Страница 19 из 19 Первая ... 9171819
Показано с 361 по 376 из 376

Тема: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Введение

    Скрытый текст

    Вступление

    Скрытый текст

    Идея данной разработки возникла с тех пор, как я почувствовал существенную разницу в звучании операционных усилителей (ОУ). Так например, после замены в темброблоке ОУ К544УД2 на LM833 для меня открылся совершенно другой уровень качества звучания. А именно высокая детальность и читаемые «верхи». В свою очередь следующим моим этапом была замена LM833 на LM4562. Последняя микросхема обеспечивала превосходное, чистое и прозрачное звучание без малейшего намёка на искажения. Причём если поставить ручки тембра в средние положения, то услышать разницу звучания с темброблоком и без него практически невозможно. Чего нельзя сказать о LM833 (и уж тем более микросхемах отечественного производителя). В средних положениях ручек тембра наблюдалось бедное (серое) звучание, с заметной потерей прозрачности.
    Что касается усилителей мощности, то самым прилично звучащим (хоть и неудачным) в моей практике я считаю усилитель на ОУ с раскачкой по шинам питания, где в качестве драйвера использовалась микросхема OP27 от Analog Devices. Даже 60-ти ваттный усилитель на LM49810 звучал заметно хуже. LM3886 вообще ничем не порадовала, кроме как простотой схемы включения.
    [свернуть]

    Какой звук усилителя можно считать качественным?

    Скрытый текст


    Я слушаю больше рок-музыку. Поэтому применительно к ней выскажу два требования для усилителя:
    1. Чистые и чёткие высокие частоты.
    2. Малые гармонические составляющие.
    Эти требования по идее должны способствовать читаемости и уменьшению «песка» (грязи) в звуке.
    [свернуть]

    В чём секрет высококачественных звуковых ОУ?

    Скрытый текст

    Насколько я понимаю – увеличение граничной частоты и линеаризация передаточной характеристики, нередко сопровождающаяся большим усилением на постоянном токе при разомкнутой ООС.
    [свернуть]
    [свернуть]

    Текущая версия проекта

    Скрытый текст

    Усилитель V7_Audio_Amp_RF_T


    Электрическая схема УМЗЧ и результаты виртуальных испытаний в MicroCap 9


    Схема изначально базировалась на классическом УМЗЧ с раскачкой по шинам питания. В качестве драйвера использовалась нелинейная модель ОУ OP37.
    Выходной каскад (ВК) было решено делать только на быстродействующих DMOS транзисторах, включённых по схеме c общим истоком. Такое построение ВК должно обеспечивать больший КПД усилителя и устойчивость (думаю многим известно, что схемы истоковых (да и эммитерных) повторителей склонны к самовозбуждению).
    Но как оказалось не всё так просто. Чтобы обеспечить высокую граничную частоту усилителя, необходимо добиться минимальной задержки прохождения сигнала, через весь тракт. В данном случае OP37 уже обеспечивал большую задержку, в добавок он не имеел выводов коррекции. Поэтому в конечном итоге пришлось отказаться от использования микросхем.
    Далее оказалось большой проблемой раскачать затворы полевых транзисторов в ВК (IRF530 и IRF9530), поэтому пришлось использовать двухтактные двухкаскадные эмиттерные повторители на BFQ19+BFQ149 и BD139+BD140.
    Драйвер усилителя выполнен на маломощных СВЧ транзисторах с граничной частотой >= 5 ГГц. Благодаря этому обеспечивается достаточное быстродействие и чувствительность на высоких частотах.

    Результаты моделирования

    Тестовые условия: напряжение питания - +/-33 В; нагрузка - активная 4 Ома; средняя синусоидальная мощность 110 Ватт; пиковая мощность - 220 Ватт.

    АФЧХ усилителя с открытой обратной связью в 3-х критических точках выходного напряжения v(OUT) {-29V, 0, +29V}

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AC_+29v_V7_Audio_Amp_RF_T_.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	275.7 Кб 
ID:	130779Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AC_0v_V7_Audio_Amp_RF_T_.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	293.5 Кб 
ID:	130780Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AC_-29v_V7_Audio_Amp_RF_T_.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	293.2 Кб 
ID:	130781

    Гармонические составляющие на частоте 1 кГц и 10 кГц, дБ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD-1kHz.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	130782 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD-10kHz.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	183.1 Кб 
ID:	130784

    Интермодуляционные искажения (сигналы 7 кГц и 50 Гц в соотношении 1:1, пиковая мощность 220 Ватт)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD.jpg 
Просмотров:	797 
Размер:	317.1 Кб 
ID:	130785

    Основные параметры усилителя:
    • Напряжение питания - двухполярное +/- 33 В
    • Номинальное сопротивление нагрузки – 4 Ома
    • Номинальная выходная (средняя синусоидальная Ps) мощность – 110 Ватт
    • Коэффициент усиления по напряжению - 30 раз
    • Коэффициент усиления по напряжению с разомкнутой ОС - 105 дБ (180 000 раз)
    • Уровень гармонических составляющих на частоте 1 кГц и мощности 110 Вт – минус 100 дБ (0,001%)
    • Уровень гармонических составляющих на частоте 10 кГц и мощности 110 Вт – минус 81 дБ (0,009%)
    • Уровень интермодуляционных составляющих (при 7 кГц и 50 Гц (1:1) в пике огибающей 140 Ватт) – минус 94 дБ (0,002%)
    • Входная ёмкость - 1 пФ
    • Частота единичного усиления (Ft) - 30 МГц
    • Запас по фазе (при Ku=30) - 46 - 68 градусов

    [свернуть]

    Архивные варианты усилителей

    Скрытый текст


    Один из первых удачных вариантов Audio_Amp_RF_T

    Скрытый текст

    Основные файлы проекта: Audio_Amp_RF_T_CIR.zip, Audio_Amp_RF_T_PDF.zip

    Электрическая схема УМЗЧ и результаты виртуальных испытаний в MicroCap 9

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme_AMP_RF_transistors.jpg 
Просмотров:	2518 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	130000

    Основные параметры усилителя:
    • Напряжение питания - двухполярное +/- 33 В
    • Номинальное сопротивление нагрузки – 4 Ома
    • Номинальная выходная (средняя синусоидальная Ps) мощность – 70 Ватт
    • Коэффициент усиления по напряжению - 30 раз
    • Коэффициент усиления по напряжению с разомкнутой ОС - 124 дБ (1,63*10^6 раз)
    • Уровень гармонических составляющих на частоте 1 кГц и мощности 70 Вт – минус 105,8 дБ (0,00051%)
    • Уровень гармонических составляющих на частоте 10 кГц и мощности 70 Вт – минус 99,4 дБ (0,0011%)
    • Уровень интермодуляционных составляющих (при 7 кГц и 50 Гц (1:1) в пике огибающей 140 Ватт) – минус 90.5 дБ (0,0030%)
    • Входная ёмкость - 1 пФ
    • Частота единичного усиления (Ft) - 10-12 МГц
    • Фазовый сдвиг на частоте Ft - 135 градусов
    [свернуть]

    Внимание!!! В SPICE модели BFQ149 допущена ошибка. Указан неправильный тип транзистора в подсхеме.
    Поэтому выложил исправленный файл библиотеки ph_rfdev.lib (лежит в архиве). Его нужно кинуть в папку MC9\LIBRARY (разумеется по желанию свой файл можно сохранить в отдельном месте).
    [свернуть]

    Достоинства усилителя

    Скрытый текст

    • Маленькая входная ёмкость (следовательно малое влияние её нелинейности)
    • Высокая частота среза
    • Высокая линейность
    • Большой КПД
    • Питание от одного двухполярного источника
    • ВК на полевых транзисторах по схеме с ОИ
    [свернуть]

    Интересные результаты моделирования и варианты схем усилителя

    Скрытый текст


    • АФЧХ одного из первых вариантов усилителя - #105
    • АФЧХ моего дискретного аналога AD797 - #107
    • АФЧХ популярной микросхемы LM3886 - #166
    • Демонстрация прокачки большой входной ёмкости DMOS-транзисторов - #254
    • ViktKors исследует АФЧХ выходного каскада - #281
    • Как «подзванивает» истоковый повторитель - #294
    • Большие фазовые задержки классической схемы УН+Повторитель - #302
    • Как ООС позволяет решить проблему фазовых задержек в УН - #310
    • Вариант усилителя, в котором выходной каскад (ВК) - истоковый повторитель, а УН охвачен резистивной ООС по постоянному току - #324
    • Исследование меандром 100 кГц. Демонстрация плохой устойчивости этого усилителя при больших амплитудах выходного напряжения - #326
    • Первые шаги к построению концепции быстродействующих усилителей, в которых ВК на полевых транзисторах по схеме с ОИ - #338
    [свернуть]

    Список изменений

    Скрытый текст

    По второй версии усилителя

    Скрытый текст

    Дата 29.07.2011

    • Уменьшено напряжение питания драйвера до +/-10, чтобы увеличить запас по пробивному напряжению СВЧ транзисторов.
    • В усилителе произошла замена СВЧ транзисторов на самые доступные и подходящие:
      Комплиментарная пара NPN BFR92A + PNP BFT92.
      (Pd=300 мВт, Uкб = 20В, Ik= (25-35) мА, Cэ= (0.8-1.2) пФ, Cк= (0.8-1.2) пФ, Ft=5 ГГц, Корпус - SOT-23)
      И NPN BFQ19 + PNP BFQ149
      (Pd=1000 мВт, Uкб = 20В, Ik= 100 мА, Cэ= (4-5) пФ, Cк= (1.6-2) пФ, Ft=(5-5.5) ГГц, Корпус - SOT-89)
    • Введена термокомпенсация тока покоя выходных каскадов в диапазоне температур -20 - 85 градусов. Ток покоя (20-80 мА)
    • Оптимизирована схема драйвера на базе AD797 и получен уровень THD+IMD меньше минус 115 дБ (0.00017%) (файл MicroCap прилагается )
    • Коэффициент усиления по напряжению с разомкнутой ОС - 124 дБ (измерялось на 100 Гц)
    [свернуть]
    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme_V7_Audio_Amp_RF_T_.jpg 
Просмотров:	6523 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	130783  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mepavel; 01.09.2011 в 15:42.

  2. #361
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Вопросы - почему бы не оставить скоростной интегральный ОУ на входе ? чем не устроил.
    Нужен звуковой ОУ, у которого фазовый сдвиг на частоте 2-5 МГц не больше 95-100 градусов. Сейчас вот присмотрелся к LM318, но как-то не уверен в её добродушном отношении к звуку.
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    плавающее питание , и все питание усилителя будет +-12В, кроме Мосфетов ВК.
    Не люблю я плавающие питания. Хотя я не знаю конкретно какую схему Вы имеете ввиду.

    ---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение в 18:34 ----------

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    ...Последний усилитель Литаврина гляньте....
    https://forum.vegalab.ru/showthread....BD%D0%B0/page2
    Спасибо, интересная ссылка. В усилителе Литаврина достигнута частота единичного усиления под 200 МГц. Но извините, я не считаю такой подход звуковым. Так же как и увеличение глубины ООС при помощи много полюсной коррекции с "хитрым" заходом за 180 градусов! Можно подумать производители звуковых ОУ совсем тёмные люди, раз не могут сделать ОУ с усилением в 130 дБ в звуковой полосе.
    Мой же усилитель, повторяет ФЧХ звуковых ОУ. Т.е. с ростом частоты фаза практически монотонно увеличивается и не превышает 120-ти градусов. (на граничной частоте при малом Ucи максимум 134). Таким образом получается очень устойчивый усилитель.

  3. #362
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Нельзя ли предусмотреть вариант прямого усиления DSD-потока, без ФНЧ на входе и с ФНЧ на выходе? Чтобы на транзисторах ВК можно было получить красивые прямоугольные импульсы частотой следования до 2.8224МГц и амплитудой до номинала питания? Тогда на вход можно будет подать сразу DSD-поток, а на выход УМ просто поставить небольшой дроссель - получится мощный ЦАП.
    Это одно из применений, где можно было бы попробовать быстродействующий усилитель...
    С таким предложением лучше в эту ветку.



    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Но извините, я не считаю такой подход звуковым. Так же как и увеличение глубины ООС при помощи много полюсной коррекции с "хитрым" заходом за 180 градусов! Можно подумать производители звуковых ОУ совсем тёмные люди, раз не могут сделать ОУ с усилением в 130 дБ в звуковой полосе.
    Мой же усилитель, повторяет ФЧХ звуковых ОУ. Т.е. с ростом частоты фаза практически монотонно увеличивается и не превышает 120-ти градусов. (на граничной частоте при малом Ucи максимум 134). Таким образом получается очень устойчивый усилитель.
    Судя по отзывам о звуке, звуковым получился вот этот усилок.

  4. #363
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    Чтобы на транзисторах ВК можно было получить красивые прямоугольные импульсы частотой следования до 2.8224МГц и амплитудой до номинала питания?
    Можно попробовать. Вы хоть предъявите требования к форме импульса ( фронт нарастания, нагрузку, лучше бы привести схему ФНЧ на выходе).

  5. #364
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Можно попробовать. Вы хоть предъявите требования к форме импульса ( фронт нарастания, нагрузку, лучше бы привести схему ФНЧ на выходе).
    Сразу скорректирую ТЗ. Частоты достаточно в 8 раз меньшей, т.е. ровно 352.8кГц.
    На счет формы импульса вкратце объясню:
    Уровень звука (амплитуда) на выходе усилителя, прямо зависит от площади которую рисуют транзисторы. Например вот на этой картинке в 1ом отсчете амплитуда = 0. Во втором она +много, в третьем -по меньше. В общем как нарисовалось, такой и звук Если транзисторы нарисуют криво, то и звук выйдет кривой , т.е. искаженный.

    Какая требуется точность? Ну например такая:
    У нас на входе 65536 возможных амплитуд (т.к. источник сигнала PCM с компакт диска). Один отсчет у нас 352.8кГц. Вот его полный период делим на 65536, получаем некую маленькую площадь. Вот я считаю, что круто было бы позволить транзисторам сделать ошибку в одну такую площадь, не больше. Если так сделать, звук выйдет очень хорошим. В % такое искажение, это что то вроде 0.005%.


    Нагрузка примерно такая:
    индуктивность 70uH последовательно, конденсатор 0.7uF на землю, 8 Ом на землю.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 05.08.2011 в 21:23.

  6. #365
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Какая требуется точность? Ну например такая:
    У нас на входе 65536 возможных амплитуд (т.к. источник сигнала PCM с компакт диска). Один отсчет у нас 352.8кГц. Вот его полный период делим на 65536, получаем некую маленькую площадь. Вот я считаю, что круто было бы дать транзисторам сделать ошибку в одну такую площадь, не больше. Если так сделать, звук выйдет очень хорошим. В % такое искажение, это что то вроде 0.005%.
    Если частота, 352.8 КГц - период 2,83447 мкс, Значит 1/65536 = 43,3 пс. Чтобы обеспечить такой фронт импульса транзистор должен работать на частоте ну допустим 4/(43.3 пс) , т.е. на частоте примерно 100 ГГц. Не знаю где Вы найдёте такой качественный источник сигнала (я уже не молчу про усилитель). На таких частотах проблема даже просто сигнал передать по волноводу.

  7. #366
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Не знаю где Вы даже найдёте такой качественный источник сигнала. На таких частотах проблема даже просто сигнал передать по волноводу.
    Да я в курсе, что технология ШИМ гавно, но если сделать ее хорошо, то звучать будет круто. Чисто, мощно и вообще без клиппинга.

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Чтобы обеспечить такой фронт импульса транзистор должен работать на частоте ну допустим 4/(43.3 пс)
    А почему именно так ? Вообще 100 ГГц у меня никак не получалось насчитать, максимум, что получалось, это 352.8 КГц x 65536 = 23 ГГц.

  8. #367
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Привожу пример схемы импульсного усилителя (левая часть звукового усилителя в первом посте). А так же картинки меандра на частоте 352,8 кГц при нагрузке на 4 ома через ФНЧ 0.7 мкГн + 0.7 мкФ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	358.2kHz_pulse.jpg 
Просмотров:	681 
Размер:	136.5 Кб 
ID:	130852   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme_Amp_Pulse_352.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	130854  
    Вложения Вложения

  9. #368
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    352.8 КГц x 65536 = 23 ГГц.
    Так это Вы получили период колебания, а чтобы обеспечить фронт, нужно рабочую частоту раза в 2-4 большую.

  10. #369
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Так это Вы получили период колебания, а чтобы обеспечить фронт, нужно рабочую частоту раза в 2-4 большую.
    Ну вот это колебание, это и есть фронт для частоты 352.8 КГц. Лучше точно не нужно, потому что даже это невозможно сделать
    Для начала думаю стоит стремится к времени переключения 1ns и ее одинаковости наверх и вниз (хотя даже 1ns недостижим на обычной элементной базе).

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Привожу пример схемы импульсного усилителя (левая часть звукового усилителя в первом посте).
    Думаю, что если глазом видно искажение меандра, то точно все плохо.
    Вообще в импульсных усилках принято ставить выходные полевики одной проводимости, а для драйвера делать level shifter. Для связки BD139 / BD140 не понятны их Rise/Fall time. Интересно было бы их сравнить например с этой дешевенькой сборкой.

    З.Ы. Нагрузку неправильно написал. Не 4, а 8 Ом.

  11. #370
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Для начала думаю стоит стремится к времени переключения 1ns и ее одинаковости наверх и вниз (хотя даже 1ns недостижим на обычной элементной базе).
    А зачем стремиться к этому?
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Думаю, что если глазом видно искажение меандра, то точно все плохо.
    На сам деле прямоугольник очень хорош. Это же работа на комплексную нагрузку.
    Есть усилители Class D. У них по звуковой частоте обратная связь, и там такого меандра заглаза. И искажения в 0.2-0.5 % процента достигаются в таких усилителях легко и с куда более худшими импульсами. А сделать усилитель идеально передающий прямоугольник с фронтами несколько пикосекунд нереально. Проще сделать усилитель класса Д с искажениями 0,005%. А ещё лучше на входе обычного усилителя поставить ЦАП и тогда вообще никаких проблем. Кстати заодно решится проблема разводки малосигнальной земли и наводки на межблочники не будут влиять. Если связь оптикой - то вдобавок ещё идеальная гальваническая развязка.

  12. #371
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    А ещё лучше на входе обычного усилителя поставить ЦАП и тогда вообще никаких проблем. Кстати заодно решится проблема разводки малосигнальной земли и наводки на межблочники не будут влиять. Если связь оптикой - то вдобавок ещё идеальная гальваническая развязка.
    Совершенно верно, я именно так и собираюсь сделать в моём планируемом усилителе, поскольку кроме цифровых источников у меня других нету. При этом пропадает недешёвая проблема межблочных соединений (качественные аналоговые разъёмы с двух концов и межблочный кабель часто дороже всех деталей на усилитель).

  13. #372
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение

    Спасибо, интересная ссылка. В усилителе Литаврина достигнута частота единичного усиления под 200 МГц. Но извините, я не считаю такой подход звуковым. Так же как и увеличение глубины ООС при помощи много полюсной коррекции с "хитрым" заходом за 180 градусов! Можно подумать производители звуковых ОУ совсем тёмные люди, раз не могут сделать ОУ с усилением в 130 дБ в звуковой полосе.
    Мой же усилитель, повторяет ФЧХ звуковых ОУ. Т.е. с ростом частоты фаза практически монотонно увеличивается и не превышает 120-ти градусов. (на граничной частоте при малом Ucи максимум 134). Таким образом получается очень устойчивый усилитель.
    Если в полосе звука у ФЧХ по петле ООС фазовый сдвиг около нуля , то это не считается звуковой ФЧХ ?

  14. #373
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Если в полосе звука у ФЧХ по петле ООС фазовый сдвиг около нуля , то это не считается звуковой ФЧХ ?
    Считается, только в том случае, если усилитель не возбуждается за полосой. Почему то производители высококачественных звуковых ОУ делают полюс на частоте 10 Гц при усилении 130-140 дБ. И при этом у них АЧХ линейноспадающая 20 дБ/дек, а у ФЧХ 60-65 градусный запас по фазе на частоте единичного усиления. И если сравнивать звучание с другими ОУ, у которых полюс к примеру на 1 кГц, то последние звучат заметно хуже.

  15. #374
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Сегодня решил привести очередной вариант усилителя.
    В нём было решено отказаться от дискретного аналога AD797 на СВЧ-транзисторах. Поиск звукового и быстродействующего ОУ с большим запасом по фазе привёл к удивительной микросхеме LME49710. (половинке LM4562). Эта микросхема обеспечивает на 1 kHz THD+N равный 0,00003% (минус 130 дБ), при VOUT=3 V, R=600Ω, AV=1 !!! Для удобства привожу здесь её АФЧХ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gain&PhaseVsFrequency_LME49.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	132930

    Как видно из ФЧХ LME49710 на 30МГц фазовый сдвиг всего лишь 120 гр., что очень впечатляет. К тому же следует обратить внимание на что, что фазовый сдвиг практически не меняется в звуковом диапазоне частот, а частота первого полюса ниже 10 Гц!
    По АФЧХ и таким параметрам как: скорость нарастания (+/-) и ток короткого замыкания, мною была создана модель этого уникального ОУ - LME49710.cir, которая впоследствии использовалась в данной версии усилителя.

    Вот схема данной версии усилителя Scheme_V9_AMP_RF_T.pdf и V9_Audio_Amp_RF_Tran.CIR:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme_V9_AMP_RF_T.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	173.9 Кб 
ID:	132932

    Ниже представлены АЧХ и ФЧХ петлевого усиления УМ для трёх точек выходного напряжения {-29В, 0, 29В} соответственно (напряжение питания +/-33В).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V9_AxB_-29v.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	197.6 Кб 
ID:	132935Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V9_AxB_0v.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	197.5 Кб 
ID:	132936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V9_AxB_+29v.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	198.1 Кб 
ID:	132937

    Видно, что частота единичного усиления в петеле достаточно высокая (3-4 МГц) при Av=30, соответственно и глубина обратной связи очень велика. На больших выходных напряжениях, запас по устойчивости достаточно мал, что объясняется увеличением ёмкостей полевых транзисторов выходного каскада при уменьшении UСИ, но в диапазоне выходных напряжений от 0 до 80% ФЧХ практически совпадают и запас по фазе в районе 50-ти градусов.
    Если требуется получить больший запас по фазе, достаточно просто увеличить резистор R18. Т.е. в реальном железе есть чем «накрутить» необходимую устойчивость. ;)

  16. #375
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Результаты измерений нелинейных искажений на 1 кГц и 10 кГц соответственно при Pвых=100 Ватт на 4 Ома:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V9_THD_1kHz_100Watt.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	132940Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V9_THD_10kHz_100Watt.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	132941

    Интермодуляционные искажения при Pвых(ПО)=200 Ватт на двухтоновом сигнале 50 Гц и 7 кГц в соотношении амплитуд (1:1)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V9_IMD_Pm_200Watt.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	173.6 Кб 
ID:	132942

    Меандр на частоте 10 кГц с ФНЧ по входу R1C1

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М9_Meander_10кГц.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	132943

  17. #376
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: УМЗЧ на ВЧ и СВЧ транзисторах с малыми нелинейными искажениями

    Отличительной особенностью этого усилителя, является использование в "драйверных" каскадах транзисторов малой мощности (Pd=300 мВт при Ta=25C, корпус SOT-23). Т.е. по сути мощные 120-ти ваттные ключи IRF9540 и IRF540, раскачиваются слаботочными СВЧ-транзисторами BFT93 (PNP) + BFR93 (NPN). Более того, усилитель разработан так, чтобы даже при сгорании выходных транзисторов и перегрузке усилителя, максимальная рассеиваемая мощность на каждом из маломощных транзисторов схемы не превышала 100-130 мВт.
    Диоды Шоттки X5, X8, X13, X14 и X15 позволяют убрать негативные эффекты при перегрузке усилителя.
    Ещё одной важной особенностью усилителя, является его высокая термостабильность, которой очень тяжело добиться для ВК по схеме с ОИ или (ОЭ). Чаще всего разработчики предпочитают использовать класс С.
    Последний раз редактировалось Mepavel; 01.09.2011 в 15:37.

Страница 19 из 19 Первая ... 9171819

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •