Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Контроллер для усилителя

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Контроллер для усилителя

    Добрый день уважаемые!
    Задался вопросом изготовить модуль который бы управлял всеми режимами усилителя, в том числе имел защиту от перегрева и перенапряжения.
    Может кто захочет тоже это устройство, поэтому прошу помочь в таком плане.
    Что полезно добавить в устройство? берется в учет удобство использования и надежность.

    На даный момент устройство умеет измерять с трех датчиков темепературу, выводить ее на индикатор , и управлять в зависимости от настроек вентиляторами, а когда достигает критической температуры, генерировать на отдельном выводе сигнал блокирующий работу всего усилителя.

    в настройках можно установить температуру срабатывания вентиляторов для каждого датчика отдельно и гистерезис (дельта) отключения вентиляторов, и можно настроить срабатывание защиты от кретических перегревов.
    Температура отображается без десятых только целые.

    Еще устройство может в меню задавать необходимый ток покоя

    и режим защиты, всего три режима: срабатывание при 30% выходной мощности при 60% и при полном перегрузе.

    Есть регулировка уровня усиления по схеме L-регулятора
    Софт старт имеется одноуровневый

    Контроллер выбрал мега128 так как на нем можно сделать почти все что душа пожелает

    Выкладываю файл с симулятора и вот ссылки на готовый модуль: http://vkontakte.ru/album11180496_128544554

    С ув. Артем
    Вложения Вложения
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Что полезно добавить в устройство? берется в учет удобство использования и надежность.
    Некоторые полезные функции защиты, можно посмотреть у Ридико в его варианте УМЗЧ ВВ - ВВ2001. Например там есть функция контроля скорости нарастания напряжения, при включении усилителя, контроль питания в плечах усилителя и пр.

    Имхо, все эти прибамбасы, по типу ручная регулировка скорости вентиляторов, оперативная установка уровней защиты и пр., пр., и даром не нужны, все эти функции настраиваются только один раз, при наладке, а устройство защиты должно реагировать только на отклонения от предельных режимов, и выдавать только один сигнал «исправен-неисправен».

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Вот над контролем питания я сейчас думаю, в планах есть реализовать многоканальный вольтметр и добавить в это устройство, сканировать вольтметр будет все напряжения, и выдавать определенные события при отклонениях от заданого диапазона.
    Всякие регуляторы скорости вентиляторов делать не буду т.к. вентилятор должен работать на постоянной номинальной скорости, когда то был не удачный опыт с этим. У меня при нормальном режиме работали вентиляторы на половину максимальных оборотов а при нагреве работали на полную. Так вот когда вентиляторы забились пылью, они перестали крутиться....
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Кроме цепей контроля, защиты и софт-старта, также можно предусмотреть возможность управления релейным регулятором громкости и селектора входов. (Предусмотреть разъем и необходимые узлы, для подключения платки с реле и органов управления. И возможность выбора активации, этой функции.)

    Некоторые функции объединены здесь:
    http://startcd.narod.ru/reglcd/index.html
    А комментарии автора начиная с этого поста:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post713196

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Кроме цепей контроля, защиты и софт-старта, также можно предусмотреть возможность управления релейным регулятором громкости и селектора входов. (Предусмотреть разъем и необходимые узлы, для подключения платки с реле и органов управления. И возможность выбора активации, этой функции.)

    Некоторые функции объединены здесь:
    http://startcd.narod.ru/reglcd/index.html
    А комментарии автора начиная с этого поста:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post713196

    В принципе релейный регулятор громкости уже реализован, работает прекрасно сохраняются даже настройки громкости при отключении питания, я о регуляторе в первом посте написал.
    селектор входов есть только для двух входов, могу по желанию сделать сколь угодно. есть выбор АС А и В
    Выкладываю тестовый проект с файлом симулятора протеус можно в реальности посмотреть как работает модуль.
    Проект в процессе модернизации, уже сегодня начну составлять алгоритм вольтметра и немного усовершенствую термометр-термостат.
    Модуль сам не больших размеров, при желании можно изготовить лутом буквально за вечер.

    На даный момент в модуле реализовано:

    регулировка громкости 6шт. реле по схеме Л-Аттенюатора
    Режим Тишина
    режим выбора входа (всего их два)
    режим выбора АС (их тоже две)
    настройка защиты (всего три уровня)
    настройка тока покоя (три режима)

    режим POWER OFF отключение усилителя через 15минут 30минут 45минут 60минут и 90минут работает по принципу как у большинства телевизоров
    выбирается и активируется одной кнопкой

    еще есть режим (я его тоже усовершенствую) блокировка усилителя паролем. При включении запрашивается пароль
    На даный момент реализовано частично. Блокировка осуществляется при выборе в меню режима HOLD

    И собственно термометр-термостат
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось artos; 02.08.2011 в 15:09.
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Так вот когда вентиляторы забились пылью, они перестали крутиться....
    Но это не вина системы регуляции оборотов. Плюс, на малых оборотах они меньше забиваются пылью. Быстрее крутится - быстрее забьется.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Но это не вина системы регуляции оборотов. Плюс, на малых оборотах они меньше забиваются пылью. Быстрее крутится - быстрее забьется.
    Гораздо долговечнее будет, когда будет либо крутиться куллер либо не крутиться.
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Гораздо долговечнее будет, когда будет либо крутиться куллер либо не крутиться.
    Не факт. Плюс, любой куллер на номин. оборотах заметно шумит - т.е., домой бы я такое не хотел. Если это проф. УМ - тогда другое дело, там чем проще, тем лучше. А система с двумя положениями - вкл/выкл, будет чуть проще системы с регулированием оборотов в зависимости от температуры, которую нужно еще подстраивать.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Что полезно добавить в устройство?
    Я бы считал полезным наличие индикатора пиковой мощности и клиппирования.
    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    устройство может в меню задавать необходимый ток покоя
    Что произодет с током покоя при сбое в модуле управления? Возможно, что модуль должен
    только контролировать (измерять) ток покоя. Будет ли Ваш модуль управлять защитой колонок
    от DC сигнала?
    С уважением.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Я бы считал полезным наличие индикатора пиковой мощности и клиппирования.

    Что произодет с током покоя при сбое в модуле управления? Возможно, что модуль должен
    только контролировать (измерять) ток покоя. Будет ли Ваш модуль управлять защитой колонок
    от DC сигнала?
    С уважением.
    При сбое установится произвольный ток покоя, не повлияющий на работу усилителя, защита будет реализована полностью аналоговая, за исключением контроля питания и температуры.
    Принцип работы установки тока покоя следующий: имеем два сигнальных реле. при максимально установленом токе покоя все реле отключены, при минимальном токе покоя, все реле включены.
    Реле будут уже дальше задавать заданое смещение транзистору контроля и стабилизации тока покоя.

    Настройки уровня защиты работают тоже по таком принципу, два реле которые будут через резисторы задавать нужное смещение датчику тока.

    Насчет пиковой мощности идея отличная! Давайте думать что будем выводить на индикатор? Значение мощности или значение в процентах мощности?
    Какие события будем генерировать?!

    Чтоб контроллер завис, нужно очень сильно постараться особенно мега128!




    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Будет ли Ваш модуль управлять защитой колонок
    от DC сигнала?
    С уважением.
    Нет, у меня для этих целей полностью аналоговая защита, темболее применяется всего около четырех транзисторов. Все события о разных ошибках и перегрузах будут выводиться на индикатор.
    Всего их помоему 10штук на даный момент. Есть даже защита от пропадания датчиков температуры, при пропадании датчиков будет блокироваться работа усилителя, но спец кнопкой можно отключить контроль датчиков температуры на тот случай если накрылся датчик а в наличии его нету. То что сейчас реализовано испытано много кратно Все переходы в основные меню сделаны солидно с выводом сообщений ввиде бегущей строки, если вам интересно могу видео снять и залить в интернет.
    Просто я делаю в первую очередь для себя, а для себя хочется сделать устройство с максимальным комфортом и надежностью! с ув. Артем
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    режим POWER OFF отключение усилителя через 15минут 30минут 45минут 60минут и 90минут работает по принципу как у большинства телевизоров
    Иногда полезно делаль отключение по таймауту при отсутствии манипуляций (переключений входов, регулирования громкости), а таже безусловное (т.е. включеное всегда) выключение через 3-4-5 часов.
    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Режим Тишина
    Практика показывет, что Mute в усилителе совершенно не нужен - проще и лучше нажать "Pause" в источнике.

    P.S. Все эти вопросы уже многократно обсуждались.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Иногда полезно делаль отключение по таймауту при отсутствии манипуляций (переключений входов, регулирования громкости), а таже безусловное (т.е. включеное всегда) выключение через 3-4-5 часов.
    Мне кажется для усилителя самое полезное из всего, это отключение по отсутствию сигнала на его входе через 15минут, это я хочу реализовать в ближайшее время. По таймауту не подойдет так как я могу ничего не регулировать целые сутки А вообще идейка отличная и главное сделать эту функцию не составит труда.

    ---------- Добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение в 08:17 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Практика показывет, что Mute в усилителе совершенно не нужен - проще и лучше нажать "Pause" в источнике.
    Тут я с Вами согласен, но ввести этот режим не составляет труда, поэтому решил его добавить так, на всякий пожарный.

    ---------- Добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение в 08:20 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Все эти вопросы уже многократно обсуждались.
    А не приведете Вы ссылочки, потому что найти иголку в стоге сена не реально
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Чтоб контроллер завис, нужно очень сильно постараться особенно мега128!
    Виснет, от нефиг делать. Правда, в усилителе врядли будут для того условия, да и вотч-дог поможет.
    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Мне кажется для усилителя самое полезное из всего, это отключение по отсутствию сигнала на его входе через 15минут, это я хочу реализовать в ближайшее время. По таймауту не подойдет так как я могу ничего не регулировать целые сутки
    Да я как бы не против У усилителе НЧ-каналов у меня сделано отключение при отсутствии сигнала, но там датчики наличия сигнала одновременно являются и переключателями входов.
    В в многоканальном усе для кино - датчиков таких нет. поэтому там я сделал толкоотключение по таймауту через 5 часов - это на случай если забыть выключить усь на ночб, или и вообще уйти из дома.


    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    Тут я с Вами согласен, но ввести этот режим не составляет труда, поэтому решил его добавить так, на всякий пожарный.
    Мало ли что "труда не составляет", я где-то писал что хочу для усилителей вообще отказаться от всех кнопок иручек на морде, все управление - только с пульта.
    А так, мт во всех моих особенно старых конструкциях присутсвует.

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    А не приведете Вы ссылочки, потому что найти иголку в стоге сена не реально
    Обусждений регуляторов громкости и контроллеров для усилителй было не так и много. А искать мне и самому лень
    Еще можно посмотреть на описания уже сделанных контроллеров для усилителе, коих тут несколко штук с различными степенями навороченностями обсуждают и продают.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но там датчики наличия сигнала
    А что за датчики?
    название подскажите ..


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    я где-то писал что хочу для усилителей вообще отказаться от всех кнопок иручек на морде
    Это не совсем правильно, по той причине что если пульт похе*ишь, то долго не сможешь включить аппарат как минимум надо чтоб кнопулька питания была.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Обусждений регуляторов громкости и контроллеров для усилителй было не так и много.
    Да это правда, и я из того всего не нашел подходящей конструкции с регулятором громкости и управлением.. пришлось начинать самому.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    коих тут несколко штук с различными степенями навороченностями обсуждают и продают.
    Ребятки молодци! Респект. Мне понравилось по функционалу контроллер с ЛСД и двумя двух разрядными сигментниками, забыл как автора зовут. Но недостаток, это ЛСД символьный монохромный... я их не люблю...
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Виснет, от нефиг делать. Правда, в усилителе врядли будут для того условия, да и вотч-дог поможет.
    А изза чего может зависнуть? Статика? Импульсные помехи?
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Я знаю, атмели чувствительны к нестабильному питанию .... у пиков таких приколов не замечал..
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    А что за датчики?
    название подскажите ..
    Да выпрямители с компаратороми обычные, на TL072/TL074: http://altor1.narod.ru/Articles/Sub_DigCTRL.pdf


    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    А изза чего может зависнуть? Статика? Импульсные помехи?
    Еще и от глюков в программе. Конкретно АВРы сильно не любят (во всяком случае, раньше не любили) сильных импульсных электромагнитных помех, как по питанию, так и по воздуху..
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Частый гость Аватар для zindi
    Регистрация
    15.04.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    коль тема так зашла, а может кто то объяснить на пальцах как реализовать дежурный режим.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от zindi Посмотреть сообщение
    коль тема так зашла, а может кто то объяснить на пальцах как реализовать дежурный режим.
    Много есть способов, у меня дежурный режим и прием команд с ду отрабатывает отдельный МК малоногий, применил я аттини13. Он отключает все питание принимает команды с ДУ и сканирует кнопки
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    38
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Контроллер для усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да выпрямители с компаратороми обычные, на TL072/TL074:
    стоило сразу догадаться )

    ---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение в 10:02 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    сильных импульсных электромагнитных помех, как по питанию, так и по воздуху..
    Такого много кто не любит
    Я знаю сто процентов что авры не любят плохого питания... и плавного падения питания особенно
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •