Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    При подаче питания, через конденсатор, например фильтра, протекает ток. Величина этого импульса тока весьма велика. Танталовые конденсаторы любят взрываться. Где в даташите указаны допустимые параметры этого тока?

  2. #2

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    http://smd.ru/files/upload/1221/ru/tancap.pdf
    Max. RIPPLE
    100kHz
    Irms
    (Amps)

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Обычно указывается допустимый импульсный ток, иногда для ряда частот. Например, на частоте 100 Гц и 1 кГц. Чем меньше частота, тем меньше обычно допустимый импульсный ток.
    В Вашем случае я бы ориентировался на 100 Гц (обычная частота пульсаций для двухполупериодного выпрямителя).

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Я думаю, что это не совсем то. Более конкретно. Источник на LM2734. Понижает с 10 до 5 вольт. На выходе - танталовый конденсатор на 16 вольт. При подключении 10 вольт по нему в течение 100 мксек протекает ток 4 ампера. Некоторые экземпляры не выдерживают, взрываются при включении.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Ни разу не встречал такого параметра в даташитах, действительно приводят только переменный для 100гц - 100кгц. Даже если ориентироваться на максимум, он у скажем низкоимпедансного тантала Vishay 593D 100мкф/16в не превосходит 1.28А, у обычного 293D и того хуже 0.5-0.52А. Если короткий импульс их убивает, а габариты заданы, я бы посоветовал взять твердотельный (органический) алюминий в корпусах как у тантала, скажем такие http://www.chipdip.ru/product/ecasd91a107m010k.aspx, у них при номинале 100мкф/10в допуск 3А при температурах до +105 и импеданс существенно ниже чем у тантала. Кстати, выходной ток LM2734 по паспорту ограничен на уровне 1.7А тип/ 2.5А макс.
    С уважением, Михаил Янковский.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Цитата Сообщение от ilyata Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это не совсем то. Более конкретно. Источник на LM2734. Понижает с 10 до 5 вольт. На выходе - танталовый конденсатор на 16 вольт. При подключении 10 вольт по нему в течение 100 мксек протекает ток 4 ампера. Некоторые экземпляры не выдерживают, взрываются при включении.
    Может быть, великовата емкость, уменьшить не пробовали? (Для стабилизатора большая емкость на выходе - повод для нестабильности.)
    Последний раз редактировалось Сухоруков Сергей; 28.07.2011 в 17:51.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Для линейного - иногда бывает, но все же не настолько, чтобы эту емкость убивать. LM2734 - импульсный, ему как раз нужна приличная емкость (при 1А в нагрузке - 100мкф это самый минимум, полимерного такого номинала хватит, а вот тантал я бы взял и побольше) с малым ESR и большим допустимым ripple current, никак не менее максимального тока нагрузки, лучше в несколько раз больше.
    С уважением, Михаил Янковский.

  8. #8
    Новичок Аватар для Alex_Anpex
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Цитата Сообщение от ilyata Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это не совсем то. Более конкретно. Источник на LM2734. Понижает с 10 до 5 вольт. На выходе - танталовый конденсатор на 16 вольт. При подключении 10 вольт по нему в течение 100 мксек протекает ток 4 ампера. Некоторые экземпляры не выдерживают, взрываются при включении.
    А чему удивляться?
    1. В ДШ черным по белому на стр. 10 написано- "Учитывая доступность и качество MLCCs и ожидаемого выходного напряжения в проектах с использованием LM2734 нет необходимости использовать любой другой тип конденсаторов." И далее -" Определенное количество шумов переключения через паразитный конденсатор - в индукторе проникает на выход. Керамический конденсатор замыкает эти шумы, танталовый нет. Конденсатор является одним из двух внешних компонентов, которые контролируют устойчивость контура управления регулятора, большинство приложений требует минимум 10 мкФ. Как входной конденсатор, также рекомендуется многослойные керамические конденсаторы X7R или X5R."
    2. 4А там в жизни не будет т.к. 2.5А макс ток ключа и то пару периодов. А вообще-то на частотах преобр от 250 кГц исп. только керамика, танталы нет.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Vertual
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    тоже сталкивался с такой проблемой, ставил тантал на выходе импульсного понижающего преобразователя (mbi6651 для светодиодов). за секунды раскаляются до красна. причем преобразователь работает в штатном режиме, и светодиод горит, но не в полную силу. прикольно что конденсатор отгорел, не отключая, стряхнул его с платы, все продолжило работать как ни в чем не бывало.
    сперва подумал, что полярность перепутал...

    поставил обычную керамику, и забыл про капризный тантал.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Цитата Сообщение от Alex_Anpex Посмотреть сообщение
    А вообще-то на частотах преобр от 250 кГц исп. только керамика, танталы нет.
    Пленка еще используется, в полный рост., особенно когда напряжение не 5 вольт а пара сотен. С керамикой не всегда получается (c X7/X5, а NPO может не хватить по емкости или слишком дорого будет).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Новичок Аватар для Alex_Anpex
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Пленка еще используется, в полный рост., особенно когда напряжение не 5 вольт а пара сотен. С керамикой не всегда получается (c X7/X5, а NPO может не хватить по емкости или слишком дорого будет).
    Да конечно.... Просто я имел ввиду низковольтные применения. У меня 250-500кГц и сотни вольт вместе как-то трудно асоциируются.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Цитата Сообщение от Alex_Anpex Посмотреть сообщение
    Да конечно.... Просто я имел ввиду низковольтные применения. У меня 250-500кГц и сотни вольт вместе как-то трудно асоциируются.
    А как вам 2…30МГц и напряжения в тысячу и более вольт, в ламповых КВ передатчиках и усилителях мощности, где пленка пока вне конкуренции. Или более высокочастотные передатчики.

    А по теме топика, существуют конденсаторы у которых максимально возможный импульсный ток разряда регламентирован, например– электролитические конденсаторы для фотовспышек.
    Соответственно выбираются и конструктивные материалы, чтобы выводы не отгорали.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Цитата Сообщение от Alex_Anpex Посмотреть сообщение
    У меня 250-500кГц и сотни вольт вместе как-то трудно асоциируются.
    У меня как-то совершенно спокойно работали и step-down (buck), и полумосты, и полные мосты на частотах 300-400кгц, с входным напряжением от PFC 430-450в.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Новичок Аватар для Alex_Anpex
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Парни да кто спорит.... Просто у ТС-а маленькая низковольтная микрушка с инт. ключем в сот-23 работающая то-ли на 550 кГц то-ли на 1.6мГц. А то киловаты, КВ передатчики, фотовспышки....

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Поставил алюминиевый на 10мкФ, чтобы встал на место танталового. На плате стоят два керамических по 2.2 мкф. Так что, суммарная ёмкость достаточна. А ток, по моим измерениям, 4 ампера в течение нескольких десятков мксек.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Ток, протекащий через конденсатор при включении питания

    Цитата Сообщение от ilyata Посмотреть сообщение
    ...Танталовые конденсаторы любят взрываться...
    По ходу обсуждения мне стало ясно, что дело не в кратковременном превышении тока пульсаций через конденсатор, а в потерях внутри самого конденсатора при работе на таких высоких частотах. Добротность конденсатора на частоте работы преобразователя, с учётом скважности импульсов в режиме старта, недостаточна.
    В момент старта преобразователя, из-за того, что на выходе напряжение ещё мало, скважность импульсов тока высока, максимальна и амплитуда тока. В эквиваленте, конденсатор как будто пытается обработать мегагерцовые пульсации с большим средним током. Отсюда и резко большие потери в конденсаторе, чем на "штатной" частоте 100кГц со скважностью 2.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •