люблю это произведение, причем практически целиком, а не отдельные его части.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,344

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Согласен. Но Carmina Burana - не опера.
    Вообще советую послушать целиком, вдруг зацепит
    Игорь, наткнулся на эту тему. По поводу твоих треков - пока не готов сравнить, некоторый апгрейд аппаратуры. А вот по поводу самого произведения - одно из интересных мнений
    Что только музыковеды разных школ не говорили по поводу «самого загадочного произведения Карла Орфа»! Пожилой преподаватель, читавший в Университете культуры курс истории музыки, утверждал, например, что «Carmina Burana» — наиболее законченный прототип традиций современного рока. Мысль интересная, хотя и небесспорная...
    Кроме того, мне довелось недавно послушать в Консерватории это произведение

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    Повезло, Анатолий.
    Не часто исполняют, состав очень большой. Мощная вещь, требует отличной аппаратуры, если слушать в записи.
    Как вариант - послушать в хороших наушниках, у них ДД больше.

    Что касается сравнения треков - их особенности слышны даже в МР3, уж очень разные исполнения.
    Не имею в виду качество записи, а сама музыка. Ноты одни - исполнение разное.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #59
    Новичок Аватар для ale101
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    г. Москва м.Свиблово
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    А у меня Камина бурана почему-то ассоциировалась с этим http://yadi.sk/d/nSft8Mms2zLgr хороший тест на энерговооруженность усилителя.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Исполнения и исполнители.

    ale101, почему ассоциировалось? Это оно и есть.
    По ссылке первые две вещи, в хорошем исполнении.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •