Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 82

Тема: С чего начинается самоделье?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rokov
    Регистрация
    02.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию С чего начинается самоделье?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Уже вторые сутки читаю форум, залез сюда, так как есть желание собрать АС своими руками. Только не надо меня отговаривать, на деле все узнаю
    Знания у меня поверхностные, но учится можно ведь всегда?
    Так вот, начать естественно хочу с малобюджетной (100-150$ ) затеи для дома, скорее всего 2-х полосной. Комната где-то 15-20 кв.м.
    На данный момент передо мной стоит много вопросов.
    1) В городе у нас (Иркутск) не найдешь в продаже динамиков, кроме как автомобильных...про них начитался, не хочу. Есть филиал новосибирской фирмы ноэма, но у них из широкополосников остался только 1 75гдш за 2 т.р. и продавец сказала мне, что они с этой фирмой сотрудничать больше не хотят . В связи с этим первый вопрос - какие динамики можно использовать, кроме совковых, или если даже их, то как их приобрести (вариант покупки с рук и модернизации не устраивает )?
    АСАлаб доставку в регионы делает? Например, мне бы на первый раз их модель альфа, на которую уважаемый Smart_Alien не раз давал ссылки, я думаю, подошла
    2) Вопрос по усилителям...шо, как, какие бывают и прочее....что бы почитать?
    Не, ну что бывают ламповые, интегральные и проч. я знаю....но какой нужен, например для такой или аналогичной констукции? И почему они все называются усилителями низких частот? И что за модели на мастеркиде, например на микросхеме TDA7294 и для чего их можно применять? Если они не подходят, то как можно решить эту проблему с минимумом затрат?
    Буду рад любым ответам, заранее благодарю

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Кстати, насчет автомобильных головок, посмотрите на Focal. Может эти подойдут, раньше были - очень ничего.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #62
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    В принципе, автомобильные динамики не такие уж и страшные. Я тут ставил себе в машину недавно комплект Kicx AL 5.2 ($90, две полосы). Вполне веселенькие (сравнивал со своими Vifa P13WH).
    Если еще и подороже взять, да параметры к ним все найти - будет лучше...

    Как говорится, "на безрыбье и..." )).

    [ADDED=Dev11]1136956083[/ADDED]
    А вообще - по интернету заказать сейчас хоть черта можно.

    Возьмите комплект (пара мид-вуферов, пара твитеров) сразу средней цены (Vifa, Skan-Speak, Seas; ~$200 за все) - хватит на будущее (делать потом к ним разные корпуса).
    Последний раз редактировалось Dev11; 11.01.2006 в 08:08.

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    очень ЕСТЕСТВЕННОЕ звучание за небольшие деньги - MOREL PULSE 6

  5. #64
    Частый гость Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Особенно в отделе, что с левой стороны.
    А у этих двух отделов разный график работы чтоли,раза три заходил,один открыт,другой нет?

  6. #65
    Новичок Аватар для PivoW@R
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    33
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    "С чего начинается самоделье?" - есстественно с наборов!(мастеркиты оч. дорогие), я лично просто сделал плату, купил деталей на рынке, некоторые выпаял из другой апаратуры, вышло 200р + транс намотал сам( делал стерео на ТДА 2050, неплохо играет). потом собрал на ТДА7293 - РУЛЕЗ! + к ней предварительник + Эквалайзер + советская акустика! подключал 4*30 ват(по две на канал). в комнате ухи закладывает! а далее взялся за транзисторы...

    Мораль - начинай в маломощьных микросхем(транзисторные усилки сложнее налаживать, а микросхему впаял, и робит!), опыт дело наживное..

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Начать лучше с микросхемы LM3886 в стандартном включении, а платку купить у Линкора

  8. #67
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Начать лучше с микросхемы LM3886 в стандартном включении, а платку купить у Линкора
    Давайте не будем спорить, какая микросхема лучше! Делаем что есть. PivoW@R,

  9. #68
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Точно! Надо сначала ЧТО-ТО сделать. Микросхемный УМЗЧ - самое то.
    А позволяют финансы, можно и ламповые КИТы за 300 у.е. покупать. Почему - нет?

  10. #69

    Сообщение Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от barabass
    А позволяют финансы, можно и ламповые КИТы за 300 у.е. покупать. Почему - нет?
    А что и такие есь Ну и что туда входит??? Просто глянуть интересно

  11. #70
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Дык покупать-то можно! Но вот заставить играть... А заставить хорошо играть...

    Я уже не представляю себе наладку усилка без осциллографа, например. А что начинающим делать? Купить комплект измерительной аппаратуры, а потом все забросить? А без осциллографа - как, например, возбуждение обнаружить? По плохому звуку и нагреву микросхемы? Так они (начинающие) это на плохую схему/микросхему спишут...

    Начинать нужно с простого и дубового. Чтобы заработало, и принесло радость от того, что своими руками толка добился. А дальше больше, и пойдет...

  12. #71
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Дык покупать-то можно! Но вот заставить играть... А заставить хорошо играть...

    Начинать нужно с простого и дубового. Чтобы заработало, и принесло радость от того, что своими руками толка добился. А дальше больше, и пойдет...
    Совершенно согласен. Собственно, мы говорим об одном и том же. В предыдущих своих постах я только об этом и пишу.
    Про КИТ за 300 у.е. я упомянул только для того, чтобы напомнить - у людей есть разные желания и разные финансовые возможности. Хорошо - если они более менее совпадают. Опять - прописная истина.
    Как раз дилетанту намного проще НАЧАТЬ какой-либо проект усилителе-строения. Человек, продвинутый, может отказаться от него по нескольким причинам, к примеру:
    1. Эта схема будет работать плохо (не так как надо) и т.д. - как он считает.
    2. Это очень трудозатратно.
    3. Невозможно достать необходимые радиодетали.
    и прочим.
    Дилетант же, с энтузиазмом начинает делать что-нибудь, попутно набираясь знаний и опыта для решения возникающих во время реализации проекта трудностей. Если желание закончить проект у него велико, то и энтузиазма хватит, чтобы его завершить.
    Другое дело - получится ли у него хорошо. Вот это уже зависит от того, насколько прилежно он будет учить уроки и насколько тщательно будет реализовывать свои вновь полученные знания на практике.

  13. #72
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от Syncdimus
    А что и такие есь Ну и что туда входит??? Просто глянуть интересно
    Раньше были в продаже здесь:
    http://audioportal.spb.ru/production/kit-k/
    Теперь почему-то делать их перестали. Причины не известны. Скорее всего народ либо покупает готовые, либо лепит самостоятельно. Встречал еще где-то. Сейчас уже не помню.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Нет, просто в эти цены уже не уложиться
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rokov
    Регистрация
    02.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    simple_t

    Цитата Сообщение от simple_t
    А если пройти дальше по Фурье, в сторону Карла Маркса - упрешься в вывеску типа "2 этаж - динамики по ценам производителей" Там радиопавильончик рядом с павильончиком со сборными моделями. С полгода назад был выбор НОЭМАвских динамиков вполне приличный (10ГДВ-92 я именно там брал, больше нигде не было, сейчас - не знаю как)
    Удачи, земляк!
    Как раз вот это - про них я писал :
    Есть филиал новосибирской фирмы ноэма, но у них из широкополосников остался только 1 75гдш за 2 т.р. и продавец сказала мне, что они с этой фирмой сотрудничать больше не хотят .
    В другом посмотрю, что есть

  16. #75
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    ROKOV, куда-то Вы пропали.
    Тема то раскрутилась. На трехзвездночный .....
    Решили что-нибудь? Интересно узнать.

  17. #76
    Новичок Аватар для Chybais
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Стерлитамак
    Возраст
    35
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Что то отвлеклись от темы
    С чего начинается самоделье ?
    У меня началось с замыкания шпилькой розетки 220В, , было мне лет 5. После этого на всю жизнь полюбил электротехнику
    Второй удачный опыт - это переделка удлинителя на более длинный
    Кто бы мне обьяснил, что жилы нужно изолировать друг от друга
    Это уже лет в 8...
    Ну а первый проект - куда проще - усилители (7294), а потом уже понеслась всякая всячина

  18. #77
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Начинается... и продолжается.

    Наконец пришли с Самоделки ВЧ динамики. Кое-как дождавшись субботы, установил. Самое трудное было - заставить себя вырезать отверстие в передней панели.

    Динамики подключены через Визатоновский фильтр (режет на 3 кГц) и для лучшего согласования с 75 ГДШ через потенциометр (тоже Визатон).

    Ну что сказать... ВСЕ получилось. Если и есть какие-то артефакты за счет наложения диапазонов, то я их (к своему счастью) не слышу. Звук ВЧ - мягкий, комфортный. Расширилась и немного углубилась сцена, стала более стабильной, частично решилась проблема узкой направленности широкополосников. Сейчас можно не выискивать при прослушивании золотую середину и потом сидеть не шелохнувшись. Сцена достаточно стабильная. ВЧ прочистились, ушла грязь, пропала вата.

    Короче - все нормально.

    Да, ВЧ динамики под ШП - это намного лучше, чем над ШП. Особенно при таких размерах АС. Из первого ряда партера переместился, по крайней мере, на 7-й.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5845.jpg 
Просмотров:	1101 
Размер:	120.2 Кб 
ID:	7967   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5852.JPG 
Просмотров:	916 
Размер:	248.5 Кб 
ID:	7968  
    Последний раз редактировалось barabass; 05.02.2006 в 13:10.

  19. #78
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    ВЧ динамики CIARE PT383 и сам процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5818.JPG 
Просмотров:	933 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	7991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5824.JPG 
Просмотров:	1025 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	7992   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5827.JPG 
Просмотров:	1344 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	7993   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5840.JPG 
Просмотров:	720 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	7994  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5833.JPG 
Просмотров:	1166 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	7995  

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    и не защемило сердце?
    или в плане как про шампанское--типа не всем...
    off:ремонт
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  21. #80
    Новичок Аватар для 1yuri
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Начинается... и продолжается.

    Наконец пришли с Самоделки ВЧ динамики. Кое-как дождавшись субботы, установил. Самое трудное было - заставить себя вырезать отверстие в передней панели.

    Динамики подключены через Визатоновский фильтр (режет на 3 кГц) и для лучшего согласования с 75 ГДШ через потенциометр (тоже Визатон).

    Ну что сказать... ВСЕ получилось. Если и есть какие-то артефакты за счет наложения диапазонов, то я их (к своему счастью) не слышу. Звук ВЧ - мягкий, комфортный. Расширилась и немного углубилась сцена, стала более стабильной, частично решилась проблема узкой направленности широкополосников. Сейчас можно не выискивать при прослушивании золотую середину и потом сидеть не шелохнувшись. Сцена достаточно стабильная. ВЧ прочистились, ушла грязь, пропала вата.

    Короче - все нормально.

    Да, ВЧ динамики под ШП - это намного лучше, чем над ШП. Особенно при таких размерах АС. Из первого ряда партера переместился, по крайней мере, на 7-й.

    Пожалуйста поподробнее про "Динамики подключены через Визатоновский фильтр (режет на 3 кГц) и для лучшего согласования с 75 ГДШ через потенциометр (тоже Визатон)."
    Что из себя представляет фильтр? Схему? Ссылку в и-нете.
    P.S.Получил удовольствие от разглядывания картинок с колонками
    Barabass.

    Добавлено через 4 минуты
    barabass,
    barabass,
    Пожалуйста поподробнее про "Динамики подключены через Визатоновский фильтр (режет на 3 кГц) и для лучшего согласования с 75 ГДШ через потенциометр (тоже Визатон)."
    Что из себя представляет фильтр? Схему? Ссылку в и-нете?
    Спасибо.
    P.S.Получил удовольствие от разглядывания картинок с колонками
    Barabass.
    Последний раз редактировалось 1yuri; 15.10.2006 в 23:00. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •