Страница 14 из 17 Первая ... 41213141516 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 325

Тема: V. 2012.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию V. 2012 PRO.

    Следующая версия мощного композитника.
    Концепцию каскадов УНа с ОЭ не обсуждаем-она придаёт оттенок звучания, "делающий" звук аппарата.
    В аттаче схема в 6м С-плане, чтобы не нарываться на ограничение размера картинок движком форума.
    И вот такая надстроечка в виде отдельной платки будет.
    Схема успешно запущена, из настроек-ток покоя и...всё. Подводных камней и возбудов при 100% корректном монтаже из исправных деталей не обнаружено.
    Файлы обновлены, в чертежах - устаканенные номиналы.
    По вопросам групповых закупок торов для питания усилителей модельного ряда можно обратиться сюда: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74211
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мост-стерео.GIF 
Просмотров:	6801 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	130905   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v2012 final.GIF 
Просмотров:	7251 
Размер:	132.3 Кб 
ID:	137460   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SoftStart.GIF 
Просмотров:	3139 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	144423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index.gif 
Просмотров:	1805 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	209477  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nyee0XmJiTI.jpg 
Просмотров:	1496 
Размер:	177.0 Кб 
ID:	209478   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x1vbF87dP_8.jpg 
Просмотров:	1790 
Размер:	204.6 Кб 
ID:	209479   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BOJFrqivT4o.jpg 
Просмотров:	2113 
Размер:	217.3 Кб 
ID:	209480  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось waso; 12.03.2016 в 12:21.

  2. #261
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    КЕМЕРОВО
    Возраст
    73
    Сообщений
    786

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Привет ВСЕМ!
    Valentinl, а зачем тебе что-то заказывать, купи готовые платы у nikolayms или у vovcik_82 качество отменное, цена вминяемая.

  3. #262

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Я даже не против. Только у vovcik_82 ихуже нет а про то, что можно у nikolayms купить я не знал. Нужно только реквизиты куда платить. Спасибо за подсказку.С уважением Валентин.

  4. #263
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    На память о "неоптимальной" архитектуре усилителя "Натали". Замеры произведены уже другим человеком, не Andre70.

    Offтопик:
    Виктор, а ведь я тебе обещал 0,003%, значит, сильно перестраховался...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VSHIsKj7OiY.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	207156   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aSH1Zg6xQIQ.jpg 
Просмотров:	618 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	207157   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0FGpd7mFEHA.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	207158  

  5. #264
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Помехи с частотами гармоник сети от БП. Реальные значения ещё ниже.
    Правда, если смотреть Кими по составляющим только около 19/20 кГц, то и тут ВВС-2011 даже в минималистской, по сравнению с имперской роскошью "Натали", комплектации даёт показатели в -130 дБ, что на -10 дБ лучше .

  6. #265
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Плюс мерено компутерной звуковушкой, правда, приличного класса. Если на равной выходной моще с твоим ВВ померить - то будет
    Хорошо, поставлю вопрос ребром: результаты сильно хреновые или не очень? ;)
    Мировуха или дальше спорим ниачом ?))
    К вершине горы ведёт много дорог...
    Последний раз редактировалось waso; 09.04.2014 в 21:06.

  7. #266
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Да какая мировуха, Вадим? Я с тобой, что ли, воевал когда? ОЭ в УН - тупиковый путь развития. Жаль, что именно на твоём примере это доказывается снова и снова.

    Ты ж видел 4дкэр, УНИКУМ-1 и -2, реинкарнацию Лича с Кг при 20 кГц 0,000.0х безо всяких ОУ на совершенной и простой схемотехнике. Какая в них основная фишка, позволяющая легко и успешно овладевать уровнями ниже -120 дБ?

    Конечно же, принцип Видерхольда: применение каскадов с ОБ на выходе УН.
    Более того.

    ОУ в силу ускоренного падения АЧХ и слабоватого усиления на 20 кГц не помогает, а мешает реализовать этот принцип. По-настоящему линейные усилители можно собрать только на дискретной схемотехнике. А в усилителях теперь уже среднего уровня линейности, таких, как ВВС-2011 и гибридный телефонный усилитель, с применением ОУ достигаются малые габариты девайса.

    А ты - мировуха.

  8. #267
    Частый гость Аватар для stalke-z
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: V. 2012.

    а смысл делать линейность лучще -110 ? всеравно нет ни одной записи способной раскрыть потенциал столь линейных схем ,
    гораздо лучше уделить больще внимания конструктиву !

  9. #268
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от stalke-z Посмотреть сообщение
    а смысл делать линейность лучще -110 ? всеравно нет ни одной записи способной раскрыть потенциал столь линейных схем ,
    гораздо лучше уделить больще внимания конструктиву !
    Высокая линейность на самом деле схемотехнически достигается даже проще, чем низкая. Это раз.
    Запас на разные косяки при сборке и разбросы параметров элементов должен быть таким, чтобы при наихудшем сочетании невидимых, но неблагоприятных факторов можно было выехать на одной схемотехнике. Это - два.

    Данные симулятора ЛТС и реальной конструкции отлично совпадают именно благодаря конструктиву.

    В реале есть и даже ниже 0,000.009%, так как симулятор только подбирается к -140 дБ, а железка уже прошла эту отметку. И это не единично случайные замеры, они повторяются с разными типами транзисторов, но только с КП307Е (Е1), и, как писал раньше, они даже не были подобраны в пары. 2П303Е не подбирал в схеме
    ПТ+БТ, потом выпаял и замерил: разброс 20%.


    На значения THD+N, приведенные на графиках, можно не обращать внимания. От блока питания генератора сигнала «палка» 50 Гц стоит в районе -120 дБ, поэтому цифры завышены. Экранировка усилителя даёт возможность расслабиться с расположением выходных и входных проводов для получения искажений ниже -120дБ. Если не прятать полигоны шин питания под экран, искажения -115 дБ… -120 дБ на 20кГц, наводки будут дикие, грязь в звуке.

    Полигоны шин питания надо делать немного меньше, чем накрывающий их в верхнем слое платы земляной полигон, чтоб они не выглядывали, и не были с ним вровень. Как проверял: беру плату, припаиваю выход снизу витой парой, в которую ещё и земляной провод дополнительно завит. Если полигоны шин питания открыты, снимать искажения ниже -130 дБ можно, только если провод для минимизации магнитных наводок от шин питания будет уходить от платы под прямым углом по отношению к полигонам. Потом накрываю по выходным каскадам землёй, и провод выхода уже можно расположить даже над плюсовым полигоном, при этом искажения остаются в районе -135 дБ. Но стоит передвинуть провод на голый участок платы, как сразу скачок уровня искажений до -115…-120 дБ, если удачно попадешь.


    В четырёхслойке сделать бы плату, закатать полигоны питания с двух сторон в экран…

  10. #269
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    ОУ в силу ускоренного падения АЧХ и слабоватого усиления на 20 кГц не помогает
    Так это смотря какой ОУ ;) АД825 с первым полюсом на 10кГц, есть ОУ и с более высоким полюсом, 21й век давно)
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    ОЭ в УН - тупиковый путь развития. Жаль, что именно на твоём примере это доказывается снова и снова.
    Ну почему тупиковый-то...А куда дальше идти? Куда еще нулей???
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    По-настоящему линейные усилители можно собрать только на дискретной схемотехнике.
    Всё оно так, но упрётся в студию, формат записи и линейность АЦП\ЦАП. А там 0,0005% в лучшем случае и при 0дБ.
    Когда я еще рассчитывал V2012, то готовил вот такой сюрпрайз ))http://forum.cxem.net/index.php?show...&#entry1676723
    Там же и обьяснение, почему получилось именно то, что получилось.

  11. #270
    Частый гость Аватар для stalke-z
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: V. 2012.

    расчитать схему со сколь угодно низкими искажениями нет никаких проблем хоть -140 хоть -150 да при желании можно замахнуться и на -180 дб но вот как показала практика на одной схемотехнике выехать ну никак не получится ! когда речь идет о сверхнизких искажения тут только конструктив поможет (если конечно речь идет о более менее мошьных девайсах)

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение

    Ну почему тупиковый-то...А куда дальше идти? Куда еще нулей???

    Всё оно так, но упрётся в студию, формат записи и линейность АЦП\ЦАП. А там 0,0005% в лучшем случае и при 0дБ.
    полностью согласен

  12. #271
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Я могу назвать и ещё один источник повышенных искажений на ВЧ, не связанный со схемотехникой ОЭ. Взгляни на даташит АД823, на зависимость КНИ от частоты ;)
    Замена на ОРА1642 или ОРА2132 решает вопрос раза в 3-4. Замена же АД825 на ОРА827 не приведёт к уменьшению искажений на ВЧ, но вот ниже 10 кГц, где усиление у АД825 уже постоянное вплоть до инфраниза, у этой усиление растёт - полюс низкий. А значит, в самой слышимой зоне спектра искажения упадут еще на 10..20 дБ. Это в теории. На практике же как у Роллс-Ройса: "Мощность двигателя - достаточная".

  13. #272
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от stalke-z Посмотреть сообщение
    расчитать схему со сколь угодно низкими искажениями нет никаких проблем хоть -140 хоть -150 да при желании можно замахнуться и на -180 дб но вот как показала практика на одной схемотехнике выехать ну никак не получится ! когда речь идет о сверхнизких искажения тут только конструктив поможет (если конечно речь идет о более менее мошьных девайсах)

    Offтопик:
    Завидую людям, которые свободно живут там, куда я еле доныриваю.



    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Я могу назвать и ещё один источник повышенных искажений на ВЧ, не связанный со схемотехникой ОЭ. Взгляни на даташит АД823, на зависимость КНИ от частоты ;)
    Замена на ОРА1642 или ОРА2132 решает вопрос раза в 3-4. Замена же АД825 на ОРА827 не приведёт к уменьшению искажений на ВЧ, но вот ниже 10 кГц, где усиление у АД825 уже постоянное вплоть до инфраниза, у этой усиление растёт - полюс низкий. А значит, в самой слышимой зоне спектра искажения упадут еще на 10..20 дБ. Это в теории. На практике же как у Роллс-Ройса: "Мощность двигателя - достаточная".
    Да. Там ещё написано: "Если автомобиль остановился, ваш водитель знает, что делать".

    Ты имеешь глаза, а не зрение, и голову, но не мышление. Я глубоко скорблю. Коррекция - это нагрузка УН. Сколько тока, дающегося повышением нелинейности, тратится впустую на Сх коррекции?

    Оптимизируй коррекцию. Забудь о гигантомании и ОУ.
    Не оптимизируется? Отож.

    ОЭ.

  14. #273
    Частый гость Аватар для stalke-z
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    тольятти
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Offтопик:
    Завидую людям, которые свободно живут там, куда я еле доныриваю.

    а кто ж мещает то ? методы давно известны обход по вч и петлевое под 200дб и никаких проблем
    вот только конструктив нужен просто фантастический

  15. #274

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Да какая мировуха, Вадим? Я с тобой, что ли, воевал когда? ОЭ в УН - тупиковый путь развития. Жаль, что именно на твоём примере это доказывается снова и снова.

    Ты ж видел 4дкэр, УНИКУМ-1 и -2, реинкарнацию Лича с Кг при 20 кГц 0,000.0х безо всяких ОУ на совершенной и простой схемотехнике. Какая в них основная фишка, позволяющая легко и успешно овладевать уровнями ниже -120 дБ?

    Конечно же, принцип Видерхольда: применение каскадов с ОБ на выходе УН.
    Более того.

    ОУ в силу ускоренного падения АЧХ и слабоватого усиления на 20 кГц не помогает, а мешает реализовать этот принцип. По-настоящему линейные усилители можно собрать только на дискретной схемотехнике. А в усилителях теперь уже среднего уровня линейности, таких, как ВВС-2011 и гибридный телефонный усилитель, с применением ОУ достигаются малые габариты девайса.

    А ты - мировуха.
    Да не смешите вы оба. Натали можно перекоректировать и получить на 15-20 дБ меньше искажений. Если конструктив позволит.

  16. #275
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Да не смешите вы оба. Натали можно перекоректировать и получить на 15-20 дБ меньше искажений. Если конструктив позволит.
    Приветствую, Евгений.
    А вот с конструктивом - засада.

  17. #276
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Запас на разные косяки при сборке и разбросы параметров элементов должен быть таким, чтобы при наихудшем сочетании невидимых, но неблагоприятных факторов можно было выехать на одной схемотехнике.
    Не выедешь на схемотехнике. Фантазии не хватит на предусмотрение всех возможных косяков. Только клепать самому, а лучше-на заводе, и продавать готовые изделия. Но...

    Offтопик:
    Кому я там нафиг нужен...

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Не оптимизируется? Отож.

    ОЭ.
    Хорошо, сделаем следящий каскод, как уже было.


    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Да не смешите вы оба. Натали можно перекоректировать и получить на 15-20 дБ меньше искажений.
    Евгений, можно, конечно. Но, как в том анекдоте - "Есть где, есть с кем, есть чем - но зачем?" ))
    На самом деле я согласен с предыдущими коллегами, которые говорили о возможности дальнейшей оптимизации. Но, учитывая опыт повторений и некоторую статистику замеров, я сомневаюсь в возможности полной реализации закладываемого потенциала на участке "последней мили", поэтому не вижу смысла ни наворачивать схемотехнику, ни мучать людей техническими и технологическими нюансами, что в итоге приведёт к плохой повторяемости, а усилители будут разбираться на детали, оставшись несобранными как положено.


    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Если конструктив позволит.
    Воот!!!
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А вот с конструктивом - засада.
    Конструктивный порог, однако. Ещё собрать правильно надо в корпусе, именно поэтому я и отсылал читать С. Агеева и Л. Зуева в плане конструктива усилителей, ибо первоисточник инфы.

  18. #277

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Но, как в том анекдоте - "Есть где, есть с кем, есть чем - но зачем?"
    Конечно. Это ваш выбор и я отношусь к нему с уважением. Это- же всегда набор компромиссов. Что толку от витиеватой коррекции, если её почти никто не сможет повторить. Кроме того Вы же сами сказали в первом посте про окраску, "делающую" звук данного аппарата

  19. #278
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Это- же всегда набор компромиссов. Что толку от витиеватой коррекции, если её почти никто не сможет повторить.
    Евгений, вот я и хочу достучаться, кажется, что многие меня понимают, но есть и те, кто критически поглядывает, и я не хочу с ними спорить.
    Но практически-то - зачем? Что толку вновь и вновь изобретать Формулу-1 (расчёты, макеты, замеры), если ездить на ней будут по деревенской дороге? (реальные источники сигнала, любительский конструктив и т.п факторы) Может быть, пора остановиться и начать думать не над мощностью движка (его и так выше крыши), а над наличием кондиционера в салоне, автоматических стеклоподьёмников (интегратор, защита, пиковые ограничители и т.п сервисы), чтобы чувствовать себя комфортно при езде? Вместо тысяч лошадей и закиси азота нужно 4WD, ну и в этом роде - об этом почему-то забывают, городя очередной сверхлинейник.

    Offтопик:
    Агеев сказал, что измерения показывают достаточность параметров и практическую бессмысленность дальнейших улучшений. Если Сергей согласится - я опубликую его ответ целиком.

  20. #279
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    об этом почему-то забывают, городя очередной сверхлинейник
    Если хочется повторяемости и линейности (и звука!), то придется организовывать конструкцию так, чтобы накосячить было негде. То есть давать полный конструктив, от и до - как именно поставить платы, как разметить радиаторы, как организовать блок питания, куда какие разъемы, как именно и какими кабелями все это внутри соединять. До миллиметров весь конструктив придется описывать! На каких сигналах и как именно проверить результат на линейность тоже придется разжевывать. И все равно нормально работать будут единицы из десятков. И кончится все пониманием того, что усилитель, в котором более трех транзисторов имеет смысл распространять только в сборе, иначе результат с очень высокой вероятностью будет отрицательным.

    А все эти выдрачивания симуляторные это так, баловство, к жизни отношения не имеющее...
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  21. #280
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: V. 2012.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Ещё от партии микросхем может зависеть
    исчо как! Только, к сожалению, в усилителях на россыпухе ещё больше зависимость от "партийности" комплектухи, левака слишком много

Страница 14 из 17 Первая ... 41213141516 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •