Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    Здравствуйте! Собрался сваять ламповый винил корректор, а там требования по напруге 12.6V DC и 260V DC. Вопросы в следующем:
    1. У меня есть трансформатор, который в пересчёте на постоянку выдаёт 320 вольт, куда можно деть лишние 60 вольт. Можно ли рассеять на резисторе, наставив за ним большие электролиты, или нужно городить стаб. ? ток потребления ожидаю 60 ма.
    2. Насколько большие электролиты нужно ставить в подобную конструкцию, 500 мкф или тысячи четыре?
    2. Питание накала постоянным током, насколько это необходимо? Существенно ли это влияет на фон? Если изменение фона будет где нибудь в третьем знаке после запятой, то я с этим и заморачиваться не буду.
    P.S. Требования к усилителю у меня не хай энд, хорошего HiFi будет вполне достаточно.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    У меня есть трансформатор, который в пересчёте на постоянку выдаёт 320 вольт, куда можно деть лишние 60 вольт. Можно ли рассеять на резисторе, наставив за ним большие электролиты, или нужно городить стаб. ? ток потребления ожидаю 60 ма.
    Может, выпрямитель на кенотроне поможет? Хотя бы не жалко будет превратить в тепло почти 4 Ватта, правда, возникает доп. проблема, накал кенотрона.

    Есть ли возможность домотать обмотки? Немного в первичку (заодно уменьшите индукцию) и в накальную вторичку.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    Скиф, трансформатор трогать я не хочу, он довольно хорошо сделан и представляет собой вполне законченную конструкцию. Хотя болтается на нём обмотка вольт 40, может подключить её в противофазе к вторичке, что бы это напряжение из неё вычиталось, если конечно допустимо так делать. Вольтдобавка к первичке повлечёт за собой падение напруги в накальных обмотках, и их действительно придётся доматывать, вот уж не самый легкий путь )).

  4. #4
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    Стабилизатор, на мой взгляд, лучший выход. И избыток напряжения погасит и фон придушит, что в корректоре очень кстати.

    ЗЫ: Значения ёмкостей - нереальные. 500 мкФ при 400 В - это уже очень приличная банка, учитывая, что это корректор, а не УМ.

  5. #5
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    в ламповой технике всегда гасили и фильтровали резисторами. 60 Вольт и 60 мА - это будет 3,6 Ватта. можно взять резистор 1 кОм на 5 Ватт.
    а также вполне допустимо включить лишнюю обмотку на 40 Вольт в противофазе.
    решай сам, что выбрать из этих двух вариантов.
    накал постоянным током будет очень даже хорошо, уберет фон (который при накале на переменке). результат может оказаться гораздо лучше, чем в третьем знаке.
    при токе 60 мА достаточно конденсатора 100-200 мкФ.
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Вольтдобавка к первичке повлечёт за собой падение напруги в накальных обмотках, и их действительно придётся доматывать, вот уж не самый легкий путь )).
    А там точно нужно 12.6 В в накал? Что за лампы-то? Импорт или наши аналоги? Просто, если в той конструкции нити накала ламп по 6.3 В соединены последовательно или будет использоваться наш аналог, то может можно включить их параллельно?

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    Starichok, ага, спасибо, сориентировал!

    ---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение в 12:20 ----------

    Скиф, 12AX7 там стоят.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    Я бы сделал так: 40-Вольтовую обмотку последовательно с первичкой. Если транс заводской намотки, то там гарантированно завышена индукция, хорошо бы ее понизить. Напруга на анодной обмотке упадёт до приемлемой. Накальная упадёт, но её будет достаточно для стабилизатора на 6,3В. 12АХ7 накал запитать от 6,3В. Для ФК накал стабилизировать очень желательно, без этого трудно избавиться от фона.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    12АХ7 накал запитать от 6,3В
    +1! Ноги 4 и 5 параллельно и на +, 9 на - накала. Стабилизатора накала 0.3 А на лампу потянет? Обмотка там на какой ток?

  10. #10
    Частый гость Аватар для Vertual
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    я когда надо просто вычесть напряжение с небольшими токами использую стабилитроны последовательно с нагрузкой. после стабилитрона кондер на массу на пару микрофарад, что-бы погасить его собственные шумы. и резистор на массу, что-бы обеспечить минимальный ток стабилизации. немного снижает общее КПД, но зато дешево и сердито

    другое дело, что с таким запасом можно между мостом и емкостями фильтра поставить активный фильтр, что позволит снизить емкость сглаживающего конденсатора, вообще убрать токовые броски между мостом и сглаживающим конденсатором. не ККМ конечно, но всеже.

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    Накал постоянным током, насколько я понял из своей практики, необходим категорически.
    А лишние 20% анодного напряжения никуда девать не надо. Вообще плюнуть и забыть.
    ток потребления ожидаю 60 ма
    (...)
    500 мкф или тысячи четыре?
    для начала - а дросселя-то у вас какие и скока их?
    болтается на нём обмотка вольт 40, может подключить её в противофазе к вторичке, что бы это напряжение из неё вычиталось, если конечно допустимо так делать
    сдаётся мне, что так делать недопустимо - когда-то пытался и всё было очень плохо
    подробностей не помню, мог тогда что-то и налажать, конешно

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Куда можно пристроить лишние 60 вольт анодного?

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    сдаётся мне, что так делать недопустимо - когда-то пытался и всё было очень плохо
    Нормально, только какой смысл, если это напряжение можно использовать с пользой? Сделать доп. RC-фильтр, например...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •