Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: С чего начинается самоделье?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rokov
    Регистрация
    02.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию С чего начинается самоделье?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Уже вторые сутки читаю форум, залез сюда, так как есть желание собрать АС своими руками. Только не надо меня отговаривать, на деле все узнаю
    Знания у меня поверхностные, но учится можно ведь всегда?
    Так вот, начать естественно хочу с малобюджетной (100-150$ ) затеи для дома, скорее всего 2-х полосной. Комната где-то 15-20 кв.м.
    На данный момент передо мной стоит много вопросов.
    1) В городе у нас (Иркутск) не найдешь в продаже динамиков, кроме как автомобильных...про них начитался, не хочу. Есть филиал новосибирской фирмы ноэма, но у них из широкополосников остался только 1 75гдш за 2 т.р. и продавец сказала мне, что они с этой фирмой сотрудничать больше не хотят . В связи с этим первый вопрос - какие динамики можно использовать, кроме совковых, или если даже их, то как их приобрести (вариант покупки с рук и модернизации не устраивает )?
    АСАлаб доставку в регионы делает? Например, мне бы на первый раз их модель альфа, на которую уважаемый Smart_Alien не раз давал ссылки, я думаю, подошла
    2) Вопрос по усилителям...шо, как, какие бывают и прочее....что бы почитать?
    Не, ну что бывают ламповые, интегральные и проч. я знаю....но какой нужен, например для такой или аналогичной констукции? И почему они все называются усилителями низких частот? И что за модели на мастеркиде, например на микросхеме TDA7294 и для чего их можно применять? Если они не подходят, то как можно решить эту проблему с минимумом затрат?
    Буду рад любым ответам, заранее благодарю

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rokov
    Регистрация
    02.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    AudioKiller
    спасибо, нашел 5-е издание тут:
    хттп://dmitriks.narod.ru/books/books.html
    в бумажном варианте стоит 400р., я лучше сам распечатаю...правда там 700 страниц

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    минимум-миниморум по 220000 мкФ в плече.
    Вы в нулях не запутались? А сами делали такое? Думаю нет, т.к. 220 тысяч мкФ при включении питания выбьют пробки. Даже сомневаться не стоит. А если, не приведи господь, случайно проводок с питания на землю коснется... То-то фейерверку будет! Ужь я-то знаю - специально устраивал, только емкость была поменьше раза в три. О размерах таких банок я и не говорю - это будет поболе всего моего усилка (200х300х120мм).

  4. #43
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Да бросьте! DIM просто прикололся.

  5. #44
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А ты попробуй, тогда более мощный транс будет не нужен - сам услышишь!
    Уже попробовал. Только с другим усилителем 2х85 Вт. На мосфетах. Питание с одного транса, тоже кстати мощного - 500 Вт, через два моста на отдельных диодах и 8х10000 мкФ в фильтре.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Вы в нулях не запутались? А сами делали такое? Думаю нет, т.к. 220 тысяч мкФ при включении питания выбьют пробки. Даже сомневаться не стоит. А если, не приведи господь, случайно проводок с питания на землю коснется... То-то фейерверку будет! Ужь я-то знаю - специально устраивал, только емкость была поменьше раза в три. О размерах таких банок я и не говорю - это будет поболе всего моего усилка (200х300х120мм).
    Вот уж не ожидал, что прописные истины вызовут такую странную реакцию, мягко говоря. Господа, а Вы энергоемкость своих усилителей считали? Если да, то по какой формуле?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    DIM-AudioPortal, Конденсаторы емкостью от 0,25 фарады (примерно приведенная Вами емкость) предназначенные для автомобильных усилителей, имеют встроенную систему мягкого заряда - ограничения зарядного тока. Хотя способность современного кислотно-свинцового аккумулятора, выдать на-гора потребный ток - много больше возможностей subj транса.
    Это в целом не менее прописная истина...

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    А я не имел в виду специальные "автомобильные" конденсаторы. Прекрасные электролиты выпускает например RIFA, и их проще использовать. Что касается зарядного тока, то этот вопрос легко решается с помощью коммутируемого мощного резистора.
    А вообще, хорошую энергоемкость в лаповом усилителе получить гораздо проще (и дешевле) чем в транзисторном. Увы.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #48
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    А вообще, хорошую энергоемкость в лаповом усилителе получить гораздо проще (и дешевле) чем в транзисторном. Увы.
    DIM, Вы с начала тему читали? Хотите сразу обратить юных самодельщиков в ламповую веру хорошего звука?

    По поводу ДЕШЕВЛЕ - это еще тот вопрос. Я предварительно прикинул бюджет лампового УМ на 6С33С (имеются две шт. в наличии), дешевле, чем 300 долларов (кстати, это минимальная стоимость самого простенького лампового КИТа) не обойдется. А, учитывая, что придется заказывать выходники на западе страны, подбирать и искать детали, разбираться со схемотехникой, не имея достаточного опыта – проект может растянуться на годы и обойтись гораздо дороже.
    Затем не факт, что (боже мой – КРАМОЛА! Но это же – не АУДИОПОРТАЛ) любой, на коленке собранный начинающим самодельщиком, ламповик сразу переиграет все транзисторные и микросхемные усилы. Мой опыт прослушивания таких, отвратительно звучащих, ламповых моделей, собранных самодельщиками из дерьмовых деталек и самопальных выходных трансформаторов, это как раз и подтверждает.
    Микрушка на 7294 из МАСТЕР КИТА (правильно и аккуратно собранная и с правильным блоком питания) заиграет сразу. У юного самодельщика появится положительный опыт, вера в себя и желание продолжать. Потом, глядишь, и до лампы дорастет.

    P.S. Предполагаю, что на западе нашей страны ситуация с поиском и покупкой необходимых радиодеталей может быть намного, намного благоприятнее, чем у нас.

  10. #49
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Ребяты, вы чего? 220 тыс мкф ставить на 7294! Это если нужен действительно высококачественный усилок (аббревиатуры Хи-... боюсь употреблять, их уже так извратили), да на реальную мощность 2х100-150 Вт (т.е. ватт 300 в пике), тоды да. Или если много денег и места (и еще не забыть мягкий пуск сделать).

    А вообще энергоемкость усилка по одним только кондерам расчитывать нельзя - емкость склонна к завышению. Ведь трансформатор подпитывает его, не только ведь кондеры держат, это же не УПС какой...

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    Вы энергоемкость своих усилителей считали
    А усилители могут энергию запасать?!!! Вот это да!!! А вместо аккумулятора можно их использовать?
    Я считал только энергоемкость конденсаторов фильтра - рассчитывал сколько ее надо, чтобы просадка была в приемлемых границах. А потом еще проверял - симулировал разными программами, смотрел как напряжение на кондерах скачет - все подтвердилось, когда собрал и осциллом посмотрел.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    О лампах это я так, к слову пришлось. Попробуйте провести простой эксперимент, возьмите усилитель послушайте его, а потом удвойте емкость конденсаторов фильтра и опять послушайте, гарантирую приятное изменение в звучании Вашего аппарата. А на какой емкости остановиться - решайте сами.
    Смею Вас уверить, что разницу в звучании, Вы услышите даже на микросхеме, тем более, уважаемые мной люди говорят о ее высоком качестве.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    120-200 Вт транса для стерео хватит с головой.
    знакомый где-то спер тор для питания галогенок, 700вт 12в, вторичка около 3мм, присобачил электролитов 20000мкф в сумме, повесил непомню какой TDA-чип от автомагнитолы на радиатор от пень4 с мелким кулером через резистор чтоб не шумел.
    Когда увидел потроха то не смог удержаться от смеха, смех кончился когда его включили, похоже играют породистые уси баксов за 500-700.
    Чутье у тдашного чипа высокое, даже пред не понадобился, кормит со звукашки аудига-2, колонки - ы50 с несильно дорогими автодинамиками пионер. Себестоимость такого муз.девайса не больше 50 баксов, и вполне играет на 500, правда на большой громкости в паузах слышен шип так то мелкосхемка очень дешевая, за 4 бакса брал, 1557 если не изменяет склероз.

  14. #53
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    DIM-AudioPortal, Изменения перестанут замечаться в разных случаях по разному - именно об этом я и писал. Сильно зависит от усилителя и блока питания. Гораздо полезнее такой эксперимент:

    Усилитель играет на правильной громкости и хорошей записи. Мы выдергиваем вилку усилителя из розетки. Уисилок некоторое время играет, потом "тухнет". Нужно засечь время, сколько он играет без заметного снижения качества. Если это время более 3-5 секунд - в большинстве случаев емкость фильтров можно не увеличивать.

    randol, Не играют мостовые TDA-шки на 500 зеленых (если конечно рефренсный усилок за 500 баксов не туфта). НО. Обычное их включение со слабыми блоками питания сильно ухудшает звучание - на мостовые усилки просадки напряжения действуют намного сильнее, а повысить напряжение питания, чтобы создать запас на просадку нет возможности.

    Те технические данные, что пишут в даташитах - для стабилизированного источника. И с ним звук лучше. У моего усилка на ТА8220 в фильтре 5 шт по 4700 мк (плюс 1000 мк на плате усилка). И это не много! При напряжении питания 16 В максимальная мощность 18 Вт только на коротких (не более 2-3 сек) местах. А так падает до 10-12 Вт. И это в музыке. Причем вначале было 2 шт по 4700 мк, после увеличения емкости уже на средней громкости стало лучше. Но это просто особенность усилителей такого типа.

    ЗЫ. 12 В 700 Вт => I= 58 А. При плотности тока 3 А/мм2 (это даже много), сечение провода = 20 мм2 и диаметр 5 мм.

    ЗЗЫ Трансы для галогенок делают не очень подходящими - слишком большая индукция, и транс поднасыщается. При этом форма напряжения на выходе не синусоидальная, а колоколообразные короткие импульсы. При такой форме емкость фильтра нужно заметно увеличивать по сравнению с синусоидой.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Маленькое, как бы сказать..., в общем если в моем домашнем усилителе отключить анодный трансформатор, не выключая накал, то он "играет" еще примерно минуту.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Не играют мостовые TDA-шки на 500 зеленых (если конечно рефренсный усилок за 500 баксов не туфта).
    какой там референс за 500 баксов, это у них бюджетный усилок считается, кстати у arcam была модель за примерно такие деньги с TDA на выходе, 7293 или 7294.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    12 В 700 Вт => I= 58 А. При плотности тока 3 А/мм2 (это даже много), сечение провода = 20 мм2 и диаметр 5 мм.
    дык китай, у них и 3х литровые кастрюли и чайники на 2 литра, чего уж там про провода говорить...
    Выглядит внушительно, больше 20см внешнего диаметра по обмотке.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    При такой форме емкость фильтра нужно заметно увеличивать по сравнению с синусоидой.
    хм... У меня была идея взять такой китайский тор, они дешевые, смотать вторичку, там всего 15-20 витков, и намотать сколько надо раздельного питания на оба канала, потом купить пару плат Холтона и всобачить в корпус от мертвого ресивера сони, там места дофига. Похоже придется искать советский тор...

  17. #56
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от randol
    У меня была идея взять такой китайский тор, они дешевые, смотать вторичку, там всего 15-20 витков, и намотать сколько надо раздельного питания на оба канала
    Тогда и первичку стОит домотать. Причем существенно. Но боюсь, там и железо дерьмовое. Для приличных вещей я бы не связывался...

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?


    Offтопик:
    AudioKiller, похоже, гуру правильно говорят что в усилках самое дорогое это БП и корпус.

  19. #58
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?


    Offтопик:
    randol, Да и в компьютерах примерно так же ...

  20. #59
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Вот еще ссылка по усилителестроению:
    http://websound.ru/index.pl?oldissues/101_105/101

    Полезно для ознакомления начинающему. Освещает общие вопросы.

  21. #60
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от Rokov
    1) В городе у нас (Иркутск) не найдешь в продаже динамиков, кроме как автомобильных...про них начитался, не хочу. ...
    Ну, это Вы поторопились. В магазинчике на Фурье (ближе к Дзержинского, железная дверь после ОВИРа и милиции) есть кое-какой выбор. Особенно в отделе, что с левой стороны. А если пройти дальше по Фурье, в сторону Карла Маркса - упрешься в вывеску типа "2 этаж - динамики по ценам производителей" Там радиопавильончик рядом с павильончиком со сборными моделями. С полгода назад был выбор НОЭМАвских динамиков вполне приличный (10ГДВ-92 я именно там брал, больше нигде не было, сейчас - не знаю как)
    Удачи, земляк!

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •