Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: С чего начинается самоделье?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rokov
    Регистрация
    02.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию С чего начинается самоделье?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Уже вторые сутки читаю форум, залез сюда, так как есть желание собрать АС своими руками. Только не надо меня отговаривать, на деле все узнаю
    Знания у меня поверхностные, но учится можно ведь всегда?
    Так вот, начать естественно хочу с малобюджетной (100-150$ ) затеи для дома, скорее всего 2-х полосной. Комната где-то 15-20 кв.м.
    На данный момент передо мной стоит много вопросов.
    1) В городе у нас (Иркутск) не найдешь в продаже динамиков, кроме как автомобильных...про них начитался, не хочу. Есть филиал новосибирской фирмы ноэма, но у них из широкополосников остался только 1 75гдш за 2 т.р. и продавец сказала мне, что они с этой фирмой сотрудничать больше не хотят . В связи с этим первый вопрос - какие динамики можно использовать, кроме совковых, или если даже их, то как их приобрести (вариант покупки с рук и модернизации не устраивает )?
    АСАлаб доставку в регионы делает? Например, мне бы на первый раз их модель альфа, на которую уважаемый Smart_Alien не раз давал ссылки, я думаю, подошла
    2) Вопрос по усилителям...шо, как, какие бывают и прочее....что бы почитать?
    Не, ну что бывают ламповые, интегральные и проч. я знаю....но какой нужен, например для такой или аналогичной констукции? И почему они все называются усилителями низких частот? И что за модели на мастеркиде, например на микросхеме TDA7294 и для чего их можно применять? Если они не подходят, то как можно решить эту проблему с минимумом затрат?
    Буду рад любым ответам, заранее благодарю

  2. #2
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    По поводу динамков и конструкций колонок рекомендую залезть на сайт www.avc.ru. Там в разделе "Акустические компоненты VISATON" есть куча динамиков с полными характеристиками и описаниия реальных конструкций на них.
    Этакий учебник по конструированию современных АС.

    И главное - динамики реально выписываются и присылаются, конструкции реально работают.

  3. #3
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от Rokov
    В связи с этим первый вопрос - какие динамики можно использовать, кроме совковых, или если даже их, то как их приобрести (вариант покупки с рук и модернизации не устраивает )?
    И что за модели на мастеркиде, например на микросхеме TDA7294 и для чего их можно применять? Если они не подходят, то как можно решить эту проблему с минимумом затрат?
    Буду рад любым ответам, заранее благодарю
    По динамикам: Вот еще одна ссылка - http://www.samodelka.ru/cats/1.htm.
    Не быстро, но динамики приходят. Проверено - и АВЦ и Самоделка.

    По усилителям из наборов МАСТЕР КИТ. Несмотря на всеобщую нелюбовь к ним (это, потому что в основном не юзали, а также имели желание на всем сэкономить), рекомендую. Не в качестве рекламы, а как человек, сделавший несколько УМЗЧ и активных фильтров из этих наборов. Все работает замечательно. Сам же я в электричестве полный ноль, и до этого у меня получалось хорошо - только устроить короткое замыкание. Надо просто все сделать внимательно, т.е. как надо. И не жмотиться на блоке питания. Платы готовы, впаиваешь детальки, подсоединяешь в соответствии со схемой - и все. Работает!
    Потом, при желании, можно двигаться дальше. Разыскивать схемы, самому травить платы, делать различные твики и т.д.
    Самое главное - хотеть, не бояться, не слушать деструктивный негатив, и ПРОБОВАТЬ.
    Вот несколько картинок моих самоделок

    [ADDED=barabass]1136349559[/ADDED]
    Небольшие пояснения к предыдущему посту (не сохранились названия).
    1) УМЗЧ на 7294. Задумывался как 4-х канальник, но одна микруха не запустилась. (МАСТЕР КИТ). В корпусе от ПК. Бюджет - 1500 руб.
    2) Активный фильтр для саба. Крутит фазу на 360 (МАСТЕР КИТ). Надо хорошо экранировать и отключить питание на диод (сечет). Бюджет - 400 руб.
    3) TQWP на 75ГДШ33 16 Ом. Что бы там плохого про 75-ки не говорили, работает замечательно. Бюджет (мой) - 500 у.е.
    http://tqwp.narod.ru/doc/tqwp-doc7.htm
    4) Пассивный саб на неизвестном динамике. Фазоинвертор - щелевой, подобран опытным путем. Бас плотный, мощный, без бубнежа.
    5) Мой первый опыт в усилителестроении - УМЗЧ на мосфетах IRF. (МАСТЕР КИТ). Тоже в корпусе от ПК. Несмотря на дилетантский монтаж, работает замечательно. Звук неутомляющий в течение неограниченного времени прослушивания музыки. Повторен (неоднократно) моим хорошим знакомым. Все его родственники (для которых он делал этот УМЗЧ) очень довольны. https://forum.vegalab.ru/showthread....820#post123820

    [ADDED=barabass]1136349747[/ADDED]
    Да, бюджет саба - 2500 руб., УМЗЧ на мосфетах - 3500 руб.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7294.JPG 
Просмотров:	929 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	6910   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Активный фильтр для саба.JPG 
Просмотров:	770 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	6911   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС на 75ГДШ33.jpg 
Просмотров:	918 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	6912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Саб на 15-шке.JPG 
Просмотров:	830 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	6913  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ на мосфетах.JPG 
Просмотров:	958 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	6915  
    Последний раз редактировалось barabass; 15.01.2006 в 16:26.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от barabass
    Вот несколько картинок моих самоделок
    off-top: Качество Ваших корпусов - супер

  5. #5
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Спасибо, заказывал в мастерской (наружнная оболочка). Засчет этого и возрос, собственно, бюджет. Обычно для такого проекта в триста вечнозеленых можно уложиться.
    До этого пару недель строил саб на кухне. Домашние просто взвыли. Да и самому было очень сложно. Только начнешь делать - как все сразу собираются на ланч или т.п. Не рискнул продолжать в том же духе.
    Правда и с этими АС (уже дома) несколько дней повозиться пришлось. Усиление, внутреннее демпфирование и т.д. Еще не закончены (хотя сделал год назад). Жду ВЧ динамики, поставлю, потом гриль с рассекателем.

    [ADDED=barabass]1136351444[/ADDED]
    Саб - просто из фанеры, с внутренним усилением деревянными брусками. Углы обработаны рашпилем, затем наждачная бумага и покрыт матовым бесцветным лаком. Морилка на фанере получается не очень эстетично, лучше чистая неокрашенная поверхность (по моему мнению).
    Последний раз редактировалось barabass; 04.01.2006 в 08:10.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Rokov,здорова я тоже из Иркутска Лично себе я купил конструктор на двух tda2030,но не от мастер кита,а от кого-то другого,на цимлянской в электронных компонентах стоит 75р.,он у них там под номером 5. Нужно маленько переделать разводку платы(схема у меня есть могу на мыло кинуть) и звук меня честно говоря радует,низкочастотник не гудит абсолютно,возможная нагрузка от 2Ом,воспроизводимые частоты 20-20000Гц

  7. #7
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Небольшой OFF TOP (почти по теме).
    Самым интересным открытием (после того, как я собрал свой первый УМ и он заработал) для меня было то, что собранный на коленке самопальный усилок легко уделывает своих брендовых собратьев, стоящих в 6-8 раз дороже, без всякой возможности отыграться. Такая же реакция и у моих знакомых, когда я демонстрирую им свои самоделки. Сперва молча слушают. Лица суровеют, в глазах появляется настороженность. Потом, обычно после того как объявишь затраты: "Вот гады, нас имеют!"
    Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Аппаратура (килодолларовая) у моих знакомых и в музыкальных салонах, своя - намного попроще, известных производителей (HARMAN-KARDON, METZ, JMLab, B&W) - отслушано и оценено. Без настройки и дорогая система не играет. Самоделки же - неплохая альтернатива. А по поводу КИТов (неважно - МАСТЕР КИТ или других), то НАДО ЖЕ С ЧЕГО ТО НАЧИНАТЬ. А можно и не начинать, погрязнув в обсуждениях, которые могут затянуться на годы. Получится, не получится? И т.д.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rokov
    Регистрация
    02.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Temach, Магазин Электронные компоненты и есть филиал мастер кида....только он на Байкальской 155
    можно схемку на smog_<собака>bk.ru?
    barabass можно список деталей или схемку от усилителя?

  9. #9
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Лично я опробовал:
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=603
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=540

    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=615

    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=694
    Косяк был только с активным фильтром саба. Сильно фонил, пока не экранировал как следует, и бил диод при настройке отсечки 20 Гц.

    [ADDED=barabass]1136361301[/ADDED]
    Причем, на КИТовском форуме ответов не найти. Даже если косяк, то на все вопросы ответы - Вы неправильно собрали.
    Надо собирать правильно. Самому.

    [ADDED=barabass]1136361577[/ADDED]
    Да, и еще в одном наборе микруха 7294 оказалась нерабочая. А может быть и нормальная и я ее сам кончил статическим электричеством. Сейчас трудно судить.
    Последний раз редактировалось barabass; 04.01.2006 в 10:59.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    С чего-то начинать, конечно, надо, но у мастеркитовских ужасная разводка, так что если есть силы сделать плату самому, то лучше взять шаблон печатки получше - здесь или еще где, могу и я дать ту, на которой я собирал (тда7294). Про АС лучше почитать Шихатова - для начального ознакомления с общим принципом проектирования и изготовления - самое то. http://www.bluesmobil.com/shikhman/
    Он в основноп по автоакустике загоняется, но это неважно, т.к. принципы одни, только в авто есть свои особенности. Главное, что написано без глупостей но понятно и доходчиво. Его книжка уже 4 раз доработанная издавалась. http://www.bluesmobil.com/shikhman/book.htm Дальше-больше...

  11. #11
    Новичок Аватар для Matrix197
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    33
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    И почему они все называются усилителями низких частот?
    Попробую разъяснить. Частоты бывают большие(20 ГГц) и малые(5 Гц).Так вот их разделили на диапазоны, чтобы не париться и не писать: частота очень очень очень высокая или очень очень маленькая. Диапазоны бывают вот какие: звуковых частот(низкочастотный 20-20000 Гц), ультразвуковых частот (20кГц-100кГц),высоких частот(100кГц-30МГц),ультравысокой и сверхвысокой частоты(от 30МГц и выше).

    Смысл таков! На некоторые твои вопросы возможно и Яндекс ответит.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rokov
    Регистрация
    02.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Fenyx
    спасибо, почитал содержание и заказал на books.ru за 229 р. Тем более что и для машины когда-нибудь надо будет что-то делать
    Matrix197
    Спаасибо, понятно. То есть, большинство УНЧ подойдут для колонок? Ну всмысле естественно там конкретно подбирать нужно
    Я просто думал, что если УНЧ, то это для саба только
    А почему тогда, например в наборах мастеркита они в пределах 1000 р, а готовые брэндовские имеют низший предел в 240$?
    Temach
    Как тесен мир, даже виртуальный

    [ADDED=Rokov]1136396187[/ADDED]
    barabass
    то есть, например вот этот усилитель можно использовать если у меня суммарная мощность динамиков будет <=70 вт?
    и что еще надо кроме него?
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=540
    Технические характеристики.

    Напряжение питания, двуполярное: +/- 10 … 40 В.

    Пиковое значение выходного тока: 10 А.

    Ток в режиме покоя: 20 … 60 мА.

    Ток в режиме MUTE/ST-BY: 3 мА.

    Долговременная выходная мощность при

    коэффициенте гармоник = 0.5 %, при:

    Uп = +/- 35 В и Rн = 8 Ом: 70 Вт,

    Uп = +/- 31 В и Rн = 6 Ом: 70 Вт,

    Uп = +/- 27 В и Rн = 4 Ом: 70 Вт.

    Пиковая музыкальная выходная мощность (1 сек.) при

    коэффициенте гармоник = 10%, при:

    Uп = +/- 38 В и Rн = 8 Ом: 100 Вт,

    Uп = +/- 33 В и Rн = 6 Ом: 100 Вт,

    Uп = +/- 29 В и Rн = 4 Ом: 100 Вт.

    Коэффициент усиления по напряжению, Au: 30.

    Диапазон воспроизводимых частот: 20 … 20000 Гц.

    Входное сопротивление: 22 кОм.

    Размеры печатной платы: 43x33 мм.
    Последний раз редактировалось Rokov; 04.01.2006 в 20:38. Причина: дубль

  13. #13
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    по поводу NM2117 – Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала из мастеркита, то у этой схемы на частоте среза инфранизких частот появляется очень большой горб.
    Моделирование подтвердило слуховые наблюдения. Итог: ФИНЧ был
    выпаян, детали пошли на другую схему
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  14. #14
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    по поводу NM2117 – Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала из мастеркита, то у этой схемы на частоте среза инфранизких частот появляется очень большой горб.
    Моделирование подтвердило слуховые наблюдения. Итог: ФИНЧ был
    выпаян, детали пошли на другую схему
    Так и есть. Поэтому перемычку ставить на 25 Гц - минимум. Очень капризная установка уровня (средний переменник). Возбуждается. Почти ювелирная работа. После настройки уровня я зафиксировал переменник нитролаком и потом уровень регулировал потенциометром УМЗЧ. Фазовращатель и уровень частоты среза по верху работают нормально. Диод надо сразу отсечь после выхода с микрушки. Бьет, аж диффузоры полощаться. Экранировать обязательно. Я использовал жестяной экран от блока питания ПК (подрезал по месту), массу от фильтра на него распаял. Вот такие доделки-переделки и разбирать на запчасти не пришлось. До сих пор в эксплуатации.

  15. #15
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    С чего-то начинать, конечно, надо, но у мастеркитовских ужасная разводка, так что если есть силы сделать плату самому, то лучше взять шаблон печатки получше - здесь или еще где, могу и я дать ту, на которой я собирал (тда7294). Дальше-больше...
    Можно посмотреть, к примеру, еще здесь: http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Audio/TDA7294.htm

    А вообще, человек спрашивает - ЧТО ТАКОЕ УСИЛИТЕЛИ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ?
    А Вы ему сразу плату предлагаете травить, заниматься поиском и подбором радиодеталей и т.д.
    Пусть начнет! С МАСТЕР или еще какого-нибудь КИТа. Во всяком случае, для начала уже есть подобранный комплект деталек, платка, какие-никакие рекомендации.

    Теперь – ЗАПИСКИ ЛАМЕРА- АУДИОСАМОДЕЛЬЩИКА (учитывая нулевой уровень начинающего самодельщика. Сам через это проходил и, признаюсь, что поиск ЭТОЙ, в общем, элементарной информации занял у меня достаточно продолжительное время)

    А надо еще :
    1) Корпус. Я использовал в основном горизонтальные корпуса от старых ПК. Толстая сталь, в отличие, от современных конструкций, большой объем - много можно навесить.
    Можно сделать самому (если есть из чего и чем и обладаете хотя бы начальными слесарными навыками), но это головняк, учитывая начальный уровень конструкций.
    Корпуса от ПК я покупал вместе с кишками в компьютерных мастерских (если те не успели выбросить) по 100 руб. за шт.
    2) Трансформатор для блока питания. Для стерео УМЗЧ на 7294 - не менее 400-500 Вт (это мое мнение, меньше лучше не ставить). Для этой микрушки понадобится двухполярное питание. Т.е. транс нужен со средней точкой вывода (тоже головняк, я у себя в городе за год нашел кое-как всего три штуки таких, подходящих и без лишних отводов).
    Диодный мост - на 10-15 Ампер (с отдельными диодами в этой конструкции можно не заморачиваться).
    3) Для фильтра блока питания:
    - конденсаторы электролитические - 2 шт. (мин. по 10000 мкФ, а лучше по 15000).
    - конденсаторы пленочные, слюдяные, номиналом от 0,1 до 1-2 мкФ (следуя прочитанному где-то совету, я набираю их в гирлянду, разного номинала и конструкции, по несколько штук и вешаю – помехи, обычно, садятся сразу. Ну может быть, слегка позаморачиваюсь с землей).
    4) Провода. Здесь я обычно использую сетевой кабель или, так называемый, колоночный кабель сечением от 1,5 до 2,5 кв.мм для подключения блока питания и выводов с усилов на клеммы подсоединения АС.
    5) Навесы: клеммы, гнезда, сетевой шнур и прочая лабуда.
    6) Для этой микрухи нужны хорошие радиаторы (по рекомендациям даташит), иначе – сгорит.
    7) Стендбай (по мотивам схемы МАСТЕР КИТ). Нигде не нашел внятного объяснения. Вроде все делали и все – молчат, как рыба об лед. Сначала я сделал на реле (товарищ продвинутый в этом плане помог), но затем отказался в пользу простого механического запуска 7294 – дополнительным тумблером. Так мне показалось надежней.

    Есть еще – маленькие твики. К примеру, индуктивности на выходе или дополнительные бумажные кондеры по 20 мкФ в фильтре блока питания, но это все потом.

    ТАК ВОТ. Несмотря на свой ламерский уровень я все это собрал, настроил, и все это работает, причем не плохо.
    Так и Вы, Смог, не бойтесь – начинайте, соблюдая технику безопасности при работе с электричеством – И ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО.

    Фу! Все. Вот накатал. А объемчик то!
    Последний раз редактировалось barabass; 05.01.2006 в 06:17.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от barabass
    Вот несколько картинок моих самоделок
    А на каком дине сделан саб?

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от barabass
    Для стерео УМЗЧ на 7294 - не менее 400-500 Вт
    я считаю более 200Вт - излишество. особенно для 7294.

    а вообще почему мастеркит ЛМки не делает? толковую схемку, правильную платку - и для новичка самое оно

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    2dEmon
    Мы вас уверяем, что это нормально. Поскольку у многих начинающих нету денег на более или менее качественные и высокочувствительные динамики. Часто достаются чуей в 84-86 дб далеко не новые совки, если повезет, а бывает что попадется подсаженный 75 ГДН, а корпус уже заказан, да и послушать хоццы, вот и требуется мощный усь.....

  19. #19
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от RuslanSub
    А на каком дине сделан саб?
    К сожалению, марка динамика неизвестна. Достался по случаю, недорого. Ну не выкидывать же его! Решил попробовать сделать саб. Ради интереса. Объем ящика - 110 литров. Примерно взял размеры саба EVM, c аналогичным по виду динамиком. Корзина - штамповка, магнит небольшой, скорее мидбас, чем бас. Но в комнате 16-18 м работает убойно. Не гул, а именно бас. Лист фанеры - 600 руб., распил - 100 руб., остальное динамик, разъемы, пеноизол, сосновые бруски, саморезы, ПВА.
    Дальше - с измерениями не заморачивался, аппаратуры подходящей нет, да и вообще отношусь скептически к измерениям параметров динамиков и АС в домашних условиях. Подал на динамик низкочастотный сигнал - зарывается бедняга, совсем его не держит, значит добротность низкая, примерно 0,3, не больше. Когда сделал ящик, то сильно не рисковал - не получилось бы с этим, получилось бы с другим 15 дюймовиком. Объем - приличный, и уменьшить его не проблема (кусками пенопласта, например). Включил в закрытом корпусе - слишком сухо, баса нет. Нужен фаз. В моем случае - это щелевой, трапециевидной формы, подобранный экспериментально, на слух (мой слух). Делаешь ведь в первую очередь - ДЛЯ СЕБЯ! Не для продажи.
    Последний раз редактировалось barabass; 05.01.2006 в 11:55.

  20. #20
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от dEmon
    я считаю более 200Вт - излишество. особенно для 7294.

    а вообще почему мастеркит ЛМки не делает? толковую схемку, правильную платку - и для новичка самое оно
    Я вот тоже думаю - почему? ЛМ все, кто пробовал очень довольны.

    А по поводу излишней мощности транса для 7294 - запас никогда не помешает. Зато питание полноценное, и никаких просаживаний. 200 Вт, оно конечно, умному достаточно. Ну а нам маньякам, маловато будет.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •