Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: С чего начинается самоделье?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rokov
    Регистрация
    02.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию С чего начинается самоделье?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Уже вторые сутки читаю форум, залез сюда, так как есть желание собрать АС своими руками. Только не надо меня отговаривать, на деле все узнаю
    Знания у меня поверхностные, но учится можно ведь всегда?
    Так вот, начать естественно хочу с малобюджетной (100-150$ ) затеи для дома, скорее всего 2-х полосной. Комната где-то 15-20 кв.м.
    На данный момент передо мной стоит много вопросов.
    1) В городе у нас (Иркутск) не найдешь в продаже динамиков, кроме как автомобильных...про них начитался, не хочу. Есть филиал новосибирской фирмы ноэма, но у них из широкополосников остался только 1 75гдш за 2 т.р. и продавец сказала мне, что они с этой фирмой сотрудничать больше не хотят . В связи с этим первый вопрос - какие динамики можно использовать, кроме совковых, или если даже их, то как их приобрести (вариант покупки с рук и модернизации не устраивает )?
    АСАлаб доставку в регионы делает? Например, мне бы на первый раз их модель альфа, на которую уважаемый Smart_Alien не раз давал ссылки, я думаю, подошла
    2) Вопрос по усилителям...шо, как, какие бывают и прочее....что бы почитать?
    Не, ну что бывают ламповые, интегральные и проч. я знаю....но какой нужен, например для такой или аналогичной констукции? И почему они все называются усилителями низких частот? И что за модели на мастеркиде, например на микросхеме TDA7294 и для чего их можно применять? Если они не подходят, то как можно решить эту проблему с минимумом затрат?
    Буду рад любым ответам, заранее благодарю

  2. #21
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    1. Кто это там на 7294 хочет 200 Вт получить? Ну-ну...

    2. "Стендбай" в усилке мастеркита - выключатель ненужен. Замкни его перемычкой. Его смысл: при батарейном питании, если ставить выключатель, то нужно сдвоеный и на большой ток. А вместо этого питание микрухи отключается электронно - напряжение на нее подается, а ток она потребляет мизерный. Этим управляет 9-я нога. 10-я нога переводит в режим mute - гасит звук. Т.е. микруха и подключена электрически к источнику, и как-бы и нет - ток не потребляет. Если стоИт перемычка, то после подачи питания микруха включается с запаздыванием на 1-2 сек, и никаких щелчков в колонках.

    3. Совет о том, что для начинающих лучше использовать наборы типа МастерКИТ - целиком одобряю.

    4. Не бойтесь эту микросхему - TDA7294. Плохие слухи о ней сильно преувеличены.

    5. Хороший блок питания - всему голова. Но не стОит делать его на большую мощность - 120-200 Вт транса для стерео хватит с головой. А вот на конденсаторах фильтра не экономьте! Вот это http://www.electroclub.info/samodel/izmeramp.html - минимальный блок питания для моно варианта. И не забывайте, что он должен быть двухполярным!!!

    6. Напряжение питания в отсутствии сигнала не должно быть больше 32 В для МастерКитовского набора - может пробить керамические конденсаторы в цепи питания.

    7. Микросхему на хороший радиатор и через терпопасту.

    8. Очень важна правильная разводка. И не по стрелочкам на проводах, а по их сечению, правильным точкам подключения и экранированию. 90% проблем у начинающих из-за этого. А валят потом на микросхемы, не OFC-шные провода, Лунные фазы, и т.д.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    а зачем нужны пара резисторов, диод,.. то есть всё, что правее 1.5мкФ К73-17 ?

  4. #23
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?


    Offтопик:
    Ять, вторую страницу не заметил... Ну ладно, за меня уже все сказали

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от barabass
    200 Вт, оно конечно, умному достаточно. Ну а нам маньякам, маловато будет.
    Когда микруха сделает ПЗДЫДЫЩЬ! Вам мало не будет.
    Объясняю на пальцах:
    1. Максимальная мощность, которую тда-ха может отдать в нагрузку без опасности для самой себя и без снижения качества звука - 50, максимум 60Вт.
    2. При этом рассеивать сама она будет столько же.
    Получаем в сумме 100-120Вт на канал. Казалось бы: 200Ватт на стерео маловато будет - запасика нет, только-только в притык, правильно? Не правильно!
    Объясняю дальше: Во время проигрывания даже самой забойной музыки средняя мощность, подводимая к динамикам, в среднем в 3 раза меньше, чем пиковая (когда я писал про мощность микрухи, то имел в виду именно ее - максимум, который может отдать микросхема!). Еще один аспект: трансформатор не может выдавать максимальную мощность сразу, как только ее начнет потреблять усилитель с нагрузкой, для этого существуют конденсаторы сглаживающего фильтра - на самом деле именно они являются источником питания (в том смысле, что с "точки зрения усилителя" напруга (и ток) на него идет с кондеров, а о трансе он "не догадывается"), а не трансформатор. Вот емкость конденсаторов нужно подбирать как раз с учетом этого: чтобы за время пиковой нагрузки (ударник долбанул по пластику) напряжение на них не просело ниже уровня выходного сигнала (28В - амплитуда синусоиды при 50Вт на 8Омной нагрузке). При напряжении холостого хода 32В достаточно 4000мкФ в плечо на один канал. Можно, конечно и больше, но не меньше, а то на большой громкости хрипеть начнет.
    А что же трансформатор? А берем пиковую мощность и делим ее на 3, т.к. постоянная потребляемая от него мощность, идущая на подзарядку конденсаторов (а не на усилитель!) будет примерно в 3 раза меньше (а в большинстве треков и в 5!) пиковой. В нашем случае 120 (мощность в нагрузке+ рассеиваемая на микросхеме)/3=40Вт *2 канала=80Вт. Ну, туда-сюда - 100ВА транса с головой. Лишние Вольт-Амперы транса это всего лишь больший вес и цена, не более того.
    На последок еще пара дельных советов: При рассчете напряжения вторички транса надо учесть, что на конденсаторах фильтра на холостом ходу напряжение будет в 1,414 раз выше чем действующее значение на выходе транса! Вот некоторые посмотрят в даташит - там написано - не более +-40В и делают транс по максимуму - под +-40, а то и поболе, чтоб на нагрузке не сильно проседало и получают на входе микросхемы +-56В! ...Очередная бедная тдаха отдает богу душу... Для каждого канала следует делать свой выпрямитель и свой фильтр, т.к. при работе каждого канала на конденсаторах питания напряжение получается промодулированным тем сигналом, который идет через этот канал, а если к этому же конденсатору подключен второй канал, то получаем на его ногах питания музыку из обоих каналов, причудливым образом смикшированную. Конечно подавление помех по питанию у микрушных усилителей достаточно высоко, но не бесконечно же! Вот по этому стоит для каждого канала делать свой выпрямитель и фильтр, а лучше и свою обмотку (некоторые экстремалы вообще отдельные трансы делают, но это уже из области ловли блох - только тяжелее будет, а толку - 0, так можно дойти и до отдельных под(электро...)станций для каждого канала!). И последнее - конденсаторы лучше брать не по одной штуке в плечо, но здоровые, а по 2-4, но поменьше! При этом их внутренние сопротивления (и индуктивность!) уменьшаются пропорционально числу параллельно включенных кондеров.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rokov
    Регистрация
    02.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    хм....наговорено, конечно много, это нисколько не плохо, я не жалуюсь, но еще бы понимать хотя бы половину из сказанного ))
    Итак, пока то к чему я пришел - жду книгу пока придет, пока параллельно можно заказать NM2033 и NM2117 (?) в мастерките?
    исходя из этого нужно подбирать динамики...такая небольшенькая проблемка , да?

    [ADDED=Rokov]1136478706[/ADDED]
    а чем BM2033 от NM2033 отличается?
    Последний раз редактировалось Rokov; 05.01.2006 в 19:31.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    первый- это готовый модуль в сборке.
    второй - набор деталей и плата с инструкцией.

    но все-таки мастеркит это конечно просто, но сразу же после него, пособрав основные теоретические и практические знания, приступать к чему-то более серьезному. на саб еще можно (с учетом опыта собиравших), но на ШП - как минимум ЛМку. нужно будет уже осваивать платки. это действительно очень просто, и собрать микрушный усилитель на готовой плате - дело ненамного более сложное, чем пайка мастеркита.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rokov
    Регистрация
    02.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от dEmon
    нужно будет уже осваивать платки
    а как их лучше осваивать?

  9. #28
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Fenyx,

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от Rokov
    а как их лучше осваивать?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=208
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2041

  11. #30
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    а зачем нужны пара резисторов, диод,.. то есть всё, что правее 1.5мкФ К73-17
    Это светодиод - индикатор сети и его балластный резистор. Второй резистор гасит избыток напряжения для питания вентилятора. И сам вентилятор - мотор с пропеллером.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    При напряжении холостого хода 32В достаточно 4000мкФ в плечо на один канал
    Формула: C = I * t / U. Здесь фарады/секунды/вольты/амперы. Ток, потребляемый от блока питания (можно считать = выходному), напряжение на которое "просядет" источник и время за которое просядет = длительность громкого места. Тут не от напряжения нужно исходить, а от мощности, сопротивления нагрузки и "запаса по напряжению питания". Исходя из опыта (и современных цен) 250-400 мкф * Ватт. Если же нужен Хи-Фи, то удвойте-утройте. Но это очень обобщенно. Каждый раз по разному.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Лишние Вольт-Амперы транса это всего лишь больший вес и цена, не более того.
    Обычно так и есть. Только все нужно грамотно делать.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    При рассчете напряжения вторички транса надо учесть, что на конденсаторах фильтра на холостом ходу напряжение будет в 1,414 раз выше чем действующее значение на выходе транса!

    Про это часто забывают, а это очень важно!!! Особенно для усилков на микросхемах, где не сделаешь запас по напряжению питания. Вот файлик для расчета блоков питания: http://www.electroclub.info/soft/dow...blok_pitan.zip
    несколько упрощенный, но точность вполне достаточна для радиолюбительских задач, все равно точность изготовления трансформаторов заметно ниже, чем точность расчета. Следует заметить, что расчет ведется для неизменной нагрузки, поэтому если проектируется звуковой усилитель, то требования к мощности трансформатора оказываются завышенными

    Rokov, Поищи по сайтам книгу: Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники". Очень доступно и толково. Начальных знаний из школьной физики хватит. Если найдешь в бумажном варианте - еще лучше, там до черта страниц.

  12. #31
    Новичок Аватар для Chybais
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Стерлитамак
    Возраст
    35
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Ну не знаю, у меня 2 усила на ТДА*шках. В одном питалово +/- 35 и по 14 000 мкф в плечо, на дискотеке (когда пофиг на искажения) отдавал в путь 100 Ватт долговременной и 120 на пиках, причём дискотека длинная - часов 5. Во втором усилке всё ещё запущеннее: +/- 40 питание (но стабилизированное) и по 20 000 мкф в плечо. Его я сделал первым, как только не гонял, что заметил: совсем невмоготу ТДА*шке становится при работе на 2 ома на большой мощности (знаю что нельзя, но обьясни пьяному...) . Вообще, главное - это обеспечить хороший теплоотвод и не покупать поддельные микросхемы, и печатку лучше сделать самому, всё-таки есть варианты получше Мастеркитовских.

    Подавление пульсаций питания у ТДА*шки, ЛМ*ки, да почти у всех нормальных микрушных усилителей достаточно велико. (около 70 у первой и окола 100 у второй) - стоит ли городить по 2 выпрямителя?

    А в целом, оправдан ли такой подход - 2 выпрямителя при дохлом (по вашему подходу) трансе?, а по 4 000 в плечо это уж очень в притык, лижбы не было сетевого гула. Кстати, а если навесить побольше помногу кондёрчиков, не выбьет ли транс при первом включении?


    Offтопик:
    to Dimf


    Offтопик:
    А ты как думал!
    Последний раз редактировалось Chybais; 06.01.2006 в 00:00.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Chybais,
    Offтопик:
    крутой, крутой

  14. #33
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    1. Кто это там на 7294 хочет 200 Вт получить? Ну-ну...

    2. "Стендбай" в усилке мастеркита - выключатель ненужен. Замкни его перемычкой. Его смысл: при батарейном питании, если ставить выключатель, то нужно сдвоеный и на большой ток. А вместо этого питание микрухи отключается электронно - напряжение на нее подается, а ток она потребляет мизерный. Этим управляет 9-я нога. 10-я нога переводит в режим mute - гасит звук. Т.е. микруха и подключена электрически к источнику, и как-бы и нет - ток не потребляет. Если стоИт перемычка, то после подачи питания микруха включается с запаздыванием на 1-2 сек, и никаких щелчков в колонках.
    Спасибо AudioKiller, наконец то толковый ответ по стендбай в МАСТЕР КИТовском наботре 7294. Мне пришлось доходить своей головой. А, учитывая, что физику я проходил в школе и ВУЗе достаточно давно, то для меня любая микросхема не более, чем "черный ящик".
    На 7293, ребята пишут, проблемы возникают при включении и микрушки горят, если правильно не реализовать стендбай.
    Пытался я в свое время задавать этот вопрос на форуме Хай-Фай, но там дельного ответа (никакого ответа, точнее) так и не получил.

  15. #34
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    5. Хороший блок питания - всему голова. Но не стОит делать его на большую мощность - 120-200 Вт транса для стерео хватит с головой. А вот на конденсаторах фильтра не экономьте! Вот это http://www.electroclub.info/samodel/izmeramp.html - минимальный блок питания для моно варианта. И не забывайте, что он должен быть двухполярным!!!
    По поводу мощного транса. Это как раз опыт, приобретенный во время изготовления и прослушивания самодельных УМЗЧ. При прочих равных условиях, аналогичный УМЗЧ, но с более мощным трансом работает ЛУЧШЕ. И на звуке это сказывается в первую очередь. Это мои (да и не только мои) наблюдения. Так что, так сказать -ИМХО, лишние ватты транса не помешают (понятное дело, что питание усила осуществляется в основном от электролитов фильтра блока питания, и для 7294 меньше 10000 мкФ в плечо лучше не ставить)

    [ADDED=barabass]1136502172[/ADDED]
    Два моста для 7294, как и отдельные диоды, действительно перебор. Не тот уровень.
    Последний раз редактировалось barabass; 06.01.2006 в 02:02.

  16. #35
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от Rokov
    хм....наговорено, конечно много, это нисколько не плохо, я не жалуюсь, но еще бы понимать хотя бы половину из сказанного ))
    Итак, пока то к чему я пришел - жду книгу пока придет, пока параллельно можно заказать NM2033 и NM2117 (?) в мастерките?
    исходя из этого нужно подбирать динамики...такая небольшенькая проблемка , да?
    Сначала надо определиться с общей концепцией: ЧТО ВСЕ-ТАКИ НУЖНО? Предполагаю, что в этом случае такой вопрос уместен.
    Музыку воспроизводит не отдельный усилитель или акустика, а СИСТЕМА в целом. Какой источник? Судя по всему, на первых порах предполагается ПК. Чтобы понять (для себя самого) что тебе надо, необходимо иметь элементарный опыт прослушивания музыкальных программ.
    Для меня, например, очень важен бас (не гудение, воспроизводимое большинством современных АС на компрессионных динамиках), поэтому, после многих лет поисков и экспериментов (были бы лишние деньги, можно было бы все купить, конечно) я определился - АС на больших, не менее 12 дюймов, динамиках, с жестким подвесом. То, чего хочется, к сожалению, не всегда найдешь и за деньги. Вот и приходится делать самому.
    Тон системе задает акустика, а также определяет основной характер ее звучания. 75ГДШ33 не панацея для эстетов. Середина провалена, нужна пищалка высокой чувствительности (иначе верх грязноват), но низ - хорош. Что поделаешь - жизнь состоит из компромиссов. Свои деньги отыгрывает с лихвой. Здесь я готов смириться и с габаритами АС на таких головах.

    Вам же надо, может быть, совсем иное.
    Слушайте. В магазинах, у друзей и т.д. Определяйтесь. Параллельно можно начать строительство своего первого усила на микрушке. Не помешает.

  17. #36
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Chybais, Емкости фильтров нужно выбирать не по подавлению пульсаций (с этим у усилков проблем нет), а по "просадкам" напряжения. Тут в первую очередь падает качество из-за капитального раста интермодуляционных искажений при просадках и пульсациях в эти моменты. Так что кашу десятком тысяч микрофарад не испортишь, а улучшишь! Согласен - на этом экономить нельзя!

    barabass, По стэндбаям я добавил на сайте подробно (и раздельное питание усилка), ссылка была.

    Цитата Сообщение от barabass
    лишние ватты транса не помешают
    В принципе верно. Но:

    1. при прочих равных условиях, и при грамотно сконструированном блоке питания (да и усилителе, чего уж там), прирост качества в зависимости от роста мощности транса заканчивается довольно рано. Зачастую добавление емкости фильтров влияет лучше. Причем в реальной музыке действительно транс работает с недогрузкой, поэтому его мощность можно уменьшать.

    2. Хорошо сделанный (и расчитанный) трансформатор нормально выдерживает кратковременные 2-х кратные перегрузки. Что для музыки с ее импульсным характером самое то. Отсюда опять же мощность так не нужна.

    3. Падение напряжение на качественном трансе не так уж велико, и просадок транса больших не будет. Основные просадки в фильтре.

    4. Качественные трансы, да еще сделанные под задачу встречаются нечасто. Ставят кто во что горазд, оэтому приходится брать мощность с запасом, отсюда и 90% таких наблюдений.

    5. Да и блоки питания далают...

    6. И расчеты иногда кривые. Например, выходную мощность учитывают, а потребляемую самим усилителем нет (а она от выходной нелинейно зависит от выходной, см. вложение - это для 7294). И получится транс неподходящий со всеми вытекающими...

    7. О промышленности, где в ресивере с выходной мощностью 5х100 Вт стоИт транс на 240 Вт я вообще молчу.

    8. Чем хочешь получить выше качество, тем больше внимания уделяй мелочам. А говорить о суперкачестве на микросхеме усилка...

    9. Для начинающего дай бог схему правильно спаять. А если не получится, и придется все бросать и выкидывать, тут дорогой транс покупать нет смысла. Вот пойдет дело, тогда да...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мощность.GIF 
Просмотров:	653 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	6953  

  18. #37
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    4. Качественные трансы, да еще сделанные под задачу встречаются нечасто. Ставят кто во что горазд, оэтому приходится брать мощность с запасом, отсюда и 90% таких наблюдений.
    9. Для начинающего дай бог схему правильно спаять. А если не получится, и придется все бросать и выкидывать, тут дорогой транс покупать нет смысла. Вот пойдет дело, тогда да...
    Это точно. Совершенно согласен.
    Разговор и шел именно о таких, т.е. не дорогих трансах, тех, что удастся достать или купить б/у и недорого. Если бы все то, что нужно, можно было просто приобрести в магазине, то может, и не пришлось давать таких рекомендаций.
    В самоделке такого уровня (7294) главным, безусловно, должен быть критерий разумности.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Цитата Сообщение от Chybais
    около 70 у первой и окола 100 у второй
    Это на нч, а чем выше частота - тем все гораздо хуже!
    Цитата Сообщение от Chybais
    2 выпрямителя при дохлом (по вашему подходу) трансе?, а по 4 000 в плечо это уж очень в притык, лижбы не было сетевого гула
    Подход - не мной изобретенный (WP вообще от ТС270 700Вт постоянной мощности берет, а усилитель с этого транса отдает 1.5кВт, так что я указал вариант с запасом по мощности!)- читайте техническую литературу. Емкость кондеров - я и писал, что это минимум - читайте внимательнее сообщения.
    Цитата Сообщение от barabass
    Два моста для 7294, как и отдельные диоды, действительно перебор. Не тот уровень.
    А ты попробуй, тогда более мощный транс будет не нужен - сам услышишь!

  20. #39
    Частый гость Аватар для Temach
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Сербия
    Возраст
    33
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    Может стоит начать самоделье с доработки каких-нибудь совковых АС,доработаешь недоработки других,у самого не будет таких,я,например,так и делаю

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: С чего начинается самоделье?

    В последнее время в продаже появились и большие "банки". По-моему мнению, в усилитель, который Вы здесь разбираете нужно поставить минимум-миниморум по 220000 мкФ в плече. Энергоемкость-то получается совсем маленькая, и выходное сопротивление источника питания слишком велико. Да, и еще, если будете изготавливать силовой трансформатор, постарайтесь не использовать тороидальные неразрезанные сердечники. Они достаточно легко входят в насыщение при появлении в сети постоянного напряжения, что, увы, у нас - сплошь и рядом.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •