Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ремонт советских фотовспышек

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Ремонт советских фотовспышек

    Мне предложили мегазадание: привести в чувство четыре фотовспышки советского производства на лампах ИФК-120.
    Я сам пока не включал, но хозяин жалуется на нестабильность срабатываения, долгий зарад. Я схему стробоскопа делал, представляю.
    Думаю, надо очевидно менять лампы, основные кондеры, возможно более мощные резисторы и более низкоомные на заряд, а также заменить кондеры в цепи поджига.
    Кто имел с этим дело, посоветуйте! Может ссылочки на статьи какие-то по доработке?

  2. #2
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Ремонт советских фотовспышек

    Попробуй намотать на колбу лампы витков 10-15 одножильного провода и подпаять его к запускающему электроду. Витки надо расположить равномерно по площади колбы.
    Мне это не раз помогало. Проблема неуверенного запуска обычно связана с деградацией металлизированного покрытия внутри колбы.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Ремонт советских фотовспышек

    StarIK, спасибо, я уже где-то про это читал, кстати, на одной из вспышек провод уже намотан.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Ремонт советских фотовспышек

    Электрик, Восновном в них, по аналогии с импортом дохнут сами лампы, потом ключ который управляет поджигом и сами кондеры. Правда в импорте 90% неисправностей вспышек в фотиках, это сами лампы с трансформаторами поджига!.

  5. #5
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Ремонт советских фотовспышек

    У меня была вспышка с аналогичной неисправностью. Там проблема оказалась в другом. От сильного удара (или еще с какого перепугу) внутри главного конденсатора оторвался один из проводов к контактам. При определенном положении вспышки он замыкался и все работало, при другом - ничего (ни заряда, на вспышки). Проверьте, возможна и такая проблемка (С другими советами, данными здесь, полностью согласен).
    Последний раз редактировалось The Lamer; 05.01.2006 в 04:04.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Ремонт советских фотовспышек

    Я тоже недавно вспышками интересовался. Опять "Везде началось" (с)
    В FIL-105 много лет назад появилась проблема: стала не каждый раз срабатывать. Вылечилось заменой лампы (сейчас стоит 50 руб.). Недавно вынул ее из закромов, разобрал поинтересоваться. Стоит там конденсатор 1300 мкФ*300 В. Жив еще! Вспышке больше 20 лет. Последил я за ним: напряжение достигает 320 В через несколько минут зарядки! И почему он еще не вздулся??? А в друой вспышке, Unomat Polo, вздулся и сдох. Симптомы были примерно такие же - вспышка стала срабатывать не каждый раз. Был там Rubycon For Flash 180мкФ*300В. Посмотрел я - если батарейки свежие, напряжение быстро достигает 330В. Кто ее там проектировал? Может, она на использование только аккумуляторов рассчитывлась? Почему не написали тогда? Гады. В общем, поставил туда 100 мкФ*350В, большей емкости не влез бы, да и выбора не было, вспышка починилась, так и пользуюсь больше двух лет.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Ремонт советских фотовспышек

    Цитата Сообщение от Ale
    FIL-105
    Как раз таких две у меня лежат и еще две другие какие-то. Все никак руки не дойдут. Хозяин обещал сам лампы купить, да не купил еще...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Ремонт советских фотовспышек

    Кстати, схемы есть тут.
    Последний раз редактировалось Ale; 25.01.2006 в 17:19.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •