Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Уже сломал голову, перечитал кучу книг и справочников, нифига не получается. Пробовал несколько составов, приготовлены четко по инструкции - никакой окраски. Задача - окрасить оксидную пленку на большую глубину в черный цвет.

    Кто-нибудь может помочь в данном вопросе? Могу выложить что уже опробовал.

    ЗЫ: анилинивые красители не предлагать
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #2
    Новичок Аватар для vbruy
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного аллюминия - есть кто-нибудь в теме?

    попробуйте обратиться на какой-нибудь п/я в гальванику
    Последний раз редактировалось vbruy; 06.08.2011 в 19:38.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного аллюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Цитата Сообщение от vbruy Посмотреть сообщение
    попробуйте обратиться на какой-нибудь п/я в гальванику
    Это где?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  4. #4
    Новичок Аватар для vbruy
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    гальванический участок на любом производстве, п/я это почтовый ящик, военка

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Цитата Сообщение от vbruy Посмотреть сообщение
    гальванический участок на любом производстве, п/я это почтовый ящик, военка
    Шутите? )) Да если б было нормальное производство где-то я бы этим всем не заморачивался. Единственное место, где мне нормально делали, накрылось (ушел рабочий, а новый делает лажу). Да, и все-равно там делали покраску органикой, а мне нужна электрохимическая, она редко применяется.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  6. #6
    Новичок Аватар для arn10
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    некоторый опыт имеется.
    нужно:
    ванна с шелочью для обработки поверхности
    ванна с какой-нибудь кислотой для нейтрализации (разбавленная азотная )
    ванна с 20% серной кислотой для оксидирования - не выше 18 град.
    ванна с анилиновым красителем (из таблеток для краски шерсти) - 40-60град.
    источник (лучше со стабилизацией тока)
    консервационная смазка- идеально АМС

    Толшина оксидировки зависит от концентрации серной кислоты ,температуры,плотности тока и состава сплава.
    Такая оксидировка не боится морской воды и царапает незакаленую сталь.

    ---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение в 13:25 ----------

    чуть не забыл еще нужна промывочная ванна с водой !
    Последний раз редактировалось arn10; 15.09.2011 в 06:26. Причина: забыл

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Цитата Сообщение от arn10 Посмотреть сообщение
    Такая оксидировка не боится морской воды и царапает незакаленую сталь.
    Вот, а у меня не царапает а сама царапается (. С вышеописанным знаком.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  8. #8
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Посмотрите по этой ссылке. Там есть раздел про анодирование.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Посмотрите по этой ссылке. Там есть раздел про анодирование.
    Все это и много другого уже давно прочитано... тут тем более твердый анод, он не окрашивается.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    мм .. а как вы собираетесь пропустить ток черес оксидированый алюминий? помойму тут печаль.. есть правда одна мыслишка.. если нагреть то оксидная пленка станет пористой, если его горячим задуть тонером а потом лишний тонер смыть дихлоретаном может получится .. правда ето теоретически.. оксидирование можно акуратно смыть 30%-40% раствором щелочи (NaOH, KOH) примешав к счелочи малость шампуня/стирального порошка, так чистил до блеска старые совковые радиаторы, но процес нада контролировать . перчатки очки одежда(одноразовая ) маст хев!!!! иначе увечия... алюминий в щелочах сильно растворяется и раствор через 3-10 мин начинает закипать... учтите что реакция екзотермична и лавинообразна....

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    мм .. а как вы собираетесь пропустить ток черес оксидированый алюминий? помойму тут печаль..
    Чего это вдруг, во всех справочниках написано что можно.

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    оксидирование можно акуратно смыть 30%-40% раствором щелочи
    А зачем тогда его наносить? И вообще азоткой его снимать это не совсем правильно, т.к. она разьедает алюминий быстрее чем оксид, есть специальный состав для снятия оксида.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Ну друг ты определись красить или слой оставить... оксидирование в цвет проводят одним циклом с красителем... если слой оксида нанесён на изделие каким образом в оксидный слой залезет краска??? смываем слой - наносим свежий слой - запекаем... или мож я туплю...

    ---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение в 10:08 ----------

    ооо кстати есть вот такая метода...http://forum.ostmetal.info/showthread.php?p=3056316 чернить медь можно химчески цвет чернения от тёмно синего до бархатно черного... чернение покрить разбавленым лаком..

    ---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение в 10:12 ----------

    токмо гальваника в домашних условиях ето горячий секас ... и бешаная ненависть окружающих домочадцев...

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    TarasBoolba, ладно, не обижайся, но ты не в теме ). Пористый оксидный слой замечательно окрашивается любым органическим или неорганическим красителем, про электрохимию я молчу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	128081157f1a5.jpeg 
Просмотров:	728 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	134579
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    TarasBoolba, ладно, не обижайся, но ты не в теме ). Пористый оксидный слой замечательно окрашивается любым органическим или неорганическим красителем, про электрохимию я молчу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	128081157f1a5.jpeg 
Просмотров:	728 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	134579
    пористый то да... я вот купил уголок в "епицентре" анодированый, слой анодировния - толстый померять дома нечем... хрен чем покрасить удалось.. ток нагревом .. анодирование потрескалось краска туда вэлась. мож я чего и не понимаю..

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    пористый то да... я вот купил уголок в "епицентре" анодированый, слой анодировния - толстый померять дома нечем... хрен чем покрасить удалось.. ток нагревом .. анодирование потрескалось краска туда вэлась. мож я чего и не понимаю..
    Не знаешь ) Окрашивать можно только в течении 10 минут после анодирования, дальше поры закрываются.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Не знаешь ) Окрашивать можно только в течении 10 минут после анодирования, дальше поры закрываются.
    вот ведь народ.. ты что написал?? "как покрасить анодированый алюминий" в заголовке темы. тоесть деталь уже с оксидным слоем. я по ходу темы предлагал способы как с етим бороться... теперь оказывается что деталька не анодирована, а только планируется ну ппц. и я ешо дураком получаюсь... если деталь оксидирована до покраски то потом только снимать слой либо красить автоемалькой для ауди ТТ. либо шашечки либо ехать..

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    вот ведь народ.. ты что написал?? "как покрасить анодированый алюминий" в заголовке темы. тоесть деталь уже с оксидным слоем. я по ходу темы предлагал способы как с етим бороться... теперь оказывается что деталька не анодирована, а только планируется ну ппц. и я ешо дураком получаюсь... если деталь оксидирована до покраски то потом только снимать слой либо красить автоемалькой для ауди ТТ. либо шашечки либо ехать..
    Дык нет такого понятия, как покраска устаревшего анодного слоя, красят только по свежему, это априори всем известно, кто занимался данным вопросом, я потому и не уточнял. По старому можно только сверху уже емали наносить, т.к. их адгезия к анодному слою заметно увеличивается, в отличии от голого аллюминия, но это мне не подходит.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Дык нет такого понятия, как покраска устаревшего анодного слоя, красят только по свежему, это априори всем известно, кто занимался данным вопросом, я потому и не уточнял. По старому можно только сверху уже емали наносить, т.к. их адгезия к анодному слою заметно увеличивается, в отличии от голого аллюминия, но это мне не подходит.
    А чем тебе омеднение и сулфидирование не катит? на солнецных колекторах все круто держится.. Суть вопроса в том что анелин тебе не нравится а альтернативы ты не знаеш.. есть ешо титанирование но оно вроде напылением делается в газовой среде (нескужу незнаю) дежлится гут, спектр цветов большой (китайцы любят нитрид титана ;) )... яб пробовал омеднить и сульфидировать..

    И да в жизни всяко бывает ... допустим купил ты лист алюминия под корпус, а он уже оксидирован... про апреори не надо, чай не КБ и не завод.

    ---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение в 15:23 ----------

    и кстати гугл мне со старта кинул кучку сцылок на предприятия етим делом занимающихся в том числе в киеве в святошено...

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    И да в жизни всяко бывает ... допустим купил ты лист алюминия под корпус, а он уже оксидирован... про апреори не надо, чай не КБ и не завод.
    Это указано обычно в прайсе. Ну про рынок я молчу ) Но снять оксидный слой это ж не проблема, разве что с большой площади, но проще будет пойти и купить новый лист.

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    и кстати гугл мне со старта кинул кучку сцылок на предприятия етим делом занимающихся в том числе в киеве в святошено...
    У меня нет никакого интереса этим заниматься самому, т.к. у меня достаточно других более интерсных задач, а занялся только потому что все предложения перепробовал и все они оказались просто ужасного качества. Ну либо вообще не взялись за мой сплав, сразу предупредив что не смогут. Буду рад если проверенное место подскажешь .

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    А чем тебе омеднение и сулфидирование не катит? на солнецных колекторах все круто держится..
    Не знаю, но выглядит гораздо более геморнее... да и при чем тут омеднение, мне ж нужно износоустойчивость высокая, помимо цвета. Вобщемто меня устроил бы просто черный, но хороший. С титанированием не сталкивался, а оно повторимо в домашних условиях и химикаты доставаемы? То что у китайцев получается просто отлично это понятно, я пока даже фонарик за 2 бакса с рынка переплюнуть не могу, уж слишком у них хорошие технологии на массовом производстве.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Электрохимическая окраска анодированного алюминия - есть кто-нибудь в теме?

    провереное место накрылось медным тазом... был такой завод "промприбор" теперь там торговый центр вроде строят.. украина... там только мет обработка осталась и штамповка... и вроде часть термобработки... гальванику и литейку в расход пустили... омеденение не износоустойчиво. тут я конеш погорячился оно для тепловых ефектов нада.. про титанирование в универе в 97г нихера не учили и книжек путевых не видел.. технология вроде напыление в газовой среде на подложку но как и чо звеняйте, цвет задают присадками и режимом напыления(типа размер зерна определяет цвет вроде, чтото с преломлением света в тонких слоях) основа там нитрид, оксинитрид титана и комплексы с окисью алюминия. устойчивость наивышшая но как делается я незнаю, возможно то плазмовое напыление... на заводе занефиг, а дома нереал.

    ---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение в 19:45 ----------

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    То что у китайцев получается просто отлично это понятно, я пока даже фонарик за 2 бакса с рынка переплюнуть не могу, уж слишком у них хорошие технологии на массовом производстве.
    стабильная отработаная технология... уних тож не сразу пошло но отладили...

    кстати ты не первый кто дома анодировку пробует и кто на результат сетует.. там фокусы с режимами плотностями чистотой химии температурой... например если раствор нагревать в ведре занефиг градиент в 10 градусов может быть... и как результат

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •