Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 152

Тема: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.S.L
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    86

    По умолчанию SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Было интересно получить скорость передачи аудиоданных, достаточную для воспроизведения PCM потока 24 бита с частотой дискретизации 192 кГц, при одном ограничении - все элементы транспорта должны синхронизироваться генератором ЦАП. По предыдущим эксперементам у меня сложилось мнение, что частоты генератора ЦАП 18МГц будет недостаточно, чтобы получить данную скорость на контролере AtXmega, поэтому передачу аудиоданных решил организовать аппаратно с помощью ПЛИС и микросхемы FIFO. Источником данных выбрал карточку SDHC для реализации интерфейса с ней не нужно дополнительных генераторов и резонаторов.

    Скрытый текст




    В результате получился транспорт который позволяет:
    • Передавать блок 512 байт от SDHC в FIFO без участия Xmega
    • Получать и формировать поток I2S, RJ или LJ без участия Xmega
    • Подключить SDHC по 4 битному SD bus
    Скорость чтения файла (с учетом обработки FAT32) при тактовке транспорта 18,4МГц составила 5,5 Мбайт/с, что вполне хватает для воспроизведения 24 бит 192кГц без разрыва аудиопотока при переходе на следующий файл. В принципе данной скорости хватит и для воспроизведения 24 бит 384кГц и шести каналов 24 бит 192кГц
    [свернуть]

    Основные характеристики:
    1. Воспроизводит не сжатые wave файлы c SDHC или SDXC карточек
    2. Размер аудиоданных 16 или 24 бита
    3. Частоты дискретизации 44.1, 88.2, 176.4 кГц и 48, 96, 192 кГц
    4. Поддерживает файловые системы FAT32 и ExFAT
    5. Поддерживает кирилицу в именах файлов и длинные имена в FAT32
    6. Размер плэйлиста 250 элементов, 10 уровней вложенности папок
    7. Сортировка элементов в плэйлисте по первым 10 символам, отдельно для папок и треков, папки всегда в начале
    8. Выход - квадратная шина (lrclk, bclk, sdt) с размером кадра 48 или 64 бита форматом I2S, RJ, LJ (для работы устройства необходима подача mclk)
    9. Дополнительная колодка на 5 выводов для конфигурирования ЦАПа (1й - выбор генератора, остальные 4 настраиваются для разных форматов wave)
    10. Управление на выбор
    - Пульт на ИК-канале с тачскрином (схема, плата, исходный текст программы доступны для повторения)
    - знакосинтезирующей ЖКИ 4 строки на 20 символов, четырех кнопок (Play, Stop, Prev, Next) и ДУ NEC
    - UART 115200 с протоколом обмена как у ИК-пульта

    Пульт управления на ИК-канале

    Скрытый текст




    имеет встроенный TFT-экран 2.4" и тачскрин. Два основных режима работы:
    • выбор папки и трека для воспроизведения
    • режим воспроизведения
    При нажатие в центре экрана пульт переходит в спящий режим. Максимальная длина названия элемента плэйлиста 40 символов, время начального заполнения плэйлиста при открытии папки в режиме выбора - около 2 секунд. Эти ограничения связаны с тем, что для обеспечения комфортной дистанции работы пульта пришлось применить ик-приемник с несущей частотой сигнала 38кГц, что ограничило скорость передачи данных (3600 бит в секунду). Дальность работы (которую удалось измерить) 12 метров, в пределах комнаты работает и от отраженного сигнала. Несущая частота ИК-канала 38 кГц, формируется на транспорте путем деления тактовой частоты ЦАП в момент передачи данных. Передача данных транспортом пульту осуществляется только после получения запроса от пульта. Питание пульта от двух пальчиковых батареек АА.
    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5169.jpg 
Просмотров:	1278 
Размер:	378.7 Кб 
ID:	130362   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5167.jpg 
Просмотров:	1349 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	130361   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5482p.jpg 
Просмотров:	959 
Размер:	215.0 Кб 
ID:	146401   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5488p.JPG 
Просмотров:	973 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	146394  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5487p.JPG 
Просмотров:	838 
Размер:	74.3 Кб 
ID:	146395   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5486p.JPG 
Просмотров:	776 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	146396   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5637.JPG 
Просмотров:	1312 
Размер:	2.99 Мб 
ID:	154445   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDXReader v3.1.jpg 
Просмотров:	866 
Размер:	245.8 Кб 
ID:	154749  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось P.S.L; 28.05.2012 в 14:35.

  2. #101
    Старый знакомый Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    PCM потока 24 бита с частотой дискредитации

    Offтопик:


    поправте, плиз



  3. #102
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.S.L
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Слава К,

    Спасибо. Поправил

    ---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение в 08:38 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А должно было хватать? И почему именно на 4 ?
    6*192000*60*60= 4 147 200 000 байт 1 час воспроизведения wave 24 бита 192 кГц, около 3,8 Гбайт. Честно говоря, не помню емкость на карточке указывают по степени 2 или нет - в общем должно хватит но займет ее полностью.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это не страшно, у меня даже чуть больше (хотя и буду увеличивать скорость). Правда еще и каринка обложки грузится.
    У меня скорость передачи 3600 бит/с, о картинке я даже и не думаю Можно попробовать поднять скорость, но тогда ИК-приемник будет нужен другой, да и смысл - даже если я раза в 4 подниму, все равно для картинки не хватит, а для навигации по файловой системе и текущей скорости для меня хватает.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не на всякой фонограмме (оцифровке) это можно услышать.
    Спасибо, радует, что сама возможность услышать разницу не отвергается. Теперь бы услышать ее на своем транспорте - это был бы уже нормальный результат. Для теста я скачал один диск и демо с http://www.2l.no/

  4. #103
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    У меня скорость передачи 3600 бит/с, о картинке я даже и не думаю
    Всего-то? У меня 115200 сейчас, а вообще собираюсь на мегабит перейти.


    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    Можно попробовать поднять скорость, но тогда ИК-приемник будет нужен другой, да и смысл - даже если я раза в 4 подниму, все равно для картинки не хватит, а для навигации по файловой системе и текущей скорости для меня хватает.
    А, я забыл что у тебя ИК, у меня блютус.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #104
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.S.L
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А, я забыл что у тебя ИК, у меня блютус.
    Для данного проекта блютус не подходит - у него есть собственный генератор, по моему, на 12МГц - в общем не вписывается в первоначальные требования. Да и ИК по всем параметрам меня устраивает на 95% и реализуется очень просто - достаточно иметь USART и выход с таймера.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Во сколько ориентировочно обошлись комплектующие и изготовление ПП и пульта? Очень хотел бы себе такой же транспорт в ЦАП. Готов даже купить у Вас печатку, прошивку и пульт, а микросхемы и мелочевку мог бы купить и запаять сам, пайка таких корпусов микроволной - не проблема (правда, тут появляется проблема с нераспространением прошивки, а как с другой стороны пересылать уже прошитый контроллер/плиску в таких корпусах - я не знаю).
    Сабж очень нравится и своей идеей, и реализацией, а пульт - вообще конфетка, хотя такой битрейт для моего цапа (D35) и избыточен.

  7. #106
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    Для данного проекта блютус не подходит - у него есть собственный генератор, по моему, на 12МГц
    В моих не 12 а 16мгц, но какая нафиг разница, какой у него собственный генератор? Я пока ты не сказал так и не знал какой там генератор....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но какая нафиг разница, какой у него собственный генератор
    Так в этом же изюминка всего устройства -
    Было интересно получить скорость передачи аудиоданных, достаточную для воспроизведения PCM потока 24 бита с частотой дискретизации 192 кГц, при одном ограничении - все элементы транспорта должны синхронизироваться генератором ЦАП.

  9. #108
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Так в этом же изюминка всего устройства -
    Не понимаю я этой "изюминки"- ну какая разница чем там тактируется модуль последовательного интерфейса? Да и сам процессор тоже, у меня он стоял в 8мгц кварцем, потом поставил 25мгц, ядро все рано на 160мгц работает.
    Главное чтобы I2S тактировался от ЦАПа.

    Там кстати еще и дисплей тактируется собственным генератором.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не понимаю я этой "изюминки"- ну какая разница чем там тактируется модуль последовательного интерфейса?
    По-моему, это связано с помехами. Хотя автору виднее.
    Мне всё равно не услышать разницы на нынешнем ЦАП*е, просто хочется иметь в довесок к нему простой встроенный кард-плеер с пультом ДУ, а то, что он тактируется от единственного на всё устройство генератора и не плодит помех, не коррелированных с мастерклоком - приятное дополнение. Что-то посложнее - в отдельном корпусе, со своей индикацией, управлением от айпада и встроенным винчестером, вот там будь хоть десять процессоров каждый со своей частотой.

    Главное чтобы I2S тактировался от ЦАПа.

    Там кстати еще и дисплей тактируется собственным генератором.
    "Там" - это где?

  11. #110
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.S.L
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не понимаю я этой "изюминки"-
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    По-моему, это связано с помехами... он тактируется от единственного на всё устройство генератора и не плодит помех, не коррелированных с мастерклоком
    Во первых, я хотел уменьшить помехи. Xmega так же тактируется генераторам ЦАП и ее внутреннй генератор на 2МГц запускается в двух случаях - при включении питания устройства и при переключении генераторов ЦАП, в обоих случаях генератор ЦАП может еще и не работать в устойчивом режиме. Хотя я не специалист в данной области и возможно помехи от собственных генераторов не влияют на качество звука или снизить их до такого уровня не проблема. Но в этом случае для меня не совсем понятно зачем, например, Дмитрий Андронников принимает столько мер, чтобы подавить генеарцию не используемых генераторов, в Lynx D60 он вообще отрубает им питание.

    Во вторых, требование на отсутствие собственных генераторов делало рамки проекта более жесткими и сам проект для меня более интересным. На 18МГц много не реализуешь, главное поток аудиоданных организовать, а при снятие данного ограничения сразу начинается гонка сервисных функций (разные источники, разные форматы, фильтры для многополоски, разное управление и т.д.) что реализовать любителю довольно сложно из-за отсутствия ресурсов и времени.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    Но в этом случае для меня не совсем понятно зачем, например, Дмитрий Андронников принимает столько мер, чтобы подавить генеарцию не используемых генераторов, в Lynx D60 он вообще отрубает им питание.
    Это дань универсальности, вместо того, чтобы искать генераторы с полным выключением (типа Golledge и подобных) проще взять любой на подходящую частоту и коммутировать ему питание.

    Во вторых, требование на отсутствие собственных генераторов делало рамки проекта более жесткими и сам проект для меня более интересным.
    Кстати, это очень важный пункт - когда устройство душу греет, оно автоматом звучит лучше

  13. #112
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    Во первых, я хотел уменьшить помехи.
    "Этим" - не уменьшишь, да и не к чему.



    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    . Хотя я не специалист в данной области и возможно помехи от собственных генераторов не влияют на качество звука или снизить их до такого уровня не проблема.
    Во 1-х не проблема, во вторых помехи на что? Речь же не об аналоговых (ЦАП, фильтр) цепях идет, а о чисто цифровом домейне. ТАм помехи могут помешать только если по величине превышают порог, и сказываются на переключении гейтов/триггеров.
    Т.е. в любом случае если данные дошли до передачи в ЦАП правильно (как по X так и по Y), то все "помехи" в предыдущей части схемы никого не волнуют.
    Ну разве что , кроме полировшиков цифровых проводков и любителей пообсуждать звучание USB или SATA кабеля...

    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    Дмитрий Андронников принимает столько мер, чтобы подавить генеарцию не используемых генераторов, в Lynx D60 он вообще отрубает им питание
    Так это-же ЦАП а не транспорт. НЕужели непонятна разница между цифровой и аналоновой схемой?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #113
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.S.L
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. в любом случае если данные дошли до передачи в ЦАП правильно (как по X так и по Y), то все "помехи" в предыдущей части схемы никого не волнуют.
    Тебе виднее. Значит меня просто ввели в заблуждение обсуждения на форуме тем по гальваноразвязке компов, транспортов и т.д. от ЦАП, что звуку при этом "хорошеет".
    Хочу спросить, что такое X и Y? И ЦАП это все аналоговая схема или там цифровая часть то же присутствует?

  15. #114
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    Значит меня просто ввели в заблуждение обсуждения на форуме тем по гальваноразвязке компов, транспортов и т.д. от ЦАП, что звуку при этом "хорошеет".
    Хорошеет, но только причем тут гальваноразвязка к нескольким генераторам?! Можно и от одного ТАКОЕ получить, что слушать не захочется.


    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    Хочу спросить, что такое X и Y? И ЦАП это все аналоговая схема или там цифровая часть то же присутствует?
    Цифровая конечно, про аналоговую мы вроде не говорили.
    Y - это плоскость данных, Х - временная плоскость, т.е данные должны поступать правильные (Y) и в нужное время (Х).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #115
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.S.L
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хорошеет, но только причем тут гальваноразвязка к нескольким генераторам?! Можно и от одного ТАКОЕ получить, что слушать не захочется.
    Поясни, пожалуйста. Сначала ты пишешь, что не важна какая помеха в цифровой части лишь бы она не превышала порог, и не сказывалась на переключении гейтов/триггеров. Но в то же время ты соглашаешься, что звук хорошеет при гальваноразвязке ЦАПа от компа, транспорта. Т.е. комп, транспорт дает такой уровень помех, который сказывается на переключении гейтов/триггеров?


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так это-же ЦАП а не транспорт. НЕужели непонятна разница между цифровой и аналоновой схемой?

    Цифровая конечно, про аналоговую мы вроде не говорили.
    Не понял. Генераторы Lynx D60 в какой части находятся в цифровой или аналоговой?

  17. #116
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    Поясни, пожалуйста. Сначала ты пишешь, что не важна какая помеха в цифровой части лишь бы она не превышала порог, и не сказывалась на переключении гейтов/триггеров.
    Да.

    Но в то же время ты соглашаешься, что звук хорошеет при гальваноразвязке ЦАПа от компа, транспорта.
    Транспорта - не всегда. У меня к примеру, они неразвязанные.

    Кстати, далеко не всегда и с любым развязками "звук хорошеет" - некоторые развязки сами дают ТАКИЕ наводки и помехи, что с ними еще хуже чем без них.
    Многие развязки тебе вообще не подойдет, т.к. содержат внутри свои собственные генераторы

    Т.е. комп, транспорт дает такой уровень помех, который сказывается на переключении гейтов/триггеров?
    Нет конечно.
    Проход из цифровой части в аналоговую - это совсем не тоже самое, что помехи генераторов на работу цифровой части.

    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    Не понял. Генераторы Lynx D60 в какой части находятся в цифровой или аналоговой?
    Я не очень помню что такое Д60, я Димыны конструкции по номерам не запоминаю.
    Но скорее всего они ближе к аналоговой, они ведь ЦАП тактируют.

    Пойми простую штуку - на ЦАП идет I2S. Чистота этого I2S, включая помеху по земле, влият на качество звука (если в ЦАПе нет передискретизаторов и развязки).
    Наличие в цифровой части транспорта хоть десятка различных генераторов - звуку пофиг, если оно не влияет на чистоту выдаваемого I2S.
    А наводки хоть по земле хоть по воздуху (conducted & radiated) - это совсем другое дело, и бороться с ними надо соответствующими методами.
    КАк пример - БП для микрофонноо усилителя. Можно до посинения увеличивать конденсатор после выпримителя, добиваясь уменьшения фона можно поставить резистор, и обойтись конденсатором гораздо меньшим, а тем более если поставить стаб/ЭД/ЭК и т.п.
    Последний раз редактировалось Alex; 26.04.2012 в 18:12.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #117
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.S.L
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не очень помню что такое Д60, я Димыны конструкции по номерам не запоминаю.
    Но скорее всего они ближе к аналоговой, они ведь ЦАП тактируют.
    Возможно. После того как он убрал гальваноразвязку, разобраться где они разделяются стало сложнее, сейчас наверное в точке соединения полигонов земли цифровой и аналоговой части. По моему, сейчас у него генераторы ближе к цифровой части.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А наводки хоть по земле хоть по воздуху (conducted & radiated) - это совсем другое дело, и бороться с ними надо соответствующими методами.
    Вот и ты меня пойми, если Андронников начинает давить генераторы, то я, как человек в этом плохо разбирающийся, лучше вообще от них откажусь, чтобы не получить проблемы, с которыми я не смогу справиться. Хотя допускаю, что это излишне. Как я понимаю, если обработка внутри контроллера идет на своей частоте, а на ружу сигнал выводится на частоте ЦАПа, то и основная помеха и все эти дифчастоты бубуд локализовываться внутри контроллера и будут слабо влиять на остальные блоки.
    В любом случае было бы очень интересно каким либо образом замерить наводки по земле и сравнить их с тактированием контролера от ЦАП и от своего внутреннего генератора, да и послушать на хорошем тракте оба варианта, тогда можно было бы более аргументировано делать выводы о том есть хоть какой то смысл отказываться от собственных генераторов или нет.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, далеко не всегда и с любым развязками "звук хорошеет" - некоторые развязки сами дают ТАКИЕ наводки и помехи, что с ними еще хуже чем без них.
    А обычные ADM1485 или LT1685 сильно наводят?

    Я не очень помню что такое Д60, я Димыны конструкции по номерам не запоминаю.
    Но скорее всего они ближе к аналоговой, они ведь ЦАП тактируют.
    Так они всё тактируют, и сам ЦАП, и управляющую ПЛИСину, и подключенный по I2S транспорт.

  20. #119
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    Вот и ты меня пойми, если Андронников начинает давить генераторы, то я, как человек в этом плохо разбирающийся, лучше вообще от них откажусь, чтобы не получить проблемы, с которыми я не смогу справиться.
    Так надо разобраться, зачем это делается. Управлять генератром можно разными способами- есть генераторы с управляющей ногой, что там управляется- то ли з- состояние выхода то ли выключение генерации совсем, то ли вообще этой функции нет- у каждого производителя по своему. Так вот проблема, решается просто- в схеме цапа коммутируется питание генераторов. Ставь любой- хоть управляемый хоть нет- неработающий гадить гарантированно не будет.
    к чему это я? к тому , что прежде чем принимать какое то решение неплохо разобраться с причинно- следственными связями.
    Offтопик:
    Та же ситуация и с гальваноразвязками: Наблюдаю схему цапа: спдиф вход, через штатный трансформатор. Потом буфер на логических элементах (зачем?) потом микросхема гальваноразвязки (ЗАЧЕМ??? ) потом микросхема собственно приемника спдиф...
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  21. #120
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: SDXReader - высокоскоростной транспорт (24 бит 192кГц)

    Цитата Сообщение от P.S.L Посмотреть сообщение
    Вот и ты меня пойми, если Андронников начинает давить генераторы, то я, как человек в этом плохо разбирающийся, лучше вообще от них откажусь, чтобы не получить проблемы, с которыми я не смогу справиться.
    Он же в ЦАПах их давит, а не в транспорте! Да и вообще Дима большой перестраховщих в плане помех, он и ПЛИСки предпочитает вместо микроконтроллеров, из-за якобы помех.
    Да и ты не давишь, а просто почему-то не хочешь чтобы из у тебя несколько было. Думаешь одного мало чтобы помехами все засрать?

    Не, ну мне в общем-то все равно какой там паранойей народ страдает но не ставить блютус из-за того что "у него там свой генератор есть" - в высшей мере странно. Я бы скорее понял боязни его основного, штатного излучения на 2.4ГГц, но "это"?!
    Последний раз редактировалось Alex; 27.04.2012 в 10:32.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •